Алан Брэдли

10 октября 1938 г.
Торонто, Канада

Алан Брэдли в 1938 году появился на свет в Канаде, Торонто, Кобург. Алан Брэдли - известный в Канаде писатель и журналист, работающий в жанре детектива и приключений. В семье Алана было трое детей, которых пыталась как могла воспитать мать. В то время были тяжелые времена и кормить троих детей было нелегко. Алан вырос и получил электротехническое образование в родной провинции Онтарио. Работал на многих работах: на радио- и телестанциях, в Политехническом институте читал лекции. Отработав много лет и набравшись опыта, Алан заслуженно стал техническим директором медиа-центра университета Саскачевана. Алан проработал там 25 лет и ушел на пенсию раньше срока.

В свободное время Алана Брэдли любил писать, его рассказы были опубликованы в газетах и направлены на радио. Алан проводил уроки мастерства и читал лекции студентам в Торонто. После ухода на пенсию у канадского писателя появилось много времени, и он начал гораздо больше писать. Так в 2007 году Брэдли получил почетную премию за «Сладость на корочке пирога». На этом приключения Флавии де Люс не закончились и уже в 2010 году из под пера автора вышло продолжение «Сорняк, обвивший сумку палача».

На данный момент Алану Брэдли 75 лет, и он счастливо проживает старость в уютном кругу жены и двух кошек на Мальте.

Я вещаю из гробницы
<p>... книги заставляют душу летать.</p>
Харриет
Добавила: regina1
Сладость на корочке пирога
<p>— Я нашла труп на огуречной грядке, — поведала я им.<br />— Как это на тебя похоже, — заметила Офелия, продолжая приводить в порядок брови.</p>
Добавила: veerena03
Трижды пестрый кот мяукнул
<p>Подлинная благотворительность заключается в том, чтобы постоянно проглатывать пылающий меч остроумия.</p>
Трижды пестрый кот мяукнул
<p>Карла не виновата в том, что она внушает отвращение; просто она такой человек, который вызывает желание тихонько отойти и наблевать в уголке.</p>
Трижды пестрый кот мяукнул
<p>- Я обнаружила еще один труп, но вы, наверное, в курсе?<br />- Разумеется. Такие новости разносятся как пожар. Не могу сказать, что я удивилась. Каждому свое, если ты понимаешь, о чем я.</p>

написала рецензию12 апреля 2018 9:49

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

Читаю книгу и понимаю, что в ней всё идеально, как будто специально для меня написано – старая добрая Англия, необычная семья, уникальная героиня и лёгкая, но в то же время индивидуальная подача истории. После столь зацепившей первой части цикла можно смело браться за продолжения, а есть и более дальний путь – прочитать те многие книги, что упомянуты в сюжете. Правда, к научной литературе Флавии я пока не готова, а вот подборка её начитанной сестры заинтересовала больше. Хотя меня и отдельно восхищают люди, для которых пособия вроде «Анатомия Грея» не будут пустым звуком. Меня же пока хватило только на заинтересованное чтение абзацев, в которых героиня выкладывала свои познания из области химии, хотя все сложные названия, естественно, уже вылетели из головы. Главное, чтобы в последующих частях Флавия не воспылала к кому-то не неугасимой ненавистью, а то её впечатляющих знаний о ядах явно хватит, чтобы приятный детский детектив превратился в трагедию.

Кстати о жанре. Долгое время избегала этой нашумевшей серии, потому что боялась не впечатлиться так же сильно, ведь в положенное время начиталась и циклов, и отдельных представителей подобной литературы. Но Алан Брэдли оказался на редкость честным автором – не писал абы что, а поднакопил опыта и уже в зрелом возрасте создал героев, которыми проникнутся миллионы. Правда, есть и исключения. Многие хоть и читают книги, большой симпатии к Флавии не испытывают, но у меня такого раздражения девочка не вызвала. Вполне естественно себя ведёт – если уж полно взрослых снобствуют, чувствуя себя выше других из-за какого-то набора знаний, что говорить о юном создании, находящемся в изоляции и чувствующим разного рода уязвлённости. Мало того, что не помнит мамы, так ещё и живёт со старшими сёстрами, которым в этом смысле, вроде как, повезло больше. И даже это не делает их добрее к младшей. Наоборот, видны отголоски классических английских романов, в которых дети втихушку от взрослых жестковато выясняют свои отношения. Глава семейства – самый странный персонаж, замкнувшийся в себе так, словно у него не 3 детей, а не больше 0. Думаю, про родителей в дальнейших частях будет рассказано больше, и наверняка что-то станет понятнее, но пока герой интересен как персонаж, хорош вписывающийся в эту причудливую семейку, но в жизни хотелось бы, чтобы меньше было такого наплевательского отношения к детям, тем более своим. В то же время он тоже вполне классичен, по старой английской поговорке «Детей должно быть видно, но не слышно». Поэтому общение ограничивается соблюдением регламентированных приёмов пищи, но по большому счёту жизнью детей отец не интересуется.

