Цитаты из книги Пером и шпагой

добавила цитату24 мая 2016 5:45

– Что родина? Что религия? Это ложь. Человеку хорошо только там, где ему хорошо…

Фридрих Великий
добавил цитату30 декабря 2014 14:25
добавил цитату30 декабря 2014 14:24

Ришелье взятку от Фридриха охотно принял, и тут же его армия замерла, как вкопанная, перед самыми воротами Магдебурга. Король Пруссии никогда не удивлялся действию, которое оказывают на людей деньги (он удивлялся, когда они не оказывали).

добавил цитату30 декабря 2014 14:22
добавил цитату30 декабря 2014 14:20

- В одном вы правы, сэр: глядя на нее, я не страшусь даже Сибири... Но разве это возможно? Кто я? И... кто она?
На что Вильямс ответил - с равнодушием:
- Вы - мужчина, она - женщина, и нечего вам бояться.

добавил цитату30 декабря 2014 14:15

Любовь, как и политика, не терпит яркого света... А любовь движет дворами, дворы же двигают политику, политика двигает солдат, армии вершат судьбы мира

добавил цитату30 декабря 2014 14:13

- Мне известен способ, как спустить с цепи русского медведя. Но кто мне скажет - как его посадить обратно на цепь? Самое лучшее: оставить медведя в берлоге, делая вид, что его никто не замечает. Однако сейчас зверь зашевелился в своем логове. Господа! - воскликнул король. - Россия страшная страна, и через полстолетия, верьте мне, мир вздрогнет от ее величия!

Фридрих