Рецензии на книгу Остаемся зимовать - страница 2

написала рецензию16 января 2018 16:01
Остаемся зимоватьШейн Джонс

Книга очень странная, не всем она подойдёт, мне уж точно. Потому что я её вообще не поняла.

Рассказывается в книге о жителях одного города, которые устали от зимы, от февраля, который длится уже 3 года. Людям не нравится февраль, они считают, что очень холодно и что февраль это плохо и к тому же он похищает детей. Так же в книге очень СТРАННОЕ разделения на времена года, у них есть: июнь, июль, август и февраль, который не заканчивается.
У Февраля есть жена, от которой пахнет мёдом и дымком (Эта жена, от которой пахнет мёдом и дымком чуть с ума меня не свела, Вы поймёте почему, когда читать будете).

Несмотря на всю чушь в сюжете, мне понравилась атмосфера, она действительно, угнетает. Поэтому книгу читать лучше одним разом и не растягивать её, плюс к этому книга, ХВАЛА НЕБЕСАМ, небольшая.

написала рецензию6 марта 2017 14:04
Остаемся зимоватьШейн Джонс

"Останемся зимовать" представляет собой сказку? Новеллу? Повесть? Новый роман? Арт-хаусное нечто?
Первая мысль: что это было?
Вторая мысль: а так ли необходима идея в книге-арте? Искусство ради искусства?
Третья мысль: было ли это искусством? Или иллюзия искусства?
После прочтения остался то ли привкус авторской недосказанности, то ли ощущение, что автор заплутал на тропинке в лесу из своих слов и потерялся.
Положительная сторона – вызывает некие раздумья.
Несколько идей висят на тонких нитях паутины из путанных и странных образов, но поскольку их несколько, не понятно, что именно автор пытался донести до читателя. Возможно, следующее:
а) Писатель не может не писать, даже если критики его закидывают гнилыми помидорами и обдают февральскими морозами;
б) Человек сам кузнец своей весны.
Однако мертвые-живые дети, не утонувшие утопленники и трупы лошадей, в чьих животах находятся города, служат не лучшей аллегорией.
Возможная еще один вариант:
Если тебе отрезают крылья, ты больше никогда не взлетишь, и всё вокруг скует вечная зима.
Еще там было много мяты.
Одним словом, кажется, что пустышка, но с другой стороны приятно было ознакомиться.

lana-banana little witch (@eve)6 марта 2017 20:29

я вот никак не могу понять о чем эта книга, увидела обложку и описание очень понравились. хотелось вроде прочесть но вижу много плохих оценок. скажите, а где происходит действие этого арт-хаусного нечто? в настоящем мире или в выдуманной сказочной стране?

Natalie B (@catinhat)7 марта 2017 6:17

@eve, в выдуманном мире. Книга очень странная: слова-паутина и какие-то события необычные. Это как написать ради написать, а потом читать ради читать. Что-то такое

lana-banana little witch (@eve)7 марта 2017 11:33

@CatInHat, теперь точно хочу прочесть. Люблю странные книги и мрачные миры.

написала рецензию23 августа 2016 12:21
Остаемся зимоватьШейн Джонс

Современная литература в жанре артхаус, как современное искусство. Много ценителей, много шума, много ненавистников и большинство незаинтересованных. Стоит только публично низко оценить предмет дискуссии, найдутся те, кто будет "кровь из носа" тебе доказывать, что ты "просто ничего не понял", не способен оценить по достоинству. На просьбу объяснить бестолковому смысл, цель или значение незаслуженно обхаянного, знаток и почитатель будет доказывать, что бесполезно такому как ты, бесчувственному и однобокому объяснять подобное. Может даже услышишь про индивидуальное восприятие или душевную тонкость. Мне же кажется, что в подобном случае, это всего лишь один из способов повысить свою самооценку.

Сложно оценить произведение, где существенное на первый взгляд происшествие не влечет за собой значимых последствий. Так, например, смерть персонажа не означает его абсолютную гибель, лишь кратковременное отсутствие. В связи с этим, все описанные несчастья кажутся несерьезными и пустяковыми. Мир, где отсутствует логика, связность, обоснованность нежизнеспособен. Что бы не происходило, это совершенно не вызывает волнений.  А значит нет близости с читателем, нет эмоций и переживаний.