Ещё для себя поняла, что к этой семье негласно примыкает и дворецкий – тоже немного не от мира сего. Каждый из героев эскапически закрывается от большого мира, разнятся только заслоны. У Флавии это химия, естественные науки, у Даффи книги, у Офелии собственная красота (мысленно представляла её восставшей из картины Милле), у отца жизнь замкнулась на кабинете, а в этом романе особый акцент на филателии. Просторы дворецкого чуть шире, но тоже ограничены поместьем и в первую очередь любимицей Флавией. При всей моей симпатии к этой героине надеюсь, что в следующих частях больше раскроют остальных героев, потому что пока финальное воссоединение выглядело чуть преувеличенным при их отношениях. Хотя это лучше, чем вечная приторность – наверняка же сложно постоянно находиться в четырёх стенах (пусть и таких просторных) и поддерживать тёплые отношения, особенно если все такие разные. В том числе этим серия и цепляет.

Детективную часть расписывать не буду, чай не первая рецензия на Брэдли. Мне понравилась яркость, определённая зрелищность задумки, а минусом стала надоевшая в какой-то момент тема марок – просто не моё. К тому же, свелось больше к деньгам, чем к искренней любви в отношении этих крошечных изделий. Идея с бекасом тоже хороша, прям на грани готичности. Может, если Алану в какой-то момент надоест писать просто детективы, он и поэкспериментирует, чуть зайдя за эту грань.

написала рецензию5 апреля 2018 17:45

Честно, аннотация к этой части меня обдурила. При её прочтении я оказалась не менее наивной, чем пятилетка. Поэтому первая же глава стала для меня ударом.

Расследование преступления находится не то, что на втором плане, на десятом, поэтому назвать эту историю детективной практически невозможно. Но это не имеет никакого значения, потому что читатель наконец-то получает то, о чем мечтал все пять предыдущих книг – тайны семейства де Люс на блюдечке с голубой каемочкой. Я получила ответы на большинство своих вопросов.

Эта книга насквозь пропитана безнадежной надеждой Флавии и её верой в чудо. Только вот эта детская непосредственность вызывает не улыбку, а слёзы. Моё сердце обливалось кровью от жалости и сочувствия к любимой Флавие. К тому же, я напрочь забыла все свои обиды к Хэвиленду и переживала за него ничуть не меньше, а иногда и больше. Два что тут говорить, даже от действий совсем не любимых Даффи с Фели наворачивались слезы.

Тоска, одиночество, боль и вопрос – что же будет дальше? Надеюсь, что де Люсы когда-нибудь узнают всю правду, смогут оправиться от своей утраты и стать настоящей семьей.

#БК_2018 (Книга о любви)

написала рецензию4 апреля 2018 12:37

#сладкая_гадость

«Молчание — это власть, по крайней мере до тех пор, пока тебя не загоняют в угол»

Открыв эту книгу, я поняла, как сильно соскучилась по малышке Флавии. Её живой характер заставлял неотрывно переворачивать страницы и желать поскорее узнать конец этой завораживающей истории.

Флавия де Люс оказывается далеко от своего дома, совершенно одинокая, в женской академии. Но даже так, она находит для себя приключения на свою пятую точку. Девочка всегда оказывается в гуще событий, покрытых мраком жутких тайн и загадок. Однако, Флавию не так-то легко напугать и провести; девочка, которая так мастерски орудует познаниями в области химии, просто не может проиграть кому-то. Даже своим учителям.

