Алан Брэдли

10 октября 1938 г.
Торонто, Канада

Алан Брэдли в 1938 году появился на свет в Канаде, Торонто, Кобург. Алан Брэдли - известный в Канаде писатель и журналист, работающий в жанре детектива и приключений. В семье Алана было трое детей, которых пыталась как могла воспитать мать. В то время были тяжелые времена и кормить троих детей было нелегко. Алан вырос и получил электротехническое образование в родной провинции Онтарио. Работал на многих работах: на радио- и телестанциях, в Политехническом институте читал лекции. Отработав много лет и набравшись опыта, Алан заслуженно стал техническим директором медиа-центра университета Саскачевана. Алан проработал там 25 лет и ушел на пенсию раньше срока.

В свободное время Алана Брэдли любил писать, его рассказы были опубликованы в газетах и направлены на радио. Алан проводил уроки мастерства и читал лекции студентам в Торонто. После ухода на пенсию у канадского писателя появилось много времени, и он начал гораздо больше писать. Так в 2007 году Брэдли получил почетную премию за «Сладость на корочке пирога». На этом приключения Флавии де Люс не закончились и уже в 2010 году из под пера автора вышло продолжение «Сорняк, обвивший сумку палача».

На данный момент Алану Брэдли 75 лет, и он счастливо проживает старость в уютном кругу жены и двух кошек на Мальте.

В могиле не опасен суд молвы
<p>Злиться бессмысленно, — ... — Приступы гнева только создают новые проблемы и не решают имеющиеся.</p>
тетушка Фелисити
Добавил(а): alliwer
Сладость на корочке пирога
<p>Когда тебе что-то надо, держи язык за зубами.</p>
Флавия де Люс
Добавила: Yachmenka_magical
Сорняк, обвивший сумку палача
<p>Судьба, в конце концов, швырнула меня в это, вот пусть она и несет ответственность.</p>
Флавия де Люс
Добавила: Yachmenka_magical
Я вещаю из гробницы
<p>... книги заставляют душу летать.</p>
Харриет
Добавила: regina1
Сладость на корочке пирога
<p>— Я нашла труп на огуречной грядке, — поведала я им.<br />— Как это на тебя похоже, — заметила Офелия, продолжая приводить в порядок брови.</p>
Добавила: veerena03

написала рецензию27 февраля 2021 14:25

Как человек, Флавия вызывает противоречивые чувства. Да, она умна, неплохо складывает два плюс два, находя решения сложных задачек. Она смелая, не боится преступников, которые гораздо сильнее и старше нее. Но это из разряда - "Слабоумие и отвага", свидетелями чего можно стать, прочитав данный роман. А ведь ее несколько раз просили быть осторожнее и не ходить ночью одной около церкви и кладбища. Она самоуверенна, иногда слишком, и она совсем не знает границ. Мне не понравилось, как она бесцеремонно вломилась в чужой дом. Пусть даже у нее было некое подозрение или предчувствие.

Сам же роман вначале показался скучным. Особенно из-за того, что Флавия в очередной раз находит труп. Они просто притягивают ее, не иначе. Но потом, читая дальше и дальше, само дело всё-таки заинтересовало меня.

Проблемы семьи все больше заставляют сопереживать семье де Люсов. А ещё роман интересен тем, что автор снова приоткрывает завесу над Харриет, матерью Флавии. Концовка же заставляет ручки сейчас же потянуться к следующей части.

#буклайв_цель_жизни - Книга, написанная автором с именем Алан
#буклайв_навык_садоводство - Арбуз
#буклайв_подработка_ярмарка - Зазывала возле женского клуба

написал(а) рецензию11 февраля 2021 21:17

С любовью обычно рука об руку идут ревность, жадность и месть
Изумительная книга, которая будет интересна не только юным читателям, но и вполне взрослым людям. Не смотря на то, что я начала знакомство с этим циклом не с первой части, я не испытывала особого дискомфорта в ориентировании по тексту. Стоит отметить легкий слог автора и воистину энциклопедические данные, которые аккуратно разместили, под причудливым покровом сюжетной линии. Собственно, в данном произведении предлагается чисто английский детектив, с довольно колоритными персонажами, среди которых, особо выделяется Флавия де Люс.

