Рецензии на книгу Собор Парижской Богоматери - страница 8

написала рецензию28 февраля 2014 12:45
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

ГЮГО один из моих любимых писателей. Фаталист и действительно гений драмы.
"Собор Парижской Богоматери" и "Человек который смеется" читала запоем. Не менее интересные "Труженики моря"... " Девяносто третий год" - поскучнее, но концовка, как всегда у Гюго, захватывающая и как и все его произведения имеет трагический конец. Фаталист что уж тут поделать!
За то в его книгах много внимания уделено настоящим ценностям. Он тонко раскрывает грани таких чувств как любовь ...ненависть ... алчность ... жажда власти ...
"Собор Парижской Богоматери" наверное самое известное произведение писателя. Не раз экранизированное. Произведение которое способно заставить посмотреть по новому на многие вещи.
Этот роман о любви... о ее гранях ... любви безответной ...любви материнской ... любви спасающей ... любви способной погубить и воскресить ....Страсть, вожделение, чистота, порочность, все это автор смешивает в единый сюжет декорациями для которых служит средневековый Париж.
Нельзя не отметить что Виктор Гюго историк своей эпохи. Собор Парижской Богоматери яркая иллюстрация того времени. 15 век. Париж. Его быть и нравы. Роман не только философский но и исторический.

написала рецензию28 февраля 2014 10:04
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Начну с того, что книга всё-таки тяжёлая. Думаю, со мной многие согласятся. Она нелегко даётся. Но я всё-таки дочитала это произведение.
В. Гюго - гений драмы. Судьба Эсмеральды вызывает сострадание, впрочем, как и Квазимодо. Последний даже больше. Это самые невинные персонажи "Собора..." и их участь, к сожалению, печальна.
Но в книге есть и другие герои, к которым совершенно иное отношение. К Клоду Фролло на протяжении всего повествования я испытывала негативные эмоции. Мне сразу не понравился этот персонаж. Но Гюго хорошо раскрыл его. Впрочем, как и всех остальных. Он показал и раскрыл характер каждого.
Что касается Феба. Это весьма неоднозначная персона. Он вроде бы и помог Эсмеральде, но у него были настолько низкие мотивы, что лично я испытывала к этому персонажу лишь отвращение.
В целом "Собор Парижской Богоматери" очень сильное произведение. Оно заставляется задуматься над поведением людей. И актуально даже в наше время.

написала рецензию16 декабря 2013 19:14
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

"Собор Парижской богоматери" - классика зарубежной литературы. По этой книге создано несколько фильмов, театральных постановок, мюзикл и мультфильм. Имена главных героев стали нарицательными. Добро и зло, любовь и ненависть - извечные темы многих произведений, которые затрагивает Гюго в своих романах. Здесь он вновь рассуждает о тяжкой доле нищего люда, несправедливости мира.

Произведение нелегко читать. Я несколько раз откладывала книгу, возвращаясь к чтению лишь спустя некоторое время. В книге автор часто делает философские отступления, много страниц посвящены описанию средневекового Парижа, собора. Персонажи истории яркие, характерные, запоминающиеся.

Прекрасная Эсмеральда, чистая и наивная девушка становится жертвой жестоких и завистливых людей. Ее друзья - нищие, и самый преданный из них - безответно влюбленный в нее звонарь Квазимодо, уродливый внешне, но с чутким сердцем. Даже его преданность не спасает цыганку, и ее любовь к красивому, но черствому Фебу приводит ее к неминуемой гибели...

В книге пронзительные описания страданий матери Эсмеральды, у которой дочь еще малышкой украли цыгане. Кожей можно прочувствовать атмосферу средневековой Европы: грязь, смрад, беззаконие и разврат. На этом фоне проникаешься истинным сочувствием к главным героям, жалеешь об их трагической судьбе.