Не буду заниматься поисками глубинного смысла произведения, размышлять над значением и задумками автора. Подведу итог, я не в восторге, но о прочитанном не жалею. Несмотря на поверхностность, есть что-то притягательное в описанном мире, что-то знакомое и волнующее. Но, к сожалению, где-то очень далеко.

#флешмоб_О

написала рецензию3 августа 2016 15:32
Остаемся зимоватьШейн Джонс

Странное занятие – читать летом книги, в которых уже зима. Наверно, морально готовлюсь к холодам. Книга давно ждёт меня в хотелках, и вот настало время.
Книга очень и очень странная, но это плюс в этом случае. Не знаю, правильно ли я поняла её, тут больше работаешь сам, что-то додумываешь, что-то понимаешь, осмысливаешь и делаешь свой вывод.

Небольшая притча о вечном Феврале, о холоде не только за окном, но и в душах людей, в их мыслях. Но многие, кто сохранил тепло в душе, кто успел уже пробудиться ото сна, идут с войной на Февраль, из-за которого пропадают дети, запрещены полёты, запрещены мечты и фантазии на эту тему. Как мне показалось, тут город – это и есть душа, в которой давно не было светлых и тёплых эмоций, которая замерзает от одиночества. Она ждёт лета, ждёт солнечные деньки, но всё ещё грустит, из-за чего и затягивается зима на много дней. А люди – мысли, которые пытаются исправить положение.

Но виноват ли Февраль? Или это зависит от самих людей? Тут ответ будет у каждого свой, наверно, этим книга и цепляет, что нет окончательного и единственного правильного ответа, все будут верны.
#доза_допинга (О)

Весенний Трунь (@_kodomo_)17 августа 2016 20:39

@raccoon, прячься в шкафу или читай ночью, что я ещё могу сказать))

блииин... не могу найти эту книгу в печатном виде...(
А от вашей рецензии веет зимой)

Весенний Трунь (@_kodomo_)17 августа 2016 21:25

@popillon92, не могу ничем помочь Вам :с
Я сама читала в электронном.

написал рецензию26 марта 2016 19:06
Остаемся зимоватьШейн Джонс

Джонс Шейн – «Остаемся зимовать»

Роман-«бестселлер», набравший большую популярность и разлетевшийся внушительным тиражом. В основе замысловато-завуалированного сюжета лежит описание жизни маленького городка, в котором власть захватил Февраль, и где с завидной регулярностью пропадают женщины и дети.

Зима должна была закончиться и уступить место весне, но злой Февраль не захотел уходить, с чем надо было что-то сделать, поэтому горожане объявили ему войну.
Следует добавить, что повествование большей частью ведется от лица одной из пропавших девочек, которая наблюдает за всем сквозь облака и часто общается с Февралем, который, почему-то имеет человеческое обличье, от ее отца, являющегося духовным лидером «войны» и самого Февраля.

Что же автор скрыл за этим нагромождением фантасмагории - пусть каждый решит для себя сам, если все же решит прочитать данную книгу (есть люди, которым она нравится), но мое скромное субъективное мнение таково, что начальный тираж в 500 экземпляров был наиболее органичным для этого произведения.

написала рецензию21 февраля 2016 0:07
Остаемся зимоватьШейн Джонс

Я приберегала эту историю на февраль. Я ожидала заполучить мистическую сказку. Но нет.

Метафора. Эта книга. Отдельные предложения в ней метафоричны. Метафоричен и сюжет. И настроение. И название. Метафора - могучий инструмент, позволяющий объяснить невыразимое. Но это очень коварный инструмент: каждый поймет сказанное по-своему, если вообще поймет. Так как же понимать эту книгу? Единственное, что я могу утверждать без опаски - точно не буквально. Потому что тогда получится нескладный бред. Если буквально - то там происходит следующее: в некоем городе уже много сотен дней нет тепла. И почему-то запрещены полеты. Это ведет к потере радости и пропаже детей. А виноват во всем Февраль - немытый и печальный дядя, который то ли специально, то ли от собственной депрессии издевается над городом. А город ведет войну с Февралем, причем довольно странными, явно не результативными методами. Смущающая ахинея - если читать буквально.

