Алан Брэдли

Торонто, Канада

Алан Брэдли в 1938 году появился на свет в Канаде, Торонто, Кобург. Алан Брэдли - известный в Канаде писатель и журналист, работающий в жанре детектива и приключений. В семье Алана было трое детей, которых пыталась как могла воспитать мать. В то время были тяжелые времена и кормить троих детей было нелегко. Алан вырос и получил электротехническое образование в родной провинции Онтарио. Работал на многих работах: на радио- и телестанциях, в Политехническом институте читал лекции. Отработав много лет и набравшись опыта, Алан заслуженно стал техническим директором медиа-центра университета Саскачевана. Алан проработал там 25 лет и ушел на пенсию раньше срока.

В свободное время Алана Брэдли любил писать, его рассказы были опубликованы в газетах и направлены на радио. Алан проводил уроки мастерства и читал лекции студентам в Торонто. После ухода на пенсию у канадского писателя появилось много времени, и он начал гораздо больше писать. Так в 2007 году Брэдли получил почетную премию за «Сладость на корочке пирога». На этом приключения Флавии де Люс не закончились и уже в 2010 году из под пера автора вышло продолжение «Сорняк, обвивший сумку палача».

На данный момент Алану Брэдли 75 лет, и он счастливо проживает старость в уютном кругу жены и двух кошек на Мальте.

Сэндвич с пеплом и фазаном
<p>Плохо ли быть такой обманщицей? Что ж, наверное плохо. Но если бы Господь не хотел, чтобы я была такой, какая я есть, он бы сделал так, что я родилась бы морским окунем, а не Флавией де Люс, - не так ли?</p>
Добавила: ottovi
Сэндвич с пеплом и фазаном
<p>Шипение в саду - не тот звук, который может игнорировать женщина со времен Евы в райском саду, и я не стала исключением.</p>
Сэндвич с пеплом и фазаном
<p>Даже Богу любопытно, иначе он не слушал бы наши молитвы.</p>
Сэндвич с пеплом и фазаном
<p>Одно из самых чудесных открытий физики заключается в том, что она работает везде в этом мире.</p>
Сэндвич с пеплом и фазаном
<p>Я понятия не имела, что такое пенитенциарий, но судя по звучанию этого слова, оно в точности описывает мою теперешнюю ситуацию...</p>

написала рецензию6 ноября 2016 13:43

Несмотря на то, что к детективам, в принципе, я отношусь равнодушно, я не могла не прочитать эту книгу, ведь это был подарок от дорого человека.
История о маленькой девочке Флавии де Люс, живущей в загородном доме со своим отцом, двумя сестрами и дворецким ( нет, дворецкий не убийца).
Ничего бы примечательного, но юная Флавия питает огромную страсть к химии, и единственное, в чем заключается ее развлечение - это опыты над своими сестрами, из-за которых разгоралась полемика, а Флавия, стоит признаться, была весьма остра на язык. И вот сестренки мечтали, чтобы в их жизнь что-то изменилось и преобразилось. И конечно, как по взмаху волшебной палочки, в один "прекрасный" день жизнь обитателей Букшоу кардинально меняется: на огурцовой грядке Флавия находит труп мужчины, последний вздох которого заключался в неоьычном "Vale". Тут-то и начинается самое интересное.
Маленькая девочка начинает свое расследование, ведь в убийстве могут обвинить ее собственного отца! Флавия прибегает к своим знаниям в химии, дедукции, музыке и просто необычайной логике, которая, как мне кажется, совершенно не может быть свойственна девочке одиннадцати лет.
Стоит признаться, что иногда немного вызывали досаду нередкие вставки про химические элементы, опыты и размышления, ведь я совершенно не смыслю в химии и во всем, что с ней связано. Но частенько это было весьма интересно и познавательно.
Все-таки хочу сказать, что эта истории стоит того , чтобы быть прочитанной. Хотя бы даже для того, что выяснить , кто этот роковой убийца и что скрывает поместье Букшоу.

@neveroff7 ноября 2016 9:23

читайте серию дальше - первая книга самая слабая в цикле, причем значительно.))

@grek9 ноября 2016 22:42

Мне очень понравилось! У вас талант!! Люблю вас!!

написала рецензию18 июля 2016 14:57

Детектив, в котором 11-летняя Флавия расследует убийство, что произошло на огурцовой грядки, должно быть заставило врасплох всех любителей данного жанра.
От чего же мне так грустно на душе, после прочтения книги? Нет, не грустно, а просто пусто?! Давайте разбираться.

Я понимаю, что нынче в моде персонажи, которые страстно страдают нереальным хобби (то читать огромное количество книг, то страсть к биологии, то к химии, то в инженерии, то еще к чему не дай бог), и к тому же, имеют такой острый язык, что любой журналист позавидует,а навыки скалолазания у них с детства, что еще хуже, разбираются в программировании всех и всея машин. И все это в 11-15 лет. Господа, остановитесь.
Маленькая, хрупка девушка Флавия, со своими сестрами и отцом живут в большом доме и имеют "дворецкого". Сначала, когда я покупала эту книгу, думала, что здесь будет очень много интересных фактов из химии\науки, либо же, расследование застрянет на отравление одного из видов ядов. Неа, не угадала я.
Пред нами предстал маленький Шерлок, который отлично разбирается в химии, ей даже не нужно закрывать глаза, чтобы представить что получится, если смешать эти пробирки. Хобби - хорошая вещь, особенно, если это хобби развивающее. Флавия очень любит книги, и читать, особенно учебник по химии. Скромная, молчаливая и справедливая. Однако, случился несчастный случай, что пробуждает у Флавии интерес, и жажду к приключениям.
Ну, лично мне, бы, в такой ситуации понадобился валокордин, или карвалол. Увидев трупа, который дыхнул на меня слово "Vale", уж явно не вызвал жажду собственного расследования. Мне бы кошмары снились еще несколько лет! Ну ладно, я - это я. Наша Героиня стала бесстрашной. Любопытной. Изобретательной. И все это из-за какого то слова, Vale. Было бы всегда так просто, одно слово и у тебя просыпается интерес\новые силы\способности.
Это все я к чему. На протяжении всей книги, мы видим как Флавия старается раскрыть это убийство, и приблизительно вначале книги, она находит ВСЕ улики, которые не может найти полиция, и затем, половину другой книги, она бегает с ними в кармане. А в итоге, мистер N оказывается самим убийцей. О-ля-ля! Как же это! Флавия нашла столько улик, но не смогла разузнать в N убийцу? О-ля-ля!
Роман, если честно, очень слабенький. Читается легкой, но ничего после себя не оставляет. Только детям, до 15 лет. Потраченное время.