Флавия - это подросток, двенадцати лет, она вундеркинд, обожает химию, яды и изучает смерть, с точки зрения научного подхода. И хотя ее интересует все, что связано с концом жизни, но сама она впадает в отчаяние, когда умирает ее отец и заботу над ней берет тетушка, которую она терпеть не может. У нее также есть две старшие сестры - Офелия и Дафна, но в момент горя, она участвует себя особо одинокой и только верный слуга, бывший денщик ее отца, Артур Доггерти, может понять Флавию, как впрочем, и эти ее странные увлечения.

А еще Флавии случается, довольно часто, расследовать разного рода преступления. Вот и в этот раз, она с сестрами и слугой сплавлялись по реке, в лодке, мимо одной типичной, милой, английской деревушки, которая, правда, прославилась на всю страну громким преступлением - священник отравил цианидом троих прихожанок, добавив яд в вино для причастия. Три невинные женщины, эдакие "божьи одуванчики", умерли в церкви, как только сели, после причастия, на лавку. Священника казнили, через повешение. Об этой истории размышляла юная Флавия, когда водила рукой в воде и случайно наткнулась на мертвеца, тот как раз наполовину всплыл. Ну, и как тут проплыть мимо?!

Флавия, ее сестры и Доггерти останавливаются в придорожной гостинице и у юной сыщицы всего лишь сутки, чтобы распутать клубок деревенских интриг, которые унесли пять жизней! И что самое интересное - мертвец из реки оказался сыном того викария, которого повесили за отравления прихожанок!

У погибшего юноши в деревушке была бурная жизнь - он дружил с бывшей скандальной актрисой, а ныне калекой, у него были амурные дела с несколькими почтенными женщинами, сего поселения, и он был талантливым актером, мечтал уехать с бродячим цирком.

С любовью обычно рука об руку идут ревность, жадность и месть
Именно такую модель поведения предстоит узреть Флавии в этой деревне. Сплетни здесь ломают судьбы, сплетни "во благо", и не все милые, местные люди на самом деле невинны и добры.

Изучение причин смерти молодого человека приводят Флавию к преступлению, в котором обвинили викария, как оказалось там все было не так гладко.

Виновен ли на самом деле священник? Почему местный констебль преследует Флавию, по пятам? Какая неприличная тайна у хозяйки постоялого двора? Кто из местных промышляет шантажом? Какой грех числился за покойным?

Все это можно узнать прочтя эту книгу. Интересное, легкое чтение, с хорошей порцией иронии и дополнительными сведениями о химии, истории Великобритании, поэзии, театре, Библии и ядах!

написала рецензию5 января 2021 21:16

Четвёртая книга про Флавию, и на этом я делаю бессрочный перерыв в серии. Не скажу, что мне не понравилось, просто не на столько, чтобы с упоением вгрызаться в каждую следующую книгу. Это был приятный отдых, да и он слегка приелся.

Ну а если к сути, то Алан Брэдли существенно продвинулся в своём мастерстве. По построению сюжета эту книгу можно сравнить со второй, Сорняк, обвивший сумку палача, здесь тоже непосредственно детективная часть начинается с середины книги и, соответственно, достаточно быстро находит развязку. При этом, как в начале, так и в конце книги интерес не провисал, в этом, собственно, я и вижу прогресс, а остальное: и слог, и характеры, и стиль были достаточно высокого уровня уже в первой части.

