Коллекционер

1963

Дебют Джона Фаулза, книга Коллекционер едва ли не самое яркое из его произведений. Роман всегда имел уникально высокую популярность, на русском он переиздавался более 30 раз в течение 20 лет, и киноверсия номинировалась на премию Оскар. Книга не о счастливой и прекрасной любви, замке счастья, привычного шаблона.

Коллекционер – история тюремной темницы, в которую превратилась любовь, если она возникла у человека, ощутившего свободу от нравственных оков. Позволительно ли отдать свое сочувствие ему, понять его? И кого жаль более, коллекционера, или его возлюбленную?...

Также на странице можно прочитать интересные факты, цитаты и отзывы о книге Коллекционер.

8,2 (1 265 оценок)

Купить книгу Коллекционер, Джон Фаулз

Изначально «Коллекционер» был задуман Фаулзом после судебного процесса, на котором он был в числе присяжных. Обвинялся психически нездоровый отец пятерых детей, который бросил в топку зачатого от него же самого ребенка своей дочери. Фаулз пишет: «Мне хотелось вскочить на ноги и кричать. Не мы его судили – судьей был он, и судил жизнь – как она есть».

«Коллекционер» (1963) является дебютным коротким романом Фаулза, в котором постоянно проявляются элементы фильма ужасов.
Фаулз не случайно сделал Клегга коллекционером бабочек: у древних греков одно и то же слово обозначало бабочку и душу. Коллекционеры не любят живых бабочек. Поэтому Клегг никак не может привести созданный им идеал в соответствие с реальностью: Миранда - живая, ее мир - мир движения, поиска, творчества. Она тип «анимы» - «души» - одухотворенной красоты. Мир Клегга - мир подполья, замкнутого пространства, в котором творческая личность жить не в состоянии. Продумывая план похищения Миранды, Клегг позаимствовал его технологию из книги «Тайны гестапо».

Все время своего заточения Миранда ведет дневник. На первом месте в нем вовсе не ее похититель, которого она называет Калибаном в честь одного из героев Шекспира, а ее прежний мир, из которого ее неожиданно вырвала тупая и безжалостная сила.

Это не с последней страницы «Независимой газеты». Это из «Несрочной весны Ивана Бунина», написанной в Приморских Альпах в 1923 году. Тут даже текстуальное совпадение с Фаулзом, чья героиня ненавидит «новый класс» именно «со всеми его автомобилями». Только герой Бунина называет этот новый класс «новой тварью» и имеет в виду красных комиссаров. Еще один «совок» — сэлинджеровский Холден Колфилд, который мучает себя невнятными вопросами вместо того, чтобы с ослепительной улыбкой торговать бананами у какой-нибудь станции ньюйоркского сабвея. Кстати, и он отчего-то проходится насчет автомобилей, говоря о «гнусных типах… которые только и знают, что хвастать, сколько миль они могут сделать на своей дурацкой машине, истратив всего один галлон горючего…»

Так вот, читая этот дневник, я никак не мог отделаться от ощущения, что уже видел где-то нечто подобное. Наконец я понял, где — на последней странице «Независимой газеты», где из номера в номер печатают короткие эссе, в которых российские интеллигенты делятся друг с другом своими мыслями о теперешней жизни. Эти эссе бывают совершенно разными — начиная от стилистически безупречного отчета о последнем запое и кончая трагическим внутренним монологом человека, который слышит в шуме «мерседесов» и «тоет» путь ли не топот монгольской конницы. Главное ощущение от перемен одно: отчаяние вызывает не смена законов, по которым приходится жить, а то, что исчезает само психическое пространство, где раньше протекала жизнь. Люди, которые годами мечтали о глотке свежего воздуха, вдруг почувствовали себя золотыми рыбками из разбитого аквариума. Так же как Миранду в романе Фаулза тупая и непонятная сила вырвала их из мира, где были сосредоточены все ценности и смысл, и бросила в холодную пустоту. Выяснилось, что чеховский вишневый сад мутировал, но все-таки выжил за гулаговским забором, а его пересаженные в кухонные горшки ветви каждую весну давали по нескольку бледных цветов. А сейчас меняется сам климат. Вишня в России, похоже, больше не будет расти.

