Коллекционер

1963

Дебют Джона Фаулза, книга Коллекционер едва ли не самое яркое из его произведений. Роман всегда имел уникально высокую популярность, на русском он переиздавался более 30 раз в течение 20 лет, и киноверсия номинировалась на премию Оскар. Книга не о счастливой и прекрасной любви, замке счастья, привычного шаблона.

Коллекционер – история тюремной темницы, в которую превратилась любовь, если она возникла у человека, ощутившего свободу от нравственных оков. Позволительно ли отдать свое сочувствие ему, понять его? И кого жаль более, коллекционера, или его возлюбленную?...

Также на странице можно прочитать интересные факты, цитаты и отзывы о книге Коллекционер.

Купить книгу Коллекционер, Джон Фаулз

Все время своего заточения Миранда ведет дневник. На первом месте в нем вовсе не ее похититель, которого она называет Калибаном в честь одного из героев Шекспира, а ее прежний мир, из которого ее неожиданно вырвала тупая и безжалостная сила.

Это не с последней страницы «Независимой газеты». Это из «Несрочной весны Ивана Бунина», написанной в Приморских Альпах в 1923 году. Тут даже текстуальное совпадение с Фаулзом, чья героиня ненавидит «новый класс» именно «со всеми его автомобилями». Только герой Бунина называет этот новый класс «новой тварью» и имеет в виду красных комиссаров. Еще один «совок» — сэлинджеровский Холден Колфилд, который мучает себя невнятными вопросами вместо того, чтобы с ослепительной улыбкой торговать бананами у какой-нибудь станции ньюйоркского сабвея. Кстати, и он отчего-то проходится насчет автомобилей, говоря о «гнусных типах… которые только и знают, что хвастать, сколько миль они могут сделать на своей дурацкой машине, истратив всего один галлон горючего…»

Так вот, читая этот дневник, я никак не мог отделаться от ощущения, что уже видел где-то нечто подобное. Наконец я понял, где — на последней странице «Независимой газеты», где из номера в номер печатают короткие эссе, в которых российские интеллигенты делятся друг с другом своими мыслями о теперешней жизни. Эти эссе бывают совершенно разными — начиная от стилистически безупречного отчета о последнем запое и кончая трагическим внутренним монологом человека, который слышит в шуме «мерседесов» и «тоет» путь ли не топот монгольской конницы. Главное ощущение от перемен одно: отчаяние вызывает не смена законов, по которым приходится жить, а то, что исчезает само психическое пространство, где раньше протекала жизнь. Люди, которые годами мечтали о глотке свежего воздуха, вдруг почувствовали себя золотыми рыбками из разбитого аквариума. Так же как Миранду в романе Фаулза тупая и непонятная сила вырвала их из мира, где были сосредоточены все ценности и смысл, и бросила в холодную пустоту. Выяснилось, что чеховский вишневый сад мутировал, но все-таки выжил за гулаговским забором, а его пересаженные в кухонные горшки ветви каждую весну давали по нескольку бледных цветов. А сейчас меняется сам климат. Вишня в России, похоже, больше не будет расти.

«Ненавижу необразованных и невежественных. Ненавижу весь этот класс новых людей. Новый класс с их автомобилями, с их деньгами, с их телевизионными ящиками, с этой их тупой вульгарностью и тупым, раболепным, лакейским подражанием буржуазии»… «Новые люди» те же бедные люди. Это лишь новая форма бедности. У тех нет денег, а у этих нет души… Доктора, учителя, художники — нельзя сказать, что среди них нет подлецов и отступников, но если есть какая-то надежда на лучшее на свете, то она связана только с ними».

Этот взгляд на мир из глубин советского сознания изредка перемежается взглядом снаружи — лучшим примером чего служит статья Александра Гениса «Совок». Собственно, героями Геннса являются именно его соседи по рубрике «Стиль жизни» в «Независимой газете». Проанализировав историю становления термина «совок» и различные уровни смысла этого слова, Генис мимоходом коснулся очень интересной темы — метафизического аспекта совковости.

