Солярис

1961

Солярис. Планета где-то в далёком космосе, почти полностью покрытая океаном, на которую не так уж давно начали посылать первые экспедиции. На небольшую исследовательскую базу прибывает учёный-психолог Крис Кельвин и почти с самого начала сталкивается с происходящими здесь странностями. Один из сотрудников базы, доктор Гибарян, совсем недавно скончался, другой заперся в лаборатории и не только отказывается выходить или впускать кого-либо — даже просто поговорить его сложно заставить. Вскоре в комнате Криса появляется «гость» — девушка, которую он любил десять лет назад и которую по сути спровоцировал на самоубийство. Вероятно, у других жителей базы тоже «живут» подобные «гости из прошлого». Возможно ли разгадать, что же тут в действительности происходит?

8,2 (1 055 оценок)

Купить книгу Солярис, Станислав Лем

В первом русском переводе романа имелись купюры в заключительной главе «Древний мимоид» — был выброшен диалог Кельвина и Снаута о природе Океана как «ущербного бога», неспособного понять и признать приобретённую в процессе очеловечивания способность своих фантомов к самостоятельным поступкам.

Кстати, о самой известной экранизации романа под режиссурой великого Тарковского (причем это одна из лучших его работ), Станислав Лем отзывался очень грубо.

Сергей Лукьяненко в романе "Звёзды — холодные игрушки" дает неявную ссылку на "Солярис": "...А была целая планета, имевшая разум. Океан разумной протоплазмы, с которым никто не смог установить контакт… и Алари получили приказ..."

По мнению Бориса Стругацкого, роман Лема входит в десятку лучших произведений жанра и оказал «сильнейшее — прямое либо косвенное — влияние на мировую фантастику XX века вообще и на отечественную фантастику в особенности».

Основная часть книги была написана примерно за 6 недель в июне 1959 года, когда Станислав Лем был в Закопане. Спустя год писатель вернулся к роману и закончил последний раздел. Впоследствии Лем уже не мог найти место, где остановился и продолжил книгу.

<p>И сотворил бесконечность, которая из меры его могущества, какой она должна была быть, превратилась в меру его безграничного поражения.</p>
Кельвин
Добавила: pulsar
<p>Мы совсем не хотим завоевывать космос, мы просто хотим расширить Землю до его пределов.</p>
Добавила: magicbean
<p>Человек вопреки видимости не ставит перед собой целей. Ему их навязывает время, в котором он родился, он может им служить или бунтовать против них, но объект служения или бунта дан извне.</p>
Снаут
Добавила: bububles
<p>Это было хуже, чем месть, речь шла об уничтожении того, чего мы не можем понять.</p>
Добавил: id209811854
<p>Постепенно в научных кругах "операция Солярис" начала восприниматься как синоним "операции проигранной"</p>
Добавила: katy_smith

Упоминание книги:

написала отзыв25 августа 2014 22:42
Солярис

Перечитаю еще раз, чуть позже, для осознания глубины. И конечно же фильмы. Стоит досмотреть. Особенно интерпретацию Тарковского.

написал отзыв22 июня 2014 19:52