Коллекционер

1963

Дебют Джона Фаулза, книга Коллекционер едва ли не самое яркое из его произведений. Роман всегда имел уникально высокую популярность, на русском он переиздавался более 30 раз в течение 20 лет, и киноверсия номинировалась на премию Оскар. Книга не о счастливой и прекрасной любви, замке счастья, привычного шаблона.

Коллекционер – история тюремной темницы, в которую превратилась любовь, если она возникла у человека, ощутившего свободу от нравственных оков. Позволительно ли отдать свое сочувствие ему, понять его? И кого жаль более, коллекционера, или его возлюбленную?...

Также на странице можно прочитать интересные факты, цитаты и отзывы о книге Коллекционер.

Купить книгу Коллекционер, Джон Фаулз

Все время своего заточения Миранда ведет дневник. На первом месте в нем вовсе не ее похититель, которого она называет Калибаном в честь одного из героев Шекспира, а ее прежний мир, из которого ее неожиданно вырвала тупая и безжалостная сила.

Это не с последней страницы «Независимой газеты». Это из «Несрочной весны Ивана Бунина», написанной в Приморских Альпах в 1923 году. Тут даже текстуальное совпадение с Фаулзом, чья героиня ненавидит «новый класс» именно «со всеми его автомобилями». Только герой Бунина называет этот новый класс «новой тварью» и имеет в виду красных комиссаров. Еще один «совок» — сэлинджеровский Холден Колфилд, который мучает себя невнятными вопросами вместо того, чтобы с ослепительной улыбкой торговать бананами у какой-нибудь станции ньюйоркского сабвея. Кстати, и он отчего-то проходится насчет автомобилей, говоря о «гнусных типах… которые только и знают, что хвастать, сколько миль они могут сделать на своей дурацкой машине, истратив всего один галлон горючего…»

Так вот, читая этот дневник, я никак не мог отделаться от ощущения, что уже видел где-то нечто подобное. Наконец я понял, где — на последней странице «Независимой газеты», где из номера в номер печатают короткие эссе, в которых российские интеллигенты делятся друг с другом своими мыслями о теперешней жизни. Эти эссе бывают совершенно разными — начиная от стилистически безупречного отчета о последнем запое и кончая трагическим внутренним монологом человека, который слышит в шуме «мерседесов» и «тоет» путь ли не топот монгольской конницы. Главное ощущение от перемен одно: отчаяние вызывает не смена законов, по которым приходится жить, а то, что исчезает само психическое пространство, где раньше протекала жизнь. Люди, которые годами мечтали о глотке свежего воздуха, вдруг почувствовали себя золотыми рыбками из разбитого аквариума. Так же как Миранду в романе Фаулза тупая и непонятная сила вырвала их из мира, где были сосредоточены все ценности и смысл, и бросила в холодную пустоту. Выяснилось, что чеховский вишневый сад мутировал, но все-таки выжил за гулаговским забором, а его пересаженные в кухонные горшки ветви каждую весну давали по нескольку бледных цветов. А сейчас меняется сам климат. Вишня в России, похоже, больше не будет расти.

«Ненавижу необразованных и невежественных. Ненавижу весь этот класс новых людей. Новый класс с их автомобилями, с их деньгами, с их телевизионными ящиками, с этой их тупой вульгарностью и тупым, раболепным, лакейским подражанием буржуазии»… «Новые люди» те же бедные люди. Это лишь новая форма бедности. У тех нет денег, а у этих нет души… Доктора, учителя, художники — нельзя сказать, что среди них нет подлецов и отступников, но если есть какая-то надежда на лучшее на свете, то она связана только с ними».

Этот взгляд на мир из глубин советского сознания изредка перемежается взглядом снаружи — лучшим примером чего служит статья Александра Гениса «Совок». Собственно, героями Геннса являются именно его соседи по рубрике «Стиль жизни» в «Независимой газете». Проанализировав историю становления термина «совок» и различные уровни смысла этого слова, Генис мимоходом коснулся очень интересной темы — метафизического аспекта совковости.

«Освобожденные от законов рынка, — пишет он, — интеллигенты жили в вымышленном, иллюзорном мире. Внешняя реальность, принимая облик постового, лишь изредка забредала в эту редакцию, жившую по законам «Игры в бисер». Здесь рождались странные, зыбкие, эзотерические феномены, не имеющие аналогов в другом, настоящем мире».

Александр Генис часто употребляет такие выражения, как «подлинная жизнь», «реальность», «настоящий мир», что делает его рассуждения довольно забавными. Получается, что от совков, так подробно описанных в его статье, он отличается только тем набором галлюцинаций, которые принимает за реальность сам.

