Алан Брэдли

10 октября 1938 г.
Торонто, Канада

Алан Брэдли в 1938 году появился на свет в Канаде, Торонто, Кобург. Алан Брэдли - известный в Канаде писатель и журналист, работающий в жанре детектива и приключений. В семье Алана было трое детей, которых пыталась как могла воспитать мать. В то время были тяжелые времена и кормить троих детей было нелегко. Алан вырос и получил электротехническое образование в родной провинции Онтарио. Работал на многих работах: на радио- и телестанциях, в Политехническом институте читал лекции. Отработав много лет и набравшись опыта, Алан заслуженно стал техническим директором медиа-центра университета Саскачевана. Алан проработал там 25 лет и ушел на пенсию раньше срока.

В свободное время Алана Брэдли любил писать, его рассказы были опубликованы в газетах и направлены на радио. Алан проводил уроки мастерства и читал лекции студентам в Торонто. После ухода на пенсию у канадского писателя появилось много времени, и он начал гораздо больше писать. Так в 2007 году Брэдли получил почетную премию за «Сладость на корочке пирога». На этом приключения Флавии де Люс не закончились и уже в 2010 году из под пера автора вышло продолжение «Сорняк, обвивший сумку палача».

На данный момент Алану Брэдли 75 лет, и он счастливо проживает старость в уютном кругу жены и двух кошек на Мальте.

Сладость на корочке пирога
<p>— Я нашла труп на огуречной грядке, — поведала я им.<br />— Как это на тебя похоже, — заметила Офелия, продолжая приводить в порядок брови.</p>
Добавила: veerena03
Трижды пестрый кот мяукнул
<p>Подлинная благотворительность заключается в том, чтобы постоянно проглатывать пылающий меч остроумия.</p>
Трижды пестрый кот мяукнул
<p>Карла не виновата в том, что она внушает отвращение; просто она такой человек, который вызывает желание тихонько отойти и наблевать в уголке.</p>
Трижды пестрый кот мяукнул
<p>- Я обнаружила еще один труп, но вы, наверное, в курсе?<br />- Разумеется. Такие новости разносятся как пожар. Не могу сказать, что я удивилась. Каждому свое, если ты понимаешь, о чем я.</p>
Сладость на корочке пирога
<p>...молчание — иногда самое дорогое удобство.</p>
Добавила: veerena03

написала рецензию19 ноября 2017 19:59

Вот не соглашусь со всеми теми, кто считает, что Сладость на корочке пирога слабейшая книга автора. Для меня этот экземпляр куда более скучный, лениво текущий и менее продуманный.
То ли погорячилась я читая вторую книгу про Флавию де Люс подряд, то ли настроение совершенно не совпало, а может детективчик действительно оставляет желать лучшего.

Началось всё конечно же с начала, а откуда ещё начинаться книге?!) Первое с чем я столкнулась это смерть, наша горячо любимая Флавия мертва. Да, возникает любопытство и даже недоумение, и Бредли (автор) безумно в этом хорош, потому что ничто более не могло так заинтересовать меня с первых страниц, я требую продолжения банкета!

но увы.. В первом же абзаце нарастающее волнение спало и жизнь одиннадцатилетней девочки потекла своим чередом. Да так устремилась в обыденность, что детективную линию пришлось ждать АЖ! до двухсотой страницы.. а это чтоб вы понимали середина книги.

Но даже не это столь разочаровало меня, так как сама по себе история и без детективной линии не плохо жила, учитывая невероятно харизматичного ребёнка, её мысли, чувства и особенно диалоги. О, я обожаю эту девчушку! Творение подвела именно детективная составляющая.. Автор намешал так много героев и событий, что на раскрытие преступления времени попросту не хватило. И вместо чёткой подводки к убийце, поэтапного восстановления событий, читатель обнаруживает минимум зацепок, а остальные же Флавия додумывает на своё усмотрение и конечно находит убийцу. Да вот только я к концу детектива сама могла додумать и привязать к делу ещё как минимум парочку человек, которые так же могли совершить убийство.

И что вы скажете в своё оправдание, Флавия? Я конечно всё понимаю, второй труп за одно лето, да что там, второй труп за июль! хD Немножко подустала юная леди, придётся прощать.

В остальном, Бредли по прежнему хорош, книга читается быстро, наполнена событиями, юмором и как всегда историческими пасхалками, я так прониклась атмосферой, что уже заочно влюблена в Англию ♥

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

liubov (@ottovi)19 ноября 2017 20:17

@loki, вот зачем вы так, я только перерывчик решила с этой серией сделать.
Теперь умру от любопытства))

@loki19 ноября 2017 20:19

@ottovi, отменить перерывчик!)))

liubov (@ottovi)19 ноября 2017 20:22

@loki, ахах, только после НГ получится, сейчас яро стремлюсь закончить с БК, до которого в течение года так и не дошли руки..

