Алан Брэдли

10 октября 1938 г.
Торонто, Канада

Алан Брэдли в 1938 году появился на свет в Канаде, Торонто, Кобург. Алан Брэдли - известный в Канаде писатель и журналист, работающий в жанре детектива и приключений. В семье Алана было трое детей, которых пыталась как могла воспитать мать. В то время были тяжелые времена и кормить троих детей было нелегко. Алан вырос и получил электротехническое образование в родной провинции Онтарио. Работал на многих работах: на радио- и телестанциях, в Политехническом институте читал лекции. Отработав много лет и набравшись опыта, Алан заслуженно стал техническим директором медиа-центра университета Саскачевана. Алан проработал там 25 лет и ушел на пенсию раньше срока.

В свободное время Алана Брэдли любил писать, его рассказы были опубликованы в газетах и направлены на радио. Алан проводил уроки мастерства и читал лекции студентам в Торонто. После ухода на пенсию у канадского писателя появилось много времени, и он начал гораздо больше писать. Так в 2007 году Брэдли получил почетную премию за «Сладость на корочке пирога». На этом приключения Флавии де Люс не закончились и уже в 2010 году из под пера автора вышло продолжение «Сорняк, обвивший сумку палача».

На данный момент Алану Брэдли 75 лет, и он счастливо проживает старость в уютном кругу жены и двух кошек на Мальте.

В могиле не опасен суд молвы
<p>Злиться бессмысленно, — ... — Приступы гнева только создают новые проблемы и не решают имеющиеся.</p>
тетушка Фелисити
Добавил(а): alliwer
Сладость на корочке пирога
<p>Когда тебе что-то надо, держи язык за зубами.</p>
Флавия де Люс
Добавила: Yachmenka_magical
Сорняк, обвивший сумку палача
<p>Судьба, в конце концов, швырнула меня в это, вот пусть она и несет ответственность.</p>
Флавия де Люс
Добавила: Yachmenka_magical
Я вещаю из гробницы
<p>... книги заставляют душу летать.</p>
Харриет
Добавила: regina1
Сладость на корочке пирога
<p>— Я нашла труп на огуречной грядке, — поведала я им.<br />— Как это на тебя похоже, — заметила Офелия, продолжая приводить в порядок брови.</p>
Добавила: veerena03

написала рецензию30 июня 2020 23:52

Наверное самые странные чувства вызвала у меня именно эта книга в серии. В ней так много какой-то печали, боли, одиночества...воспоминаний. Харриет возвращается домой.

Честно, я была одной из тех, кто верил, что на самом деле она жива, все хорошо, и вот пару минут и она приедет на поезде. Я верила в такой вот ненормальный, но приятный конец, а по итогу...Да, Харриет вернулась, правда уже навсегда.

В этой книге Флавия максимально взрослая. Она осознает, пытается понять происходящее и полностью анализирует все. Она пытается ухватится за прошлое, но при этом и отпускает его без зазрения совести...Мне было тяжело читать не только ней, но и полковнике, который наконец встретился со своей любовью, о девочках, которые так и не смогли познать толком материнской любви, да в принципе о людях, с которыми общалась Харриет.

В этой книге мать Флавии открывается максимально, всплывают всевозможные истории из прошлого, появляются новые персонажи, рисуются новые картинки. И честно, я вот даже не знаю как ко всему относиться. Перебор ли это? Или норма? Не закрутит ли автор продолжение во что-то шпионско-занудное? Боюсь этого максимально, но при этом еще и верю, что все будет хорошо. Так что...какая там книга следующая?...

#са_июнь

написала рецензию30 июня 2020 23:44

И снова Флавия. Вот правда не понимаю на каком этапе я умудрилась втянуться.
Итак, что же еще интересного не расследовала наша непоседа? Убийства были, ограбления тоже, покушения - куда же без них, а в этот раз предстоит разгадать загадку святого. Наверное...

Очень сложно не начать спойлерить, когда описываешь сюжет. Но, если что, в этой книге все вертится во время извлечения мощей святого Танкреда. Да, на кладбище мы уже были, пора отправиться и в церковь. Хотя, мы ведь и там бывали, правда? В этот раз Флавия все таки более обстоятельно в ней задержалась, ведь того требовало расследование.

Мне было так забавно читать, когда полиция в очередной раз непонятно чем занималась, а вот 12-летняя девченка раскрутила всю историю сама. Одно плохо - какая-то Флавия уж слишком бесстрашная. Да, я знаю, что это далеко не последняя книга в серии, но вот поверьте, мне было искренне страшно, а вдруг с этой балбеской что-то случится. Я переживала и ворчала на нее за вот такую глупость, за то, что совсем не думает головой, а движется не видя преград.

Стычки сестер де Люс в который раз меня позабавили, это прямо неотъемлемая часть, мне даже сложно предположить, а как бы было, если бы были просто хорошие и веселые взаимоотношения...

А концовка...знаете, показалось, что я попала в какой-то сериал, где самую важную фразу сказали в конце, а потом ушли на каникулы. Но нет, мне так сделать не позволило любопытство, и да, я давно уже прочла следующую книгу, чего советую и вам. А я тем временем изучу, а что же будет дальше....

#са_июнь

написала рецензию30 июня 2020 1:47

В Бишоп-Лейси не все спокойно — новое происшествие не заставляет себя ждать, но Флавия, кажется, рада снова проявить свои способности.

