Алан Брэдли

10 октября 1938 г.
Торонто, Канада

Алан Брэдли в 1938 году появился на свет в Канаде, Торонто, Кобург. Алан Брэдли - известный в Канаде писатель и журналист, работающий в жанре детектива и приключений. В семье Алана было трое детей, которых пыталась как могла воспитать мать. В то время были тяжелые времена и кормить троих детей было нелегко. Алан вырос и получил электротехническое образование в родной провинции Онтарио. Работал на многих работах: на радио- и телестанциях, в Политехническом институте читал лекции. Отработав много лет и набравшись опыта, Алан заслуженно стал техническим директором медиа-центра университета Саскачевана. Алан проработал там 25 лет и ушел на пенсию раньше срока.

В свободное время Алана Брэдли любил писать, его рассказы были опубликованы в газетах и направлены на радио. Алан проводил уроки мастерства и читал лекции студентам в Торонто. После ухода на пенсию у канадского писателя появилось много времени, и он начал гораздо больше писать. Так в 2007 году Брэдли получил почетную премию за «Сладость на корочке пирога». На этом приключения Флавии де Люс не закончились и уже в 2010 году из под пера автора вышло продолжение «Сорняк, обвивший сумку палача».

На данный момент Алану Брэдли 75 лет, и он счастливо проживает старость в уютном кругу жены и двух кошек на Мальте.

Я вещаю из гробницы
<p>... книги заставляют душу летать.</p>
Харриет
Добавила: regina1
Сладость на корочке пирога
<p>— Я нашла труп на огуречной грядке, — поведала я им.<br />— Как это на тебя похоже, — заметила Офелия, продолжая приводить в порядок брови.</p>
Добавила: veerena03
Трижды пестрый кот мяукнул
<p>Подлинная благотворительность заключается в том, чтобы постоянно проглатывать пылающий меч остроумия.</p>
Трижды пестрый кот мяукнул
<p>Карла не виновата в том, что она внушает отвращение; просто она такой человек, который вызывает желание тихонько отойти и наблевать в уголке.</p>
Трижды пестрый кот мяукнул
<p>- Я обнаружила еще один труп, но вы, наверное, в курсе?<br />- Разумеется. Такие новости разносятся как пожар. Не могу сказать, что я удивилась. Каждому свое, если ты понимаешь, о чем я.</p>

написала рецензию7 декабря 2018 21:13

Второй роман о Флавии де Люс так же хорош, как и первый. Отличный сюжет, несколько подозреваемых, между которыми я с удовольствием металась, и несравненная Флавия - вредная, дерзкая, умная.

Эффектное начало - похороны героини, заставило судорожно бегать извилины, как так, почему ее хоронят?! Как?! Кто же будет расследовать преступления?! Повествование от первого лица - ее что хоронят живой?! Как хорошо, что все быстро объяснилось и инфаркт обошел меня стороной.

В Бишоп-Лейси, как и в любой деревушке все друг друга знают, героиня с особой хитростью и развешиванием лапши на уши отлично собирает сплетни и необходимые данные для ее личного расследования. Одаренность в химии немало помогла Флавии в этом деле, хотя химические подробности иногда удручали, я же ничего не понимала и приходилось верить автору на слово.

Единственное, что выбивалось из хорошей продуманности – это идентификация беременности. Химический способ по слезам это одно, но, когда героине приходит мысль о беременности женщины по желанию ее сходить в туалет на кладбище, это показалось каким-то не серьезным.

написала рецензию6 декабря 2018 13:02

С Флавией де Люс я впервые познакомилась года 3 назад, а то и 4. И единственное, что помню о книге, это только имя велосипеда Флавии. При моей очень хорошей памяти я вообще не запомнила сюжет. Точнее помнится, там был труп в огороде. И все. Но желание прочитать всю серию никуда не пропало, поэтому я вновь взялась за эту неугомонную девчонку-химика.

Что мы имеем? Одиннадцатилетняя девочка, слишком повернутая на химии, да и в целом, она достаточно умна. И как покажет книга - поумнее многих взрослых. Она не ладит со своими сёстрами, разрабатывает планы мести и всюду суёт свой вездесущий нос. Особенно это последнее хобби проявляется с появлением в их доме странного гостя. А дальше все завертелось: мертвая птица, редкая ценная марка, печальная тайна далёкой юности отца Флавии.

Следить, как Флавия ниточка за ниточкой распутывает дело и увлекательно, и в то же время немного весело. Весело потому, что она пробирается в такие места и делает такие вещи, которые и взрослому-то не всегда под силу. Но не стоит забывать, что это все же детский детектив, а, значит, доля неправдоподобности там присутствует. Мило, непосредственно и немного заносчиво ведёт себя Флавия, но в этом, наверное, и кроется очарование книги. Думаю, что в этот раз я продолжу серию куда быстрее. #миссия_выполнима

написала рецензию14 ноября 2018 17:23

Судя по всему я неспеша превращаюсь в поклонницу Флавии. Помнится первая книга мне показалась средненькой, эта увлекала не на шутку, и что же будет дальше?

