Коллекционер

1963

Дебют Джона Фаулза, книга Коллекционер едва ли не самое яркое из его произведений. Роман всегда имел уникально высокую популярность, на русском он переиздавался более 30 раз в течение 20 лет, и киноверсия номинировалась на премию Оскар. Книга не о счастливой и прекрасной любви, замке счастья, привычного шаблона.

Коллекционер – история тюремной темницы, в которую превратилась любовь, если она возникла у человека, ощутившего свободу от нравственных оков. Позволительно ли отдать свое сочувствие ему, понять его? И кого жаль более, коллекционера, или его возлюбленную?...

Также на странице можно прочитать интересные факты, цитаты и отзывы о книге Коллекционер.

Купить книгу Коллекционер, Джон Фаулз

Изначально «Коллекционер» был задуман Фаулзом после судебного процесса, на котором он был в числе присяжных. Обвинялся психически нездоровый отец пятерых детей, который бросил в топку зачатого от него же самого ребенка своей дочери. Фаулз пишет: «Мне хотелось вскочить на ноги и кричать. Не мы его судили – судьей был он, и судил жизнь – как она есть».

«Коллекционер» (1963) является дебютным коротким романом Фаулза, в котором постоянно проявляются элементы фильма ужасов.
Фаулз не случайно сделал Клегга коллекционером бабочек: у древних греков одно и то же слово обозначало бабочку и душу. Коллекционеры не любят живых бабочек. Поэтому Клегг никак не может привести созданный им идеал в соответствие с реальностью: Миранда - живая, ее мир - мир движения, поиска, творчества. Она тип «анимы» - «души» - одухотворенной красоты. Мир Клегга - мир подполья, замкнутого пространства, в котором творческая личность жить не в состоянии. Продумывая план похищения Миранды, Клегг позаимствовал его технологию из книги «Тайны гестапо».

Все время своего заточения Миранда ведет дневник. На первом месте в нем вовсе не ее похититель, которого она называет Калибаном в честь одного из героев Шекспира, а ее прежний мир, из которого ее неожиданно вырвала тупая и безжалостная сила.

Это не с последней страницы «Независимой газеты». Это из «Несрочной весны Ивана Бунина», написанной в Приморских Альпах в 1923 году. Тут даже текстуальное совпадение с Фаулзом, чья героиня ненавидит «новый класс» именно «со всеми его автомобилями». Только герой Бунина называет этот новый класс «новой тварью» и имеет в виду красных комиссаров. Еще один «совок» — сэлинджеровский Холден Колфилд, который мучает себя невнятными вопросами вместо того, чтобы с ослепительной улыбкой торговать бананами у какой-нибудь станции ньюйоркского сабвея. Кстати, и он отчего-то проходится насчет автомобилей, говоря о «гнусных типах… которые только и знают, что хвастать, сколько миль они могут сделать на своей дурацкой машине, истратив всего один галлон горючего…»

Так вот, читая этот дневник, я никак не мог отделаться от ощущения, что уже видел где-то нечто подобное. Наконец я понял, где — на последней странице «Независимой газеты», где из номера в номер печатают короткие эссе, в которых российские интеллигенты делятся друг с другом своими мыслями о теперешней жизни. Эти эссе бывают совершенно разными — начиная от стилистически безупречного отчета о последнем запое и кончая трагическим внутренним монологом человека, который слышит в шуме «мерседесов» и «тоет» путь ли не топот монгольской конницы. Главное ощущение от перемен одно: отчаяние вызывает не смена законов, по которым приходится жить, а то, что исчезает само психическое пространство, где раньше протекала жизнь. Люди, которые годами мечтали о глотке свежего воздуха, вдруг почувствовали себя золотыми рыбками из разбитого аквариума. Так же как Миранду в романе Фаулза тупая и непонятная сила вырвала их из мира, где были сосредоточены все ценности и смысл, и бросила в холодную пустоту. Выяснилось, что чеховский вишневый сад мутировал, но все-таки выжил за гулаговским забором, а его пересаженные в кухонные горшки ветви каждую весну давали по нескольку бледных цветов. А сейчас меняется сам климат. Вишня в России, похоже, больше не будет расти.

«Ненавижу необразованных и невежественных. Ненавижу весь этот класс новых людей. Новый класс с их автомобилями, с их деньгами, с их телевизионными ящиками, с этой их тупой вульгарностью и тупым, раболепным, лакейским подражанием буржуазии»… «Новые люди» те же бедные люди. Это лишь новая форма бедности. У тех нет денег, а у этих нет души… Доктора, учителя, художники — нельзя сказать, что среди них нет подлецов и отступников, но если есть какая-то надежда на лучшее на свете, то она связана только с ними».

