Алан Брэдли

10 октября 1938 г.
Торонто, Канада

Алан Брэдли в 1938 году появился на свет в Канаде, Торонто, Кобург. Алан Брэдли - известный в Канаде писатель и журналист, работающий в жанре детектива и приключений. В семье Алана было трое детей, которых пыталась как могла воспитать мать. В то время были тяжелые времена и кормить троих детей было нелегко. Алан вырос и получил электротехническое образование в родной провинции Онтарио. Работал на многих работах: на радио- и телестанциях, в Политехническом институте читал лекции. Отработав много лет и набравшись опыта, Алан заслуженно стал техническим директором медиа-центра университета Саскачевана. Алан проработал там 25 лет и ушел на пенсию раньше срока.

В свободное время Алана Брэдли любил писать, его рассказы были опубликованы в газетах и направлены на радио. Алан проводил уроки мастерства и читал лекции студентам в Торонто. После ухода на пенсию у канадского писателя появилось много времени, и он начал гораздо больше писать. Так в 2007 году Брэдли получил почетную премию за «Сладость на корочке пирога». На этом приключения Флавии де Люс не закончились и уже в 2010 году из под пера автора вышло продолжение «Сорняк, обвивший сумку палача».

На данный момент Алану Брэдли 75 лет, и он счастливо проживает старость в уютном кругу жены и двух кошек на Мальте.

Я вещаю из гробницы
<p>... книги заставляют душу летать.</p>
Харриет
Добавила: regina1
Сладость на корочке пирога
<p>— Я нашла труп на огуречной грядке, — поведала я им.<br />— Как это на тебя похоже, — заметила Офелия, продолжая приводить в порядок брови.</p>
Добавила: veerena03
Трижды пестрый кот мяукнул
<p>Подлинная благотворительность заключается в том, чтобы постоянно проглатывать пылающий меч остроумия.</p>
Трижды пестрый кот мяукнул
<p>Карла не виновата в том, что она внушает отвращение; просто она такой человек, который вызывает желание тихонько отойти и наблевать в уголке.</p>
Трижды пестрый кот мяукнул
<p>- Я обнаружила еще один труп, но вы, наверное, в курсе?<br />- Разумеется. Такие новости разносятся как пожар. Не могу сказать, что я удивилась. Каждому свое, если ты понимаешь, о чем я.</p>

написала рецензию1 сентября 2018 14:58

#Ридли_5лет

«Неписаный закон вселенной гласит, что то, что ты ищешь, всегда оказывается в последнем месте, куда ты заглянешь»

Неунывающая Флавия де Люс вновь удивляет меня своими странными выходками. Теперь она готова оказаться под церковью, в органе и на кладбище. И все для чего? Раскрыть преступление.

Двенадцатилетняя девчонка, обожающая химию, но больше всего изучения ядов, вновь поражает своей смекалкой и быстротой раскрытия убийства. Ну а кто ещё, кроме неё, готов залезть в орган, отыскать важные улики, которые не смогли обнаружить детективы?

В этой части её сестры – Даффи и Офелия – почти перестали быть злюками и придираться к Флавии. Они даже были ей благодарны в некоторых ситуациях. Может на них подействовал тот факт, что их семейство может потерять свой родной дом?

Флавия осталась все такой же остроумной и хитрой девочкой. Я бы с радостью встретилась с ней, может быть ей удалось бы привить мне любовь к химии! Ну а конец меня просто толкает поскорее приняться за чтение следующей книги! Там ждёт что-то очень интересное и многообещающее…

P.S. С днём рождения, Ридли! С твоей помощью я впервые познакомилась с данной серией книг. Флешмобы, игры, конкурсы подталкивают к прочтению тех книг, которые давно уже хотелось прочесть. Спасибо за то, что ты есть! Удачи и дальнейшего развития этого сайта!

«...книги заставляют душу летать»

@loki1 сентября 2018 15:07

я прям так люблю всех, кто любит Флавию))

Алина Рютина (@lilian97)1 сентября 2018 15:15

@loki, её невозможно не любить)

написала рецензию28 августа 2018 21:51

Даже при том, что книга позиционируется как детская, думаю, не каждому ребёнку понравиться её перегруженность химическими терминами, иногда не совсем уместными, а иногда, как по волшебству очень нужными в сложившейся ситуации.

