Рецензия на книгу Ёлка. Из школы с любовью, или Дневник учительницы от stasya1028

написал(а) рецензию23 мая 2020 9:10

Помните ли вы свой первый рабочий день, когда пришли после окончания ВУЗа, а в голове только теоретические знания?
Эта книга о молодой учительнице Елене Константиновне, точнее это ее дневник, ее мысли и переживания. Ее окружают множество людей - коллеги, ученики, друзья, каждый со своим характером, от которых наша Елка получает "уроки жизни". Порой ее становится жалко. Но каждый из ее окружения вносит свою лепту в становление личности. В книге описывается много ситуаций, происходящих на уроках, что конечно же логично, ведь жизнь учителя процентов на 80 проходит в школе. Мне, как учителю близка эта тема, хоть я и работаю с дошколятами. И поскольку я знаю эту жизнь (учительскую) изнутри, я понимала героиню и переживала вместе с ней.
Из минусов могу отметить рассуждения на политические темы, но т.к. главная героиня учитель истории, эти рассуждения вполне оправданы. Мне, как человеку далекому от всего этого было немного нудно и неинтересно это читать.
Финал меня потряс. Читая дневниковые записи, где описываются будни простой учительницы, никак не ожидаешь такого конца.

#кр_перевертыш (книга о профессии + книга, получившая премию)

@lyuda333 Людмила 10 июня 2020
#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания). Читала несколько книг про учителей и школы, и, на мой взгляд, все они похожи друг на ...Читать далее