Сюжет в этой части раскачивается долго — убийство происходит чуть ли не в середине книги, но динамика не проседает, сюжет с самого начала держит в напряжении. Из шкафов приезжих героев выглядывают скелеты, Безумная Мэг выпрыгивает из кустов и говорит страшные вещи, вспоминая таинственную смерть пятилетней давности, а еще эти леденящие намеки на насилие… Обстановка нагнетается еще до того, как начинается само расследование, заставляя тщательно присматриваться к героям и нервно листать страницы.

В этой части Флавия кажется еще взрослее и умудреннее, чем в прошлой, но некоторая непосредственность в ее суждениях все равно присутствует. Позабавило, как серьезно она рассуждала о делах амурных, не имея при этом точного представления о физиологических подробностях :) Но в какой-то степени это ее заземляет и приближает к реальности, несмотря на ее нереалистичный образ.

В целом вторая книга понравилась мне даже больше первой. Она словно четче и структурированнее, в ней нет стольких метаний туда-сюда, и погружение вышло более полным. И пробрала она меня как-то сильнее, хотя сама Флавия рисковала меньше; разгадка и впрямь ужасает, как и раскрывшиеся личины злодеев.

Следующие части обещают быть еще лучше, и, думаю, я продолжу знакомство с серией.

#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

написала рецензию28 июня 2020 7:51

И все-таки, увы и ах, серия про Флавию совершенно не моя. После первой книги я подумала - бывает всякое, может дальше меня затянет как других почитателей, но нет. Не разделяю восхищения многих героиней и ее историями.

Прочитала рецензию ниже от @anastasia_roja и не прибавить, ни убавить, у меня впечатления один в один. Дерзкая, взбалмошная девчонка, да наблюдательная и внимательная и в построении причинно-следственных связей ей нет равных, но мне это кажется чересчур. Флавия должна быть ребенком, она должна познавать и ошибаться, а в книгах она и Шерлока Холмса уделывает, не говоря уж о глупых полицейских. Также мне не совсем понятно, почему все жалеют Флавию, по мне так жалеть надо ее сестер.

Вообще в серии мне нравится только Доггер и Мисисс Мюллет, признаюсь у меня всегда странная тяга к дворецким и домоправительницам, такие герои вносят жизнь в книги, а в этой истории без них сложно представить все действие, поэтому плюсую автору за этих персонажей.

Для себя, пожалуй, оставлю попытки воодушевиться серией. По однотипному содержанию двух книг можно сделать вывод, что и следующие книги едут на одних и тех же рельсах, меняется только ландшафт.

#евротур_Франция (книга, в которой будет искусство Франции)
По тексту множество упоминаний Флобера «Госпожа Бовари» и Флавия признает книгу любимым романом, ибо главная героиня сами знаете, что сделала. Также в книге упоминается картина Милле «Анжелюс», смысла по тексту не вносит, но история картины занимательная.
#са_тема (на обложке что-то условное круглое – воздушные шары)

Отшельник (@neveroff)29 июня 2020 9:57

@lanalana, как по мне, в последней части Флавия как раз очень классная.

@lanalana29 июня 2020 10:28

@neveroff, а у меня наоборот как раз. В начале она мне больше нравилась)

Отшельник (@neveroff)29 июня 2020 14:48

@lanalana, мне и в начале очень нравилась, а пока набиралась опыта, оттачивала язык, взлелеивала сарказм и самоиронию (последней раньше точно не было), то и получилась к 10 книге очень прикольная. Имхо.))

написала рецензию25 июня 2020 10:27

«Проявление уважения порой может открыть новые двери, указать пути, которые могли бы в противном случае остаться неизведанными»

Как я была рада, узнав, что вышла новая часть приключений любимой и родной Флавии де Люс, совершенно случайно увидев рекламу в инстаграме. Естественно мне захотелось поскорее прочесть её!

В поместье Букшоу съезжаются все, кто знаком с семьёй де Люс. Причиной тому стала свадьба старшей сёстры Флавии – Фели. Красивое платье, прекрасный жених (к тому же отличный певец), шикарный торт… До того, как его не разрезали. В свадебном торте всех ожидал очень неприятный сюрприз – человеческий палец! Но как он там оказался? За тортом следила миссис Мюллет, охраняя его как зеницу ока, да и Доггер не спускал с него глаз.

Для агентства «Артур У. Доггер и партнеры. Осторожные расследования» нашлось первое дело и первый посетитель. Во-первых, нужно найти обладателя пальца, во-вторых, понять, кто мог осквернить самый прекрасный праздник в жизни молодой девушки и с какой целью.

В этой части мы знакомимся поближе с Доггером, который оказывается не менее прозорливым, чем Флавия. Их тандем получился очень продуктивным. И даже если эта книга кажется более простой и с упором именно на Доггера, мне всё-таки очень нравится эта серия книг. Надеюсь, что Алан Брэдли напишет хотя бы ещё одну книгу, пусть она и будет заключительной.

«Одиночество – разновидность клея, который может соединить самых неподходящих людей»

На странице представлена биография автора Алан Брэдли, который родился 10.10.1938 в Торонто, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Брэдли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Брэдли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О, я от призраков больна, Я вещаю из гробницы, Здесь мертвецы под сводом спят. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Брэдли.