Ещё один минус наверное, связан с переводом, но чтение с постоянными опечатками, неправильно поставленными словами в предложении, исковерканной постановкой родов (особенно в области химических опытов) подпортили и так не очень хорошее впечатление.

А ещё где-то к середине книги начинаешь жалеть девочку. Издевательство сестёр, абсолютное невнимание отца, жизнь в одиночестве в большом особняке... Понятно, что Флавия так увлекается расследованиями, трупы её не пугают, а факты дела умалчивает и скрывает от полиции. На лицо желание привлечь к себе внимание, ведь разговаривать кроме верного велосипеда (отвечающего велосипеда) собственно не с кем.

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

@loki28 августа 2018 23:24

Мне кажется, вы вообще не поняли книгу
И вы читали прошлые книги серии?

@loki28 августа 2018 23:24

@neveroff, налетели😂😂

@loki, ну так! Не дам самую медленно растущую девочку обижать)))
Представляешь как Флавия обижается на "жалеть ее"? Это ж она на зло сразу соорудит что-то сильно прожаренное в серной кислоте.

написала рецензию12 апреля 2018 9:49

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

Читаю книгу и понимаю, что в ней всё идеально, как будто специально для меня написано – старая добрая Англия, необычная семья, уникальная героиня и лёгкая, но в то же время индивидуальная подача истории. После столь зацепившей первой части цикла можно смело браться за продолжения, а есть и более дальний путь – прочитать те многие книги, что упомянуты в сюжете. Правда, к научной литературе Флавии я пока не готова, а вот подборка её начитанной сестры заинтересовала больше. Хотя меня и отдельно восхищают люди, для которых пособия вроде «Анатомия Грея» не будут пустым звуком. Меня же пока хватило только на заинтересованное чтение абзацев, в которых героиня выкладывала свои познания из области химии, хотя все сложные названия, естественно, уже вылетели из головы. Главное, чтобы в последующих частях Флавия не воспылала к кому-то не неугасимой ненавистью, а то её впечатляющих знаний о ядах явно хватит, чтобы приятный детский детектив превратился в трагедию.

Кстати о жанре. Долгое время избегала этой нашумевшей серии, потому что боялась не впечатлиться так же сильно, ведь в положенное время начиталась и циклов, и отдельных представителей подобной литературы. Но Алан Брэдли оказался на редкость честным автором – не писал абы что, а поднакопил опыта и уже в зрелом возрасте создал героев, которыми проникнутся миллионы. Правда, есть и исключения. Многие хоть и читают книги, большой симпатии к Флавии не испытывают, но у меня такого раздражения девочка не вызвала. Вполне естественно себя ведёт – если уж полно взрослых снобствуют, чувствуя себя выше других из-за какого-то набора знаний, что говорить о юном создании, находящемся в изоляции и чувствующим разного рода уязвлённости. Мало того, что не помнит мамы, так ещё и живёт со старшими сёстрами, которым в этом смысле, вроде как, повезло больше. И даже это не делает их добрее к младшей. Наоборот, видны отголоски классических английских романов, в которых дети втихушку от взрослых жестковато выясняют свои отношения. Глава семейства – самый странный персонаж, замкнувшийся в себе так, словно у него не 3 детей, а не больше 0. Думаю, про родителей в дальнейших частях будет рассказано больше, и наверняка что-то станет понятнее, но пока герой интересен как персонаж, хорош вписывающийся в эту причудливую семейку, но в жизни хотелось бы, чтобы меньше было такого наплевательского отношения к детям, тем более своим. В то же время он тоже вполне классичен, по старой английской поговорке «Детей должно быть видно, но не слышно». Поэтому общение ограничивается соблюдением регламентированных приёмов пищи, но по большому счёту жизнью детей отец не интересуется.

