Михаил Веллер

20 мая 1948 г.
Каменец-Подольский, Хмельницкая область, СССР

Михаил Веллер родился в Украине, городе Каменец-Подольский. Произошло это в день 20 мая 1948 года. Отец был военным, и семье приходилось жить в разных регионах. Поэтому Михаил сменил несколько школ. Большая часть детства проходила в Сибири.
После школы Михаил учился на филологическом факультете в Ленинграде. С первых курсов учебы начал работать, пробуя себя в разных сферах. Он был перегонщиком скота (некоторые называют этот его период жизни бродяжничеством). Прошел матросские курсы и служил матросом на судне. Однажды на спор без денег, на попутках добрался от Ленинграда до Камчатки. Михаил Иосифович был и рабочим-бетонщиком, и учителем, и пионервожатым. На время своих странствий по Средней Азии Михаил Веллер брал академический отпуск. По возвращении он восстановился в вузе и, окончив его, работал экспертом в музее истории религии. Первые рассказы автора долго не принимали к печати. Первые публикации прошли только в конце 1970-х годов, а первую книгу издали только в 1981 году. Веллер стал членом Союза писателей СССР. Сейчас он известен в России и Европе.

Мое дело
<p>Счастье выжить в войне и благоденствовать с семьей - не то что приедается: утрясается и не возбуждает душевных сил.</p>
Мое дело
<p>Лучшие доктора-практики на свете - это старые земские и армейские врачи, съевшие зубы и потерявшие волосы на всеобъемной низовой работе в глубинке, и не сделавшие карьеры по причине отсутствия амбиций и слабости к бабам и выпивке. Они плевали на трафареты.</p>
Мое дело
<p>Банальность - это когда давно известное оставляет тебя равнодушным. Когда давно известное заставляет сжиматься сердце - это называется истиной.</p>
Легенды Арбата
<p>Кто платит - тот заказывает историю.</p>
Добавила: mihalna
Легенды Арбата
<p>По русской традиции читать между строк и разгадывать ребусы власти мы видим то, что нам не показывали, слышим то, чего не говорили, и знаем то, чего не происходило.</p>
Добавила: mihalna

написала рецензию6 ноября 2019 16:39
Танец с саблямиМихаил Веллер

#АК_2019

Главным героем этого рассказа Михаила Веллера из сборника "Легенды Невского проспекта" является Арам Ильич Хачатурян — известный советский композитор, который очень хотел хотя бы однажды вживую увидеть Сальвадора Дали. И в один прекрасный момент во время посещения Испании ему предоставился такой шанс, а что из этого получилось, можно узнать из рассказа.

Очень интересное с действительно качественным, тонким юмором произведение. Невозможно читать без улыбки. Но также "Танец с саблями" погружает читателя в жизнь советской богемы, рассказывает о том, как проходили встречи интеллигенции, упоминает филармонию, театр и другие культурные места.

Наконец-то положено начало знакомству с творчеством Веллера! Давно хотела начать читать "Легенды Невского проспекта", которые пылятся на полке уже несколько лет. Теперь планирую прочесть весь сборник.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)8 ноября 2019 13:05

Как же я про Хачатуряна пропустила!?

написала рецензию31 октября 2019 11:57

Был ли Фима Бляйшиц на самом деле я не знаю. Скорее всего это некий собирательный образ. Но история интересно написана и легко читается.

Жил-был Фима Бляйшиц, выпускник Кораблестроительного института инженер с окладом 800 рублей, проживавший со старенькой мамой в коммунальной комнатушке. Однажды в далёком 1957 году у него "родилась гениальная идея фарцовки". Идею эту он блестяще реализовал и за короткий период времени стал миллионером.

Всё было бы у Фимы хорошо и прекрасно, если бы не шляпа. Она сыграла в этой истории зловещую роль. Если б не она жил бы Фима долго и счастливо на своей исторической родине. Хотя шляпа здесь скорее всего символ недостижимой мечты, чего-то далёкого, призрачного и идеального, к чему так стремился Фима. Её пожалуй можно сравнить с мечтой Остапа Бендера о Рио-де-Жанейро.

Наверное это будет спойлером, но всё-таки напишу, что в рассказе всё закончилось печально. Даже немного жаль главного героя. Не в то время жил Фима. Если бы он родился лет на 30 позже, всё могло бы быть по-другому.

#ТСР-5

SamanthaJones (@natalya.s.alex)1 ноября 2019 9:35

куда приводят мечты..

написала рецензию26 октября 2019 22:17
ЛаокоонМихаил Веллер

#АК_2019

Что-то этот писатель мне совсем не пошёл. Вообще не понравилось, как он пишет. Даже анекдотический сюжет конкретно этого рассказа не спас ситуации. Несмотря на то, что Веллер всячески упоминал хохочущих до нервных колик прохожих в рассказе, мне не захотелось даже улыбнуться.

По сюжету. В школу назначают нового директора из серии секса у нас нет, нетерпимого ханжу и достачу. Узрев в парке античную обнаженку в виде скульптурной группы Лаокоона с сыновьями, он велит немедленно убрать весь срам, ибо школьницам чего доброго могут прийти в голову непристойные фантазии. Протесты со стороны учителя рисования (это ж древняя Греция, искусство!) не возымели эффекта, и в парке вскоре появляется бригада с инструментами для кастрации. Операция проходит при активной комментаторской поддержке местной публики.

