Алан Брэдли

10 октября 1938 г.
Торонто, Канада

Алан Брэдли в 1938 году появился на свет в Канаде, Торонто, Кобург. Алан Брэдли - известный в Канаде писатель и журналист, работающий в жанре детектива и приключений. В семье Алана было трое детей, которых пыталась как могла воспитать мать. В то время были тяжелые времена и кормить троих детей было нелегко. Алан вырос и получил электротехническое образование в родной провинции Онтарио. Работал на многих работах: на радио- и телестанциях, в Политехническом институте читал лекции. Отработав много лет и набравшись опыта, Алан заслуженно стал техническим директором медиа-центра университета Саскачевана. Алан проработал там 25 лет и ушел на пенсию раньше срока.

В свободное время Алана Брэдли любил писать, его рассказы были опубликованы в газетах и направлены на радио. Алан проводил уроки мастерства и читал лекции студентам в Торонто. После ухода на пенсию у канадского писателя появилось много времени, и он начал гораздо больше писать. Так в 2007 году Брэдли получил почетную премию за «Сладость на корочке пирога». На этом приключения Флавии де Люс не закончились и уже в 2010 году из под пера автора вышло продолжение «Сорняк, обвивший сумку палача».

На данный момент Алану Брэдли 75 лет, и он счастливо проживает старость в уютном кругу жены и двух кошек на Мальте.

Сладость на корочке пирога
<p>— Я нашла труп на огуречной грядке, — поведала я им.<br />— Как это на тебя похоже, — заметила Офелия, продолжая приводить в порядок брови.</p>
Добавила: veerena03
Трижды пестрый кот мяукнул
<p>Подлинная благотворительность заключается в том, чтобы постоянно проглатывать пылающий меч остроумия.</p>
Трижды пестрый кот мяукнул
<p>Карла не виновата в том, что она внушает отвращение; просто она такой человек, который вызывает желание тихонько отойти и наблевать в уголке.</p>
Трижды пестрый кот мяукнул
<p>- Я обнаружила еще один труп, но вы, наверное, в курсе?<br />- Разумеется. Такие новости разносятся как пожар. Не могу сказать, что я удивилась. Каждому свое, если ты понимаешь, о чем я.</p>
Сладость на корочке пирога
<p>...молчание — иногда самое дорогое удобство.</p>
Добавила: veerena03

написала рецензию28 июня 2017 20:48

Увлеклась всей серией не на шутку, и не успокоилась, пока не дочитала восьмую и последнюю (?) книгу об отважной и очень смышленой Флавии де Люс. Душа требует продолжения, потому как читается легко и непринужденно, и кажется захватит читателя в любом возрасте, конечно, если есть любовь к детективам и загадкам. В каждой из книг свое загадочное убийство и его расследование, но четкой, хотя и не особо главной, линией идет история семьи де Люсов, перипетий судьбы, которая их окружила и погрузила в такие несколько странные взаимоотношения. Тут поневоле увлечешься не только расследованиями, но и рискованными вылазками, чтобы докопаться до правды. Немного таинственности, в меру юмора (в том числе мрачноватого, из мыслей подростка), и много доброты и человечности.

Без спойлеров вообще очень трудно написать свое мнение об этих книгах, в том числе и о том, как трижды пестрый кот мяукнул. И причем здесь вообще кот? По-прежнему много экскурсов в химию, которая даже мне уже показалась очень увлекательной наукой (в школе мы с ней жили на разных полюсах), но все истории держат в напряженном любопытстве – как все откроется, что будет дальше, чего еще предпримет удивительная Флавия после возвращения из-за океана, и что ее ждет в итоге. Немного расстроилась в конце, и пошла писать письмо Алану Брэдли с просьбой о продолжении этого сериала. Хочу второй сезон!

PS: читать лучше с самой первой книги и последовательно

@loki29 июня 2017 0:47

@neveroff, точно)
я выпала из дат, думала, сейчас число 15)

Joan Gibbson (@joan_g)30 июня 2017 21:09

с учетом возраста автора, держу кулачки, чтобы книга была не последней

@neveroff30 июня 2017 21:27

@Joan_G, он обещал 10 штук, значит продержится.

написала рецензию18 июня 2017 12:14

Пожалуй, эту книгу лучше читать зимой, перед новогодними каникулами. Заснеженный Букшоу, Бишоп-Лейси готовится к Рождеству, а у Флавии тайный план по поимке Деда Мороза (Father Christmas). Ох, как же я удивилась, когда узнала о её вере в Деда Мороза. И ведь это не просто детская наивность, а она приводит логические доводы в пользу теории о его существовании. Флавия намерена доказать сестрам свою правоту, а также готовит грандиозный подарок всей округе.

Тем временем в Букшоу приезжает съемочная группа, которая арендовала дом для съёмок фильма. Но начать съемочный процесс им так и не удастся, ведь кто-то замыслил недоброе в отношении актрисы, исполняющей главную роль.

Детектива, как такого тут нет (впрочем, достойный детектив для меня был только во второй части), но это уже не имеет никакого значения. Ведь сестры уже не такие злыдни, а полковник наконец даёт волю чувствам. Также мы узнаем грустную тайну семьи инспектора Хьюитта. Ну почему Алан Брэдли так мало рассказывает о прошлом семейства де Люсов? 4 книги позади, а я практически ничего не знаю.

