Рецензии на книгу Сладость на корочке пирога - страница 5

написала рецензию7 июня 2015 18:48
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию5 июня 2015 21:43
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Детектив? Совсем не плохо, но это явно плохой детектив.

Я совершенно не почувствовала нарастающее напряжение как обычно происходит при прочтении детектива... Убийство было довольно неплохое, но я поняла сразу кто убийца, как только данный персонаж вышел на сцену.

1. Сюжет: довольно неплохой. Интересно было читать как одиннадцати летняя девочка, рассуждает и пытается понять, кто совершил убийство. Хотя совершенно неправдоподобно то, как она мчалась на велосипеде туда-сюда целый день. Думаю, все произошло слишком быстро, и автор слишком уж просто раскрыл все карты. Совершенно не было того напряжения в ожидании развязки.

2. Персонажи: с ними все очень плохо. Автор очень плохо продумал характеры персонажей, даже главной героини. Иногда читая, просачивались моменты, когда она больше не маленькая девочка с косичками, а взрослая Агата, которая расследует смерть незнакомца. Но моменты когда она мыло засыпает в яме или когда вообще ведет себя как маленькая девочка, очень понравились, жаль что их не так уж и много. Остальные персонажи редко мелькают и их характеры совсем не продуманы. Я ведь в книгах по большему счету именно это и ищу: психологию, и особенно приятно, когда рассказ от первого лица и можно с головой погрузиться в персонажа. Тут, увы, такое не получилось.

3. Плюсы: понравилось, но я точно не стану читать остальные книги серии. Ничего познавательного кроме множества химических названий не нашла. Если честно книга не плохая, точно не для детей, но есть много минусов и она точно не подходит для данного жанра.

Советую, если вы просто хотите прочитать легкую историю о девочке. Она вас точно заставит улыбнуться.

написала рецензию3 июня 2015 7:55
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 мая 2015 17:21
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Во-первых, хотелось бы немного рассказать о сюжете.
Действия в книге происходят во времена правления короля Георга VI. Младшая дочь полковника де Люса ,Флавия, расследует убийство загадочного незнакомца, чей труп она обнаружила на территории родного поместья Букшоу.

Все свое детство я зачитывалась детективными историями и рассказами. Но, эта книга попала ко мне слишком поздно, ведь заинтересовать она можешь лишь ребенка лет 11, ровесника главной героини.

Книга не увлекает, не затягивает, не вызывает желания вновь взять в руки. Читая, иногда хочется вслух крикнуть «Серьезно?», ведь девочка 11 лет, расследующая загадочное убийство, проводящая сложнейшие химические опыты, это как минимум не правдоподобно. Автор буквально сделал ее маленьким гением.
Читать было скучно. Еще больше утомляло огромное количество химических названий, а нередко и формул. Лично мне, учащейся в медицинском, этого достаточно и на учебе.

Итак, мы имеем скучное, совершенно не цепляющее произведение, предназначенное для подростка лет 11.

написала рецензию24 мая 2015 18:46

#К1_1курс
Это нашумевшая книга Алана Брэдли, но отзывы о ней противоречивые. Прочитав книгу я поняла, что и мое мнение точно такое же.

Как по мне, так это хороший детектив. В нем есть преступление (и не простое убийство, а с секретом) и постепенная его разгадка. Это как раз именно то, что я без сомнения отнесла к плюсам книги. А вот все остальное имеет свой якобы противовес. Что я имею в виду.

Ну во-первых, это главная героиня, которая берется раскрыть это убийство. Ей всего лишь 11 лет, совсем еще девченка, но увлечения у нее совсем не детские - химия, а в особенности яды. И у нее есть даже собственная лаборатория, в которой она эти же сами яды и добывает с помощью экспериментов. Это настораживает. Как и тот факт, что она жуткая лгунья. Но в этой юной голове есть логическое мышление. Порой она совершает такие действия, что если бы я не знала о ее возрасте, то приняла бы за совершенно взрослую. А порой ее поступки все же по-детски наивны.

С одной стороны книга читается вроде бы легко. Если бы не одно НО. Она просто перенасыщена химическими терминами, реакциями и т.п. Вот это уже конкретно затрудняет чтение. Я думаю, что много из эдаких подробностей можно было бы упустить.

В итоге, ПЛЮСЫ:
- хорошая детективная линия, наличие загадки;
- "ненапряжный" сюжет, который не заставляет сильно волноваться. Но вместе с тем, я не сразу отгадала, кто убийца.