Развязка, кстати, в этой книге динамическая, а не логическая – то есть непосредственно расследование не даёт ответа на вопрос «кто убийца», а узнаём мы это из определённых событий. Вероятно, такой выбор оправдан оставшимся небольшим объёмом в квоте страниц. Имеет право на жизнь, но на мой вкус, логическая развязка предпочтительней, с динамической детектив всё-таки теряет вес, особенно, когда именно через неё мы встречаемся с преступником лицом к лицу.

Опять же, не знаю, чем мотивирован такой выбор, но в плане построения сюжета и баланса между «жизнью в английской деревушке 50-х годов» и «расследованием убийств» у автора самые настоящие качели: в первой и третьей книгах преступления совершаются в самом начале, во второй и четвёртой, как я уже сказала, далеко в середине. Но как-то отрицательно это сказалось только на впечатлениях о второй книге.

Ну и раз уж мы о сюжете, расскажу и про вторую сторону баланса, «жизни в английской деревушке 50-х годов». В очередной раз очень хочу похвалить культурно-образовательную составляющую этой серии. Музыка, книги, наука, а главное, любопытство одиннадцатилетней Флавии оставляют только восторги без грамма натянутости и «жюльверщины». Сюжет этой части крутится вокруг кино – в деревушку приезжает съёмочная группа воспользоваться поместьем де Люсов, как реквизитом нового фильма. Чем успешно и пользуется автор, раскрывая нам и эту часть культурной жизни.

Кстати, вниманием и не обходят то, что 1950 год – это всего на пять лет позже года окончания Второй мировой войны. В книгах это, конечно, вскользь, но всё-таки немаловажные штрихи для понимания и этой стороны того времени.

Что касается персонажей, в этой книге меня порадовало их углубление – сёстры уже не просто издеваются и строят козни, но показывают и ту часть своей натуры, в которой они скучают по маме и любят Флавию. От лица одиннадцатилетней героини это сделано особенно интересно – настоящий переворот реальности, когда она понимает, что сестра не ненавидит её. Ой, и не могу не сказать, что я натурально умилилась тому, что Флавия верит в Деда Мороза [в русском переводе], это потрясающе.

Можно ли читать книги не по порядку? Я не много внимания обратила на то, как знакомят нас с героями в начале каждой книги, поэтому, думаю, начать всё-таки необходимо с первой книги. А вот дальше, как по мне, особенной строгости в последовательности не требуется – преступления в книгах не связаны, к событиям прошлых книг даются мелкие незначительные отсылки типа сломанных брекетов или благотворительного спектакля, а переводчик любезно комментирует, к чему конкретно была отсылка.

А у меня на этом всё – прекрасное лёгкое завершение старого и начало нового года.

#БК_2020
(10. Книга, название которой состоит из 5 слов)

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)5 января 2021 21:29

@rina_rot, двойной хук и добью))

@loki5 января 2021 21:33

Дотчни до 6 книги, она прекрасна!

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)5 января 2021 22:05

@loki, спасибо)) добавила пятую в хотелки, взгрустнётся - вернусь))

написала рецензию31 декабря 2020 18:33

Видимо, не мне одной вторая книга показалась слабоватой, и я рада что Алан Брэдли был того же мнения и ввернул детективной части даже, по ощущениям, больше, чем в первом романе. Собственно, это главный плюсик.

Вторым плюсиком отмечу неизменную культурную составляющую, неизбежно приобщающую читателей к «высокому» - это и литература, и искусство, и даже кинематограф. Особенно интересно наблюдать это в реалиях английской деревушки пятидесятых годов, где музыка вживую или по радио, литература в чтениях вслух в гостиной, новые книги добываются на ярмарках, а кинематограф в местном церковном приходе.

И раз уж я вспомнила время действия, следующим забавным плюсиком хочу отметить мелькающее уже вторую книгу забавное недоверие полковника де Люса, отца Флавии, к телефону, который он именует не иначе как «инструментом» и к которому подойдёт только в случае крайней чрезвычайной вынужденной ситуации. Про телевизор там вообще отдельная история.