Для меня история обрела смысл в качестве метафоры внутренней войны. Все, что происходит там - творится в недрах одной тяжело больной души. В ней - холод. В ней нет полета мечты, пропадают и гибнут одна за другой дети-идеи. В ней безысходность, боль и самоуничтожающие и бесплодные попытки бороться. И да, все верно. Причина беды -- тоже внутри. И с ней бы справиться, убить. Но она, причина - тоже часть души. Убить ее больно. И она хотела создать дивную сказку, но породила боль. И внутри нее сад. Только вот финал в мое понимание этой метафоры не ложится - разрушение личности разве может вести к исцелению?
Я не знаю, насколько близко мое понимание этого текста к тому месту, вокруг которого витали мысли автора. Я не знаю, сколько в книге действительно удачных метафор (хотя некоторые отдельные определенно хороши; моя любимая - про сердца, сжатые в кулак). Короче говоря - ну не знаю я, хороша ли данная книга. Однако вынести из нее что-то свое все же можно. Нужно только определенное настроение: депрессивно-мистическое. Когда хочется поговорить о непроизносимых и даже не понятых толком ранах души с кем-то таким же травмированным. Да, разговор будет бредовым. Да, каждый будет говорить о своем, совсем о другом. Но ощущение понимания будет достигнуто. Эта книга вполне может стать таким собеседником на один вечер. И главное, перед ней потом не будет стыдно.

написала рецензию12 июня 2015 23:32
Остаемся зимоватьШейн Джонс

"Они не могут разжать кулаки, в которые превратились их сердца. "

Я все думала, как можно охарактеризовать эту книгу, и первое слово, пришедшее на ум было "волшебно".
Действительно, книга "Остаемся зимовать" просто пропитана неким загадочным волшебством. Она очень необычная, сюрреалистичная и... нежная. Я не знаю, почему, но на протяжении чтения мне казалось, что весь сюжет похож на странный и приятный сон, который не совсем понятен, но его хочется запомнить.
Я все думала, что читать эту книгу нужно где-нибудь в деревне, в теплом деревянном доме, когда за окном крупными хлопьями мерно идет снег, а ты лежишь, закутавшись в ватное одеяло, и тишину нарушает только треск поленьев в печи.
Просто эту книгу нужно прочувствовать. Она маленькая, и я советую вам читать ее разом, не урывками, чтобы этот сладкий сон не прерывался, и вы смогли полностью ощутить то волшебство, которое ощутила я.

Анна (@annaopredelenno)20 февраля 2016 16:26

Собираясь писать рецензию, именно эту цитату для нее приберегла. Но вы меня опередили :)

написал рецензию18 февраля 2016 8:30
Остаемся зимоватьШейн Джонс

Какое-то двойственное впечатление осталось от книги. Вот с одной стороны я люблю такое — потокосознательное, магическое, где реальность легко скрещивается с абсурдом. И язык интересный, очень много крутых оборотов, которые можно взять на вооружение.
С другой стороны. Автор довольно сильно косит под Маркеса. Я прям чувствую запах полыни, исходящий от "Ста лет одиночества", хотя Шейн Джонс и твердит про мяту. Проблема в том, что косит он под него, имхо, немного не понимая саму суть магического реализма. Из-за этого он еле заметно перегибает и вполне клевое подражание Маркесу превращается в не вполне здоровое подражание Виану. В общем, несмотря на очень красивые потуги сделать "Сто лет одиночества 2" у автора ничего не выходит — под коркой хорошего языка и умения работать со словом все равно чувствуется до мозга костей европеец, "западный тип мышления", в общем, сквозь пелену необычного, сквозь слова в книге на нас смотрим мы же сами: обычные европейцы, которые, ну окей, попытались замаскироваться в экзотике. Это знаете, как приехать в Индию, напялить сари и нарисовать красную точку на лбу. Вот только выглядеть это будет глупо, потому что никуда не деть природную бледность кожи.