Да простят меня все любители этого автора и книги, аминь!

написала рецензию27 июня 2016 22:22

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

"Всё всегда путается перед тем, как встать на свои места"

Я полностью очарована малышкой Флавией! Меня абсолютно перестала волновать линия расследования ещё на середине книги и мне хотелось лишь наблюдать за приключениями девочки.

Флавия де Люс страстно обожает химию и мечтает о том, чтобы в её жизни случилось хоть что-нибудь интересное. Все её развлечения состоят из мелких пакостей и издевательства над сёстрами. Ту, что обожает книжки, можно иногда "уколоть" словом, а вторую можно превратить в подопытную. Но в один миг всё меняется. Флавия находит на огуречной грядке труп. Самый настоящий труп. И грядка становится интереснее. Конечно обвиняют отца семейства и пока старшие дочери плачут и верят в чудо, младшая отправляется на помощь.

Безуслово можно начать говорить, что это всё бред и 11-летняя девочка не может разбираться так хорошо в химии и в музыке. Да и где такое было, чтобы ребёнок вёл расследование лучше полиции, но стоит понять, что это книга для детей. Все дети хотят приключений и могут представить себя героями. Думаю, что серия о Флавии должна быть на детских полках. Может быть чтение таких книг поспособствует появлению желания у ребёнка заниматься чем-то интересным. Ведь все в семье де Люс имеют своё хобби: чтение, музыка, коллекционирование и химия. Детская литература должна быть поучительной, даже если она носит больше развлекательный характер. Такие книги я с удовольствием подарю своим детям и буду уверенна, что они читают хорошую литературу.

@neveroff27 июня 2016 23:50

Во! Моя внутренняя бабка с тобой согласна - детектив здесь постольку-поскольку, чисто для галочки. Давай дальше, вторая будет так себе, а третья - очень классная, так что не останавливайся)))

@neveroff, аххах)) может во мне тоже живёт бабка:D я ещё не купила остальные) на пробу брала первую)) с отпуска приеду и закуплюсь))

написала рецензию5 июня 2016 23:58

Вот я и прочла очередную книгу о великолепной Флавии Де Люс. На этот раз повествование было намного интереснее, чем в прошлой книге и это несомненно плюс.
Отправлена в ссылку, изгнана, что может быть хуже, но для Флавии это было испытанием ещё сложнее и интереснее.
Думаю многие из вас знают о загадочных и таинственных академиях, где дети учатся далеко от дома, каждая такая академия хранит свои тайны, которые никто не имеет права разглашать. Но с приездом в академию для девочек Мисс Бодикот все изменилось. Труп, который нашли в камине комнаты Флавии, полиция, этого было достаточно, чтобы тайны начали выходить наружу одна за другой. Наша героиня взялась за расследование, попутно нарушая все возможные правила, но иногда вспоминая о доме, семье и думая о своём одиночестве в этом мире.
Книга невероятно хороша, я читала главы одна за другой и не замечала этого. Флавия-это та героиня, с которой очень трудно попрощаться, но я рада, что в этой серии ещё остались книги, которые я не прочла, а это значит, что с Флавией мы увидимся совсем скоро.

написала рецензию19 августа 2015 7:32

Флавии Де Люс некогда отдыхать. Из-за денежных проблем ее отец вынужден сдать часть поместья в аренду для съемок фильма. Старинное поместье, знаменитая актриса, и тайны, тайны. Непременно, кто-то умрет не своей смертью, так что Флавии снова будет чем заняться.

В Букшоу во многом все по-старому – папа-полковник практически не покидает кабинета, Даффи все время проводит в библиотеке, зарывшись в книги, а Фели жонглирует поклонниками. Обе они все также ведут себя по отношению к младшей сестре, напоминая злобных сестер Золушки. Причины не ясны, но их поведение не становится от этого более приятным.

Флавия все время проводит в своей лаборатории и иногда занимается расследованием убийств, что удается ей намного лучше, чем инспектору. Она все такая же умненькая, очаровательная, одинокая девочка, и временами напоминает Венсдей Аддамс. Чудесная книга, как и предыдущие.

@neveroff17 декабря 2015 14:57

@morika, это про Санта Клауса она рассуждала, да?

Мадикен (@morika)17 декабря 2015 15:29

@neveroff, да :)

@neveroff17 декабря 2015 20:13

@morika, я помню что улыбнулся там, значит понял, что она имела в виду. ну или думал, что понял)) Но чего там было...

На странице представлена биография автора Алан Брэдли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Брэдли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Брэдли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О, я от призраков больна, Я вещаю из гробницы, Сэндвич с пеплом и фазаном. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Брэдли.