Страна Чудес без Тормозов и Конец Света

1985

С первых страниц романа погружаешься в сюрреалистичный, метафоричный и загадочный мир представленный нам Мураками. С первой до последней главы разные миры движутся по направлению друг к другу, чтобы соединиться в единое целое. Страна чудес без тормозов исполняет свою роль: роль сюжета, с нарастающим развитием от начала к концу, а Конец Света — отдушина без правил,строгой логики и рамок. Концовка романа удивительна. Словно ощущаешь, как уходящее мгновение жизни героя преобразуется в целый вселенский конец света. На протяжении всей фабулы чувствуешь профессионализм писателя. Легкий язык повествования окрашен тонким и умным юмором характерным для всех романов Мураками.

Купить книгу Страна Чудес без Тормозов и Конец Света, Харуки Мураками

<p>Но каждый раз, когда мы прощаемся, я чувствую, что это ощущение утраты во мне растёт, как бездонная яма. День за днём я что-то теряю в себе - и ничего не могу с этим поделать. Слишком глубок и мрачен этот колодец. Сколько его ни закапывай.</p>
Добавила: vera.andr
<p>Обнимая друг друга, мы делимся своими страхами.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Когда люди умнеют, они становятся осмотрительнее. И больше не дают себя поранить. У хорошего лесоруба только одна серьезная рана.</p>
Страж
Добавила: Bespalova
<p>Наверное, всё оттого, что у меня слишком много слабостей. Чем больше их у человека, тем охотнее он сострадает слабостям своих близких.</p>
Добавила: Rinmomoto
<p>Мир без любви - всё равно, что ветер за окном. Ни потрогать его, ни вдохнуть.</p>
Добавила: Rinmomoto

написала рецензию30 октября 2018 14:39

#книжные_жирушки

Перечитала книгу и получила неимоверное удовольствие! За те несколько лет, что прошли с первого раза, я успела позабыть всё напрочь, кроме тёмных тоннелей, черепов и стылой зимы в неизвестном и странном городе. И так здорово было читая, задумываться – как я могла это всё забыть? Неотвязное чувство дежа вю вилось и клубилось вокруг меня, божественно переплетаясь с основным сюжетом книги, который как раз выстроен на фундаменте из памяти и подсознания. Наверное, спустя несколько лет я вновь вернусь в Страну Чудес без тормозов, чтобы вновь ощутить эту сказку для взрослых, погрузиться в Омут, погладить чудесных зверей, угостить их хлебом и побегать от джаббервогов.

Главный герой рассказывает свою историю от первого лица, находясь то в реальном мире (немного фантастическом, но только совсем чуть-чуть), то в так называемом Конце Света. Но точно ли это один и тот же человек? Что происходит и как он туда попал? Ответы на все вопросы сыщутся по ходу пьесы, но возникнут и новые. Пожалуй, как раз новые мне и хотелось бы решить... Но они оставлены на нашу читательскую совесть. И так оно и к лучшему, я нафантазировала себе идеальный финал.

Заметила, что Мураками редко даёт имена своим героям. Это очень оригинальное решение, которое позволяет даже чуждым японской культуре западным читателям ориентироваться в истории, не заботясь обо всяких мелочах, типа имён и вежливых японских обращений. Вместо этого у нас профессии персонажей или их отличительные черты – Профессор, Длинноволосая Библиотекарша, Толстушка в розовом, Смотритель, Тень.

Кроме того, мне нравится авторская манера зацикливаться на мелочах: музыка, еда, диваны, женские аксессуары, "пунктики" героя типа того, что после ночи любви с женщиной ни в коем случае нельзя одеваться прежде неё. Такие моменты оживляют персонажа, с ним легче общаться, он не идеализированный, он настоящий, будто простой собеседник, попутчик или коллега. У него свои тараканы в голове, и пусть они не всегда понятны или близки нам, они уравнивают нас и даже роднят. Чужие слабости, высказанные откровенно, позволяют чувствовать себя нормальным даже в Стране Чудес без тормозов.

Эх, пора бы уже углубить знакомство с автором, маловато двух рассказов и дважды прочитанного Конца Света.

Lady Morgan (@alyonaivanishko)30 октября 2018 15:15

@nuta2019, сидим, хвалим друг друга, кумушки :D
Да, девчонка из клипа 80х - шик)

Lady Sherry (@nuta2019)30 октября 2018 15:54

@alyonaivanishko, очнись! Мы хвалим Мураками-сенсея!)))

Lady Morgan (@alyonaivanishko)30 октября 2018 16:27

@nuta2019, и правда, чёйта я))

написала рецензию24 октября 2018 0:12
Страна Чудес без Тормозов и Конец СветаХаруки Мураками

Возможно, вы сюда попали, потому что хотели покоя или известного одиночества, которое дарят книги.

Кажется, я была в дерьмовом настроении, когда мне не понравилось первое знакомство с Послемрак Мураками. Сейчас я оценила стиль, идею, сюжет, изложение - неидеально, но я говорю ему "Да".

