Цитаты из книги Янтарный телескоп

добавила цитату26 июня 2015 4:45

Что же касается Лиры, то после произошедшей с ней странной перемены она даже не шелохнулась: она хранила в себе память о своих недавних ощущениях, точно хрупкий сосуд, до краев наполненный новым знанием, и не осмеливалась тронуть его, боясь пролить.

добавила цитату26 июня 2015 4:43

Это было одно из тех мгновений, когда мы вдруг вспоминаем забытый сон и на нас волной накатывают все чувства, которые мы тогда испытали.

добавила цитату26 июня 2015 4:42

Лицо его выражало одновременно высокомерную презрительность и горячее, нежное сострадание, словно он готов был любить все вещи на свете, если бы характер позволил ему забыть об их изъянах.

добавила цитату26 июня 2015 4:41

Твоя смерть трогает тебя за плечо или берет за руку и говорит: пойдем со мной, пора. Это может случиться, когда ты заболела лихорадкой, или подавилась хлебом, или упала с высокой крыши, и посреди твоих мучений смерть приходит к тебе с добром и говорит: успокойся, дитя, успокойся, пойдем со мной, – и ты отплываешь с ней на лодке, в туман. А что происходит там, никто не знает. Никто не возвращался.

добавила цитату26 июня 2015 4:40

Это было как если бы он сказал: «Не надо, не убивайте меня, потому что я боюсь; убейте лучше мою мать – мне все равно, я не люблю ее», а она услышала бы эти слова, но притворилась, что не слышала, щадя его чувства, и сама, движимая любовью, предложила себя в жертву вместо него. Вот как ему было плохо – хуже и быть не может.

добавила цитату26 июня 2015 4:39

Он предположил, что существует больше пространственных измерений, нежели три известных; что в очень малом масштабе имеется до семи или восьми других измерений, но их нельзя наблюдать непосредственно.

добавила цитату26 июня 2015 4:36

Необыкновенное сочетание льда, водяных паров и света постоянно рождало радуги наверху долины.

добавила цитату26 июня 2015 4:35

Понимаешь, я ведь была монашкой. Думала, что физикой можно заниматься во славу Божью, пока не убедилась, что никакого Бога нет, а если и есть, физика все равно гораздо интереснее. Христианская религия - это очень влиятельное и убедительное заблуждение, не более того.

добавила цитату26 июня 2015 4:34

«Может» – еще не значит «должен». Но если ты должна и можешь, тогда никаких отговорок нет.