Счастливая девочка

2011

«Счастливая девочка» – повесть-воспоминание москвички Н. Шнирман, написанная от лица маленькой Нинуши, чье раннее детство пришлось на предвоенные и военные годы. В этой книге нет вымысла, а есть только то, что удержала удивительно емкая и талантливая детская память: детали быта интеллигентной семьи (отец, Г. Л. Шнирман, – выдающийся ученый, вся жизнь которого прошла под грифом «совершенно секретно», четырежды лауреат Государственной премии); отношения между окружающими; внешние события, которые предстают, как правило, в отраженном свете – через переживание их ребенком, с жадным любопытством познающим мир, наделенным задатками самобытной личности и обостренным чувством справедливости. Повесть «Счастливая девочка» – очень современна, так как в ней есть то, что волнует сегодняшних читателей, – подлинность восприятия прошлого. И еще: книга заражает потребностью запустить работу собственной памяти, ведь воспоминание, по словам Пушкина, «самая сильная способность души нашей, и им очаровано все, что подвластно ему».

Купить книгу Счастливая девочка, Нина Шнирман

написала рецензию15 июня 2015 18:30

#П1_3курс
Данная книга рассказывает нам о жизни трёх сестёр-Эллы, Анны и Нины. Детство этих детей попадает на тяжелые довоенные и военные годa, но все же детство осталось у них в памяти с множеством ярких и интересных моментов, благодаря родителям и бабушке. Они сделали для них очень много, стараясь оградить детей от ужасов военного времени. Мама и бабушка уделяли им много времени и именно поэтому девочки росли в атмосфере взаимопонимания и дружбы.Примером того, что девочек хотели оградить от ужасов войны является тот факт, что даже в такой сложной ситуации, под Новый год мама и бабушка нашли елку и украсили её для девочек. Праздник удался так, что всем на минуточку показалось, что никакой войны нет и не было.
Данная повесть-автобиографическая. Книга родилась только из за того, что у Нины Шнирман потрясающая память и она помнит все, начиная с 2-х лет.Эта семья пережила все трудности и ужасы войны, но им было определенно легче из за того, что в их семье постоянно царила атмосфера мира и доброты, а ведь вместе переживать все намного легче.
"Теперь я знаю, что будет завтра! Завтра все люди на земле будут счастливы! Все!!! Потому что мы победили и война закончилась!"
P.S.книга очень понравилась, выбирая я всегда ищу книгу с сюжетом очень похожим на события из моей жизни: мысли, переживания, ситуации и тд. Не понаслышке зная что такое война я прониклась этим произведение до глубины души, и хочу сказать автору огромное СПАСИБО!

написала рецензию31 мая 2015 10:35
Счастливая девочкаНина Шнирман

Удивительная повесть-воспоминание маленькой москвички Нины Шнирман завораживает и увлекает с первых строк. Мы привыкли читать книги о войне, в которых показаны военные действия, тяжелая жизнь людей и многочисленные смерти. Но эта книга преподносит нам войну с другого ракурса, мы видим довоенное и военное время глазами маленькой девочки Нины, чья детская память запоминает лишь самые счастливые моменты жизни.
Читать это произведение было очень легко. Книга состоит из глав, в которых маленькая Ниночка показывает нам свой мир. В этом мире она учится жить, воспитывается и учит нас, читателей. Очень увлекательно было прочитать мысли ребенка в такое трудное время. Мне очень понравилось читать эпизоды об описании всей семьи, меня тронули их взаимоотношения: три сестрички всегда называли маму – Мамочкой, нежно назвали друг друга Ёлочкой, Нинушкой и Анночкой, семья всегда жила весело и дружно.
Особое внимание хочу уделить главной героине - «счастливой девочке». Отмечу, что она не по годам умна, очень самостоятельна и заботлива. Ниночка всегда брала на себя ответственность за свою младшую сестренку – Аннушку, помогала Бабусе и Мамочке по хозяйству, и даже собиралась стать «папиным сыном». Она так мудро мыслила и поступала, что я сама удивлялась, как такая малышка придумала так поступить. Очень много уроков я также извлекла из процесса воспитания Нинуши бабушкой, которая всегда давала девочке полезные жизненные уроки и бесценный жизненный опыт.
Нинуша – счастливая девочка, без сомнений. Даже в трудное время для ее семьи и всей страны она находила повод радоваться жизни и замечать необыкновенные ее моменты. Этому нам и следует научится.

3 курс успешно завершён!

написала рецензию27 мая 2015 15:58
Счастливая девочкаНина Шнирман

«Счастливая девочка» – повесть-воспоминание москвички Нины Шнирман, написанная от лица маленькой Нинуши, чье раннее детство пришлось на предвоенные и военные годы.

Вся книга состоит из коротких историй, которые происходили с Ниной в течение нескольких лет с раннего детства. И эти истории складываются в картину жизни семьи, пусть глазами ребенка, но я могу четко представить ее сестер, мамочку, бабусю, папу. Старшая сестра - очень умная и строгая, младшая - наивная и добрая, а сама Нина - умная и добрая - заботливая и с большим чувством справедливости. Я часто удивлялась ее поступкам, которые с точки зрения взрослого человека, в общем, неправильные, но в то же время и очень справедливые. Как бы я хотела тоже развернуться и уйти из-за появления неуважения ко мне или побить обидчика...

Еще мне понравилось чувство юмора автора. Некоторые моменты сами бывали выбраны забавные, а некоторые, вроде обычные, рассказаны так, что хочется посмеяться. И я все думала: идет война, голод, карточки на хлеб, а мне не страшно читать об этом. И это наверное потому, думаю я потом, что в семье Нины не теряют силы духа и веры то, что все будет хорошо, дети не озлобились, даже в голодное время могут устроить для родных праздник. И было жаль, что многие истории так и не имели продолжения.

Название "Счастливая девочка" полностью соответствует содержанию повести - несмотря на военное время, у Нинуши было очень хорошее детство.

Рената (@tinuviel)28 мая 2015 11:05

@anastasia_roja, да, желание прочитать продолжение есть ) И если успею до конца курса, то будет и дополнительная рецензия )

@tinuviel, успейте, пожалуйста, это будет очень хорошо))))

Рената (@tinuviel)28 мая 2015 11:25

@anastasia_roja, буду стараться )