написала рецензию15 ноября 2017 20:12

Знаете, после этой книги я стала побаиваться маленьких девочек, особенно тех, кто дружит с химией..

О, это не первое моё знакомство с Флавией, я уже пробовала Сэндвич с пеплом и фазаном и знаете, мне понравилось это роскошное блюдо! Теперь перешла на десерты, как видите))

На самом деле чудесный кремовый пирог сперва горчит, страниц этак сто. Я чувствую по красноречивой, а местами и чудной (с ударением на "О") пропитке, что повар всё тот же, но вот первый кусочек, начало и завязка, не заинтересовали мой читательский аппетит, увы. Правда это вовсе не значило, что я брошу свой десерт так и не распробовав..

Итак, данное произведение:

Увлекает. И если сперва я читала, ради того, чтобы читать, история всё же сумела меня заинтересовать и оставшуюся треть детектива я радостно проглатывала происходящие события. А самое интересное, я конечно же догадывалась, кто стоит за убийством на огуречной грядке семейства де Люсов. Но я и предположить не могла такой дерзкой и не детской развязки!

Способствует развитию. Я была очень удивлена всевозможным отсылкам в прошлое. Мало того, что из книги мы так или иначе узнаем об Англии ХХ столетия, потому что действия происходят в 1950 году, так автор ещё и всячески подкидывает своему читателю пасхалки из прошлого. Читатель получает не только историческую справку о действительно интересных событиях, но и больше погружается в английскую культуру. Начиная от нерабочих магазинов по воскресениям и заканчивая покушением на беременную королеву Викторию.

Развлекает. И только не говорите, что оригинальный герой вас не интересует. Девочка, которая в 11 лет занимается химией, боготворит пробирки и формулы, без ума от мышьяка и цианистого калия, обожает книги (как и вы между прочем!), да ещё и остра на язык, не может быть посредственной и пресной героиней. И кого после этого волнует, что таких не бывает?! А если добавить к этой особе лихо закрученный сюжет с чужаком, окочурившимся прямо в саду, нет, такое я не пропущу!

Не без минусов. Отношения в семье де Люсов мягко говоря странные. И если холодность и постоянные перебранки с сёстрами я прекрасно могу понять, то роль отца в этой семье мне увы неизвестна. Этот человек порой жёсткий и непреклонный, а через некоторое время он же превращается в ребёнка, который кажется куда глупее своей не по годам развитой младшей дочки. То же самое скажу на счёт дворецкого, увы в моей голове не укладывается, как бывший военный может быть таким нерешительным.

И в заключение, не могу не упомянуть лёгкое повествование и не дающий соскучиться сюжет, который к тому же улыбнёт не один раз и скрасит серую обыденность на денёк другой.

P.s. Я уже начала знакомство с третей книгой Алана Брэдли и должна добавить, что автор мне чертовски нравится!

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете))

написал рецензию11 октября 2017 9:30

Приходит Флавия де Люс в аптеку.
- У вас есть метоксихлордиэтиламинометилбуитиламиноакридин?
- Девочка, тебе акрихин?
- Вот-вот! Все время забываю это название!

На вид девочке было лет 69. Не больше. Звали ее Алан Брэдли. Он очень связно излагал свои мысли от имени 11-летней девочки, что говорило о том, что он совсем не боится быть женщиной, хотя и опасается критических дней. Есть надежда, все же, что его героиня будет знать о них несколько больше, чем о том, где находится мужское достоинство. Эдак в критический момент (не путать с днями) она так и не сориентируется – куда именно ударить убийцу.

Переводчик полагает, что обозначение Флавии де Люс (так иногда зовут эту девочку) в блокноте инспектора в виде буквы «Я» означает «Яд». Но местоимение «я» ей бы подошло гораздо больше. Этих «я» понатыкано в книге столько, что они затмевают весь остальной текст. Вообще, писать от имени ребенка очень выгодно, этим многие авторы пользовались – если напишешь чего лишнего, то впоследствии сошлешься на детскую глупость. Если же автор сам не особенно умен или хотя бы частично не особенно умен, то эту самую часть можно также списать на ребенка. Детские произведения в таком виде, которые совсем не детские, имеют гораздо больше читателей. Наконец, если у автора до сих пор в неких мясистых частях тела с двумя выступающими мышцами играет детство, то сие один из немногих для него пристойных выходов. Не путать с естественной природной способностью этой части тела искать выход самой. Хотя, здесь все зависит уже от конечного продукта. Первая книга о Флавии де Люс – нечто среднее. Надежда на лучшее еще не умерла, но читать (людям интересующимся детскими детективами – особенно) вполне можно. Книг, судя по всему, уже больше, чем у Гарри Поттера, но начинается все также, в 11-летнем возрасте.