«Ненавижу необразованных и невежественных. Ненавижу весь этот класс новых людей. Новый класс с их автомобилями, с их деньгами, с их телевизионными ящиками, с этой их тупой вульгарностью и тупым, раболепным, лакейским подражанием буржуазии»… «Новые люди» те же бедные люди. Это лишь новая форма бедности. У тех нет денег, а у этих нет души… Доктора, учителя, художники — нельзя сказать, что среди них нет подлецов и отступников, но если есть какая-то надежда на лучшее на свете, то она связана только с ними».

Этот взгляд на мир из глубин советского сознания изредка перемежается взглядом снаружи — лучшим примером чего служит статья Александра Гениса «Совок». Собственно, героями Геннса являются именно его соседи по рубрике «Стиль жизни» в «Независимой газете». Проанализировав историю становления термина «совок» и различные уровни смысла этого слова, Генис мимоходом коснулся очень интересной темы — метафизического аспекта совковости.

«Освобожденные от законов рынка, — пишет он, — интеллигенты жили в вымышленном, иллюзорном мире. Внешняя реальность, принимая облик постового, лишь изредка забредала в эту редакцию, жившую по законам «Игры в бисер». Здесь рождались странные, зыбкие, эзотерические феномены, не имеющие аналогов в другом, настоящем мире».

Александр Генис часто употребляет такие выражения, как «подлинная жизнь», «реальность», «настоящий мир», что делает его рассуждения довольно забавными. Получается, что от совков, так подробно описанных в его статье, он отличается только тем набором галлюцинаций, которые принимает за реальность сам.

<p>Ординарность - бич цивилизации.</p>
Миранда
Добавила: lyubov2306
<p>Бедность заставляет человека гордиться своими достоинствами (и иметь их, чтобы было чем гордиться), видеть ценность каких-то иных, чем деньги, вещей.</p>
Добавила: millinimi
<p>Ничего не может быть отвратительнее, чем прятаться от жизни, которая тебя не устраивает. Но порой страшно подумать, с чем и как нужно бороться, если принимать жизнь всерьёз.</p>
Добавила: millinimi
<p>Двое в пустыне пытаются отыскать не только друг друга, но и оазис, где они смогут быть вместе.</p>
Добавила: millinimi
<p>Если денег нет, всегда кажется, что с деньгами всё пойдёт совсем по-другому.</p>

написала рецензию18 сентября 2020 8:58
КоллекционерДжон Фаулз

Сложно однозначно сложить свое мнение о Фердинанде, ведь он похитил человека, что уже преступление, а уж последствия этого оказались еще хуже. Но когда читаешь историю от его лица все-таки сложно оказаться равнодушным или испытывать только негатив. У него явно были проблемы, что видно из его рассуждений и коммуникации с другими людьми. Пожалуй для меня самым жутким была его мысль, что будь у вас деньги, то вы бы сделали тоже самое, т.е. настолько его поступок был нормальным (по его мнению). При этом же как-то прониклась к Фердинанду, было интересно читать, как он рассуждает, видит все, особенно его наивная мысль, что Миранда его полюбила.

Часть же когда повествование идет в виде дневника Миранды мне не понравилась. Хотя не совсем правильно выразилась. Мне было интересно читать ее мысли, идеи и надежды, но когда речь заходила о Ч.В., то становилось уж очень скучно, хоть эти эпизоды и дают более целостный образ пленницы. Конечно жалко, что девушка стала жертвой, и вдвойне обидно чем это для нее закончилось, но сама она особой симпатии не вызывала.

Довольно интересная книга получилось. Автор нам дает возможность рассмотреть ситуацию с двух ракурсов и уже на основании этого сделать выводы. Если сначала хотелось поставить наивысшую оценку, то по ходу чтения дневника Миранды, оценка менялась, но в целом книга отличная.

Анна . (@jasa_anya)18 сентября 2020 9:31

Мне как то сказали, что это жуткая и отвратительная книга.
Сейчас даже как то боюсь ее читать.

