Ёлка. Из школы с любовью, или Дневник учительницы

2012

Пронзительный и лиричный роман о молодой и увлеченной своим делом учительнице Елене Константиновне по прозвищу Ёлка и о ее столкновении с жесткими и не самыми благовидными реалиями современной школы. «Идеалистка», – вздыхали ей вслед одни. «Дура», – вертели пальцем у виска другие. А она верила, что сможет что-то изменить – ведь в школе все зависит от учителя. «Ты же через полгода сбежишь», – убеждали ее пессимисты. «Максимум, через год», – великодушно давали отсрочку оптимисты. «Вы – лучшая!» – писали ей ученики. «Им дают, а они еще недовольны… Зажрались», – выговаривала ей в спину чиновница. А она все повторяла: «У меня получится!» И опять шла на урок в свой 9-й класс…

Купить книгу Ёлка. Из школы с любовью, или Дневник учительницы, Ольга Камаева

<p>Вот вам и ответ на вопрос: почему в школу приходят многие, да мало кто остается. Потому что хотят сеять – разумное, доброе, вечное. А их ставят в роль обслуги – научи, подотри, промолчи…</p>
О.Камаева "Ёлка. Из школы с любовью, или Дневник учительницы".
Добавила: psymag

написала рецензию23 мая 2020 9:10
Ёлка. Из школы с любовью, или Дневник учительницыОльга Камаева

Помните ли вы свой первый рабочий день, когда пришли после окончания ВУЗа, а в голове только теоретические знания?
Эта книга о молодой учительнице Елене Константиновне, точнее это ее дневник, ее мысли и переживания. Ее окружают множество людей - коллеги, ученики, друзья, каждый со своим характером, от которых наша Елка получает "уроки жизни". Порой ее становится жалко. Но каждый из ее окружения вносит свою лепту в становление личности. В книге описывается много ситуаций, происходящих на уроках, что конечно же логично, ведь жизнь учителя процентов на 80 проходит в школе. Мне, как учителю близка эта тема, хоть я и работаю с дошколятами. И поскольку я знаю эту жизнь (учительскую) изнутри, я понимала героиню и переживала вместе с ней.
Из минусов могу отметить рассуждения на политические темы, но т.к. главная героиня учитель истории, эти рассуждения вполне оправданы. Мне, как человеку далекому от всего этого было немного нудно и неинтересно это читать.
Финал меня потряс. Читая дневниковые записи, где описываются будни простой учительницы, никак не ожидаешь такого конца.

#кр_перевертыш (книга о профессии + книга, получившая премию)