Кстати, переводу авторства Дмитрия Коваленина я выписываю отдельный жирный плюс. Мне сложно оценить проделанную работу, но результат действительно очень художественный и профессиональный. Я даже позавидовала японским авторам, видимо, из-за сравнительной непопулярности их языка в России, халтуры тоже не так много.

Сюжет.
В романе две параллельные сюжетные линии "Страна чудес без тормозов" и "Конец света", связь между которыми проявляется лишь к концу. И если первая погружает нас в нереальность реальной Японии, то вторая к существующим местам на этой планете едва имеет отношение.
А рисует Мураками ярко: всеми оттенками розового по костюмчикам, золотом по шерсти зверей, ослепительным светом по всему городу, окружающему лесу, реке.
И раскрывает Мураками сюжет, и проводит он нас по рассуждениям о личности, сознательном, подсознательном, о природе смерти.

И называйте это как хотите, но это фэнтези в самом достойном смысле этого слова. Фэнтези, как жанра - формы, через которую передаётся идея.

Что интересно.
Какие-то детали навевали мысли о том, что где-то я это уже видела. Например, небольшая деталь, как идеальный сэндвич, сразу напомнила про мастера сэндвичей из одной из книг "Автостопом по галактике". Или отделившаяся тень, с которой велись разговоры и которая стала одним из героев Конца света, моментально отправила мысли к Ницше и отделившейся тени странника.

Но как бы то ни было, все отсылки только напоминали что-то, но обыграны и вплетены в сюжет были самостоятельно и оригинально. Быть может, автор действительно вдохновился чьей-то идеей, а может, просто мысли материальны. В любом случае, вдохновиться не значит переиначить или сплагиатить, а в этом конкретном случае здесь именно "вдохновиться".

Женщины.
То, как Мураками говорит о женщинах, напомнило мне рецензии Саши (@psycho). Только не помню, чтобы Саша описывал сексуальных толстушек, но там и стройняшки были.

"Пальцы девушки порхали над клавиатурой, а я все смотрел на ее волосы и стройную спину. И никак не мог разобрать, испытываю я к ней симпатию или нет. Красива, приветлива, умна. Разговаривает – будто стихи читает. Решительно ничто не мешало мне испытывать к ней симпатию."

"Она колебалась. Ее рот приоткрылся, а язычок уперся в нижние зубы. Прелестный розовый язычок, отметил я про себя."

"Снимает ли она браслеты в постели с мужчиной? Здорово, если не снимает. Даже когда она сбросит все до последней нитки, эти браслеты должны оставаться на ней, как неотъемлемая часть тела."

Тем не менее, женщины здесь для меня остались лишь оболочками. Ни в какое сравнение с Сарой.
А если быть до конца честной, то это касается всех героев. Издержки жанра, полагаю.

Культура.
Книга японского автора. Место действия - Япония. Культура - американская.
На фоне очень много джазовой, блюзовой, "классической" английской и американской музыки, более поздние хиты рок и поп культуры. Майкл Джексон, Джимми Моррисон, Стиви Уандер приняли участие в создании атмосферы. Не обошлось и без американских старых фильмов и отсылкок к политике.
Этот фокус на мультикультурность стал плюсом для меня, ибо западные проявления мне ближе, чем восточные.

Еда.
Кажется, у Мураками особые отношения с хлебом насущным. Он не избегает ярких описаний блюд японской, итальянской кухни. Не всю книгу, но если герой ест, то ты, буквально, слышишь аромат каких-нибудь спагетти с базиликом.

***
"Мне кажется, в ней что-то есть, а, быть может, в ней просто чего-то нет, и, быть может, это одно и тоже."

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2018
(4. Книга, в которой описывается будущее)

P.S. И да, я бы поняла любой финал кроме того, который в книге.

Lady Morgan (@alyonaivanishko)24 октября 2018 21:34

@psycho, а я и не говорила, что мне понравилось, как он описывает сексуальность. Для меня она не в оболочке. я лишь сказала, что есть сходство с твоими описаниями))

Да, сама уже хочу его почитать, но чуть позже. Нужно отдохнуть.

@psycho24 октября 2018 21:40

@alyonaivanishko, вот оно значит как выходит, буду знать теперь))

Lady Morgan (@alyonaivanishko)24 октября 2018 22:49

@psycho, я ничего дурного не имел в виду, когда покупал эти акции

написала рецензию23 октября 2018 20:32
Страна Чудес без Тормозов и Конец СветаХаруки Мураками

В очередной раз погружаясь в загадочный и мистический мир, созданный Мураками, я осталась довольна в первую очередь приятной атмосферой. В этот раз мы знакомимся сразу с двумя мирами и сперва не знаем, что же это за миры, как они связаны и что из себя представляет второй мир-загадка. В первом мире главный герой, приехав на очередной вызов по работе, оказывается втянут в какую-то загадочную историю и, независимо от своего желания, оказывается между гениальным ученым и мафией, которой что-то нужно от этого самого ученого. И если первый мир хотя бы в общих чертах понятен, несмотря на очень странную работу главного героя, занимающегося шифровкой информации, использую для этого свой собственный мозг в качестве вычислительной машины, то второй мир выглядит еще более странным. Второй мир представляет из себя город, окруженный стеной. Попав в этот город, наш герой в первую очередь должен... лишиться тени! И тень его остается в услужении у привратника, помогая ему в работе. Потеряв же свою тень, герой понимает, что с ней потерял и память и уже не знает как и почему оказался в этом городе, знает лишь то, что выхода из этого города нет, а имя этому городу - Конец Света...