Алиса (@zablutshaya)18 сентября 2020 9:54

@jasa_anya, для меня жуть этой книги выражается в том, что мне в какой-то степени начал нравиться преступник. А так как такового насилия и прочих мерзостей там нет.

написал(а) рецензию10 июля 2020 16:55
КоллекционерДжон Фаулз

Обожаю эту книгу, теперь она в списке любимых.
Это первый роман, который я прочла у Фаулза. И, как оказалось, его дебютный. Как же мне повезло: желание знакомиться с ним дальше не просто отбито, я загорелась!
Итак, что мы имеем. Ситуация, типичная для детективных триллеров: жертва плюс насильник. Казалось бы, проще простого – ясно, кому сочувствовать, а кого осуждать.
С такими ощущениями я начинала читать книгу. Но не все так просто. Однозначно – Фредерик не имел права запирать Миранду, как бабочку, в банке.
Но что из себя представляет Миранда? Ее дневник показывает, что это далеко не невинная девушка.
После его прочтения лично у меня карты начали путаться: кому сочувствовать?
Фредрику, поступки которого продиктованы тем, что его недолюбили в детстве, а затем не принял социум? Или Миранде, которая поверхностна и самовлюбленна, - но все-таки жертва?
Думаю, тот, кто прочет до конца, все же примет чью-то сторону.
Меня в финале обдало холодом – причем это удалось Фаулзу без всяких саспенсовых сцен, - эту работу за них сделали размеренные, последовательные рассуждения Фредерика о том, чем он планирует заняться в ближайшее время.
Ууух, завидую тем, кто еще не читал книгу!
#БК_2020 Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года

написала рецензию22 марта 2020 20:55
КоллекционерДжон Фаулз

Очень долго я ходила вокруг Фаулза и все не решалась начать с ним знакомство. А потом увидела очень интригующий обзор на "Коллекционера" на буктьюбе и решила, что пора.

Коротко о сюжете: Фред Клегг, работает делопроизводителем в Ратуше и коллекционирует бабочек. Он живёт с тетей и ее дочерью-калекой и производит впечатление приятного молодого человека. Но у него есть маленькая тайна: уже очень давно он влюблен в свою соседку. Но он боится ей в этом признаться, потому что понимает, что между ними пропасть, как денежная, так и интеллектуальная. Все меняют скачки: однажды он выигрывает огромную сумму денег и решает, что если он привезет свою возлюбленную к себе и она с ним поживет и узнает его получше, то она обязательно его полюбит. И, собственно, однажды свой план осуществляет.

Завязка у книги интересная. Не менее интересен способ описания действий: сначала мы видим мир глазами Коллекционера, затем мы видим все те же события уже глазами Миранды. И, само собой, в такой ситуации, читатель автоматически сочувствует жертве и осуждает преступника, а ведь есть за что. Читая его вариант изложения событий, ты понимаешь, что с Фредом что-то не так, он не совсем нормален по сравнению с обычными людьми.

Но большим открытием для меня стало то, что целиком и полностью Миранда мне не нравится. Редко попадаются такие книги, в которых ни один из героев не вызывает какого-то трепета или эмоционального отклика, но "Коллекционер" оказался одной из них. Безусловно, ситуация, в которой оказались герои, страшная. Коллекционер чокнутый. Но вот Миранда, она тоже не в норме.

Я постараюсь объяснить это без раскрытия сюжета, это скорее будет описание моего отношения к героине. Она - художник и все ее мысли особенно возвышенные и прекрасны. Но подозревать подвох я начала в тот момент, когда Миранда, увидев вазы, которые не кажутся ей красивыми, разбивает их и заявляет, что уродливые произведения искусства не должны существовать. Хм, это очень странная позиция, как по мне. Затем ей периодически срывает крышу от осознания собственной красоты. Она считает себя особенной и во многом лучше и выше других людей. Очень коробили эти ее размышления о том, как она красива, как умна, как опытна.