написала рецензию1 сентября 2015 16:19
Остаемся зимоватьШейн Джонс

Меня привлекла обложка. И что я получила? Ничего не понятно, странное произведение, в котором я, к сожалению, не смогла разобраться. Возможно, автор заложил в произведение какой-то глубокий смысл, но я его не разглядела. Очень жаль. Обычно даже от самой непонятной книги получается какие-то эмоции, а тут вообще ничего. Прочитала и забыла.

Бесконечный февраль, который не хочет заканчиваться, который похищает детей, который пугает всех в округе (хотя я ничего страшного в книге так и не увидела). Холод, снег, отсутствие солнца и чай с мятой… Что за город, что за люди, что за ситуация? Ни имён, ни возрастов, ни логики. Не понятно ничегошеньки!

Скажу пару слов о мятном чае. Я его очень люблю. Но в данном произведении этот мятный чай выставлен как что-то очень модное. Мятный чай - решение всех проблем!
Намёрз? Выпей мятного чаю!
Украли ребёнка? Выпей мятного чаю!
Отпала конечность? Выпей мятного чаю!
В любой непонятной ситуации пей мятный чай!

Читать эту книгу всё равно, что смотреть на картину, на которой изображены чёрные пятна на белом фоне, слева намазано жёлтым, справа серое пятно в форме февраля, в центре домик, в котором сидят люди в тёплых одеждах с кружками горячего мятного чая, а снизу маленькие дети - замученные и голодные. Как понять такую картину? Каждый додумается сам. Вот вам и суть произведения. Прочитал, ничего не понял, закрыл книгу, попытался подумать, понял, что логике текст не поддаётся, отложил книгу в сторону, забыл. Живёшь дальше.

@katya9 декабря 2015 11:57

@kristina2046, я её читала в электронном варианте

Юлия (@vishenka)9 декабря 2015 11:57

вот мне тоже почему-то от обратного захотелось прочитать эту книгу))) и я не могу читать ее название иначе как голосом Александра Васильева и мелодией Сплина :D

@kristina20469 декабря 2015 12:33

@katya, ясно) спасибо за ответ)

написала рецензию12 февраля 2015 19:28
Остаемся зимоватьШейн Джонс

Психоделичный, сюрреалистичный роман. После прочтения сложно сразу сказать, о чем же эта книга, что хотел донести автор. Хотел ли он вообще что-либо доносить? Мне показалось, что сам автор писал в тяжелое для себя время, может, даже во время депрессии. Иначе откуда столько обреченности, столько отчаяния в таком маленьком произведении?

«Остаемся зимовать» аллегоричен, поэтому очень похож на миф. Февраль здесь является главным действующим лицом, основным злодеем. Он запрещает полеты, создает грусть, крадет детей и делает много других злодеяний. Февраль само олицетворение тоски, которая длится днями, месяцами, годами... Люди выходят войной на Февраль, но есть ли у них хоть какие-нибудь шансы?

В целом роман написан очень легко и читается на одном дыхании, несмотря на свою непонятность и различность трактовок. Хотя в романе есть явно выраженные антагонист и протагонист, герои неоднозначны, и страдают абсолютно все. При этом каждый из них хотел быть хорошим хотя бы для своих родных. Но слишком много совершено было зла и ошибок, поэтому получилось то, что получилось. Отсутствие конкретных суждений об отдельных персонажах, огромное количество недосказанности создают простор для воображения и «додумывания». Я полагаю, что каждый человек поймет «Остаемся зимовать» по-своему.

Лично же для меня этот роман о разбитых мечтах, о невозможности исправить содеянное или вернуть прошлое. Читать обязательно советую зимой, в мороз и серость, чтоб лучше ощутить атмосферу книги. Желательно в тишине и одиночестве. Тогда, может, и вы почувствуете ледяное дыхание Февраля.