Счастливая девочка

2011

«Счастливая девочка» – повесть-воспоминание москвички Н. Шнирман, написанная от лица маленькой Нинуши, чье раннее детство пришлось на предвоенные и военные годы. В этой книге нет вымысла, а есть только то, что удержала удивительно емкая и талантливая детская память: детали быта интеллигентной семьи (отец, Г. Л. Шнирман, – выдающийся ученый, вся жизнь которого прошла под грифом «совершенно секретно», четырежды лауреат Государственной премии); отношения между окружающими; внешние события, которые предстают, как правило, в отраженном свете – через переживание их ребенком, с жадным любопытством познающим мир, наделенным задатками самобытной личности и обостренным чувством справедливости. Повесть «Счастливая девочка» – очень современна, так как в ней есть то, что волнует сегодняшних читателей, – подлинность восприятия прошлого. И еще: книга заражает потребностью запустить работу собственной памяти, ведь воспоминание, по словам Пушкина, «самая сильная способность души нашей, и им очаровано все, что подвластно ему».

Купить книгу Счастливая девочка, Нина Шнирман

<p>Я ем хлеб, откусываю белый кусочек яйца и думаю: все говорят "война-война " – может, из-за этой глупой войны чая не дают?!</p>
Добавила: AliceFox
<p>...театр - это такое волшебство, что все, что происходит на сцене, кажется настоящим и важным, а мы сидим в зале, и мне иногда кажется, что они настоящие, а мы нет!</p>
Добавила: AliceFox
<p>Я почти ничего не боюсь и знаю — я это придумала, когда еще была маленькая — если хоть что-то немножко начинаешь бояться, надо сразу это делать — то, что ты начал бояться, — иначе страх станет такой большой, что ты всегда будешь это бояться и никогда не сможешь это делать!</p>

написал(а) рецензию3 июля 2019 16:15
Счастливая девочкаНина Шнирман

#книжный_марафон, #БК_2019 (рассказ советского автора)
Наивно и не супер!

Перед тем, как взять для чтения данную книгу я просмотрела страницы хвалебных отзывов о ней, сплошь пятерки и четверки, везде жизнеутверждающие "такая теплая", "свежий глоток", "прекрасная атмосфера" и каково же было мое удивление и даже больше раздражение, когда открыв книгу и начав ее читать я обнаружила "нечто".

Автор повествует от имени девочки Нины (типа автобиография), вы скажите "экая невидаль, что мало таких книг?" Но я вам возражу - текст уровня пятилетнего ребенка попробуйте прочесть, в течении всей книги! Через каждое предложение "мамочка", "бабусенька" и т.д., нагрузка смысловая скажем так невесомая, главы короткие, пара абзацев и все - мысли у автора и девочки закончились, эпизод завершен. На самом деле очень тяжело читать поток информации, которую искажает автор через призму мышления дитя. Да, можно было обыграть возраст главной героини получше, а не опускаться до элементарного мышления, такое ощущение, что книга для детей пяти лет, если это так, то, что она делает в разделе детской литературы? О детях в военное время или в советский период писали многие авторы и я считаю, что были намного удачные книги, чем эта, без слюней, соплей и детского нытья на каждой странице.

В центре сюжета жизнь одной нормально обеспеченной московской семьи (ибо есть домработница) и собственно три девочки Элла, Нина и Анночка. Возможно, что если бы автор не опустилась так сильно на уровень ребенка, то роман получился бы и неплохой, но излишне простой сюжет в совокупности с сюсюканьем, которое так подробно описывается в произведение отбивает желание читать сию повесть.

написала рецензию3 апреля 2018 12:08
Счастливая девочкаНина Шнирман

#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)
Автобиографическая повесть Нины Шнирман охватывает период в несколько лет: начало сороковых годов и до окончания Великой Отечественной Войны. В книге описывается жизнь и быт московской интеллигентной семьи: бабушки, родителей и троих детей - девочек Эллочки, Ниночки и Анночки. Повествование ведется от лица Нины, средней сестры. Глазами ребенка мы видим множество событий, это и начало войны, и голодная жизнь в эвакуации, и время окончания войны и День Победы. Нина описывает события и явления со своей точки зрения, такими, какими их видит и понимает. Голод, хлебные карточки, раненные военные - все реалии войны предстают перед нами не в мрачном свете - все это освещается верой маленькой девочки - что это все закончится и скоро будет мир и все люди будут радоваться.
Чувства и переживания маленького ребенка, внутренняя честность и искренность раскрываются в поступках и словах. Рассуждения ребенка, порой взрослые, следование правилам воспитания, даже когда тебя не видят, доверие и уважение к своим родителям, нежелание их огорчать - все это вызывает огромную симпатию и восхищение. Отношения между детьми добрые, они заботятся друг о друге и делятся даже самым малым.
Несмотря на тяжелые времена, дети умели радоваться простым мелочам, обходиться без лишнего и думать о других. Бабушка и мама даже при скудных возможностях устраивают детям новогодние праздники и сюрпризы.
Уютно читать про мирный уклад и размеренную жизнь этой семьи, в основе взаимоотношений которой - Любовь.

