Коллекционер

1963

Дебют Джона Фаулза, книга Коллекционер едва ли не самое яркое из его произведений. Роман всегда имел уникально высокую популярность, на русском он переиздавался более 30 раз в течение 20 лет, и киноверсия номинировалась на премию Оскар. Книга не о счастливой и прекрасной любви, замке счастья, привычного шаблона.

Коллекционер – история тюремной темницы, в которую превратилась любовь, если она возникла у человека, ощутившего свободу от нравственных оков. Позволительно ли отдать свое сочувствие ему, понять его? И кого жаль более, коллекционера, или его возлюбленную?...

Также на странице можно прочитать интересные факты, цитаты и отзывы о книге Коллекционер.

Купить книгу Коллекционер, Джон Фаулз

Все время своего заточения Миранда ведет дневник. На первом месте в нем вовсе не ее похититель, которого она называет Калибаном в честь одного из героев Шекспира, а ее прежний мир, из которого ее неожиданно вырвала тупая и безжалостная сила.

Это не с последней страницы «Независимой газеты». Это из «Несрочной весны Ивана Бунина», написанной в Приморских Альпах в 1923 году. Тут даже текстуальное совпадение с Фаулзом, чья героиня ненавидит «новый класс» именно «со всеми его автомобилями». Только герой Бунина называет этот новый класс «новой тварью» и имеет в виду красных комиссаров. Еще один «совок» — сэлинджеровский Холден Колфилд, который мучает себя невнятными вопросами вместо того, чтобы с ослепительной улыбкой торговать бананами у какой-нибудь станции ньюйоркского сабвея. Кстати, и он отчего-то проходится насчет автомобилей, говоря о «гнусных типах… которые только и знают, что хвастать, сколько миль они могут сделать на своей дурацкой машине, истратив всего один галлон горючего…»

Так вот, читая этот дневник, я никак не мог отделаться от ощущения, что уже видел где-то нечто подобное. Наконец я понял, где — на последней странице «Независимой газеты», где из номера в номер печатают короткие эссе, в которых российские интеллигенты делятся друг с другом своими мыслями о теперешней жизни. Эти эссе бывают совершенно разными — начиная от стилистически безупречного отчета о последнем запое и кончая трагическим внутренним монологом человека, который слышит в шуме «мерседесов» и «тоет» путь ли не топот монгольской конницы. Главное ощущение от перемен одно: отчаяние вызывает не смена законов, по которым приходится жить, а то, что исчезает само психическое пространство, где раньше протекала жизнь. Люди, которые годами мечтали о глотке свежего воздуха, вдруг почувствовали себя золотыми рыбками из разбитого аквариума. Так же как Миранду в романе Фаулза тупая и непонятная сила вырвала их из мира, где были сосредоточены все ценности и смысл, и бросила в холодную пустоту. Выяснилось, что чеховский вишневый сад мутировал, но все-таки выжил за гулаговским забором, а его пересаженные в кухонные горшки ветви каждую весну давали по нескольку бледных цветов. А сейчас меняется сам климат. Вишня в России, похоже, больше не будет расти.

«Ненавижу необразованных и невежественных. Ненавижу весь этот класс новых людей. Новый класс с их автомобилями, с их деньгами, с их телевизионными ящиками, с этой их тупой вульгарностью и тупым, раболепным, лакейским подражанием буржуазии»… «Новые люди» те же бедные люди. Это лишь новая форма бедности. У тех нет денег, а у этих нет души… Доктора, учителя, художники — нельзя сказать, что среди них нет подлецов и отступников, но если есть какая-то надежда на лучшее на свете, то она связана только с ними».

Этот взгляд на мир из глубин советского сознания изредка перемежается взглядом снаружи — лучшим примером чего служит статья Александра Гениса «Совок». Собственно, героями Геннса являются именно его соседи по рубрике «Стиль жизни» в «Независимой газете». Проанализировав историю становления термина «совок» и различные уровни смысла этого слова, Генис мимоходом коснулся очень интересной темы — метафизического аспекта совковости.

«Освобожденные от законов рынка, — пишет он, — интеллигенты жили в вымышленном, иллюзорном мире. Внешняя реальность, принимая облик постового, лишь изредка забредала в эту редакцию, жившую по законам «Игры в бисер». Здесь рождались странные, зыбкие, эзотерические феномены, не имеющие аналогов в другом, настоящем мире».

Александр Генис часто употребляет такие выражения, как «подлинная жизнь», «реальность», «настоящий мир», что делает его рассуждения довольно забавными. Получается, что от совков, так подробно описанных в его статье, он отличается только тем набором галлюцинаций, которые принимает за реальность сам.