Самая Умная Девочка Флавия де Люс имеет не за спиной, а в каких-то иных частях тела настолько ощутимый культурный багаж, что нам, сиволапым, должно быть стыдно за то, что мы вообще коптим своим зловонным дыханием этот мир. Девочка, сидя но горшке перечитала все, что касалось средней школы и взялась за труды Спенсера, Вольтера и Лавуазье. Для пополнения культурного багажа она с 3-х лет изучает Гомера (не просто смотрит картинки с голыми богами), Шекспира, Эдгара По («Колодец и маятник», одно из самых извращенческих произведений автора, у нее вообще в любимых), сестер Бронте (в отличии от переводчика) и т.д. и т.п.. Вместо колыбельных слушает Бетховена, Грига и долго спорит с няней по поводу их сравнительных характеристик. Учитесь, вырожденцы, шоу с Максимом Галкиным продолжается. Мы и примерно себе не представляем – насколько умные дети рядом с нами гадят на пол. Кроме того их естественный мозг с максимально объективной способностью воспринимает действительность. Сие уже сказка, но мы сказку и читаем. А про химию лучше вообще молчать. Химию Флавия де Люс знает на уровне хорошего студента, сыплет названиями, отравляющими мозг читателя. Химия была нужна, чтобы придать повествованию особенную достоверность, да и Шерлок Холмс, помнится, начинал у Конан-Дойля как суперхимик. Потом это его свойство как-то отошло на задний план, что, уверен, будет и здесь. В общем, дети, учите химию как Флавия де Люс! Особенно яды! Вдруг будете работать в общепите. Заимейте свою уютную лабораторию вместо блога в интернете, и вам удастся отравить этот мир.

Для всех, не только для девочек, кто давно привык получать по сопатке за заносчивость и высокомерие, книга Брэдли – клад. Флавия де Люс окружена одними уродами и лохами, но это совсем не волшебный мир, созданный для нее автором, а у нее такое восприятие мира реального, она так видит людей. Отец для нее - один из подопытных кроликов, она наверняка бы смогла максимально объективно оценить стоны своей матери при собственном зачатии. Ведь эти стоны могли в тот момент отпугнуть убийцу! Наверняка Флавия де Люс начала анализировать еще на стадии яйцеклетки.

По сути образ Самой Умной Девочки дичайшее льстит всем самовлюбленным особям женского пола хотя бы потому, что образу 11-летней Флавии может соответствовать 70-летний дяденька. Мужчин тоже притягивает ее интеллект, им хочется подождать несколько лет (или чем там английское законодательство дышит) и заполучить такую маленькую, такую умную женушку, которая молчала долгие годы и нет никакой надежды, что она когда-нибудь заткнется, глядя на то, как ее прорвало на страницах «Сладости на корочке пирога».

Сентиментальные, наивные, неорганизованные преступники существуют в детективной литературе специально для бессмысленных умов. Это, кстати, единственное им применение, ну, может еще «Что? Где? Когда?» То, что подобная телевикторина берет свое начало именно в нашей стране – очень характерно, ибо именно СССР наплодил множество подобных людей да еще и придал им уверенность в собственной необходимости (хотя 90-е годы очень наглядно указали им настоящее место), праве учить тому же самому своих детей. Вообще, если бы все эти бесполезные образовательные накопления имели хоть какой-то смысл, то люди с практической хваткой давным-давно бы их использовали. Если же никому не нужен, то храни все это в компостной яме, пусть гниет веками, так как единственное, что может согревать душу – это собственное самомнение. Из сотни миллионов подобных Флавий действительно иногда выходит парочка гениев, но исключительно волею случая, а потому гораздо больше толку от них от всех было бы на сельхозяйственных работах и при уборке улиц. Впрочем, у нас речь о литературе и здесь они хорошо выглядят в качестве развлечения.

Реальный преступник не стал бы заводить игрищ с маленькой девочкой, а начал попросту отрезать ей по пальцу. Ей или ее близким. Этот киношно-детективный прием, когда злодей ближе к концу начинает каяться, хвастаться содеянным, рассказывать о механизме преступлений – с одной стороны вполне логичен (как еще автору довести до читателя в полном объеме то, что скрывал в течении всего повествования), с другой – до смерти нелеп. Напоминает волка из «Ну, погоди!», который постоянно в тот момент, когда пора уже жрать зайца, начинает кривляться, прыгать, танцевать или что-то еще. С таким же успехом преступник, рассчитав все до мелочей, начнет плакать над убиенным, кричать, звать на помощь.

