Цитаты из книги О дивный новый мир - страница 2

добавила цитату16 марта 2018 11:56

Нравственное воспитание никогда, ни в коем случае не должно основываться на понимании.

добавила цитату5 сентября 2017 11:38
добавил цитату11 июля 2017 12:17

-Стабильность, устойчивость, прочность. Без стабильного общества немыслима цивилизация. А стабильное общество немыслимо без стабильного члена общества

Мустафа Монд - главноуправитель Западной Европы
добавила цитату16 июня 2017 0:11

Чуть не до боли сжал Дикарь ее вялую руку, как бы желая силой пробудить Линду от этих постыдных утех, от низменных и ненавистных образов прошлого, вернуть Линду в настоящее, в действительность; в страшную действительность, в ужасную, но возвышенную, значимую, донельзя важную именно из-за неотвратимости и близости того, что наполняет эту действительность ужасом.

добавила цитату16 июня 2017 0:10

— Съел что-нибудь неподходящее? — спросил Бернард.
Дикарь кивнул.
— Я вкусил цивилизации.
— ??
— И отравился ею; душу загрязнил. И еще, — прибавил он, понизив голову, — я вкусил своей собственной скверны.

добавила цитату20 мая 2017 10:01

При правильном их применении слова способны быть всепроникающими, как рентгеновы лучи.

добавила цитату20 мая 2017 10:00

Одно из главных назначений друга - подвергаться ( в смягченной и символической форме) тем карам, что мы хотели бы, да не можем обрушить на врагов.