На этом по идее все должно было бы закончиться, но нет. Вмешались ценители культурного наследия, и статуе велено было вернуть утраченное. И понеслось. Вкратце - бригаде ещё неоднократно пришлось заниматься улучшайзингом предмета конфликта, публике - комментировать процесс. Что характерно, школьницы, не обращавшие ранее никакого внимания на древнего грека, теперь явно заинтересовались переменами, происходящими с его гениталиями.
Как бы и мораль.

@lerochka30 октября 2019 13:19

Только вчера одна большая любительница автора говорила, что Веллер-прозаик и Веллер-философ, это совершенно две разные вещи. И первый совершенно неудавшийся человек)) Так что попробуй вторую половину автора)

@bedda30 октября 2019 23:42

@lerochka, чего-то после первой половины охота знакомиться со второй не появляется))

@lerochka31 октября 2019 9:10

@bedda, эхх...))

написала рецензию21 октября 2019 20:27
Смысл жизниМихаил Веллер

Мне кажется идеальным, если каждый писатель высказывался бы о смысле жизни. Так взял, прочел, узнал, что для автора смысл жизни, и можно сразу понять твой ли автор или нет. Это ж такая экономия времени! Вот такие мысли меня посетили, когда я в библиографии писателя увидела это эссе. По итогу могу сказать, что с Михаилом Веллером хочу и буду знакомиться дальше.

Что же меня зацепило в размышлениях автора? Именно в размышлениях, потому что получился некий философский мини-трактат. И не смотря на мою нелюбовь к философствованию, хочу отметить, первое, структурированность и конструктивность мыслей автора, благодаря чему и высоко оценила сей труд. Разложил прям всё по полочкам. Второе, что стоит отметить, Веллер достаточно объективно подошёл к вопросу, собрав в своём тексте, наверное, все разновидности смыслов жизни. Я вот, к слову, никогда и не задумывалась, что сколько людей, столько не только мнений, но и смыслов жизни. Вышла целая классификация. Третье, юмор спасает оказывается скучное философствование. Но, думаю, нужно предостеречь. Юмор автора специфический. С долей ехидства и язвительности, а местами даже переходит в чёрный юмор. Но меня такое как раз и привлекло.

Ну и главный вопрос, нашла ли я смысл жизни после чтения рассказа или может появился новый/иной смысл? Даже не знаю. Трезвость размышлений и некий скептицизм Михаила Иосифовича мешали мне. Иногда казалось, что автор даже насмехался над ищущими этот смысл. Поэтому я большей частью и посмеялась над некоторыми видами смыслов, которые до этого по мне выглядели достаточно серьёзными. Но в то же время, в голове появилась какая-то легкость в этом вопросе. Или можно даже сказать завершенность.

П.с. Автор написал свой текст к своим 33 годам. Не рановато ли делать выводы? Интересно, что он думал на эту тему к годам 50?

@lerochka30 октября 2019 13:04

@natalya.s.alex, то есть ты за то, что качество книги не зависит от смысла жизни автора?)

@dufrein, а вот этого автор не сказал. Он только о других порассуждал. Но довольно-таки интересно это сделал)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)30 октября 2019 13:08

@lerochka, ещё как зависит! я как раз в продолжение темы, что в обычной жизни можно было бы также испросить при знакомстве своеобразный "смысл" и тоже понять твой ли человек. Но! и в литературе и в жизни, часто попадается на первый взгляд "не твоё", а потом ты благодаришь судьбу, что тебе попалось такое классное "не то")

@lerochka30 октября 2019 13:26

@natalya.s.alex, ну, одно дело спросить у человека это в лоб. Как правило, мало кто сможет ответить. А другое дело, когда автор, умеющий выражать свои мысли в слова, порассуждает на эту тему и напишет своё краткое эссе. Хотя о чем это я? Наверное, автор тот же человек, который может и не знает своего смысла жизни или ведёт себя не в согласии с ним)) Просто для меня автор это не человек, а профессия. Вот и не могу отделить одно от другого.

написала рецензию30 октября 2019 10:18
Как быМихаил Веллер

Название говорит само за себя. Как будто читаешь правило из учебника русского языка, но это не заунывно, а вполне себе интересно, ибо не затянуто.
Что подразумевается под союзом "как бы"? Автор называет его "вводное минисловосоченитание". Он приводит несколько разъяснений и примеров как используется "как бы" и как его стоит воспринимать. Добавив в предложение этот союз, можно точное утверждение сделать более размытым. Приведу свой пример. "Я сделала уборку" - никаких вопросов. "Я как бы сделала уборку" - вот тут уже возникает вопрос, а на сколько хорошо ты ее сделала и делала ли вообще.
"Как бы" в некоторых случаях помогает избежать признания своей неправоты, показывает скептицизм, снижает смысл слов ("как бы любовь", то есть любовь и не очень любовь) и другие функции. Так автор приводит восемь объяснений использования "как бы" и примеры к своим словам.
Этом рассказ действительно увлекает, начинаешь задумываться где и как часто используешь этот союз, как окружающие его используют, начинаешь размышлять о подобным фразах/союзах, которые употребляются в повседневной жизни.

#АК_2019

На странице представлена биография автора Михаил Веллер, который родился 20.05.1948 в Каменец-Подольский, Хмельницкая область, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Веллер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Веллер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Легенда о соцреалисте, Танец с саблями, Странник и его страна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Веллер.