«Освобожденные от законов рынка, — пишет он, — интеллигенты жили в вымышленном, иллюзорном мире. Внешняя реальность, принимая облик постового, лишь изредка забредала в эту редакцию, жившую по законам «Игры в бисер». Здесь рождались странные, зыбкие, эзотерические феномены, не имеющие аналогов в другом, настоящем мире».

Александр Генис часто употребляет такие выражения, как «подлинная жизнь», «реальность», «настоящий мир», что делает его рассуждения довольно забавными. Получается, что от совков, так подробно описанных в его статье, он отличается только тем набором галлюцинаций, которые принимает за реальность сам.

<p>"...а любовь приходит к нам по разному, в разных обличьях, в разных одеждах, и может быть, нужно очень много времени, чтобы понять, принять и назвать её по имени."</p>
Миранда
<p>" - Маленький куст рябины - уже рябина."</p>
Добавила: klepka13
<p>"...самые прекрасные в мире вещи имеют самостоятельное, не зависящее от денег значение."</p>
Добавила: klepka13
<p>"Бедность заставляет человека гордится своими достоинствами (и иметь их, что бы было чем гордиться), видеть ценность каких-то иных, чем деньги, вещей."</p>
Добавила: klepka13
<p>"- Эти "новые" - тоже бедняки. Это новая форма нищеты. У тех нет ни гроша за душой, а у этих - нет души."</p>

написала рецензию26 октября 2016 1:30
КоллекционерДжон Фаулз

Милая аккуратная книжечка, ничто не предвещало. Разве что "ну это наподобие "Парфюмера".
Книга написала понятным языком, читается легко. Жадно листаешь страницы в ожидании, что же дальше. Местами читать неприятно, и очень злит главный герой! Как так можно? ! Но этот факт ни сколько не бросает тень на автора. Автор выводит на эмоции!
Книга написана от имени главного героя и от имени девушки его пленницы. Это придает дополнительное обояние сюжету. Так в описаниях героя, больше эмоций ярких, звериных. Жадность. Желание. В то время как повествование девушки более лирическое.
Может быть в этом романе можно увидеть противоположное: ее духовная чистота ее и его черствость.
В любом случае должна отметить, что читала книгу в 19 лет. Возможно, сейчас она бы не произвела на меня такого впечатления.
Не стоит ее читать слишком рано. Хотя думаю, книги находят людей, тогда, когда это нужно.
Особо хочется отметить, что автор не описывает каких-то отвратительных сцен, физического насилия. Все описание именно духовных терзаний.

написал(а) рецензию17 сентября 2016 14:57
КоллекционерДжон Фаулз

Вы когда-нибудь пробовали создавать ассоциативные словарные ряды к произведению? Собирать идеально подходящие слова, обосновывать свой выбор, проводить параллели? А ведь слова могут быть самые разные, яркие, непредсказуемые. Похожи на бабочек, которые собирал Калибан.

КЛАУСТРОФОБИЯ
Каково это, когда стены давят на тебя? Каково, когда судорожно борешься за каждый глоток воздуха? Каково это, когда тебя вдруг лишили солнца? Удивительно, но книга в какой-то степени погружает читателя в подобное переживание, она пропитана клаустрофобией. Ведь место действия -  закрытое пространство, каменная коробка. Кажется, что тебе так же тесно, так же хочется на свободу, как и главной героине Миранде. Эта атмосфера завораживает.

ЖАЖДА ЖИЗНИ
Ты вдруг понимаешь, что Миранда вдохнула в тебя любовь к жизни, солнцу и всему живому. Понимаешь, как глупо воспринимать свободу как должное. Понимаешь, как трудно внезапно все потерять и жить лишь слабой надеждой. После прочтения хочется жить ярче.

БОРЬБА
Элемент противостояния между серостью и буйством красок, безразличностью и участием, рутиной и креативностью, размеренным существованием и жизнью моментом просто восхитителен. Невольно задумываешься на чьей стороне пребываешь на даный момент. И по какую сторону барикад хочешь быть.

ЛЮБОВЬ
Начинаешь чувствовать разницу между настоящим чувством и любовью к своему положению влюбленности. Понимаешь, что любовь невозможно купить, а купидончиков нельзя посадить в золотую клетку. Чувства рождаются от эмоциональной близости и родственности душ, но не от денег, красивой внешности или секса.
Очень понравились выдержки о Дж.П. из дневника героини.

