Янтарный телескоп

2000
Тёмные начала (3 книга из 5)

"Янтарный телескоп" - роман Филипа Пулмана, третья часть фантастической трилогии «Тёмные начала». Юные Уилл и Лира продолжают испытывать судьбу. Их детство закончилось. Теперь они не только уязвимы для Призраков, пожирающих деймонов взрослых людей, но и должны принять трудное решение. Бросая вызов высшим силам, Лира обретает новых союзников: галливспайнов - искусных шпионов, передвигающихся верхом на стрекозах, и мулефа - колесный народ, умеющий видеть Пыль. Она способна победить смерть, исполнив свое предназначение. Но каков будет ее выбор?
Читайте также рассказ «Оксфорд Лиры», примыкающий к трилогии «Тёмные начала».

Купить книгу Янтарный телескоп, Филип Пулман

<p>Что же касается Лиры, то после произошедшей с ней странной перемены она даже не шелохнулась: она хранила в себе память о своих недавних ощущениях, точно хрупкий сосуд, до краев наполненный новым знанием, и не осмеливалась тронуть его, боясь пролить.</p>
Добавила: id137705018
<p>Это было одно из тех мгновений, когда мы вдруг вспоминаем забытый сон и на нас волной накатывают все чувства, которые мы тогда испытали.</p>
Добавила: id137705018
<p>Лицо его выражало одновременно высокомерную презрительность и горячее, нежное сострадание, словно он готов был любить все вещи на свете, если бы характер позволил ему забыть об их изъянах.</p>
Добавила: id137705018
<p>Твоя смерть трогает тебя за плечо или берет за руку и говорит: пойдем со мной, пора. Это может случиться, когда ты заболела лихорадкой, или подавилась хлебом, или упала с высокой крыши, и посреди твоих мучений смерть приходит к тебе с добром и говорит: успокойся, дитя, успокойся, пойдем со мной, – и ты отплываешь с ней на лодке, в туман. А что происходит там, никто не знает. Никто не возвращался.</p>
Добавила: id137705018
<p>Это было как если бы он сказал: «Не надо, не убивайте меня, потому что я боюсь; убейте лучше мою мать – мне все равно, я не люблю ее», а она услышала бы эти слова, но притворилась, что не слышала, щадя его чувства, и сама, движимая любовью, предложила себя в жертву вместо него. Вот как ему было плохо – хуже и быть не может.</p>

написала рецензию24 ноября 2015 20:32
Янтарный телескопФилип Пулман

Впервые начала читать эту трилогию лет 10 назад, будучи десятилетним ребёнком. И если первые книги пошли на ура, то эту те и не смогла дочитать. Несколько лет спустя, перечитала заново, и на этот раз дочитала. И мне понравилось.
Трилогия считается детской литературой, но личном мне она не кажется таковой. И совсем не потому, что в ней есть жестокость и смерть. Просто здесь поднимаются темы, которые дети просто не смогут понять, и потому им просто может быть неинтересно читать. А взрослые наоборот смогут найти что-то интересное для себя.
Так чем же эти книги мне понравились?
В первую очередь, интересной вселенной. В первой части описывается мир Лиры, главной героини, живущей в Оксфорде в Лондоне. И это вполне похоже на наш мир. Но с нашем мире нет дэймонов, олицетворяющих человеческие души, и предстающих в виде животных. А так же в мире Лиры есть технологии которых нет у нас, и нет технологий которые имеем мы.
Но Лире в своём мире не сидится. Во второй книге она попадает в один из параллельных миров, и там встречает Уилла, парня из третьего параллельного мира. И теперь они путешествуют вместе.
В третьей книге, ребята уже взрослее, а их путешествия становятся опасней. А конец с одной стороны грустный, а с другой, в ней есть досказанность и законченность.
В итоге, я считаю всю серию интересной и достойной внимания. Для любителей жанра, понятное дело.

написала рецензию8 мая 2014 22:02

написал рецензию29 декабря 2013 22:12
Янтарный телескопФилип Пулман

Я прочла эту книгу удивительно быстро. Буквально за два дня, просто утонула в событиях, если так можно сказать. Здесь борьба накалилась до предела и, наконец, достигла своего апогея. Силы сравнялись, а потери, которые несут стороны, стали более значительными, а временами и ужасно болезненными. Цели обрисовались уже совсем четко, а выбор, встающий перед героями радикален. Нет времени оставаться в стороне, когда решается вопрос Справедливости. И каждый, действительно, готов на все.

Мне нравится, что Пулман всегда очень тщательно описывает детали сюжета. Его внимание к мелочам не выглядит занудством, а, скорее, добавляет сочных оттенков повествованию. Важную роль играет здесь Мэри Малоун, дама-физик, которая попала в необычный и загадочный мир мулефа. Среди его странных ландшафтов она исследует Пыль и ее роль во Вселенной. Много всего непонятного, но очень красиво и завораживает.

Обидно, что все так закончилось для Марисы Колтер и лорда Азриэла. Я надеялась, что автор придумает все же для них какой-нибудь более оптимистичный выход, но, увы. А ведь они гораздо колоритней и живее, чем даже Лира. Да и выбор им приходилось делать в более сложных условиях.

Повзрослевшая Лира тоже очень изменилась и многое переосмыслила. Вместе с Уиллом она прошла через множество испытаний и поняла цену Истины и Справедливости, слишком высокую и для просто человека и для избранного героя.

Конец в «Янтарном телескопе» оказался совсем не таким, как я ждала. Никаких восторгов и грандиозных празднеств. Все тихо, спокойно, даже буднично, но, не смотря ни на что, трогает.