Михаил Веллер

20 мая 1948 г.
Каменец-Подольский, Хмельницкая область, СССР

Михаил Веллер родился в Украине, городе Каменец-Подольский. Произошло это в день 20 мая 1948 года. Отец был военным, и семье приходилось жить в разных регионах. Поэтому Михаил сменил несколько школ. Большая часть детства проходила в Сибири.
После школы Михаил учился на филологическом факультете в Ленинграде. С первых курсов учебы начал работать, пробуя себя в разных сферах. Он был перегонщиком скота (некоторые называют этот его период жизни бродяжничеством). Прошел матросские курсы и служил матросом на судне. Однажды на спор без денег, на попутках добрался от Ленинграда до Камчатки. Михаил Иосифович был и рабочим-бетонщиком, и учителем, и пионервожатым. На время своих странствий по Средней Азии Михаил Веллер брал академический отпуск. По возвращении он восстановился в вузе и, окончив его, работал экспертом в музее истории религии. Первые рассказы автора долго не принимали к печати. Первые публикации прошли только в конце 1970-х годов, а первую книгу издали только в 1981 году. Веллер стал членом Союза писателей СССР. Сейчас он известен в России и Европе.

Мое дело
<p>Счастье выжить в войне и благоденствовать с семьей - не то что приедается: утрясается и не возбуждает душевных сил.</p>
Мое дело
<p>Лучшие доктора-практики на свете - это старые земские и армейские врачи, съевшие зубы и потерявшие волосы на всеобъемной низовой работе в глубинке, и не сделавшие карьеры по причине отсутствия амбиций и слабости к бабам и выпивке. Они плевали на трафареты.</p>
Мое дело
<p>Банальность - это когда давно известное оставляет тебя равнодушным. Когда давно известное заставляет сжиматься сердце - это называется истиной.</p>
Легенды Арбата
<p>Кто платит - тот заказывает историю.</p>
Добавила: mihalna
Легенды Арбата
<p>По русской традиции читать между строк и разгадывать ребусы власти мы видим то, что нам не показывали, слышим то, чего не говорили, и знаем то, чего не происходило.</p>
Добавила: mihalna

написала рецензию12 мая 2015 20:29
О любвиМихаил Веллер

Это про другого Веллера.

Хорошо писать о любви - очень сложно. Да что уж там, почти невозможно хорошо писать о любви. Ведь любовь, переложенная на бумагу, требует запредельной честности. И как только автор начинает любовь сочинять, получается ужасная пошлость. Поэтому настоящая любовь в литературе - всегда очень личная, прожитая, пережитая и выкристаллизованная в слова.
Эта книга именно о такой любви: пережитой и понятой.
Сборник рассказов "О любви" состоит из двух частей: "Она" - то есть любовь, и "О ней"- конечно, о любви. Это своего рода "антология чувств по Веллеру" - калейдоскоп самых разных "любовей", простых и сложных, сложившихся и не очень. Ведь не найдешь же на земле двух одинаковых, правда?
Моя любимая любовь у Веллера - в рассказе "Чуча-муча, пегий ослик". Она из той породы чувств, которые в силу многих причин несовместимы с отношениями. Любовь, которая не состоялась и только поэтому выжила: "Вся моя жизнь состоит из двух половин: первую я тебя ждал, вторую я тебя помнил". Конечно, у меня такая была. Конечно, я ее помню.

Всем, кто читал Веллера раньше и держит в руках эту книгу, нужно постараться ничего от нее не ждать. Она другая, веллеровская и не веллеровская одновременно. Тем, кто с Веллером не знаком - читать без страха и сомнения. Это легкая, хотя и очень глубокая книга, идеально сочетается с морским бризом, с теплым летним вечером на даче, с пледом и чашкой чая.

Потом обязательно расскажите, какая из веллеровских любовей - Ваша!

написал рецензию9 декабря 2013 22:01
Хочу быть дворникомМихаил Веллер

Первый раз в жизни захотела стать дворником - после прочтения этого рассказа М.Веллера. Ведь правда - что может быть лучше, чем мести шуршащую листву, дышать чистым утренним воздухом и со всеми здороваться.

Только вот чтобы прийти к свое мечте, нужно совершить столько всего: учеба, работа, замужество, дети, может и внуки. И только тогда, возможно, меня как и веллеровского героя, будет ждать прохладное утро, ворох листьев и знакомые жильцы.

На самом деле, книга потрясающе позитивная и жизнеутверждающая, несмотря на такое название.

написал рецензию5 декабря 2013 21:14

Сказать. что "Приключения майора Звягина" просто смешные - это всего лишь проскользить по книжным страничкам да запомнить пару шуток и забавных ситуаций. Я бы сказала, что книга эта мудрая - не в смысле образованно-интеллектуальная, а именно глубокая, с подтекстом. В ней собраны моменты жизни очень неравнодушного человека, сильного и уверенного, способного направлять и увлекать. А между строк о том, что каждый волен создавать себя сам и должен быть хозяином своей судьбы постоянно мелькает хвостик вопроса - на все ли можно взять право самому и как дальше сложится жизнь того, кому помогли и направили? Особенно вопрос этот напрашивается в главе "Любит - не любит", в которой просто пошагово расписан путь завоевания женского сердца. История заканчивается красиво, а в воздухе ощутимо витает: "И дальше что? Как сложится жизнь, если игра в стратегию заканчивается, а будни начинаются?"
Кто-кто, а Веллер никогда не был поклонником авторитарности и тоталитаризма. Поэтому, наверное. и создал своего Звягина, который помогает, творит, направляет так, как считает правильным на основании своего видения, опыта и уверенности. А вот дальше идти в новом образе предстоит героям, и здорово, что Веллер позволяет читателям самим задуматься о финалах историй. И заодно спросить себя: "Каждый из нас чем-то да не доволен, не удовлетворен, и вдруг нам встретится Звягин, что будет?"

На странице представлена биография автора Михаил Веллер, который родился 20.05.1948 в Каменец-Подольский, Хмельницкая область, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Веллер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Веллер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Танец с саблями, Маузер Папанина, Легенда о соцреалисте. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Веллер.