Пером и шпагой

1963

Из истории секретной дипломатии в период той войны, которая получила название войны Семилетней; о подвигах и славе российских войск, дошедших в битвах до Берлина, столицы курфюршества Бранденбургского; а также достоверная повесть о днях и делах знатного шевалье де Еона, который 48 лет прожил мужчиной, а 34 года считался женщиной, и в мундире и в кружевах сумел прославить себя, одинаково доблестно владея пером и шпагой…

Купить книгу Пером и шпагой, Валентин Пикуль

По мотивам романа в 2008 году режиссером Евгением Ивановым был снят одноимённый телесериал.

Главный герой романа шевалье де Еон, который сорок восемь лет прожил мужчиной, а тридцать четыре считался женщиной.

<p>– Что родина? Что религия? Это ложь. Человеку хорошо только там, где ему хорошо…</p>
Фридрих Великий
Добавила: 187g
<p>Я вижу только мертвых русских, но я не вижу побежденных русских!</p>
Фридрих
Добавил: sfff1
<p>Ришелье взятку от Фридриха охотно принял, и тут же его армия замерла, как вкопанная, перед самыми воротами Магдебурга. Король Пруссии никогда не удивлялся действию, которое оказывают на людей деньги (он удивлялся, когда они не оказывали).</p>
Добавил: sfff1
<p>Фортуна оказалась сегодня женщиной, а я никогда не был бабником.</p>
Фридрих
Добавил: sfff1
<p>Шпага от кулаков не спасает</p>

написал рецензию20 августа 2014 20:51
Пером и шпагойВалентин Пикуль

"Пером и шпагой" - первая книга В. Пикуля с которой я познакомился. В свои совсем молодые годы я был очень ей доволен. Да и сейчас мало что изменилось).
Роман, главным образом, рассказывает о Семилетней войне. Раскрывает причины конфликта и показывает ту атмосферу, которая существовала в Европе перед войной. Книга отлично описывает сражения и сам ход боевых действий, правдиво показывая характер той войны.
При этом, основная тема произведения - тайны секретной дипломатии тех лет. Автор подробно описывает интриги, происходившие в главных королевских домах Европы. Несмотря на победы и поражения, каждое государство пытается добиться своих целей несмотря ни на что.
Главный герой - Шевалье де Еон, "который сорок восемь лет прожил мужчиной, а тридцать четыре считался женщиной", участвует в интригах королевских домов во славу Франции.
Многие историки критикуют Пикуля за его приукрашивания своих историй. Но что здесь правда, а что ложь - решать вам.