Алан Брэдли

10 октября 1938 г.
Торонто, Канада

Алан Брэдли в 1938 году появился на свет в Канаде, Торонто, Кобург. Алан Брэдли - известный в Канаде писатель и журналист, работающий в жанре детектива и приключений. В семье Алана было трое детей, которых пыталась как могла воспитать мать. В то время были тяжелые времена и кормить троих детей было нелегко. Алан вырос и получил электротехническое образование в родной провинции Онтарио. Работал на многих работах: на радио- и телестанциях, в Политехническом институте читал лекции. Отработав много лет и набравшись опыта, Алан заслуженно стал техническим директором медиа-центра университета Саскачевана. Алан проработал там 25 лет и ушел на пенсию раньше срока.

В свободное время Алана Брэдли любил писать, его рассказы были опубликованы в газетах и направлены на радио. Алан проводил уроки мастерства и читал лекции студентам в Торонто. После ухода на пенсию у канадского писателя появилось много времени, и он начал гораздо больше писать. Так в 2007 году Брэдли получил почетную премию за «Сладость на корочке пирога». На этом приключения Флавии де Люс не закончились и уже в 2010 году из под пера автора вышло продолжение «Сорняк, обвивший сумку палача».

На данный момент Алану Брэдли 75 лет, и он счастливо проживает старость в уютном кругу жены и двух кошек на Мальте.

Сладость на корочке пирога
<p>Когда тебе что-то надо, держи язык за зубами.</p>
Флавия де Люс
Добавила: Yachmenka_magical
Сорняк, обвивший сумку палача
<p>Судьба, в конце концов, швырнула меня в это, вот пусть она и несет ответственность.</p>
Флавия де Люс
Добавила: Yachmenka_magical
Я вещаю из гробницы
<p>... книги заставляют душу летать.</p>
Харриет
Добавила: regina1
Сладость на корочке пирога
<p>— Я нашла труп на огуречной грядке, — поведала я им.<br />— Как это на тебя похоже, — заметила Офелия, продолжая приводить в порядок брови.</p>
Добавила: veerena03
Трижды пестрый кот мяукнул
<p>Подлинная благотворительность заключается в том, чтобы постоянно проглатывать пылающий меч остроумия.</p>
Добавила: loki

написала рецензию30 июня 2019 23:38

#тру_Ляля
#серийные_убийцы

"Подлинная благотворительность, узнала я, заключается в том, чтобы постоянно проглатывать пылающий меч остроумия." (с)

И снова эта маленькая чертовка!! Кстати, она вообще не растет, а вот ее сарказм - в геометрической прогрессии!

Снова наша юная любительница химии обнаружила труп. Да она просто магнит для них! Там столько смертей в жизни не было, сколько уже расследовала мисс де Люс! В этот раз жена викария отправила Флавию с поручением, а там тело в очень странной позе. Хмммм... Тут нужно все тщательно исследовать. Подозрительно много детских книг у покойного, а детей нет. Флавия проводит настоящее расследование с изысканиями в Лондоне, в архивах и в "полевых" условиях. Но в этой книге расследование уж слишком простенькое. Разгадка личностей просто бросается в глаза с первого раза, а смерть просто нелепая. Как-то уж не очень удачная часть у автора
P. S. @loki, я все еще тебя люто ненавижу!! Если бы ты не проболталась, я бы даже не думала об этом до конца главы!!! Как ты могла???? А так у меня слезы наворачивались почти всю книгу.

Катя (@rina_rot)1 июля 2019 13:04

@neveroff, ах, да. Но всё же это уже серьезный возраст)

@rina_rot, да вообще!! Мёдом вокруг неё намазано прям)))

@neveroff1 июля 2019 15:03

@mariana, в контексте трупов, то скорее не медом, а опарышами...

написала рецензию30 июня 2019 23:03

Наконец-то я добралась до Рождества! А какое Рождество без убийства?! :D

Пол года знакомства с этой очаровательной, а правильнее сказать ядовитой, девчушкой Флавией пролетели; с одной стороны, весело и незаметно, с другой, будто целая вечность прошла! Вы только вдумайтесь, сколько трупов малышка (ох, и получу я люлей от героини за это слово) повидала, сколько опытов провела, да сколько преступлений раскрыла! Ох не сидится этой попе на месте, но в этот раз злодеяние само идёт к ней! (Да что я там заливаю, не впервой же!;))

С каждой книгой события становятся всё более продуманными и интересными. Это не говорит о том, что первые книги были слабже, просто моё ощущение, будто я расту и развиваюсь вместе с героиней, укрепляется с каждой частью. Приятно всё больше и больше знакомиться с завсегдатаями поместья Букшоу и узнавать их чуточку больше. Будто красочный пазл, который складывается из серии книг. За это автору отдельное спасибо!

Больше всего в книгах про Флавию меня подкупает нетипичность, вся эта странная семейка де Люсов и их отношения, химические опыты, показанные с такой доступностью, и неповторимая атмосфера. Очередная книга пролетела легко, беззаботно, но в то же время, с глубочайшим интересом с моей стороны. Сама детективная линия не такая уж сильная и первостепенная, но это ничуть не помешает моей влюблённости. На повестке дня коварные планы по поимке Деда Мороза, киносъёмки в семейном поместье, отсылки к Агате, да передряги с сёстрами!

Свою очередную порцию бессовестной девочки-детектива и очень загадочных событий в Бишоп-Лейси я получила. Довольна, как вутка :)

#ненадоЛяЛя (девочка на обложке, сёстры в сюжете)

написала рецензию14 июня 2019 21:06

#Ланкастеры
#Страстные_пузики_По
#серийные_маньяки

О, я давно слышала о Флавии, но никак не могла добраться да нее и ее расследований. Но эта библионочь расставила все по местам, и я купила три первые книги цикла. Пришла пора узнать Флавию.