Этот взгляд на мир из глубин советского сознания изредка перемежается взглядом снаружи — лучшим примером чего служит статья Александра Гениса «Совок». Собственно, героями Геннса являются именно его соседи по рубрике «Стиль жизни» в «Независимой газете». Проанализировав историю становления термина «совок» и различные уровни смысла этого слова, Генис мимоходом коснулся очень интересной темы — метафизического аспекта совковости.

«Освобожденные от законов рынка, — пишет он, — интеллигенты жили в вымышленном, иллюзорном мире. Внешняя реальность, принимая облик постового, лишь изредка забредала в эту редакцию, жившую по законам «Игры в бисер». Здесь рождались странные, зыбкие, эзотерические феномены, не имеющие аналогов в другом, настоящем мире».

Александр Генис часто употребляет такие выражения, как «подлинная жизнь», «реальность», «настоящий мир», что делает его рассуждения довольно забавными. Получается, что от совков, так подробно описанных в его статье, он отличается только тем набором галлюцинаций, которые принимает за реальность сам.

<p>Не трать времени на вещи глупые, тривиальные. Живи всерьез. Не ходи на дурацкие фильмы, даже если тебе этого очень хочется; не читай дешевку в газетах и журналах; не слушай чепухи, звучащей по радио или по телеку, не трать жизнь на разговоры ни о чем. Пусть жизнь твоя не будет бесполезной.</p>
Ч. В.
Добавила: yariko_chan
<p>С женщинами это редко случается.Большинство женщин стремятся к тому, чтобы уметь что-то делать хорошо. При этом они имеют в виду хорошие руки, чутье и вкус, все в этом роде. И не способны понять, что, если ты стремишься дойти до самой глубинной своей сути, форма, в которую выливается твое искусство, для тебя совершенно не имеет значения. Не важно, будут это слова, краски или звуки. Все, что угодно</p>
Ч. В.
Добавила: yariko_chan
<p>Грустить, зная, что всё безнадёжно, и из печального опыта извлекать материал для творчества.</p>
Добавила: yariko_chan
<p>Нельзя колебаться, ведя линию. Смелость и есть линия.</p>
Добавила: yariko_chan
<p>"...а любовь приходит к нам по разному, в разных обличьях, в разных одеждах, и может быть, нужно очень много времени, чтобы понять, принять и назвать её по имени."</p>
Добавила: klepka13

написал рецензию14 июня 2017 22:46
КоллекционерДжон Фаулз

Итак, в руки попался "Коллекционер" Джона Фаулза.
Ранее ничего об этой книге не слышал и никто мне ее не советовал - выбор был случайным.
Эта история одного молодого человека, весьма замкнутого и странного юноши, одним из немногих увлечений которого является коллекционирование бабочек, и его "возлюбленной" - безумно любящей жизнь девушки-студентки.
Повествование представлено в форме дневников обоих героев, из которых можно увидеть их зачастую полярные взгляды на одни и те же вещи. Через них же автор весьма тонко передает и образы действующих лиц.
Безусловно, книга затягивает, прочитал буквально за пару дней. Однозначно буду рекомендовать ее к прочтению своим знакомым.
Моя оценка 7 из 10 обусловлена тем, что финал был для меня несколько очевиден. Буду ли я ее перечитывать? Скорее нет, чем да. Навряд ли я извлеку из нее что-то новое при повторном прочтении. По мне, здесь все весьма однозначно.
Прочитав книгу, первой мыслью было - "душа - бескрайний материк".
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию8 июня 2017 21:02
КоллекционерДжон Фаулз

Когда я бралась за эту книгу, знала только, что речь пойдет о маньяке, а еще знала, что должно быть в ней что-то глубокое. Но для меня эти две вещи были абсолютно несовместимы. Ждала, в общем-то, какой-то чернухи. Но все оказалось намного более ужасающим.

Итак, наш маньяк – представитель серой массы, его жертва – глубокомыслящая студентка, изучающая Искусство. Эту историю мы видим только их глазами, никакого авторского вмешательства. Очень интересно следить, как они по-разному воспринимают один и тот же разговор, как неправильно понимают друг друга, как настороженно следят друг за другом. Он ее похититель, ее хозяин, но при этом и ее слуга. Он в ее власти, а она у него в плену. В какие-то моменты, иногда, даже начинаешь жалеть бедного мальчика, выросшего в ужасных обстоятельствах и превратившегося в это.

