Рецензии на книгу Остаемся зимовать - страница 3

написала рецензию2 октября 2014 20:15
Остаемся зимоватьШейн Джонс

Хочу написать об этой книге, а слов не нахожу. Трудно подобраться. Просто… слишком нетипично написано. С одной стороны понравилось, с другой - хочется закричать: "Что за ерунда?" . Оценку-таки поставила: 4/5, а так же странные метки (артхаус, воображариум, депрессия).
Показалось, что книга является неким экспериментом над читателями. Наверное, я брежу, но в основании этой книги лежит глубокая философия. И пока не прочитаешь, не вникнешь в каждое слово... Так было у меня с фильмом "Древо Жизни". Не зная философское учение, я не смогла оценить фильм... А уже познав ее, я была шокирована. С "Остаемся зимовать" почти такая же история. Автор не описывает персонажей, он только создает образы. Автор дает нам право судить их по поступкам. Мир же, созданный автором... Он вызывает недоумение. Самое страшное в этом мире - февраль, олицетворяющий собой зиму. Он может длится 100, 200, 300, 400, 500, 600.... дней. Зимой холодно, зимой наступает депрессия, зимой нельзя летать на воздушном шаре... А еще февраль крадет детей. Люди восстают против февраля, притворяются что уже наступила весна. Злодей "Февраль", изображен как зимний месяц и как вполне существующий сам по себе человек у которого даже жена есть: "Девушка, пахнущая медом и дымком"... Неоднозначная книга. Заставляет задуматься. Обо всем.

написала рецензию23 июля 2014 14:43
Остаемся зимоватьШейн Джонс

❝Я хотел написать тебе историю о магии. Я хотел, чтобы кролики появлялись из шляп. Я хотел, чтобы воздушные шары поднимали тебя в небо. А обернулось всё грустью, войной, разбитым сердцем. Ты этого так и не увидела, но внутри меня сад.❞

Записка найденная в кармане Февраля девушкой, от которой пахло мёдом и дымком.

По книге мы можем увидеть какой Февраль на самом деле: Он высокий, он не моется и не меняет одежду. Волосы густые и непричёсанные, борода всклокоченная, брюки порваны, рубашка блекло-серая. Он сидит у стола или ходит по маленькой комнате, где он живёт. Ещё он много плачет. Иногда сидит за столом, уставившись в пустые листы бумаги, которые лежат перед ним. Но потом выходит из оцепенения, и что-то записывает, и поднимается, и вновь кружит по комнате. Февраль пьет слишком много кофе...

Февраль заставляет людей грустить. Февраль запретил полёты в небо. Февраль крадёт детей и стирает воспоминания о любых высоких полётах: дирижаблях, воздушных змеях и шарах, даже о птицах - в общем обо всём, что может летать в небе.

Февраль хочет быть хорошим, но у него ничего не получается...

Устав от выходок Февраля, горожане объявили Февралю войну. Они хотели остановить его, чтобы люди могли снова летать, чтобы они могли быть снова счастливы, греться в лучах солнца. Чтобы не находить больше трупы лежащие в снегу с набитыми ртами снегом, чтобы не видеть в списке пропавших детей своего ребёнка.

«Остаёмся зимовать» - книга странная и притягательная. Очень живая,очень пронзительная,очень трогательная. Читается действительно на одном дыхании. Ощущается сама атмосфера.