<p>"...а любовь приходит к нам по разному, в разных обличьях, в разных одеждах, и может быть, нужно очень много времени, чтобы понять, принять и назвать её по имени."</p>
Миранда
<p>" - Маленький куст рябины - уже рябина."</p>
Добавила: klepka13
<p>"...самые прекрасные в мире вещи имеют самостоятельное, не зависящее от денег значение."</p>
Добавила: klepka13
<p>"Бедность заставляет человека гордится своими достоинствами (и иметь их, что бы было чем гордиться), видеть ценность каких-то иных, чем деньги, вещей."</p>
Добавила: klepka13
<p>"- Эти "новые" - тоже бедняки. Это новая форма нищеты. У тех нет ни гроша за душой, а у этих - нет души."</p>

написала рецензию29 января 2017 10:10
КоллекционерДжон Фаулз

"Собирательство – один из редких видов человеческой деятельности, не связанных с желанием обольщать." (из книги Эротический потенциал моей жены)

Как бы не так! Фаулз выводит коллекционирование на новый уровень - на коллекционирование живых людей. Тут все ровно так же, как и в ловле бабочек: замечаешь экземпляр, тщательно за ним следишь и, улучив лучший момент, ловишь и нанизываешь на булавку, чтобы потом похвастаться своим друзьям. Однако наш герой не может рассказать о самой красивой бабочке в своей коллекции - Миранде - ведь она живет в его подвале и очень своенравна.

Если в первой части я сопереживала Миранде и надеялась, что ей удастся вырваться, то во второй меня чуть не вырвало от её наглости, хамства и высокомерия. Деточка, тебе корона не жмет? Даже будучи жертвой, Мирандушка умудряется манипулировать похитителем, выдвигать требования и дерзить. Боже, как же она отвратительна. Настолько тошнотворна, что мне стало жаль, что никто не помешал Фердинанду в самом начале.

В итоге мы видим двух по-своему ужасных людей и с сожалением понимаем в финале, что никого из них ничему жизнь не научила. Надеюсь, хоть читатели сделали правильные выводы из этой истории. Здесь чудесно описан быт похищенной, причем как от лица похитителя, так и от лица заключенной (как раз то, чего мне так не хватало в Хроника жестокости). Показана эволюция их отношений и понимания самого себя. Так что читать и без отговорок.

P. S. А коллекционирование является профессией? Захотелось взять книгу на БК.

Ваксель (@raccoon)1 февраля 2017 11:59

@vishenka, у меня столько книг, что я даже не знаю, что там лежит)
@skantor, значит нужно срочно делать ревизию!)

Соня (@skantor)1 февраля 2017 15:24

@raccoon, у меня на это тупо нет времени, я даже не помню что я туда добавила и почему..

Ваксель (@raccoon)1 февраля 2017 17:14

@SKantor, ну хотя бы миниатюрную ревизию может?)

написала рецензию22 января 2017 10:44

написала рецензию15 января 2017 0:04
КоллекционерДжон Фаулз

Когда я узнала ту великую тайну (как и многие), что коллекционер будет не о коллекционере (ну как бы о нем, но как бы нет), а о маньяке я ужасно расстроилась.
Я вообще не люблю читать книги про каких-то психов (хотя очень редко, но делаю это), так вот. Они меня пугают, НО!
Не хочу показаться странной, или что я полностью согласно с его поведением, но мне Фердинанд (главный герой), почему-то в какой-то мере был симпатичен. Я не могу этого объяснить, он совершил ужасную вещь, но он просто хотел, чтобы любимая женщина была рядом. Он не думал ни о каких пошлостях, ни о каком насилии и так далее. Конечно за это надо поблагодарить автора, за то, что он смог преподнести этого героя, даже мысли похищенной из ее дневника не смогли разубедить меня в маленькой симпатии к нему, напротив же, сама эта «леди» меня конкретно подбешивала.
Я посчитала, что она была слишком наиграна, даже когда она пыталась убедить свой личный дневник, что она не наигранна, она была наигранной. Она пытается что-то из себя показывать и так далее и тому подобное. Что вот она мол не такая как все, а в итоге, повела себя как все…
В общем не буду забираться далеко в подробности. Хорошая книга, читается, как сериал (быстро, интересно, и хорошо, что не затянуто).
#И2_5курс
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

@ekaterin_a15 января 2017 15:54

@loki, ну вот. А я думала, что роль адвоката моя...)

Екатерина (@o.kati)15 января 2017 15:56

@_kodomo_, @ekaterin_a, @loki, бедный парень)

Lo Lo (@_kodomo_)15 января 2017 16:06

@ekaterin_a, много адвокатов в таком деле не бывает)

написала рецензию12 января 2017 18:53

#И2_5курс

Бабочки. Какие прекрасные создания, не правда ли? Они неповторимы, и их так хочется сохранить, как-то сберечь. Иногда хочется окружить себя этой красотой. Наверно, так и появляются коллекции. Но как быть с людьми, в которых ты влюблён, которых хочешь оставить навсегда с собой? Из них нельзя сделать очередной образец вида, нельзя «посадить» на иголку. Но есть и другой способ. Можно их украсть, что и сделал наш главный герой.
Он был готов на всё ради неё, купить всё, что только она пожелает, но так и не смог найти место в её сердце.