ИСКУССТВО
Миранда - художница. Я - огромный ценитель искусства. Мне было очень интересно наблюдать за ее виденьем творчества, вкусами и убеждениями. Одни только ее мысли - искусство... Хотя с другой стороны, она ведь поклонница Оскара Кокошки. Этим все сказано:)

ОДЕРЖИМОСТЬ
Безумие тоже бывает разным. Иногда оно выражается буйством и агрессией, иногда выжидающим спокойствием. А иногда это просто навязчивая безумная идея, которая и сводит тебя с ума, поворачивая жизнь на 180°, как в романе Фаулза. Я была потрясена концовкой. После всего, что случилось, после того, что пережила Миранда, после ее мучений, после веры в лучшее, после ВСЕГО ЭТОГО, есть место продолжению, есть место новой истории... Мурашки по коже.

ШЕДЕВР
"Коллекционер" покорил мое сердце. Сюжетом, идеей, атмосферой, смыслом, проблематикой, всем. "Коллекционер"- книга-шедевр , которая заставляет людей задуматься и измениться.

ВЕЧНОСТЬ
Навечно в моем сердце. Да, книга не сверхдинамичная, действия, как такового, и нет, но она неподдельно глубокая, живая. Именно такие книги не умирают и не растворяются в песках времени.

написала рецензию5 августа 2016 7:18
КоллекционерДжон Фаулз

Книга, которая либо впечатлит, либо не вызовет ничего.

Она нудная. Особенно повествование от лица Клегга. Тяжело читается и воспринимается его язык, особенно это его излюбленное "всякое такое". Поражает его узколобость и отсутствие жизненных интересов. Но читать все же интересно. Хочется узнать, чем все закончится, какую развязку подготовил автор...
Миранда... Ей действительно хочется сочувствовать. Творческая натура, заточенная без света и воздуха. Бабочка, которая не может расправить крылья и вынуждена медленно умирать...
Клегг - типичный коллекционер. Он не имеет чувств, эмоций. Для него есть одна цель - собирать экспонаты. Только теперь он выбирает иную направленность коллекции.
Честно, чем-то напомнило "Парфюмера" этой маниакальностью и отсутствием настоящих эмоций. А еще есть сходство с психологической точки зрения с "Женщиной в песках". Люди, ограниченные своим миром без интересов и чувств, считают его единственным правильным...
Что еще можно увидеть в этой книге - это противостояние искусства и отсутствия мыслительной деятельности. Честно, иначе не назову. Миранду волнуют все события, происходящие в мире и в ее городе, ее увлекают книги, музыка, картины... Для Клегга мир сузился до дома и рутиной работы. Именно работы! Накормить ее, создать иллюзию защиты. Он не умеет любить. Он относится к ней как к предмету мебели, ну, или очередной бабочке, повторюсь. Все остальное - чуждо, непонятно, пошло, отвратительно и неверно...
Я даже не знаю, рекомендовать ее к прочтению или нет. В книге есть смысл, ее можно почувствовать, несмотря на сложный язык и нединамичный сюжет. В общем, смотрите сами. Я не пожалела.