<p>Не трать времени на вещи глупые, тривиальные. Живи всерьез. Не ходи на дурацкие фильмы, даже если тебе этого очень хочется; не читай дешевку в газетах и журналах; не слушай чепухи, звучащей по радио или по телеку, не трать жизнь на разговоры ни о чем. Пусть жизнь твоя не будет бесполезной.</p>
Ч. В.
Добавила: yariko_chan
<p>С женщинами это редко случается.Большинство женщин стремятся к тому, чтобы уметь что-то делать хорошо. При этом они имеют в виду хорошие руки, чутье и вкус, все в этом роде. И не способны понять, что, если ты стремишься дойти до самой глубинной своей сути, форма, в которую выливается твое искусство, для тебя совершенно не имеет значения. Не важно, будут это слова, краски или звуки. Все, что угодно</p>
Ч. В.
Добавила: yariko_chan
<p>Грустить, зная, что всё безнадёжно, и из печального опыта извлекать материал для творчества.</p>
Добавила: yariko_chan
<p>Нельзя колебаться, ведя линию. Смелость и есть линия.</p>
Добавила: yariko_chan
<p>"...а любовь приходит к нам по разному, в разных обличьях, в разных одеждах, и может быть, нужно очень много времени, чтобы понять, принять и назвать её по имени."</p>
Добавила: klepka13

написала рецензию5 августа 2016 7:18
КоллекционерДжон Фаулз

Книга, которая либо впечатлит, либо не вызовет ничего.

Она нудная. Особенно повествование от лица Клегга. Тяжело читается и воспринимается его язык, особенно это его излюбленное "всякое такое". Поражает его узколобость и отсутствие жизненных интересов. Но читать все же интересно. Хочется узнать, чем все закончится, какую развязку подготовил автор...
Миранда... Ей действительно хочется сочувствовать. Творческая натура, заточенная без света и воздуха. Бабочка, которая не может расправить крылья и вынуждена медленно умирать...
Клегг - типичный коллекционер. Он не имеет чувств, эмоций. Для него есть одна цель - собирать экспонаты. Только теперь он выбирает иную направленность коллекции.
Честно, чем-то напомнило "Парфюмера" этой маниакальностью и отсутствием настоящих эмоций. А еще есть сходство с психологической точки зрения с "Женщиной в песках". Люди, ограниченные своим миром без интересов и чувств, считают его единственным правильным...
Что еще можно увидеть в этой книге - это противостояние искусства и отсутствия мыслительной деятельности. Честно, иначе не назову. Миранду волнуют все события, происходящие в мире и в ее городе, ее увлекают книги, музыка, картины... Для Клегга мир сузился до дома и рутиной работы. Именно работы! Накормить ее, создать иллюзию защиты. Он не умеет любить. Он относится к ней как к предмету мебели, ну, или очередной бабочке, повторюсь. Все остальное - чуждо, непонятно, пошло, отвратительно и неверно...
Я даже не знаю, рекомендовать ее к прочтению или нет. В книге есть смысл, ее можно почувствовать, несмотря на сложный язык и нединамичный сюжет. В общем, смотрите сами. Я не пожалела.

я тоже не пожалела о прочтении, но вот правильно вы написали, что она либо впечатлит, либо оставит равнодушным. мой вариант - второй, вот прям даже сочувствия к Миранде не возникало, она прям даже надоела со своей улеченностью Ч.В.

написала рецензию24 мая 2017 17:56
КоллекционерДжон Фаулз

Наверное, если бы ранее я не читала «Парфюмера», то данное произведение не казалось бы мне такой, что ли «пародией» на него. Конечно «пародия» - это уж через чур сильно сказано, но суть рассказов, как по мне, практически одна и та же. Молодой мальчик, который вырос в неблагополучной семье, влюбляется, но так как он состоит из многих странностей, нормально завоевать сердце девушки он не может, да и просто, не знает как. И вот тут, он сидит и мечтает, о том, что каким-то чудесным образом она узнает какой он замечательный, заботливый и готовый для нее сделать все, и конечно же, она в него влюбится, станет его партнером на всю жизнь и будет позировать перед его камерой. Но так ведь не бывает, что бы прям все – все мечты сбывались…
Что же касается девушки: она молода, красива, привлекает внимание мужчин, мечтает стать художником, но не просто художником, пишущим натюрморты, а художником, чьи картины будут наполнены глубоким смыслом. Не кажется ли она вам тоже странной? Лично мне, ее мысли и поведение, показались не совсем нормальными. Она влюблена в мужчину, художника, намного старше ее, но какой-то довольно странной любовью, я бы сказала, что она поклоняется ему, как идолу, она стремится посмотреть на все его глазами, понять как бы он поступил в той или иной ситуации. Неужто все творческие личности довольно странные?...
Понравилась ли мне книга? – не так что бы очень, второй раз перечитывать я бы ее не стала, да и советовать кому-то тоже. Хотя написана понятным языком, читается быстро, но сюжет уж очень сильно затянут. Тут ты читаешь о том, что же думает Коллекционер, потом автор дает нам возможность посмотреть на все глазами жертвы, что снова нас отдаляет от того чем же все закончиться, да и накала страстей то особо нет.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника).

