Алан Брэдли

10 октября 1938 г.
Торонто, Канада

Алан Брэдли в 1938 году появился на свет в Канаде, Торонто, Кобург. Алан Брэдли - известный в Канаде писатель и журналист, работающий в жанре детектива и приключений. В семье Алана было трое детей, которых пыталась как могла воспитать мать. В то время были тяжелые времена и кормить троих детей было нелегко. Алан вырос и получил электротехническое образование в родной провинции Онтарио. Работал на многих работах: на радио- и телестанциях, в Политехническом институте читал лекции. Отработав много лет и набравшись опыта, Алан заслуженно стал техническим директором медиа-центра университета Саскачевана. Алан проработал там 25 лет и ушел на пенсию раньше срока.

В свободное время Алана Брэдли любил писать, его рассказы были опубликованы в газетах и направлены на радио. Алан проводил уроки мастерства и читал лекции студентам в Торонто. После ухода на пенсию у канадского писателя появилось много времени, и он начал гораздо больше писать. Так в 2007 году Брэдли получил почетную премию за «Сладость на корочке пирога». На этом приключения Флавии де Люс не закончились и уже в 2010 году из под пера автора вышло продолжение «Сорняк, обвивший сумку палача».

На данный момент Алану Брэдли 75 лет, и он счастливо проживает старость в уютном кругу жены и двух кошек на Мальте.

Сладость на корочке пирога
<p>Когда тебе что-то надо, держи язык за зубами.</p>
Флавия де Люс
Добавила: Yachmenka_magical
Сорняк, обвивший сумку палача
<p>Судьба, в конце концов, швырнула меня в это, вот пусть она и несет ответственность.</p>
Флавия де Люс
Добавила: Yachmenka_magical
Я вещаю из гробницы
<p>... книги заставляют душу летать.</p>
Харриет
Добавила: regina1
Сладость на корочке пирога
<p>— Я нашла труп на огуречной грядке, — поведала я им.<br />— Как это на тебя похоже, — заметила Офелия, продолжая приводить в порядок брови.</p>
Добавила: veerena03
Трижды пестрый кот мяукнул
<p>Подлинная благотворительность заключается в том, чтобы постоянно проглатывать пылающий меч остроумия.</p>
Добавила: loki

написала рецензию12 апреля 2019 21:59

#сапер (Автор книги - мужчина)
#серийные_убийцы

Что-то давненько я не брала в руки детективов. Особенно таких, от которых не мороз по коже, а лёгкая улыбка на лице вперемешку с чувством какого-то детского умиления и восторга. И дело тут, скорее всего, не столько в сюжете, сколько в удивительной атмосфере, которую создаёт эта книга.
Что же придаёт книге подобный эффект? Пожалуй, во-первых, это время и место действия. Послевоенная Англия давно забронировала постоянное место в моём сердце благодаря стараниям старушки Агаты и ещё одной старушки, вышедшей из-под её пера. Старинное поместье Букшоу, история которого пронизана множеством тайн и легенд. Ну, разве можно устоять перед соблазном, чтобы хоть ненадолго заглянуть в подобное место?
Не последнее место среди привлекательностей книги занимает и сама история. Загадочное убийство без шума и крови, и практически без подозреваемых, но с множеством предположений и вариантов развития событий.
Но лично для меня главным очарованием книги стала её главная героиня. Знакомьтесь – Флавия Сабина де Люс. Уже с первых страниц видно, насколько она необычна. Ведь не каждая одиннадцатилетняя девочка способна избавиться от пут и выбраться из чулана, а вместо того, чтобы пожаловаться отцу на старших сестёр, разработать хладнокровный и коварный план мести. Главное увлечение Флавии – это химия, особенно тот её раздел, который отвечает за изготовление всевозможных ядов. Может быть, именно по этой причине её образ у меня практически слился с образом Уэнзди Аддамс. Такая милая и тихая девочка, в голове которой роются такие мысли, о которых взрослым лучше не знать.
Читая книгу, я себя ловила на мысли, что обилие названий химических веществ и прочих терминов, состоящих из огромного количества букв не вызывает скуку, а наоборот, даже вызывает дополнительный интерес. Даже любопытно стало, а что было бы, если бы химию в школе преподавали в подобном занимательном ключе? Возможно тогда бы она из предмета, состоящего целиком из громоздких формул и однообразных задач, превратилась бы в нечто действительно увлекательное и интересное?
Словом, я ничуть не жалею, что провела пару вечеров в компании Флавии. Может быть, она и засранка, но я не прочь продолжить наше знакомство.

Laa Laa from House of York (@mariana)14 апреля 2019 14:53

@neveroff, Флавия вообще перестала расти)) ей там снова 12 лет)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 апреля 2019 7:16

два дня назад начала читать эту книгу))

@san.d.ark, а я уже мечтаю о продолжении!

написала рецензию29 марта 2019 7:26

Алан Брэдли – это единственный автор, которого читает мой муж в последнее время. Скажем так, у него проблемы с чтением вообще, потому что всегда, когда он берёт в руки книгу, он засыпает. И только серия книг про Флавию де Люс не даёт ему уснуть. А это уже о многом говорит!

Флавия – очень необычная 11-летняя девочка. Она живёт с двумя своими старшими сёстрами и отцом в большом английском имении Букшоу. У неё, достаточно, трезвый взгляд на жизнь, для 11-летней девочки, сложный характер и жутко пытливый ум, не говоря уже о том, что в огромном особняке у неё имеется своя химическая лаборатория.

Мать Флавии умерла, когда та была ещё совсем крохой. И с тех пор все де Люсы живут параллельно, без особой нежности друг к другу, а иногда с откровенной враждой. Объединяет их лишь нелюбовь к кремовым тортам их семейной кухарки.

