Формула одиночества

2007

Впервые за много лет археолог Марина вырвалась в отпуск и приехала в Гагры. На перроне ее встретил не хозяин дома, где она сняла комнату, а его друг Арсен. Между этими одинокими людьми сразу пробежала искра, но Марина после всех разочарований никак не могла заставить себя поверить мужчине... Чтобы избежать ухаживаний Арсена, женщина решила отправиться на экскурсию в горы, но он последовал за ней! Безобидная прогулка внезапно обернулась кошмаром: их группу взяли в плен боевики, только Арсену удалось скрыться. Теперь жизнь Марины и остальных туристов зависит только от него...

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Формула одиночества, Ирина Мельникова

написала рецензию23 мая 2015 14:39
Формула одиночестваИрина Мельникова

Даже не представляла, что книга мне так понравится, а то все переживала: любовный роман да еще русского автора. Описание я не читала, поэтому не знала, что данный роман - остросюжетный. И самое для меня приятное, что острого в книге оказалось примерно поровну с любовным.

Мне всегда кажется, что книги данного жанра полны штампов и клише. Безусловно "Формула одиночества" не исключение. Например, у главной героини послу получаса знакомства с мужчиной "всякий раз замирало в груди" от его улыбки. Хотя возможно только я, оказавшись в красивом незнакомом месте, не обратила внимание на внешность провожающего. В общем, в начале я затосковала. Думала, что раз героиня приехала на курорт и встретила мужчину, то сразу начнутся "розовые сопли", люблю-не-могу и т.д. И была приятно удивлена, что она проявляла, на мой взгляд, долю адекватности, понимала, зачем и куда они приехала. А середина книги меня совсем порадовала, когда началось то самое острое, когда на отдыхающих в горах напала группа диверсантов. Очень страшно себе такое представить, ведь то даже не простые бандиты, которые ограбят и отпустят. Эти события заставили меня читать быстро-быстро, настолько я переживала за героев. Иногда я переставала надеяться на счастливый конец. Для кого-то, увы, он так и не наступил.

И все же нравится книга мне начала скорее с описания города Гагры и его жителей. У меня появилось ощущение, что автор знакома с этим краем не понаслышке, она много рассказывала об истории войны в Абхазии, о разрушениях, жестокости и лишениях, которые терпели абхазцы. Наверное, очевидцы все это могли бы подтвердить. А еще мне понравились описания самих людей, абхазы показаны в книге как добрый, гостеприимный и мудрый народ. Узнала некоторые пословицы и предания того края. Теперь бы сама с удовольствием побывала бы в Абхазии .

Не могу сказать, что все герои вели себя логично, но я могу это отчасти списать на те испытания, что они пережили, а они выпали всем без исключения. Возможно любой мог изменить себя и себе под давлением обстоятельств, так что нелогичные поступки персонажей не портили впечатления. Не исключено, что я посмотрю и другие книги автора.

#П1_3курс