Моя страсть к расследованиям была утолена с неожиданной стороны. Я читала детективные истории от лица сыщика, от лица подозреваемого, от лица жертвы, от лица преступника. Но Флавия не подходит ни под одну из перечисленных категорий (если только косвенно жертва).

Это было потрясающе. Такой потрясающий сюжет, такое замечательное повествование, а от языка написания я осталась в восторге (благодарности переводчику и автору). По ходу чтения не возникало ощущение, что написано от лица ребенка взрослым, или что это взрослый ум в теле ребенка. Да, Флавия необыкновенно умна и серьезна в отношении некоторых вещей. Но в тоже время остается ощущение, что это ребенок со своими шалостями и желаниями.

Сюжет оказался очень интересным и многогранным. Каждая новая деталь добавляла что-то новое в сложный паззл расследования или повседневной жизни. И, казалось бы, простая фраза, сказанная в разговоре с ребенком, может оказаться решающей в раскрытии убийства. Еще мне понравились исторические справки, вставленные в повествование. Никогда не понимала филателистов, но сейчас, когда узнала, какая история может скрываться за этим маленьким клочком бумаги, я не смогу относиться к ним с прежним недоумением.

Замечательно, что книги открывают мир с новой стороны и позволяют узнать что-то новое и доселе непонятное для читателя.

написала рецензию12 июня 2019 10:01

Эта книга про Флавию мне уже пошла немного более лучше. Может быть потому, что я уже почти живу только в Бишоп-Лейси полмесяца.

Когда читала эту часть, я местами практически забывала, что это детектив. Мне было интересно читать о том, что будет делать эта 11-летняя девочка, куда она снова попытается вляпаться, кого опять разговорит, как будут развиваться её отношения в семье. Тут я уже начала понимать, что сёстры пытаются издеваться над Флавией не только потому, что поведение у той, мягко говоря, не соответствует общепринятым нормам. Короче, злюки прям. А сама Флавия в моих глазах подросла, такая же безбашенная, но уже с мыслями в голове по поводу чувств других или последствий. В самом доме тоже проблемы, его могут потерять из-за кредиторов.

Здесь девочке предстоит расследовать дело покушения на цыганку в ее собственном фургоне, которую пригласила остановиться поблизости своего дома сама Флавия. А также узнать, кто повесил труп одного мужчины прямо на статую Прсейдона около дома девочки. Гм-гм. Жила девочка 11 лет себе преспокойно и скучно. А тут уже второй труп на территории её поместья за одно лето. Да ещё и находит некоторых трупов или свидетелем убийства является сама она. Веселуха, насыщенное лето 1950-го.
И да, мне до сих пор интересно, что же там будет дальше и куда нас ещё занесёт.
Hugs and kisses
Ваши #ДиПсихи

написала рецензию8 июня 2019 21:14

Я уже вижу, как в меня летят помидоры) Да, к моему сожалению, я не могу сказать, что мне книга понравилась.

Во-первых, главная героиня. Заносчивая зазнайка, которая пытается убедить читателя, что ее все не любят – и сестры, и отец. Ну, сестры, да. Возможно, действительно ее не любят. И это не удивительно. После той херни, что она делает, ее сложно любить. Расплавлять сестринские жемчужные бусы (которые ей достались от покойной матери), вмешивать в помаду сестры яд и т.д. Отец в книге – это вообще что-то наподобие шкафа, молчаливый, равнодушный и чопорный. Но говорить, что он не любит Флавию, нельзя. О проявлении чувств к другим дочерям там тоже нет ни слова.

Во-вторых, ее гениальность в химии. Ну, допустим, у нее и впрямь в 11 лет невероятный талант в этой области, но с чего же такая заинтересованность именно ядами?? И почему все девочки де Люс сидят дома и не ходят в школу?

Так как я сама очень близка к химии, мне бы было спокойнее, если бы главной героине было бы хотя бы 14-ть. Одиннадцать лет для таких познаний в химии – прям реально маловато. Но, не забываем, это художественная книга для детей. О, вот мы и добрались до детей. Лично мне кажется, что для ребенка 10-11-ти лет (возраст главной героини) эта книга трудна для понимания. Дети в этом возрасте еще не сталкивались с химией в принципе, не говоря уже об атомных числах химических элементов, страшных названиях соединений и т.п.

В итоге, для детей – слишком заумные описательно-объяснительные моменты, а для взрослых – слишком прост сюжет. Предполагаю, что идеально будет для чтения умными неразвращенными подростками от 13 до 17 лет.

Я не буду спойлерить, но я все время спотыкалась о какие-то нестыковки, вроде мелочи, а как-то они меня расстраивали.

Знаете, у меня такое бывает. Изначально были слишком завышены ожидания. Я столько хорошего слышала о ней от ридлян, и от Оксаны @loki в частности, что ждала чего-то сверх крутого. Но увы, наверное, не мое это.

#лялятим

@loki10 июня 2019 22:26

@rina_rot, это как Несбе. Всё лучшее начинается с третьей

@lora-art11 июня 2019 8:56

@loki, именно поэтому Несбе я начала с седьмой!))))))))

@loki11 июня 2019 9:08

@lora-art, а вот это вообще неправильно! XD

На странице представлена биография автора Алан Брэдли, который родился 10.10.1938 в Торонто, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Брэдли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Брэдли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О, я от призраков больна, Я вещаю из гробницы, Здесь мертвецы под сводом спят. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Брэдли.