Я до сих пор не знаю, чью сторону выбрать. Ведь мне было страшно и за девушку, оказаться в такой ситуации и не потерять рассудок тяжело. Но как же мне было жаль коллекционера, ведь он одинок, у него никого нет, совсем никого. Только огромный дом и коллекция бабочек. Он хотел добиться счастья, добиться любви. Пусть и таким странным и своеобразным способом. И он был интересным персонажем. Да, у него психическое расстройство, но, мне кажется, в этом и есть его шарм, который временами делал его беззащитным и приятным мужчиной.
Кому-то советовать эту книгу просто невозможно, к ней надо подойти самостоятельно, захотеть её, иначе бабочки так и останутся для вас обычной коллекцией.

Lo Lo (@_kodomo_)12 января 2017 21:02

@nuta2019, своими вечными истериками? Это да. Я ожидала жертву в полной красе, а получила самовлюблённую дурочку.

Нюта Ш (@nuta2019)12 января 2017 21:16

@_kodomo_, короче, так ей и надо)

Lo Lo (@_kodomo_)12 января 2017 21:39

@nuta2019, ну, нечего было строить из себя неизвестно кого)

написала рецензию18 декабря 2016 1:03
КоллекционерДжон Фаулз

"Он — коллекционер. Коллекционерство — огромное мертвое нечто, заполняющее все его существо."
Всю свою жизнь он собирал бабочек, ловил, высушивал особым образом, прикалывает к особому листу особой булавкой так, что мёртвые крылья находятся под определённым углом. И только в этом он видит красоту. У него нет друзей, нет близких, нет образования и цели в жизни. Но есть в его жизни коллекция, и она - М. Прекрасная девушка Миранда, школьница, затем студентка художественного университета. Она не знает о нем, а он следит за ней, знает о ней так много. А потом, он решает пополнить свою коллекцию новой бабочкой, живой и такой красивой - Мирандой.
Первая часть - исповедь коллекционера-психопата. Он объясняет свои действия так ровно, без эмоций, что вначале пытаешься понять его - почему человек в здравом уме, идёт на подобный абсолютно дикий поступок. Но потом приходит понимание, что понять этого мужчину просто невозможно, у него своя система ценностей и свои определения известных чувств. Он кажется психом, но разве психи могут рассуждать так чётко, в полной точности следуя своим же планам.
Вторая часть - дневник жертвы. Одиночество, подвал, непонимание, страх. Желание высказаться, воплотить свои мысли и ощущения на бумаге. Попытки не сойти с ума. Желание жить. Ситуация в которой оказалась Миранда заставляет ужаснуться. Он говорит ей, что любит, выполняет все её желания, но разве это любовь, если он не готов дать ей самое важное - свободу. Миранда пытается вести разговор, пытается понять своего тюремщика, пытается сбежать. Но против психопата известных приёмов нет.
Часть третья - конец. Отвратительный во всех своих проявлениях. О нем даже говорить не хочется, настолько он противен.
Для меня коллекционер не столько психопат, сколько человек эгоистичный до мозга костей. Он готов украсть девушку только потому, что она ему нравится, но он знает, что у него нет шансов. Он винит в своих проблемах кого угодно, но не себя. Он не готов пальцем шевелить ради других. Понятие доверия и сострадания ему чужды. Он не человек, а чудовище, и самое страшное в нем то, что подобные ему существа могут оказаться и а реальном мире.
Я должна отдать должное таланту Фаулза. Не все умеют написать своего персонажа так, чтобы он вызывал такие сильные эмоции, как со знаком плюс, так и со знаком минус. Да и тот факт, что в книге фактически два действующих лица, усиливает этот эффект. Не могу сказать, что книга мне понравилась, но она однозначно сильная. Я не могу её советовать кому-то, слишком она тяжёлая. Но я рада, что наконец прочитала это произведение и составила о нем свое мнение.

Соня (@skantor)19 декабря 2016 15:54

@cupy, ну, если читать только легкие книги, они закончятся еще до нового года. А то их что-то не так уж много в этих списках. И к тому же парочки легких книг хватит, чтобы отдохнуть.

Алина Машкова (@cupy)19 декабря 2016 16:00

@SKantor, да, ключевое слово было "сейчас", а так на курс план очевидный)

Соня (@skantor)19 декабря 2016 16:20

@cupy, хорошо, что меньше недели курса прошло, есть время и на легкое, и на серьезное, и на какое угодно еще)