Отец Флавии очень интересный персонаж, хмурый, чёрствый, но производит впечатления честного человека, который много пережил. А ещё он филателист. Так вот, история «Сладости на корочке пирога» начинается именно с такого момента, когда Флавия с отцом находят на своём крыльце мёртвого бекаса с почтовой маркой в клюве. А ровно через сутки, Флавия находит в их огуречной грядке труп.

Повторюсь, Флавия очень странная девочка, и поэтому находка трупа в огороде кажется ей самой занимательной штукой, произошедшей с ней за всю её недолгую жизнь. И, конечно, она начинает своё расследование, в ходе которого читатель понимает, что Флавия не только очень умная, но и очень одинокая.

Автор пишет живым языком, красочно описывает как события, так и атмосферу, наделяет героев различными особенностями, которые делают их живыми и объёмными. При этом сама Флавия очень часто раздражала меня, казалась этакой всезнайкой, в каждой бочке затычкой. С другой стороны, не обладая такими качествами, невозможно раскрыть преступление, а у Флавии это получилось!

Итог: Книга очень лёгкая, читается на одном дыхание, язык автора динамичный и красивый, герои полноценные, в общем, вы точно не уснёте!

#свояигра

@loki29 марта 2019 9:18

а твой муж знает толк!))

Даша Моцкене (@elloissa)29 марта 2019 12:23

@loki, я, если честно, над ним посмеевалась, читая, например, Карамазовых. Типо, нашёл что читать, про 11-летнию девочку! А прочитав первую книгу из серии, поняла, что зря. Прям удовольствие получила и наслаждание) Спасибо!

@loki29 марта 2019 14:21

@Elloissa, читай дальше, дальше будет лучше)

написала рецензию16 марта 2019 18:22

#серийные_убийцы

"Из нас четверых спокойствие сохраняли только труп и я" (с)

Эта часть мне понравилась меньше предыдущих. После шокирующей предыдущей эта заметно провисает. Все ходят вокруг да около и запрещают говорить о самом интересном! Но несомненный плюс именно этой книги - юмор. Здесь уж Алан Брэдли оторвался и это спасло всю ситуацию.

Флавию де Люс отправили учиться! Да не просто в школу для девочек, а в школу для девочек в Канаде! Одно только радует - здесь училась Харриет и ее помнят и очень уважают. В первый же вечер в комнате Флавии обнаруживается труп, да еще и без головы. Кто эта таинственная жертва и как давно она там лежит? Флавии приходится нелегко, никто не собирается делиться с ней информацией, а так обожаемая ею химия не изучается в четвертом классе. Но Флавия не будет Флавией, если не разберется во всем и не раскроет все тайны!

Эх, нужно продолжать читать хоть и грустно, что книг осталось мало.

написала рецензию2 марта 2019 14:07

#серийные_убийцы

"Жизнь такая штука - как лодка, нажмешь слишком сильно, и вот она пошла ко дну. Однако если не грести, никуда не попадешь. Бесит, не так ли?" (с)

Это самая маленькая книга по объему, но самая драматичная и глубокая по содержанию. С первой главы накатывают слезы и сердце разрывается. Здесь на первом плане семейные чувства, семейные тайны, сложные эмоции. Да, есть убийство и расследование, но они идут фоном.

Наконец-то мы узнаем почему же Харриет де Люс бросив маленьких детей умчалась в Тибет и почему полковник ее не остановил (один из самых душещипательных моментов книги связан как раз с ними), познакомимся с новыми родственниками семейства де Люс, узнаем какое ко всему этому имеет отношение Уинстон Черчилль и что скрывается за маской сердитой тетушки Феллисити. А так же появится возможность посмотреть на Букшоу и Бишоп-Лейси с высоты птичьего полета. Но самое главное - важная тайна семейства де Люс, к которой уже пора прикоснуться и Флавии. Да и совершенно новый взгляд на Дафну и Офелию.

И почему я раньше не взялась за серию? Хотя теперь у меня есть огромный плюс - вышло уже 9 книг и хотя бы их уже не нужно ждать)

написала рецензию2 марта 2019 13:17

#серийные_убийцы

"Когда я немного не в духе, я размышляю о цианистом калии." (с)

На месте жителей Бишоп-Лейси я бы уже опасалась маленькую мисс де Люс! Ведь она обязательно обнаружит труп! И хорошо, если не ваш...

В этот раз в их маленькой деревне решили провести раскопки и вскрыть могилу святого Танкреда, в честь которого назван местный приход. И кто бы сомневался, что проныре Флавии нужно сунуть туда нос! Вместо древних костей она обнаруживает там труп недавно пропавшего органиста. Флавия, на тебе проклятье? Сглаз? Почему снова ты? А маленькой чертовке очень понравилось обнаруживать трупы и вести расследования параллельно с полицией, показывая на сколько те профаны. Но в деле еще и замешаны возможные родственные связи и афера по краже огромного бриллианта. Расслабтесь, ребята, ничего не выйдет, ведь дело в свои руки берет Флавия Сабина де Люс - не по годам умная и непредсказуемая 11-летка! А тем временем денежные вопросы так и не решены и полковнику приходится решиться на отчаянные меры - выставить на продажу Букшоу...

Концовка повергла меня в шок и я благодарила всех богов за то, что продолжение есть!

На странице представлена биография автора Алан Брэдли, который родился 10.10.1938 в Торонто, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Брэдли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Брэдли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О, я от призраков больна, Я вещаю из гробницы, Сэндвич с пеплом и фазаном. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Брэдли.