Очень легкая и простая история не смотря на развернувшуюся драму в ней. Сначала привыкаешь заново к непоседе Флавии, а потом становишься таким же. Точно так же скачешь по событиям в попытках найти разгадку. И это и правда интересно. Путешествуя с ребенком и сам смотришь на все несколько иначе, но при этом не забываешь и о том, что ты взрослый. Во Флавии все это хорошо сочетается. Живя в довольно нетривиальной семье она и сама превращается в некий неординарный объект. С одной стороны она всего лишь дитя, которое склонно к шаловству, любопытству и неусидчивости, с другой - каждый ее поступок несет тень взрослости. Посмотрите даже на увлечения ребенка. Чего стоит одна химия. Не знаю на сколько верно все, что приводит в рассказе девочка, но чувствуется любовь. Она и правда любит то, чем занимается и безоговорочно этому отдается. От этого и чтение кажется не скучным и заумным, а довольно милым и интересным.

Отдельный разговор о том, как написано - все очень добротно. А главное, тот легкий налет юмора, который присутствует во всем - это первое, что меня затянуло.

Сама же история тоже хороша, от начала и до конца. Она последовательна, в ней есть смысл, а главное, можно рассуждать вместе с Флавией. Да, я не смогла до конца сложить все, но все равно радуюсь, что была на верном пути. А теперь мне очень люборытно, что же ждет юную химичку дальше, и будет ли мне снова приятно встретиться с ней?

написал рецензию11 ноября 2018 14:21

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)
Прочитала книгу я два раза, ещё в детстве, когда она только появилась в магазинах и уже чуть повзрослее, с не меньшим интересом, и не только потому, что попросту забыла, кто "убил старушку". При первом прочтении я довольно смутно поняла детективную линию, скорее меня очаровала главная героиня, её велосипед и интеллектуальное превосходство над всеми её домашними. Загадочные химические опыты, мрачноватый городишко тогда я оставила без внимания, прочитав уже в более осознанном возрасте, я удивляюсь, как могла не обратить внимания на нестандартность самой канвы преступления, одно время я увлекалась детективными историями и скопила достаточно мотивов для убийства, которые в большинстве случаев скатывались в деньги, ревность и гордость. В "Сладости на кончике пирога" тоже в некотором смысле не обошлось без них, но тут они не так явны, они скрыты за крайне не стандартным предметом, ставшим причиной многих событий.

Удивительно мне, что я не обратила внимания на описание потрясающих пейзажей забытого всеми, включая Бога, городка, его серых, прозрачных жителей и заброшенных домов, книга очаровывает и навевает мысли о чём-то викторианском. Мрачность сюжета хорошо резонирует с пестротой обложки, старые газеты, бездомные кошки и башни старого университета, любопытные истории прошлого располагают к этой книге, к её простому, но очаровательному стилю.

написала рецензию25 октября 2018 13:10

Уже давно я хотела познакомиться с Флавией де Люс, девочкой "со странными наклонностями". И вот, наконец, дочитав первую книгу из этой серии, я могу с радостью заявить: я больше не хочу иметь ничего общего с этой историей! :)

Объясняю: да, сама по себе идея о девочке, увлекающейся ядами и являющейся блестящим химиком в свои неполные двенадцать, нова и экстравагантна. История, рассказанная от ее лица, тоже может претендовать если не на сказку, то на историю рыбака, который поймал "Воооот такую рыбину!", но не больше.

Сам стиль написания заставлял меня чуть ли не регулярно впадать в литературную кому, когда сюжет ведет тебя от страницы к странице, а ты сидишь и надеешься, что вот-вот начнутся события. Кто-то может со мной поспорить: как же так, ко-ко-ко! У деятельной и предприимчивой девахи шило (понятно, где) так и норовит выскочить, а сама его обладательница делает все, что чтобы разгадать тайну и спасти своего отца от тюрьмы. Заметьте, я даже не спорю. Мне просто не хватало "химического элемента", который связал бы всю эту историю. Несведущие назвали бы это "магией".

Единственное, что смогло меня обрадовать, это то, что я дважды ошиблась - с пирогом (если считать еще и кремовый торт, то трижды) и миссис Мюллет. Почему именно обрадовать? Обычно я отгадываю, что "убийца - дворецкий", но здесь автору удалось так водить меня за нос, что диву даешься. За это и только за это "Браво!" и семь звезд.

#крестная_мать

На странице представлена биография автора Алан Брэдли, который родился 10.10.1938 в Торонто, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Брэдли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Брэдли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О, я от призраков больна, Я вещаю из гробницы, Сэндвич с пеплом и фазаном. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Брэдли.