МИНУСЫ:
- химическая терминология;
- некая детская наивность;
- мысли Флавии, которые часто "топчутся" на одном месте.

В общем не жалею о прочтении и собираюсь читать продолжение серии. Оценку снизила именно за перенасыщенность химией, которая реально напрягала даже меня (а ведь в школе я химию обожала).

написала рецензию16 мая 2015 0:27
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Удивительно, но на эту книгу масса положительных отзывов. Как по мне, так эта книга для детей от 10 до 16 лет. Собственно, я и отдала ее сыну. Ему 11 год и может быть он найдет в ней что-то позитивное.
Для меня, человека прочитавшего сотни и сотни книг, это не заслуживающие внимание чтиво. Я могу поставить ее в ряд с "великими творениями" Донцовой.
Автор пытался писать в стиле 18-19 века. Что, по моему мнению, не особо удалось. Сценарий прозаичен до безобразия- Англия, медвежий уголок, абсолютное спокойствие и скука. И тут случилось "счастье"! На территории поместья найден труп. Что произошло? В этом под силу разобраться только маленькой девочке. Она и труп обследовала, и место проживания этого трупа до смерти нашла, чемодан его осмотрела. В чемодане,Естественно, была улика)))
Девочка нежного возраста распутывает то, что полицейские распутать не могут. Это как раз в стиле "великих" детективов современности!))) Все дураки, а девочка 12 лет великий химик!))
Скучно. Что бы было хоть немного похоже на правду возраст девочки надо бы увеличить лет на 5.
В серии 6 книг, но читать все у меня рука не поднялась.
На сколько я поняла, у автора есть дочь, о которой он хотел оставить след. Иного варианта он не нашел. Ну что же, у этого произведения очень много поклонников, в число которых я не вхожу.
Для меня только 2. Как только встречу 12-ти летнего детектива, заткнувшего за пояс Холмса, поставлю 10))))

написала рецензию16 мая 2015 18:11

#К1_1курс

Когда-то давно у меня, как и у многих, был период увлечения детскими детективами, а потому я решила из списка выбрать именно эту книгу. Но, то ли жанр мне уже не так нравится, то ли книга не та – в общем, особого восторга от прочтения у меня не было.

В самом начале книги автор представляет свою героиню – одиннадцатилетнюю Флавию, девочку с косичками, брекетами и большой страстью к химии. И если на первых страницах читателю полагается ей, допекаемой старшими сестрами, сочувствовать, то уже вскоре желание это делать пропадает. Во имя истины и любви к науке девочка будет врать, всюду забираться без спроса, красть вещи, ставить над сестрами эксперименты, использовать окружающих и свысока смотреть на всех и все вокруг. Ее характер можно описать ее же фразой: «И я любила себя, пусть даже никто больше меня не любил». Вот что-что, а любит себя Флавия очень сильно. И врунья она «искусная», и ложь у нее «первоклассная», и вообще она просто настоящий гений. С другой стороны, если великим сыщикам можно отличаться редкостным самолюбованием, то почему маленькой девочке нельзя?

Флавия живет со своей семьей в настоящем английском доме, когда на их огороде обнаруживается труп. И, конечно же, юная сыщица принимается расследовать это дело. Особой (а скорее даже никакой) правдоподобности в книге нет: полицейские верят 11-летней девочке на слово, что она видела труп, взрослые ей разрешают возиться в лаборатории с ядами, и все у нее получается само собой. Дальнейший сюжет достаточно незамысловат, но, в то же время, выдержан в духе классического детектива, когда идет неспешное расследование от лица главной героини. Детективная линия неплоха, и в ней даже найдется парочка внезапных открытий и интриг. И все же назвать сюжет насыщенным и увлекательным я не могу.

Очень приятен язык автора: повествование легкое, но своеобразное – есть и забавные фразы, и ирония. При этом, в текст вписано множество пояснений: от отсылок к книгам английских классиков до описания химических реакций.

А вот то, что мне совсем не понравилось, так это предсказуемые «картонные» герои, действующие только в рамках изначально заданной им роли. Такое ощущение, что все они лишь декорации вокруг главной героини. Вообще вся книга – это, по сути, «действие одного актера».

Может быть, эта вещь понравится любителям легких детективов и английского юмора. Я же теперь вряд ли решу знакомиться с другими книгами про сыщицу Флавию.