Но потом я прочитала такое, что заставило меня буквально подпрыгнуть. У Миранды есть знакомый художник. Она называет его Ч. В., так же его буду называть и я. Так вот. Она описывает, какой он необычный, как много она от него узнала, какой он прекрасный. А затем говорит: ну почему же он не моложе и не красивее?! Оп. С одной стороны, не так странно слышать такое от девушки, заявившей, что уродливое не должно существовать и что она - лучше всех. Но с другой стороны - она презирает Фреда, среди прочего, за то, что он не видит ее внутренний мир и не пытается понять, что он видит только ее внешность. И тут же ноет о том, что Ч. В. не такой красивый, как ей хотелось бы и старше ее в два раза (не так уж и страшно, скажу я вам, когда тебе 20 а мужчине слегка за 40, он же не немощный старик какой-то, в самом деле).

Книга мне понравилась сама по себе и по теме, которую она поднимает. Но вот ни один из героев не вызвал того сострадания или желания себя с ним ассоциировать, как в других книгах. Но читается легко и быстро, это плюс.

написала рецензию3 февраля 2020 16:18

#воины_времени
#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

«Я думаю, все мы просто насекомые, живем какое-то время, потом умираем, вот и все. Нет в жизни никакого милосердия. Нет никакого Великого Предела. И за ним – ничего»

Как ни крути, а всё-таки люблю я триллеры. «Коллекционера» я хотела прочитать довольно давно и наконец-то смогла выкроить время на эту книгу. И нисколько не пожалела.

Мы видим историю с точки зрения таких разных людей – от лица Фредерика, человека со старыми взглядами на жизнь, несмотря на его возраст, и Миранды, девушки с возвышенными идеалами и любовью к искусству. Только вот у каждого своя роль: Фредерик – похититель, Миранда – его жертва.

Главный герой – человек со сложной судьбой, ведь не зря маньяками становятся люди, которых не принимали или унижали в детстве и не только. Только Фредерик не был жестоким маньяком, наоборот, он хотел выразить все свои чувства и любовь к прекрасной Миранде, которая казалась ему совершенством, человеком, который точно его поймёт. Разве убийца решится купить кучу дорогой одежды, красивые картины, любимые книги своей жертве? Ради убийства? Ну нет. Этот человек пытался сделать Миранде как можно лучшую и приятную обстановку.

Как коллекционер бабочек, Фредерик выбрал самый лучший экземпляр. Но вот только этот экземпляр мог и нагрубить, и сострить, и обвинить во всех смертных грехах. Миранду можно было понять: кому понравится оказаться в четырёх стенах, отрезанной от привычного общества с незнакомым человеком, который кажется сумасшедшим и глупым, и в тоже время интересным и несчастным человеком, который нуждается в помощи.

В этой истории несчастными были оба. Каждый – жертва общества, в котором он обитал, поэтому здесь невозможно с точностью сказать, кто хороший, а кто – плохой. Ведь они оба сражались со своими ангелами и демонами. И кто сможет ответить на вопрос: «А могло ли быть иначе?»

«Возможно, дело просто в том, что я его знаю. Так много знаю о нем. А если человека хорошо знаешь, это тебя с ним сближает. Даже если тебе хочется, чтобы он очутился где-нибудь на другой планете»

написала рецензию30 июня 2019 23:36
КоллекционерДжон Фаулз

Ужасная книга, не в плане того, как она рассказана или что-то такого рода, а в том плане, что она страшная.

Книга поделена на несколько частей в основном это рассказ от самого Коллекционера, а второй - это рассказ от девушки которая попала в заточение, как бабочка в коробку.
И читая эту книгу ты понимаешь, на сколько человек может быть страшным и ужасным в своих поступках. На что он может пойти ради того, чтобы удовлетворить свои потребности. Но тут есть одно, но. Потребности даже не в том, чтобы сексуально удовлетворится или что-то еще в таком роде, нет. В ом, чтобы просто наблюдать. А в плане жертвы - это вообще ужасно. Потому что ты не знаешь даже что ожидать и на что рассчитывать. Вот один день он приходит поговорить, а второй что? Убьет или все же нет, как так просто наблюдать, общаться и давать что потребуется? Разве так делают, разве для этого заключают в "клетку"?

Это действительно ужасная, но интересная до жути история. Пока читала, то сама себя ощутила бабочкой в клетке. Не всем эта книга зайдет для прочтения, ой как не всем...

#Ланкастеры
#тру_Ляля