Елизавета. Любовь Королевы-девственницы

2010

В жизни Елизаветы I Английской было все – гнев отца и казнь матери, годы опалы и смертный приговор, почти полвека у власти и многочисленные покушения на ее жизнь, разгром Великой армады и всемирная слава Владычицы морей, поклонение и проклятия, любовь и ненависть, преданность и предательства... Не было только одного – замужества.

Отказав всем царственным женихам, в том числе и Ивану Грозному, Елизавета вошла в историю как Королева-девственница. Почему самая завидная невеста своего времени, окруженная блистательными претендентами на ее руку, так и не нашла себе мужа? Оказалось ли ее сердце занято – или это сознательный выбор, нежелание подчиняться мужчине даже в браке? Была ли королева действительно бездетной или все же...? Черты лица гениального Уильяма Шекспира слишком явно повторяют королевские, а в его судьбе слишком много загадок… Все эти тайны Елизавета унесла с собой, но как заманчиво попытаться их разгадать...

4,0 (1 оценка)

Купить книгу Елизавета. Любовь Королевы-девственницы, Наталья Павлищева

написала рецензию23 июня 2015 11:13
Елизавета. Любовь Королевы-девственницыНаталья Павлищева

«Замужем за Англией»

Елизавета I Тюдор— английская королева с 1558 года, дочь жестокого Генриха VIII и его второй жены Анны Болейн. Довольно спорная фигура в истории. Одни считают ее одной из выдающихся женщин и государственных деятелей эпохи Ренессанса, так как ее личные пристрастия способствовали расцвету английской культуры, другие же наоборот, не видят в ее правлении ничего хорошего. Существует много версий о причинах, по которым королева Елизавета так и не вышла замуж, это и физическое отклонение, и нежелание делить престол с мужчиной, так же существует мнение о том, что королева была бесплодна и поэтому не видела смысла в замужестве. Но самая романтичная из них-это любовь королевы Елизаветы к Роберту Дадли.
Несомненно, Королева Елизавета I интересный персонаж, но исторические события весьма спорная вещь, ведь доподлинно мы ничего не знаем. Информационных источников о жизни Королевы – девственницы довольно много, но то, что она родила сына от Томаса Сеймура и отказалась от него, слышу впервые. Как оказалось, автор сочетает в своих книгах художественный вымысел и документальный исторический материал. То есть Наталья Павлищева приукрашивает и дополняет события собственными домыслами и идеями.

В итоге могу отметит, что книга читается как обычный любовный роман. Не рекомендую данное творение, лучше прочитать историческую книгу о событиях, которые действительно происходили, чем читать подобную беллетристику.
#П1_4курс