Гуру

«– Бесконечная мера вашего невежества – даже не забавна… Такова была первая фраза, которую я от него услышал, – подножка моей судьбе, отклоненной им с предусмотренного пути. Но – к черту интимные подробности. Я всем ему обязан. Всем…»

Купить книгу Гуру, Михаил Веллер

написала рецензию22 октября 2019 10:05
ГуруМихаил Веллер

Не думала, что мне понравится.

«Он попеременно мне казался то мудрецом, то пустым фразером».
Фраза из текста, которая как нельзя лучше описывает мои ощущения от первоначального впечатления. Мне тоже сначала было тяжело воспринимать этот текст: то ли слова умного, начитанного человека, то ли несуразный бред пьяницы. И так попеременно, пока я не остановилась где-то на отметке «золотой середины» - не бредни, стоить обратить внимание.

Понравилось, но совру, если скажу, что поняла прекрасно этот рассказ. Честно признаюсь, не поняла: он хоть и небольшой, но в нем столько интересных фраз, что его можно просто разбирать по цитатам, как домик по кирпичикам. Сначала разбирать, чтобы узреть, понять и запомнить все эти цитаты, а потом использовать, чтобы написать литературный шедевр. По сути, этот рассказ – маленькая инструкция, как научиться писать хорошо, интересно, чтобы не просто «писать в стол», а создавать по истине шедевры.

Невозможно с первого прочтения понять все в этом рассказе, просто не-воз-мож-но! Рассказ построен таким образом, что в основном представляет диалоги некого человека (который и является неким гуру), он учит молодого человека (якобы своего последнего ученика). И этот ученик жадно впитывает все его советы и делится ими с нами. В этом рассказе очень много разных мыслей: ты только понимаешь одну, как автор уже перескакивает на вторую, следом – на третью, а дальше… ворох мыслей. И лично мне было действительно тяжело угнаться за этим потоком сознания и слов. Именно поэтому воспринять полно этот рассказ в первой попытки нереально, его надо перечитывать столько раз, пока наконец-то ты сам не поймешь, что ты смог извлечь из него все.

#АК_2019
#ТСР-5