Алан Брэдли

Торонто, Канада

Алан Брэдли в 1938 году появился на свет в Канаде, Торонто, Кобург. Алан Брэдли - известный в Канаде писатель и журналист, работающий в жанре детектива и приключений. В семье Алана было трое детей, которых пыталась как могла воспитать мать. В то время были тяжелые времена и кормить троих детей было нелегко. Алан вырос и получил электротехническое образование в родной провинции Онтарио. Работал на многих работах: на радио- и телестанциях, в Политехническом институте читал лекции. Отработав много лет и набравшись опыта, Алан заслуженно стал техническим директором медиа-центра университета Саскачевана. Алан проработал там 25 лет и ушел на пенсию раньше срока.

В свободное время Алана Брэдли любил писать, его рассказы были опубликованы в газетах и направлены на радио. Алан проводил уроки мастерства и читал лекции студентам в Торонто. После ухода на пенсию у канадского писателя появилось много времени, и он начал гораздо больше писать. Так в 2007 году Брэдли получил почетную премию за «Сладость на корочке пирога». На этом приключения Флавии де Люс не закончились и уже в 2010 году из под пера автора вышло продолжение «Сорняк, обвивший сумку палача».

На данный момент Алану Брэдли 75 лет, и он счастливо проживает старость в уютном кругу жены и двух кошек на Мальте.

Сэндвич с пеплом и фазаном
<p>Плохо ли быть такой обманщицей? Что ж, наверное плохо. Но если бы Господь не хотел, чтобы я была такой, какая я есть, он бы сделал так, что я родилась бы морским окунем, а не Флавией де Люс, - не так ли?</p>
Добавила: ottovi
Сэндвич с пеплом и фазаном
<p>Шипение в саду - не тот звук, который может игнорировать женщина со времен Евы в райском саду, и я не стала исключением.</p>
Сэндвич с пеплом и фазаном
<p>Даже Богу любопытно, иначе он не слушал бы наши молитвы.</p>
Сэндвич с пеплом и фазаном
<p>Одно из самых чудесных открытий физики заключается в том, что она работает везде в этом мире.</p>
Сэндвич с пеплом и фазаном
<p>Я понятия не имела, что такое пенитенциарий, но судя по звучанию этого слова, оно в точности описывает мою теперешнюю ситуацию...</p>

написала рецензию9 марта 2017 21:12

В этой книге столько всего: нападение на цыганку, несколько трупов, тайная секта хромцев (довольно любопытная). Но, несмотря на это, детективная линия гораздо слабее, чем во второй части. Однако, меня это совсем не расстроило, так как гораздо больше волновали личные взаимоотношения Флавии, а также открывающиеся крупицы информации о прошлом семейства де Люс. У Флавии появляется новый друг, я думаю, это то, в чем она давно нуждалась. Дружба с Доггером – это, конечно, прекрасно, но когда тебе одиннадцать лет близкое общение со сверстниками немаловажно. Особенно, если учесть, что две противные сестрицы Флавии не расстаются друг с другом и только и думают, как бы подгадить младшей сестре.

Мне очень-очень понравились последние страницы книги. Наконец-то Флавия получила толику любви от своего холодного и нелюдимого отца, и от этого на моей душе стало очень тепло. Пожалуй, это мой самый любимый момент из прочитанных трех книг.

#конкурс_7

написала рецензию25 февраля 2017 15:52

Наконец-то я познакомилась с Флавией де Люс и ее семьей.
Обитатели Букшоу очень мне понравились. Особенно Даффи, ироничная хозяйка библиотеки, Фели, ловко жонглирующая поклонниками, и Фелисити, боевая тетушка с загадочным прошлым.