В заключении хотелось бы обозначить следующее:
1. Вечная борьба добра и зла, бобра и осла, как правило, всегда идет в подростковых душах. Если же сие затягивается на всю жизнь, то лучше заняться чем-то другим, менее бессмысленным.
2. Очень хотелось бы, чтобы очередную книгу о Флавии де Люс написала Элис Сиболд.

@loki13 октября 2017 11:45

@vishenka, ну тогда страдай)))

@neveroff13 октября 2017 13:52

@vishenka, Юля, я же проспойлерил: воспоминания... Ничего ты не узнала, спокойно))

@vishenka13 октября 2017 13:59

@neveroff, фух, можно выдохнуть :D про воспоминания я проглядела видимо)

написал рецензию10 сентября 2017 12:15

Самая медленно растущая девочка мировой литературы снова находит труп, едва успев вернуться домой после предыдущего расследования. Поездка в Канаду оказала на Флавию де Люс положительное влияние в плане морали и тактичности, это видно невооруженным глазом. Но ради этого пришлось пожертвовать дедуктивными качествами. А как иначе объяснить, что девочка-вундеркинд так долго не видела лежащие на поверхности подсказки? Уверен, что Флавия-из-шестой-книги уже к 37% все разложила бы по полочкам и принесла на блюдечке готовое решение инспектору Хьюитту.

Помимо весьма посредственной детективной линии я отнесу к минусам малое присутствие в истории Даффи, да и ее появление оказалось каким-то несвойственным для этой сестрички. Зато снова немало Доггера и такого замечательного персонажа как Глэдис (велосипед). В предыдущей канадской книжке именно их мне не хватало.
Также не с очень лицеприятной стороны выглядит Флавия по отношению к отцу. Кто дочитает, тот поймет о чем я.

Ну а плюсы в цикле Алана Брэдли стандартны: толика юмора и море иронии. Хорошей английской иронии с налетом викторианского воспитания. Тяжело же находиться среди людей, воспринимающих все буквально, если у тебя от рождения острый не только ум, но и язык...

Вывод: этот роман на уровне дебютной книги автора Сладость на корочке пирога, то есть значительно слабее остальных. Однако радует, что это еще не конец и надеюсь, что Брэдли сумеет придумать что-нибудь этакое...

@neveroff15 сентября 2017 12:22

@loki, не могу оригинал в свободном доступе найти пока...

@loki15 сентября 2017 12:36

@neveroff, мне просто показалось, что смерть отца как-то уж слишком предсказуема была бы. А вообще, можно будет прочитать аннотацию к новой книге и там может быть все сразу понятно)

@neveroff15 сентября 2017 19:55

@loki, я всю книгу думал, что он уже того этого, а Флавии голову морочат. Так что для меня непредсказуемо оказалось, что он вообще живой был))

написала рецензию4 сентября 2017 14:41

Маленькая вездесущая и везде-сующая-свой-нос Флавия Де Люс на своем маленьком велосипедике начинает свое первое расследование! Кто бы мог подумать, что у этой малютки в ее 11 лет столько талантов. Обладая острым умом и невероятными способностями и страстью к химии, Флавия выявляет у себя еще и способности детектива. Узнала бы девочка о своих новых талантах, если бы не труп, найденный в огороде собственного дома? Да еще и главным подозреваемым оказывается родной отец! Хочешь не хочешь, но для выяснения правды и спасения отца от тюрьмы приходится приложить все усилия и пуститься по следу настоящего убийцы. Несомненно, серьезность преступления совсем не соответствует возрасту сыщицы – это вам не тайну таинственно пропадающих газет выяснять, преступник весьма опасен и хитер, и он знает, что по его следу мчится отважная Флавия. Не было ли ошибкой связываться со взрослым противником? Не рискует ли Флавия стать следующей жертвой преступника, раскопав так много информации?

@loki4 сентября 2017 14:42

Юля!
Да ты меня радуешь) Сперва Несбе, сейчас Брэдли)

@vishenka4 сентября 2017 19:19

@loki, похоже я превращаюсь в тебя XD пойти что ли в рыжий покраситься... :D

На странице представлена биография автора Алан Брэдли, который родился 10.10.1938 в Торонто, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Брэдли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Брэдли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О, я от призраков больна, Я вещаю из гробницы, Сэндвич с пеплом и фазаном. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Брэдли.