Ещё для себя поняла, что к этой семье негласно примыкает и дворецкий – тоже немного не от мира сего. Каждый из героев эскапически закрывается от большого мира, разнятся только заслоны. У Флавии это химия, естественные науки, у Даффи книги, у Офелии собственная красота (мысленно представляла её восставшей из картины Милле), у отца жизнь замкнулась на кабинете, а в этом романе особый акцент на филателии. Просторы дворецкого чуть шире, но тоже ограничены поместьем и в первую очередь любимицей Флавией. При всей моей симпатии к этой героине надеюсь, что в следующих частях больше раскроют остальных героев, потому что пока финальное воссоединение выглядело чуть преувеличенным при их отношениях. Хотя это лучше, чем вечная приторность – наверняка же сложно постоянно находиться в четырёх стенах (пусть и таких просторных) и поддерживать тёплые отношения, особенно если все такие разные. В том числе этим серия и цепляет.

Детективную часть расписывать не буду, чай не первая рецензия на Брэдли. Мне понравилась яркость, определённая зрелищность задумки, а минусом стала надоевшая в какой-то момент тема марок – просто не моё. К тому же, свелось больше к деньгам, чем к искренней любви в отношении этих крошечных изделий. Идея с бекасом тоже хороша, прям на грани готичности. Может, если Алану в какой-то момент надоест писать просто детективы, он и поэкспериментирует, чуть зайдя за эту грань.

написала рецензию5 апреля 2018 17:45

Честно, аннотация к этой части меня обдурила. При её прочтении я оказалась не менее наивной, чем пятилетка. Поэтому первая же глава стала для меня ударом.

Расследование преступления находится не то, что на втором плане, на десятом, поэтому назвать эту историю детективной практически невозможно. Но это не имеет никакого значения, потому что читатель наконец-то получает то, о чем мечтал все пять предыдущих книг – тайны семейства де Люс на блюдечке с голубой каемочкой. Я получила ответы на большинство своих вопросов.

Эта книга насквозь пропитана безнадежной надеждой Флавии и её верой в чудо. Только вот эта детская непосредственность вызывает не улыбку, а слёзы. Моё сердце обливалось кровью от жалости и сочувствия к любимой Флавие. К тому же, я напрочь забыла все свои обиды к Хэвиленду и переживала за него ничуть не меньше, а иногда и больше. Два что тут говорить, даже от действий совсем не любимых Даффи с Фели наворачивались слезы.

Тоска, одиночество, боль и вопрос – что же будет дальше? Надеюсь, что де Люсы когда-нибудь узнают всю правду, смогут оправиться от своей утраты и стать настоящей семьей.

#БК_2018 (Книга о любви)

написала рецензию4 апреля 2018 12:37

#сладкая_гадость

«Молчание — это власть, по крайней мере до тех пор, пока тебя не загоняют в угол»

Открыв эту книгу, я поняла, как сильно соскучилась по малышке Флавии. Её живой характер заставлял неотрывно переворачивать страницы и желать поскорее узнать конец этой завораживающей истории.

Флавия де Люс оказывается далеко от своего дома, совершенно одинокая, в женской академии. Но даже так, она находит для себя приключения на свою пятую точку. Девочка всегда оказывается в гуще событий, покрытых мраком жутких тайн и загадок. Однако, Флавию не так-то легко напугать и провести; девочка, которая так мастерски орудует познаниями в области химии, просто не может проиграть кому-то. Даже своим учителям.

Я не пыталась вычислить убийцу и углубиться во все тайны академии мисс Бодикот, поэтому для меня конец оказался довольно неожиданным. Ну а что можно было ожидать от Флавии? Она быстрее и умнее разных детективов, а в особенности полиции. Книга рассмешила меня до слёз. Казалось бы, здесь произошло убийство, но действия и фразочки де Люс не давали впасть в скуку и грусть!

Теперь у меня появилась новая цель – прочесть последнюю книгу из серии, а потом начать перечитывать приключения Флавии по-новой! Спасибо, Алан Брэдли, за историю о неунывающей Флавии де Люс!

«В жизни порой приходится делать выбор, после которого нельзя ничего изменить; после которого мир никогда не будет прежним»

На странице представлена биография автора Алан Брэдли, который родился 10.10.1938 в Торонто, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Брэдли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Брэдли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О, я от призраков больна, Я вещаю из гробницы, Сэндвич с пеплом и фазаном. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Брэдли.