написала рецензию15 июня 2015 18:30

#П1_3курс
Данная книга рассказывает нам о жизни трёх сестёр-Эллы, Анны и Нины. Детство этих детей попадает на тяжелые довоенные и военные годa, но все же детство осталось у них в памяти с множеством ярких и интересных моментов, благодаря родителям и бабушке. Они сделали для них очень много, стараясь оградить детей от ужасов военного времени. Мама и бабушка уделяли им много времени и именно поэтому девочки росли в атмосфере взаимопонимания и дружбы.Примером того, что девочек хотели оградить от ужасов войны является тот факт, что даже в такой сложной ситуации, под Новый год мама и бабушка нашли елку и украсили её для девочек. Праздник удался так, что всем на минуточку показалось, что никакой войны нет и не было.
Данная повесть-автобиографическая. Книга родилась только из за того, что у Нины Шнирман потрясающая память и она помнит все, начиная с 2-х лет.Эта семья пережила все трудности и ужасы войны, но им было определенно легче из за того, что в их семье постоянно царила атмосфера мира и доброты, а ведь вместе переживать все намного легче.
"Теперь я знаю, что будет завтра! Завтра все люди на земле будут счастливы! Все!!! Потому что мы победили и война закончилась!"
P.S.книга очень понравилась, выбирая я всегда ищу книгу с сюжетом очень похожим на события из моей жизни: мысли, переживания, ситуации и тд. Не понаслышке зная что такое война я прониклась этим произведение до глубины души, и хочу сказать автору огромное СПАСИБО!

написала рецензию31 мая 2015 10:35
Счастливая девочкаНина Шнирман

Удивительная повесть-воспоминание маленькой москвички Нины Шнирман завораживает и увлекает с первых строк. Мы привыкли читать книги о войне, в которых показаны военные действия, тяжелая жизнь людей и многочисленные смерти. Но эта книга преподносит нам войну с другого ракурса, мы видим довоенное и военное время глазами маленькой девочки Нины, чья детская память запоминает лишь самые счастливые моменты жизни.
Читать это произведение было очень легко. Книга состоит из глав, в которых маленькая Ниночка показывает нам свой мир. В этом мире она учится жить, воспитывается и учит нас, читателей. Очень увлекательно было прочитать мысли ребенка в такое трудное время. Мне очень понравилось читать эпизоды об описании всей семьи, меня тронули их взаимоотношения: три сестрички всегда называли маму – Мамочкой, нежно назвали друг друга Ёлочкой, Нинушкой и Анночкой, семья всегда жила весело и дружно.
Особое внимание хочу уделить главной героине - «счастливой девочке». Отмечу, что она не по годам умна, очень самостоятельна и заботлива. Ниночка всегда брала на себя ответственность за свою младшую сестренку – Аннушку, помогала Бабусе и Мамочке по хозяйству, и даже собиралась стать «папиным сыном». Она так мудро мыслила и поступала, что я сама удивлялась, как такая малышка придумала так поступить. Очень много уроков я также извлекла из процесса воспитания Нинуши бабушкой, которая всегда давала девочке полезные жизненные уроки и бесценный жизненный опыт.
Нинуша – счастливая девочка, без сомнений. Даже в трудное время для ее семьи и всей страны она находила повод радоваться жизни и замечать необыкновенные ее моменты. Этому нам и следует научится.

написала рецензию27 мая 2015 15:58
Счастливая девочкаНина Шнирман

«Счастливая девочка» – повесть-воспоминание москвички Нины Шнирман, написанная от лица маленькой Нинуши, чье раннее детство пришлось на предвоенные и военные годы.

Вся книга состоит из коротких историй, которые происходили с Ниной в течение нескольких лет с раннего детства. И эти истории складываются в картину жизни семьи, пусть глазами ребенка, но я могу четко представить ее сестер, мамочку, бабусю, папу. Старшая сестра - очень умная и строгая, младшая - наивная и добрая, а сама Нина - умная и добрая - заботливая и с большим чувством справедливости. Я часто удивлялась ее поступкам, которые с точки зрения взрослого человека, в общем, неправильные, но в то же время и очень справедливые. Как бы я хотела тоже развернуться и уйти из-за появления неуважения ко мне или побить обидчика...

Еще мне понравилось чувство юмора автора. Некоторые моменты сами бывали выбраны забавные, а некоторые, вроде обычные, рассказаны так, что хочется посмеяться. И я все думала: идет война, голод, карточки на хлеб, а мне не страшно читать об этом. И это наверное потому, думаю я потом, что в семье Нины не теряют силы духа и веры то, что все будет хорошо, дети не озлобились, даже в голодное время могут устроить для родных праздник. И было жаль, что многие истории так и не имели продолжения.

Название "Счастливая девочка" полностью соответствует содержанию повести - несмотря на военное время, у Нинуши было очень хорошее детство.