Понравились викарий, инспектор и ухажеры Фели.
Очень понравилась Филлис Уиверн, жаль, что она рано сошла со сцены, она была одной из самых ярких героинь.
Флавия - вот что получается, когда отец замыкается в своем горе и не обращает внимания на младшую, а в доме есть бесхозная химическая лаборатория. Ее увлечение химией у меня не вызывало внутреннего протеста, что так не бывает. А вот ее поступки... Снять ботинки с трупа и надеть их обратно с помощью десертной ложки, а потом спокойно положить десертную ложку в тарелку с недоеденными фруктами... проказница, однако.

Кроме основных героев в повести очень много второстепенных. Очень много - это половина деревни. Снегопад запер всех зрителей импровизированного спектакля в старинном доме, но насчет герметичного детектива я бы поспорила. Для герметичного детектива здесь слишком много людей, которых назвать подозреваемыми невозможно даже с очень большой натяжкой. И вообще, детективная линия мне показалась слабой. Половина книги посвящена разработке идеи как поймать деда Мороза - что очень мило само по себе, но слишком уж много времени этому посвящается. Набросаны в кучу рояли из кустов и случайные эпизоды, не имеющие разумного продолжения. Например, зачем нужен был пожар в чулане с журналами, для чего нужно было травмировать управляющего кинохозяйством, почему Ниалла родила именно здесь именно сейчас, как все-таки сработали фейерверки и еще сто вопросов.

В итоге книга меня скорее разочаровала, но знакомство с серией продолжу - такое уж симпатичное оно, семейство де Люс, что хочется узнать о нем побольше.

#ОБЖ1_1курс

@neveroff26 февраля 2017 21:17

@loki, точно. Про маму вообще мазайка - по капле в каждой книге

Иринка (@aprilday)26 февраля 2017 21:21

@neveroff, я вот не поняла, почему девочки ее по имени называют всегда.

@neveroff27 февраля 2017 0:04

@AprilDay, Британия))) у нас пока только бабушек по имени называют.

написала рецензию3 февраля 2017 10:26

Первой книге о Флавии де Люс я поставила очень низкую оценку, но так как вторая была в бумаге, решила дать ей шанс. И совершенно не напрасно! Если при чтении первой книги сама Флавия мне была не симпатична из-за некоторых поступков, то сейчас я начала понимать, почему она так себя ведет. Я искренне полюбила её и даже начала ею гордиться. Ну и конечно, как детектив этот роман в разы продуманнее и сильнее.

Флавия успешно завершила своё первое расследование, и почему бы не взять за второе? Ведь заняться особо нечем, не выполнять же глупые поручения чокнутой тетушки. К тому же Флавия была лично знакома с убитым, и даже присутствовала на месте преступления. Она с такой непринужденностью развязывает языки жителей деревни Бишоп-Лейси, что профессиональные инспекторы исходят завистью.

Закрыла книгу и поняла, что совершенно не хочется расставаться с Флавией. Ведь я еще столько всего не знаю! Что же случилось с её матерью, как справится её отец с финансовыми трудностями? И еще множество других вопросов, на которые, надеюсь, автор ответит. А еще мне крайне интересна история Доггера, этот герой явно очень и очень не прост.

@loki3 февраля 2017 10:28

А 3 вообще у меня на 2 месте по любимости)

Регина (@regina1)3 февраля 2017 12:35

@loki, а на первом какая?)