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

@loki18 июня 2017 12:17

а я вчера купила новую Флавию)
Быстрей бы уже начать

Регина (@regina1)18 июня 2017 15:14

@loki, я вообще не тороплюсь с Флавией, меня радует, что впереди столько книг) Все кроме последней уже купила в бумаге, мне очень нравятся обложки)

написала рецензию9 марта 2017 21:12

В этой книге столько всего: нападение на цыганку, несколько трупов, тайная секта хромцев (довольно любопытная). Но, несмотря на это, детективная линия гораздо слабее, чем во второй части. Однако, меня это совсем не расстроило, так как гораздо больше волновали личные взаимоотношения Флавии, а также открывающиеся крупицы информации о прошлом семейства де Люс. У Флавии появляется новый друг, я думаю, это то, в чем она давно нуждалась. Дружба с Доггером – это, конечно, прекрасно, но когда тебе одиннадцать лет близкое общение со сверстниками немаловажно. Особенно, если учесть, что две противные сестрицы Флавии не расстаются друг с другом и только и думают, как бы подгадить младшей сестре.

Мне очень-очень понравились последние страницы книги. Наконец-то Флавия получила толику любви от своего холодного и нелюдимого отца, и от этого на моей душе стало очень тепло. Пожалуй, это мой самый любимый момент из прочитанных трех книг.

#конкурс_7

написала рецензию25 февраля 2017 15:52

Наконец-то я познакомилась с Флавией де Люс и ее семьей.
Обитатели Букшоу очень мне понравились. Особенно Даффи, ироничная хозяйка библиотеки, Фели, ловко жонглирующая поклонниками, и Фелисити, боевая тетушка с загадочным прошлым.

Понравились викарий, инспектор и ухажеры Фели.
Очень понравилась Филлис Уиверн, жаль, что она рано сошла со сцены, она была одной из самых ярких героинь.
Флавия - вот что получается, когда отец замыкается в своем горе и не обращает внимания на младшую, а в доме есть бесхозная химическая лаборатория. Ее увлечение химией у меня не вызывало внутреннего протеста, что так не бывает. А вот ее поступки... Снять ботинки с трупа и надеть их обратно с помощью десертной ложки, а потом спокойно положить десертную ложку в тарелку с недоеденными фруктами... проказница, однако.

Кроме основных героев в повести очень много второстепенных. Очень много - это половина деревни. Снегопад запер всех зрителей импровизированного спектакля в старинном доме, но насчет герметичного детектива я бы поспорила. Для герметичного детектива здесь слишком много людей, которых назвать подозреваемыми невозможно даже с очень большой натяжкой. И вообще, детективная линия мне показалась слабой. Половина книги посвящена разработке идеи как поймать деда Мороза - что очень мило само по себе, но слишком уж много времени этому посвящается. Набросаны в кучу рояли из кустов и случайные эпизоды, не имеющие разумного продолжения. Например, зачем нужен был пожар в чулане с журналами, для чего нужно было травмировать управляющего кинохозяйством, почему Ниалла родила именно здесь именно сейчас, как все-таки сработали фейерверки и еще сто вопросов.

В итоге книга меня скорее разочаровала, но знакомство с серией продолжу - такое уж симпатичное оно, семейство де Люс, что хочется узнать о нем побольше.

#ОБЖ1_1курс

@neveroff26 февраля 2017 21:17

@loki, точно. Про маму вообще мазайка - по капле в каждой книге

Иринка (@aprilday)26 февраля 2017 21:21

@neveroff, я вот не поняла, почему девочки ее по имени называют всегда.

@neveroff27 февраля 2017 0:04

@AprilDay, Британия))) у нас пока только бабушек по имени называют.

написала рецензию3 февраля 2017 10:26

Первой книге о Флавии де Люс я поставила очень низкую оценку, но так как вторая была в бумаге, решила дать ей шанс. И совершенно не напрасно! Если при чтении первой книги сама Флавия мне была не симпатична из-за некоторых поступков, то сейчас я начала понимать, почему она так себя ведет. Я искренне полюбила её и даже начала ею гордиться. Ну и конечно, как детектив этот роман в разы продуманнее и сильнее.

Флавия успешно завершила своё первое расследование, и почему бы не взять за второе? Ведь заняться особо нечем, не выполнять же глупые поручения чокнутой тетушки. К тому же Флавия была лично знакома с убитым, и даже присутствовала на месте преступления. Она с такой непринужденностью развязывает языки жителей деревни Бишоп-Лейси, что профессиональные инспекторы исходят завистью.

Закрыла книгу и поняла, что совершенно не хочется расставаться с Флавией. Ведь я еще столько всего не знаю! Что же случилось с её матерью, как справится её отец с финансовыми трудностями? И еще множество других вопросов, на которые, надеюсь, автор ответит. А еще мне крайне интересна история Доггера, этот герой явно очень и очень не прост.

@loki3 февраля 2017 10:28

А 3 вообще у меня на 2 месте по любимости)

Регина (@regina1)3 февраля 2017 12:35

@loki, а на первом какая?)

@loki3 февраля 2017 12:45

@regina1, Шестая
Она очень грустная

На странице представлена биография автора Алан Брэдли, который родился 10.10.1938 в Торонто, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Брэдли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Брэдли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сэндвич с пеплом и фазаном, О, я от призраков больна, Я вещаю из гробницы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Брэдли.