Отношения домочадцев – это отдельная история [и плюсик]. Каждому уже третью книгу прописываются свои интересы: филателия, музыка, чтение, химия; особенности характера и, конечно, взаимоотношения. Читается это с большим интересом.

Плюсик здесь и в расследованиях, которые закрутились с первых глав и интересно раскручивались всю книгу. Особенно мне понравилась более акцентированная линия отношений Флавии с полицейским отделом. Достаточно реалистично прописаны реакции на одиннадцатилетку, которая суёт свой нос на места преступлений, оставляет везде свои следы и просто путается под ногами, а в противовес и достоверность того, что её ещё не заперли в чулане, её неоспоримая помощь в расследованиях.

По итогу, я очень довольна третьей книгой, а написана она так, что читается вполне самостоятельно, так что вторую, при желании, можно и пропустить.

#БК_2020
(13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К» - Канада)

Радостно слышать, что автор одумался и пошёл в то русло, которое всем нравилось)
Но всё равно не уговорила читать :D

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)1 января 2021 11:30

@vandal, тут такое дело, он, видимо, решил, что качели - это неплохо) в следующей опять уже треть книги никого не убивают :D
Вообще, я не уверена, что тебе зайдёт, так что, думаю, ты прав, что не покупаешься))

написала рецензию30 декабря 2020 21:47

Со второй книги серии Алан Брэдли, видимо, нащупал свою целевую аудиторию, и, как не прискорбно, я в неё не попала. А, может, он был ещё в процессе нащупывания и ставил эксперименты, следующие книги покажут. А пока, так как жанр всё ещё не мой, не буду нарушать канон, введённый мной в прошлой рецензии, и расскажу о подмеченных «плюсиках» и [вынужденно] «минусах».

Первый и сразу «минус» – убийство произошло спустя половину книги. Хотя сюжетно было всё достаточно грамотно выстроено, и автор не «воды налил», а достойно развернул поле действия, я с нетерпением ждала цели и причины действий одиннадцатилетней любительницы химии, а именно, расследования, а получала просто весёлые будни непоседы.

При этом, плюсик за интересных, хоть и не сильно ментально подросших с первой книги, персонажей и их отношения я ставлю с удовольствием. Это было мило.

Плюсик за лёгкий слог, стиль и интересное изложение разных пронаучных штук так или иначе призванных привлечь к учёбе младших читателей.

Отдельный плюсик за освещение английской литературной культуры – ярко помню в сюжете традиционные сказки, Шекспира, любовь пленного немца к сёстрам Бронте, но было этого гораздо больше.

Минус за не самое интересное расследование. Хоть их было и два. Я не любитель детективов, и когда читаю их, я не пытаюсь понять, кто убийца, мне просто интересен ход действия и логические цепочки. Не утруждаю я себя, факт. Но тут с убийством, которое произошло в настоящем для повествования времени, всё было настолько очевидно, что было даже скучно. А с давним инцидентом как-то слишком скомкано и косвенно всё решили, я даже заинтересоваться не успела.

Ещё хочу поставить плюсик за отношения Флавии и безумной Мэг – очень понравилось, с каким запасом терпения, понимания и желания понять она к ней отнеслась. И это дало прекрасные плоды.

По итогу, все минусы – вкусовщина. Как и плюсы. Ибо всё лишь субъективное восприятие и ни одного факта. А книга хорошая. Но и это только моё мнение.

#БК_2020
(11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза – серые)

Видимо, я не дойду до этого цикла)
Уж слишком странный детектив))

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)30 декабря 2020 21:55

@vandal, я бы сказала "с элементами детектива")) да, тут на первом плане Флавия и её жизнь, а не расследования. В первой было не так)) И посмотрим, что будет в следующей))

На странице представлена биография автора Алан Брэдли, который родился 10.10.1938 в Торонто, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Брэдли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Брэдли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Здесь мертвецы под сводом спят, О, я от призраков больна, Я вещаю из гробницы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Брэдли.