написал(а) рецензию19 апреля 2015 23:19
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Перечитав еще несколько лет назад практически все написанное леди Агатой Кристи про Пуаро ( у репетитора были все книги!), я ну очень долго не могла найти достойный детектив. Проблема моя была в том, как я теперь понимаю, что ожидала я слишком многого. Но вот села я читать всякие интересные рецензии на нашем любимом сайте и наткнулась на довольно интересную, казалось бы, книгу - к сожалению, прочитать сразу не решилась. Прошло какое-то время, и буквально пару дней назад меня пробило на чтение, да еще и конкретно так. В итоге, прочитав рецензии чудесного декана и известного всем на ридли Мастера рецензий (причем на все книги из серии, чтоб наверняка!) я взялась за эту историю.

Книга увлекательная: милая девочка с косичками, неудержимой энергией и любовью к химии покорит кого угодно. Она талантлива, умна - этакий маленький вундеркинд в юбке. А еще у нее есть строгий отец, противостоящий изо всех сил всяческим техническим новинками, две безумно вредные старшие сестры, садовник - единственная «родственная» душа в доме - и милейшая кухарка с ее кремовыми пирогами.

В общем, живет себе девочка совершенно обыденной и скучной, на ее взгляд, жизнью. И тут случается оно – тело на огуречной грядке. Наконец-то можно применить все свои способности, знание, наконец-то становится интересно! В то время, когда отца берут под стражу, и все не могут найти себе места, сестры ревут, утираясь платочками, Флавия де Люс решает, что нужно срочно брать расследование в свои маленькие ручонки и вызволять отца.

Меня очень порадовало, что полицейские тут не выставлены глупыми, ни на что не способными тупицами, чем грешат многие авторы этого жанра. Они не сидят, сложа руки, не выдвигают глупых, безосновательных предположений, не относятся к ребенку с пренебрежением.

Книга мне понравилась: прочитала ее за день и хотела даже сразу же взяться за следующую часть, но решила немного выждать, чтобы не надоело. Буду читать дальше, пара книжек в запасе еще есть, а там уже переведут и седьмую часть)

написала рецензию22 января 2015 11:51
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

В первую очередь хочется сказать спасибо @neveroff за рецензию по данной книге, т.к. именно после нее так захотелось познакомиться с юным детективом Флавией.

С первых строк погружаешься в атмосферу 50- х годов, прекрасны описания дома, лаборатории. Именно в этой книге глубокие подробности о предках семьи де Люс и четкие описания комнат не бесят, они приходятся кстати, и эти отступления создают впечатление что Флавия лично нам это рассказывает.
Очень понравилась мне манера написания Алана Брэдли. То, что книга написана не в характерном стиле детектива, без тяжести и грубости, придает необычайнную легкость произведению.

Здорово, что у 11-летнй проказницы есть огромный интерес к изучению химии. Помимо детективных линий (как в большинстве книг), Флавия заинтересовывает читателя своими опытами. Многочисленные названия химических соединений нисколько не отталкивают, напротив, становится любопытно, что же на этот раз придумала девочка «Я».

В общем эту книгу – этот «пирог», я проглотила с удовольствием и до последней крошки.

написала рецензию19 января 2015 16:18
Сладость на корочке пирогаАлан Брэдли

Очаровательно! Вот то слово, которым я бы описала эту и последующие книги серии. Интересный, остроумный детектив, который хочется читать дома, завернувшись в плед и попивая горячий чай. С головой погружаешься в гротескный мир Флавии. Сразу хочется отметить, что у автора отличное чувство юмора, отличный слог и прекрасное воображение. Все вместе делает эту серию захватывающей, от чтения оторваться настолько трудно, что пару раз я, зачитываясь, пропускала свою остановку ;))

Каждый персонаж по-своему очень яркий, а саму "виновницу торжества" Флавию можно назвать эксцентричной. Многие почему-то цитируют Станиславского, повторяя "Не верю! 11-летняя девочка не может расследовать убийства и разбираться в химии!" Во-первых, мое мнение в корне противоположное: все в книге гармонично, персонажи прорисованы и не противоречат своей природе. И во-вторых, необязательно думать о Флавии, как о ребенке. Да и вообще, имея опыт работы с детьми, могу точно сказать, встречаются иногда такие экземпляры, которые поставят самого остроумного и находчивого взрослого в затруднительное положение ;)

В общем, если хочется расслабиться в компании уютного английского детектива, то эта серия как раз то, что нужно.