Я не пыталась вычислить убийцу и углубиться во все тайны академии мисс Бодикот, поэтому для меня конец оказался довольно неожиданным. Ну а что можно было ожидать от Флавии? Она быстрее и умнее разных детективов, а в особенности полиции. Книга рассмешила меня до слёз. Казалось бы, здесь произошло убийство, но действия и фразочки де Люс не давали впасть в скуку и грусть!

Теперь у меня появилась новая цель – прочесть последнюю книгу из серии, а потом начать перечитывать приключения Флавии по-новой! Спасибо, Алан Брэдли, за историю о неунывающей Флавии де Люс!

«В жизни порой приходится делать выбор, после которого нельзя ничего изменить; после которого мир никогда не будет прежним»

написала рецензию14 марта 2018 14:22

Не знаю как будет с продолжением, но пока что я целиком и полностью удовлетворена. Мне понравилось, и я ни на секунду не пожалела, что тоже приобщилась к малышке Флавии.

Итак, Флавия де Люс обыкновенная девочка, которой всего 11 лет. Да, у нее специфические вкусы и увлечения, но посудите сами, как может быть иначе, ведь ее мама умерла и она ничегошеньки о ней не помнит, отец ушел в себя и закрылся, а сестры относятся с пренебрежением к малявке. Определенно захочешь создать свой мир, и определенно замкнешься на чем-то своем. Для Флавии таким "своим" стала химия. Она не просто влюблена в эту науку, она полностью растворилась в ней, девочка проводит эксперименты, читает, и обожает свою лабораторию. И будучи довольно смышленным ребенко не удивительно, что ей все это получается. А вот столкнувшись с преступлением, она не потеряла самообладания.

Ведь действительно странно, когда 11-летняя девочка находит труп и адекватно после этого реагирует на ситуацию. Но, у всех персонажей этой книги есть свои странности, которые приводят к определенным последствиям, и как по мне окружающая среда и есть катализатором странностей Флавии.

Хотела бы я сказать, что сюжет оригинален и не содержит никаких изъянов, но с уверенностью это сделать не смогу - по правде очень многое затмил образ главной героини. И думая о ее милости неожиданно забываешь о всем остальном, хотя и понимаешь в чем суть.

Полиция в который раз меня расстроила. Это естественно частый прием, но мне начинает надоедать, когда профессионалы не могут решить поставленные вопросы, а любители щелкают задачки на раз-два. Мне показалось, что служители закона в этой книге сначала совсем бездействовали, в конце уже, увидя их логику я поняла, что не все так плохо.

Продолжение однозначно читать буду и надеюсь, что оно меня порадует не меньше!

#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:20

Да, образ Флавии затмил тут всю картину. Я даже и забывала о преступлении иногда
Доп №5

написал рецензию11 марта 2018 21:01

"Позади библиотеки ряды приходящих в упадок флигелей и построек, словно надгробные камни, окружали сельскую церковь среди высокой травы, между старым автосалоном и заброшенной тропинкой, идущей вдоль реки".

Если вы осилили приведённый выше фрагмент, поздравляю - можете читать дальше, ибо практически все описания в этой книге будут такими же зубодробительными и до одури скучными. Однако сама история получилась довольно милой и местами интересной, но не более того - классический детектив с загадочным убийством, никуда не годными полицейскими (даже жалко уже английских служителей порядка, чесслово!) и 11-летней умной не по годам девочкой в главной роли. Что, согласитесь, довольно удобно, потому что любую глупость автора можно списать на детскую непосредственность.

Позволю себе ещё одно предостережение. Если вы любитель химии, то весьма советую (не по годам умная девочка как раз увлекается химией и даже ставит опыты в лаборатории). Однако если вы любите химию на уровне чуть большем, чем седьмой класс школы, то пара фейспалмов обеспечена.

"Эти сведения я легко запомнила, потому что «20» — это атомное число кальция, а «12» — магния; мне надо было лишь подумать о карбонате магния" - ну хорошо, милая девочка, это же твоя ошибка, а не автора, верно?

#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:07

Как всегда внесли свою каплю разноса))
Экзамен №1

На странице представлена биография автора Алан Брэдли, который родился 10.10.1938 в Торонто, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Брэдли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Брэдли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сэндвич с пеплом и фазаном, О, я от призраков больна, Я вещаю из гробницы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Брэдли.