Очень сложно рассказать насколько полное это произведение. Тут размышления и о Боге, и о политике, и об искусстве. Многие строки заставляют задуматься обо всем сразу, иногда соглашаешься с героиней (там только она способна излагать достойные мысли), а иногда начинаешь спорить, придумывать аргументы, доказывающие ее заблуждение. В общем-то, много философии. Но при всем этом, почти постоянное ощущение тревоги, жути происходящего.
Одним словом, страшно.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

@fizik224566, не сказала бы, что ему сопереживала, но да, чувства были иногда смешанные. а насчет концовки, наверное, все было достаточно предсказуемо, он ведь коллекционер, да и не любил ее никогда по-настоящему. жуткий тип!

@olli-n13 июня 2017 15:08

@fizik224566, у меня к нему ни капли жалости не возникало, только отвращение...
Да и Ганнибалу он, как мне кажется, противоположен. У Лектера уникальный подход, он бы сдал так, что Миранда сама бы захотела остаться с ним до конца своих дней)

@olli-n, что верно, то верно. Ганнибал тот ещё психолог)

написала рецензию5 августа 2016 7:18
КоллекционерДжон Фаулз

Книга, которая либо впечатлит, либо не вызовет ничего.

Она нудная. Особенно повествование от лица Клегга. Тяжело читается и воспринимается его язык, особенно это его излюбленное "всякое такое". Поражает его узколобость и отсутствие жизненных интересов. Но читать все же интересно. Хочется узнать, чем все закончится, какую развязку подготовил автор...
Миранда... Ей действительно хочется сочувствовать. Творческая натура, заточенная без света и воздуха. Бабочка, которая не может расправить крылья и вынуждена медленно умирать...
Клегг - типичный коллекционер. Он не имеет чувств, эмоций. Для него есть одна цель - собирать экспонаты. Только теперь он выбирает иную направленность коллекции.
Честно, чем-то напомнило "Парфюмера" этой маниакальностью и отсутствием настоящих эмоций. А еще есть сходство с психологической точки зрения с "Женщиной в песках". Люди, ограниченные своим миром без интересов и чувств, считают его единственным правильным...
Что еще можно увидеть в этой книге - это противостояние искусства и отсутствия мыслительной деятельности. Честно, иначе не назову. Миранду волнуют все события, происходящие в мире и в ее городе, ее увлекают книги, музыка, картины... Для Клегга мир сузился до дома и рутиной работы. Именно работы! Накормить ее, создать иллюзию защиты. Он не умеет любить. Он относится к ней как к предмету мебели, ну, или очередной бабочке, повторюсь. Все остальное - чуждо, непонятно, пошло, отвратительно и неверно...
Я даже не знаю, рекомендовать ее к прочтению или нет. В книге есть смысл, ее можно почувствовать, несмотря на сложный язык и нединамичный сюжет. В общем, смотрите сами. Я не пожалела.

я тоже не пожалела о прочтении, но вот правильно вы написали, что она либо впечатлит, либо оставит равнодушным. мой вариант - второй, вот прям даже сочувствия к Миранде не возникало, она прям даже надоела со своей улеченностью Ч.В.

@ViktoriiiaKhmil, согласна! Оба героя маникальны по-своему оказались, Клегг одержим коллекционированием, она одержима мужчиной. У всех свои страсти. Но эти страсти слишком надуманные и неуправляемые героями, это раздражает и делает книгу тяжелой.