@loki3 февраля 2017 12:45

@regina1, Шестая
Она очень грустная

написала рецензию6 ноября 2016 13:43

Несмотря на то, что к детективам, в принципе, я отношусь равнодушно, я не могла не прочитать эту книгу, ведь это был подарок от дорого человека.
История о маленькой девочке Флавии де Люс, живущей в загородном доме со своим отцом, двумя сестрами и дворецким ( нет, дворецкий не убийца).
Ничего бы примечательного, но юная Флавия питает огромную страсть к химии, и единственное, в чем заключается ее развлечение - это опыты над своими сестрами, из-за которых разгоралась полемика, а Флавия, стоит признаться, была весьма остра на язык. И вот сестренки мечтали, чтобы в их жизнь что-то изменилось и преобразилось. И конечно, как по взмаху волшебной палочки, в один "прекрасный" день жизнь обитателей Букшоу кардинально меняется: на огурцовой грядке Флавия находит труп мужчины, последний вздох которого заключался в неоьычном "Vale". Тут-то и начинается самое интересное.
Маленькая девочка начинает свое расследование, ведь в убийстве могут обвинить ее собственного отца! Флавия прибегает к своим знаниям в химии, дедукции, музыке и просто необычайной логике, которая, как мне кажется, совершенно не может быть свойственна девочке одиннадцати лет.
Стоит признаться, что иногда немного вызывали досаду нередкие вставки про химические элементы, опыты и размышления, ведь я совершенно не смыслю в химии и во всем, что с ней связано. Но частенько это было весьма интересно и познавательно.
Все-таки хочу сказать, что эта истории стоит того , чтобы быть прочитанной. Хотя бы даже для того, что выяснить , кто этот роковой убийца и что скрывает поместье Букшоу.

@neveroff7 ноября 2016 9:23

читайте серию дальше - первая книга самая слабая в цикле, причем значительно.))

@grek9 ноября 2016 22:42

Мне очень понравилось! У вас талант!! Люблю вас!!

написала рецензию18 июля 2016 14:57

Детектив, в котором 11-летняя Флавия расследует убийство, что произошло на огурцовой грядки, должно быть заставило врасплох всех любителей данного жанра.
От чего же мне так грустно на душе, после прочтения книги? Нет, не грустно, а просто пусто?! Давайте разбираться.

Я понимаю, что нынче в моде персонажи, которые страстно страдают нереальным хобби (то читать огромное количество книг, то страсть к биологии, то к химии, то в инженерии, то еще к чему не дай бог), и к тому же, имеют такой острый язык, что любой журналист позавидует,а навыки скалолазания у них с детства, что еще хуже, разбираются в программировании всех и всея машин. И все это в 11-15 лет. Господа, остановитесь.
Маленькая, хрупка девушка Флавия, со своими сестрами и отцом живут в большом доме и имеют "дворецкого". Сначала, когда я покупала эту книгу, думала, что здесь будет очень много интересных фактов из химии\науки, либо же, расследование застрянет на отравление одного из видов ядов. Неа, не угадала я.
Пред нами предстал маленький Шерлок, который отлично разбирается в химии, ей даже не нужно закрывать глаза, чтобы представить что получится, если смешать эти пробирки. Хобби - хорошая вещь, особенно, если это хобби развивающее. Флавия очень любит книги, и читать, особенно учебник по химии. Скромная, молчаливая и справедливая. Однако, случился несчастный случай, что пробуждает у Флавии интерес, и жажду к приключениям.
Ну, лично мне, бы, в такой ситуации понадобился валокордин, или карвалол. Увидев трупа, который дыхнул на меня слово "Vale", уж явно не вызвал жажду собственного расследования. Мне бы кошмары снились еще несколько лет! Ну ладно, я - это я. Наша Героиня стала бесстрашной. Любопытной. Изобретательной. И все это из-за какого то слова, Vale. Было бы всегда так просто, одно слово и у тебя просыпается интерес\новые силы\способности.
Это все я к чему. На протяжении всей книги, мы видим как Флавия старается раскрыть это убийство, и приблизительно вначале книги, она находит ВСЕ улики, которые не может найти полиция, и затем, половину другой книги, она бегает с ними в кармане. А в итоге, мистер N оказывается самим убийцей. О-ля-ля! Как же это! Флавия нашла столько улик, но не смогла разузнать в N убийцу? О-ля-ля!
Роман, если честно, очень слабенький. Читается легкой, но ничего после себя не оставляет. Только детям, до 15 лет. Потраченное время.

Да простят меня все любители этого автора и книги, аминь!

На странице представлена биография автора Алан Брэдли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Брэдли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Брэдли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сэндвич с пеплом и фазаном, Я вещаю из гробницы, О, я от призраков больна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Брэдли.