написала рецензию1 мая 2017 10:59
КоллекционерДжон Фаулз

Великий и Ужасный Джон Фаулз...

Не ожидала я что мне будет так тяжело читать этот роман. Я изначально знала о чем он, но думала все будет написано намного мягче чем оказалось на самом деле.

Вроде и нет никаких ужасов, невероятной жестокости.. Именно из-за простоты суждений главного героя на происходящее и возникает ком в горле. На самом деле невероятно сложно собрать свои мысли в какую-то логическую последовательность и написать рецензию, очень сумбурные ощущения от прочтения.

Фердинанд - главный герой - ни на миг не вызвал у меня жалости и сострадания. Да, несомненно, он больной человек, но вот не получилось у меня ощутить его чувства и начать сопереживать. Он своей невероятной манией поначалу вызывал раздражение, а потом нагонял страх. Его мысли, такие откровенные, как на ладони перед читателем - но при этом понять их невероятно сложно.

Миранда. Ее часть книги вызвала бурю эмоций. Не перестаю удивляться таланту Фаулза еще после "Любовницы французского лейтенанта". Так описать чувства героини.. как-будто он сам находился в таком положении во время написания романа. Ей сопереживаешь на протяжении всего романа, даже не дойдя до ее дневника. Она на самом деле была бабочкой - красивой, талантливой, так любившей жизнь - которая оказалась в клетке у коллекционера.

Конец меня потряс, просто выбил из колеи. С одной стороны, это ожидаемо, но я не верила в это до самого конца. Я все же хотела верить в адекватность главного героя до самого конца, но этого не случилось.

Да, книга во время чтения не вызывает приятных чувств, но ее глубина и психологизм завораживают. Это то произведение, которое нужно прочесть несколько раз спустя долгие периоды - я прямо-таки чувствую что не раскрыла я все тайны и не добралась до самых глубин. Но сделать это будет очень сложно.

Неожиданно для меня "Коллекционер" попадает в мой список Бойцовского Клуба
#БК_2017 (Книга, которая довела до слез)

@psycho1 мая 2017 20:23

@ElenaCookie, в чем причина боязни?) 800 стр. атмосферы, интриги и легкой эротики..Коллекционера как раз хорошо читать перед волхвом..имхо

@elenacookie2 мая 2017 2:16

@psycho, она не так тяжело читается?

@psycho2 мая 2017 11:05

@ElenaCookie, за счет того, что это моя любимая книга, я буду предвзят)) Но мне кажется, Коллекционер и проще, и меньше..но Волхв красивее

написала рецензию29 января 2017 10:10
КоллекционерДжон Фаулз

"Собирательство – один из редких видов человеческой деятельности, не связанных с желанием обольщать." (из книги Эротический потенциал моей жены)

Как бы не так! Фаулз выводит коллекционирование на новый уровень - на коллекционирование живых людей. Тут все ровно так же, как и в ловле бабочек: замечаешь экземпляр, тщательно за ним следишь и, улучив лучший момент, ловишь и нанизываешь на булавку, чтобы потом похвастаться своим друзьям. Однако наш герой не может рассказать о самой красивой бабочке в своей коллекции - Миранде - ведь она живет в его подвале и очень своенравна.

Если в первой части я сопереживала Миранде и надеялась, что ей удастся вырваться, то во второй меня чуть не вырвало от её наглости, хамства и высокомерия. Деточка, тебе корона не жмет? Даже будучи жертвой, Мирандушка умудряется манипулировать похитителем, выдвигать требования и дерзить. Боже, как же она отвратительна. Настолько тошнотворна, что мне стало жаль, что никто не помешал Фердинанду в самом начале.

В итоге мы видим двух по-своему ужасных людей и с сожалением понимаем в финале, что никого из них ничему жизнь не научила. Надеюсь, хоть читатели сделали правильные выводы из этой истории. Здесь чудесно описан быт похищенной, причем как от лица похитителя, так и от лица заключенной (как раз то, чего мне так не хватало в Хроника жестокости). Показана эволюция их отношений и понимания самого себя. Так что читать и без отговорок.

P. S. А коллекционирование является профессией? Захотелось взять книгу на БК.

Ваксель (@raccoon)1 февраля 2017 11:59

@vishenka, у меня столько книг, что я даже не знаю, что там лежит)
@skantor, значит нужно срочно делать ревизию!)

Соня (@skantor)1 февраля 2017 15:24

@raccoon, у меня на это тупо нет времени, я даже не помню что я туда добавила и почему..

Ваксель (@raccoon)1 февраля 2017 17:14

@SKantor, ну хотя бы миниатюрную ревизию может?)

написала рецензию22 января 2017 10:44