#играпрестолов

написала рецензию3 сентября 2018 12:23
Страна Чудес без Тормозов и Конец СветаХаруки Мураками

В этой книге я слишком быстро ощутила на себе последствие конца света. Не успев сообразить, что пора нажать на тормоз, я влетела на полной скорости в пропасть. Ею оказалась последняя глава.

Давно повествование не обрывалось так резко. Я люблю открытые финалы, так как, обычно, с последними строчками ко мне приходит осознание именно той концовки, которая, по моему мнению, должна быть. Но здесь я зависла в вакууме. Десять минут длились мои метания, но я так и не смогла нащупать концовку. Так и брожу теперь внутри своего сознания и не могу выбрать между множеством вариантов.

А может автор всё так и задумал? Ведь главный герой испытывает схожие чувства, также являясь заложником механизмов собственного мозга.

Два мира. Тот, что более привычен нам – Страна чудес без тормозов – хаотичен, громок, съедобен, сексуален. Тот, что нам чужд – Конец света – безупречен, спокоен, бесстрастен, бесцелен. Наш герой существует и там, и там, только читателю предстоит понять последовательность и причины пребывания в каждом.

Мне кажется, что лучшая рецензия на это произведение может быть составлена только в форме диалога двух прочитавших книгу людей. Слишком много тем поднято автором, слишком мало слов в моей одинокой голове, чтобы передать всё, что так хочется.

Поэтому, прошу прощение за сумбур мыслей, и очень советую всем прочитать книгу. А я жажду общений-обсуждений!

#свояигра

Lady Sherry (@nuta2019)3 сентября 2018 12:59

Это со времён географии в хотелках завалялось?)))
Мечтаю перечитать книгу, прям очень, потому что почти ничего не помню, кроме хаоса мыслей и удовольствия)

Даша Моцкене (@elloissa)4 сентября 2018 4:11

@nuta2019, нет, немного попозже добавилось )) Вот осень прям идеальна для перечтения!

написала рецензию16 мая 2017 22:01
Страна Чудес без Тормозов и Конец СветаХаруки Мураками

У Харуки Мураками есть свой особенный стиль - в его произведениях неизменно присутствует волшебство или попросту: фантастика. Читая его рассказ впервые, мое нутро негодовало (я не большой фанат фантастики, а если и читаю ее, то считаю, что либо мир должен быть полностью фантастичен, либо полностью реален), и я, возможно, не смогла понять тот рассказ правильно.
Но взявшись за Харуки снова и снова, привыкая и воспринимая его мир, как само собой разумеющийся, я уже не могла оторваться (такая же ситуация у меня была с Г.Г.Маркесом).

Так вот, когда я начала читать этот роман, он мне не очень понравился, слишком все было непонятно и странно. Да еще при этом в одном романе было сразу две непонятные истории! Страна Чудес без Тормозов и Конец Света - две истории, переплетенные и соединяющиеся в одну. Главы в ней чередуются: то Страна, то Конец. По моему мнению, это просто невероятная идея, меня это очень привлекло.
Но самое интересное началось, когда истории начали перекликаться, а позже плавно сливаться в одну. Тут я вцепилась в книгу и не отпускала ее, не получив ответы на все свои вопросы.

Книга очень интересная и стоящая внимания. Есть о чем задуматься (очень хорошо раскрыта тема познания человека своего собственного "я", тема существования души). А после прочтения остается приятное ощущение покоя и какого-то понимания мира... Для меня это было необычное открытие.

P.S. Ставлю 8 из 10 из-за небольшой затянутости на мой взгляд, и концовки, которая отличалась от желаемой. То есть эти факторы субъективны, поэтому советую составить свое личное мнение.
А еще советую всем читателям читать предисловие (лучше даже после прочтения романа), это очень помогает в понимании задумки автора (не только в этом произведении, но и вообще).

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

@littlemermaid16 мая 2017 22:10

А почему мир должен быть либо полностью фантастичен, либо полностью реален?) Вам не кажется, что это слишком скучно или попросту слишком сложно?

@littlemermaid, не знаю, может быть) ну вот так сложилось мое восприятие фантастики: для меня наоборот слишком сложно представлять обычный наш мир с вставками фантастики (вот будущий можно, а настоящий не вяжется в моей голове) =)