написала рецензию4 августа 2016 23:52
КоллекционерДжон Фаулз

Я не могу сказать, что книга мне не понравилась, но и восхищаться ею тоже не могу. Очень странное чувство, мне очень тяжело её читать. И, возможно, я увидела вовсе не то, что автор хотел донести, я увидела своё и хочу этим поделиться.
Меня уже с первой страницы можно сказать затянуло в книгу, и я уже не могла остановиться её читать. Здесь нет длинных описаний природы, домов, что часто бывает в книгах, которые я обычно выбираю. И это меня порадовало. На самом деле я не ожидала, что книга с таким сюжетом перевернёт у меня всё внутри. В какой-то момент мне стало противно её читать, потому что в главной героине я стала местами узнавать себя. Думаю, практически каждый, кто читал эту книгу осуждает Калибана. Но меня во время чтения Миранда заставила себя просто ненавидеть. Её открытая неприязнь к мещанам, осуждение их образа жизни так мне знакомы. На её примере я поняла, как же глупо я выгляжу, когда пытаюсь до кого-то донести свои идеи, мысли о том, какой образ жизни должен быть у человека, что есть истинные ценности.
Мне было неприятно читать, как героиня говорила, что она относится к тем особенным людям. Это вовсе не так, это самое настоящее заблуждение.
И мне как читателю, кажется, что автор осуждает обоих героев. Калибана за его образ жизни, за то, как он мысленно принижает себя и в то же время возвышает, за счет того, что таким, как Миранда его не понять. Он боится сближаться с людьми, всегда такой настороженный, и похоже он болен, у него какое-то расстройство.
Но Миранда здорова (по крайней мере, психически здорова). Она говорит, что творцам простительно пить, курить, быть неразборчивым в половых связях(если так можно сказать). Меня просто тошнит от таких размышлений. Говорят, что в других мы ненавидим именно те черты характера, от которых больше всего сами хотим избавиться. И это так. Я вижу в Миранде часть себя, и мне это не нравится. Будто смотришь на себя со стороны.
Чтобы не вводить в заблуждение, скажу, что я не считаю такие возвышенные речи бесполезными. Просто если ты их заводишь, то ты должен спросить себя, а какое право ты имеешь осуждать других людей, ты такой же человек, как и они. Вместо того, чтобы одному человеку или группе людей пытаться что-то доказать, лучше идти поработать над собою, и уже своим примером показывать каким надо быть. Миранда говорит, что не любит людей, которые ничего не создают, но что она создала такого, чтобы так рассуждать! Множество средненьких картин не даёт ей право указывать людям на их недостатки, тем более в такой надменной форме, как она это делала.
Поэтому я решила изменить свои поведение и мысли, стать сильнее, умнее, идти вперёд, и если что-то доказывать, то на своём примере.
Всё, я высказалась, мне стало намного легче, для меня эта рецензия словно исповедь. Спасибо.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова.).

написала рецензию14 июня 2016 18:23
КоллекционерДжон Фаулз

Книга хорошая, но я не могу сказать, понравилась она мне или нет.

В первую очередь, отпечаток наложила, пробежавшая тенью, ассоциация с Лолитой Набокова. Надо сказать, что Лолита попала мне в руки в достаточно нежном возрасте и наложила своеобразный отпечаток, вызвав при этом очень стойкое отвращение. Сей факт и не позволяет мне оценить произведение в качестве самостоятельной единицы. Хоть и аналогии с Лолитой тут весьма отдалённые.

Во-вторых, у нас есть два великолепно прописанных, живых и настоящих главных героя - Фред и Миранда. Повествование ведётся по очереди от лица каждого из них. Я не могу сказать, близки они мне или нет, я не могла оценивать их в качестве героев. Они живые. И мне было за них страшно - страшно за неприспособленность к жизни и иллюзии Фреда, страшно за развивающийся стокгольмский синдром у Миранды (симпатия к похитителю), страшно за их жизни и судьбы.

Меня заставили переживать не близкие мне чувства и я в смятении, они яркие и сильные, но так далеки от моих. Произведение очень талантливо написано, но я всё ещё не могу выйти из оцепенения, в которое оно меня погружало всё это время.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_1курс
(1.3 Формирование фонда библиотеки и хранение книг)
#Бойцовский_клуб
(14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

@psycho29 июля 2016 0:57

@Deadman, а мантиссу читали?
"червь" я не читал пока..оставил приятность на потом)
но если по моему топу, то 1-волхв, 2-любовница, 3-мартин, 4-эта книга..
причем "мага" планирую перечитывать еще

@deadman29 июля 2016 22:24

@psycho, даже не смог сразу понять, читал или нет. Название знакомое - в книжном видел неоднократно. Но дома такой книжки нет, а отдал, насколько помню, только "Червя". Так что, получается, что не читал.
Вот "Любовницу..." точно не читал. Почему-то всегда было ощущение, что эту книжку читать не хочу.
А "мага" когда-то сам перечитывал, решив в определенный момент времени не покупать новые книжки, а освежить в памяти старые.

@psycho29 июля 2016 22:40

@Deadman, наверное из-за названия..я кому не говорил, всем не нравится))
А так, как я уже сказал..нравится больше "Мартина