написала рецензию24 мая 2017 17:56
КоллекционерДжон Фаулз

Наверное, если бы ранее я не читала «Парфюмера», то данное произведение не казалось бы мне такой, что ли «пародией» на него. Конечно «пародия» - это уж через чур сильно сказано, но суть рассказов, как по мне, практически одна и та же. Молодой мальчик, который вырос в неблагополучной семье, влюбляется, но так как он состоит из многих странностей, нормально завоевать сердце девушки он не может, да и просто, не знает как. И вот тут, он сидит и мечтает, о том, что каким-то чудесным образом она узнает какой он замечательный, заботливый и готовый для нее сделать все, и конечно же, она в него влюбится, станет его партнером на всю жизнь и будет позировать перед его камерой. Но так ведь не бывает, что бы прям все – все мечты сбывались…
Что же касается девушки: она молода, красива, привлекает внимание мужчин, мечтает стать художником, но не просто художником, пишущим натюрморты, а художником, чьи картины будут наполнены глубоким смыслом. Не кажется ли она вам тоже странной? Лично мне, ее мысли и поведение, показались не совсем нормальными. Она влюблена в мужчину, художника, намного старше ее, но какой-то довольно странной любовью, я бы сказала, что она поклоняется ему, как идолу, она стремится посмотреть на все его глазами, понять как бы он поступил в той или иной ситуации. Неужто все творческие личности довольно странные?...
Понравилась ли мне книга? – не так что бы очень, второй раз перечитывать я бы ее не стала, да и советовать кому-то тоже. Хотя написана понятным языком, читается быстро, но сюжет уж очень сильно затянут. Тут ты читаешь о том, что же думает Коллекционер, потом автор дает нам возможность посмотреть на все глазами жертвы, что снова нас отдаляет от того чем же все закончиться, да и накала страстей то особо нет.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника).

Смотрю в книгу - вижу фигу! Так можно вкратце охарактеризовать вашу рецензию. Вы увидели только первый слой - отношения маньяка и его жертвы. А там еще столько интересного автор вложил. Там и современное переосмысление Шекспира, и мысли о роли искусства и прекрасного в жизни, о современной автору Англии и его "типичных представителях", о страшной власти денег, особенно попадающих в невежественные руки. Перечитываю каждый раз с интересом.

@psymag, я же и не утверждаю, что это именно так. Первым я читала Парфюмера, потому идёт такое сравнение. Вашу привязанность к творчеству Фаулза уважаю, но меня не впечатлил он, возможно нужно ещё какое-то его произведение прочесть.

@psymag26 мая 2017 15:58

@ViktoriiiaKhmil, ))) Попробуйте "Любовница французского лейтенанта". Там более динамично, на мой взгляд, если динамика вообще применительна к Фаулзу, я его больше ценю как мыслителя. А так, конечно, каждый имеет право и высказывает свое мнение, для этого мы здесь и собрались;)

написала рецензию25 мая 2017 18:17
КоллекционерДжон Фаулз

После прочтения этой книги захотелось встать и помыть руки. Осадок – ощущение чего-то скверного, отдающего горечью.

История подается с двух разных точек зрения.

Сначала мы сближаемся с Фредериком Клеггом – он молод, тосклив, социально зажат и беден духовно столь же сильно, как финансово обеспечен. В жизни у него две радости - бабочки и девушка по соседству, Миранда Грей. Он – рассказчик, поэтому не удивительно, если по инерции читатель начнет сопереживать ему. Почти половину книги мы наблюдаем за попытками Фреда (потому-то Фердинанд звучит лучше, чем Фредерик) наладить отношения со своей почетной гостьей – Мирандой. Глазами Фреда мы видим невероятную красавицу, такую умную, такую талантливую, такую по-ря-доч-ну-ю. Совсем не такую, как все эти остальные женщины.

Вторая половина книги – дневник Миранды. И если первая часть повествования тянулась неспешно и серо – подражая своему рассказчику, то вторая – это взрыв эмоций, настоящий ураган чувств, переживаний, бесконечных вопросов и откровений. Миранда открывает Клегга, копает глубже: невыносимая духовная нищета, неспособность видеть прекрасное, неспособность выражать свои чувства. Клеггу отвратительно и позорно все то, что обычные люди считают прекрасным и искренним. С ним скучно беседовать – он со всем соглашается, говорит «вы всегда правы», говорит «все эти картины чудесны, потому что их нарисовали вы». Миранде хочется топать ногами, кричать, рвать свои рисунки, потому что подобное безразличие убивает. Понимаете: Фердинанд любит Миранду – красивую, улыбчивую, умную. Которой можно любоваться или просто сидеть рядом. Но ему абсолютно безразличны её чувства, мысли, душевные переживания.

Бабочка должна улыбаться и быть милой.

Мы окунаемся в прошлое Миранды – в её привычную среду обитания. Знакомимся с невероятным Ч.В., следуем за её мечтами и надеждами.

Вот что самое жуткое в этой книге – осознание Миранды, что теперь она уверена в том, что чувствует. У неё есть цель, огромное желание. Она выберется, и первым делом…

Наблюдать за ней горько и волнительно одновременно. Именно во второй части проникаешься к ней глубоким сочувствием и уважением.

Миранда – это все птички и зверята, которых дети тащат домой, чтобы _иметь_ их при себе.

Пожалуй, я нашла для себя ведущую эмоцию от этой книги – острое чувство несправедливости.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)