Игра в бисер

1943

«Игра в бисер» – глубокое раздумье о культурном бытии, о возможности сохранять духовность в царстве Игры. В «Игре в бисер» рассказывается история провинции Касталии – царства духовной самодисциплины и духовного достоинства, порядка и гармонии.
Высшим занятием кастальцев была Игра стеклянных бус. Правила и язык игры представляют собой разновидность высокоразвитого тайного языка, в котором участвуют самые разные науки и искусства, прежде всего математика и музыка. Игра в бисер – игра со всем содержанием и ценностями нашей культуры. Игра в бисер охватывает весь духовный космос. Мастер, владея игрой стеклянных бус, теоретически может воспроизвести всё духовное содержание мира.

Купить книгу Игра в бисер, Герман Гессе

«Игра в бисер» — это некая (фиктивная) игра.

В романе не приводится точного описания правил игры. Они настолько сложны, что наглядно представить их практически невозможно. Скорее всего, речь идет о некоем абстрактном синтезе всякого рода науки и искусства. Цель игры состоит в том, чтобы найти глубинную связь между предметами, которые относятся к совершенно разным на первый взгляд областям науки и искусства, а также выявить их теоретическое сходство. Например, концерт Баха представляется в виде математической формулы.

Возможно, название провинции Касталия связано с Кастальским источником — родником на горе Парнас, около Дельф (в Центральной Греции). В Древней Греции Кастальский ключ почитался как священный ключ бога Аполлона и муз, дарующий вдохновение поэтам и музыкантам. В позднее время источнику приписывали способность давать пророческую силу.

<p>«Мы считаем классическую музыку экстрактом и воплощением нашей культуры, потому что она – самый ясный, самый характерный, самый выразительный ее жест.»</p>
Кнехт
Добавила: Nyut
<p>«Задача заключалась уже не только в том, чтобы быстро, внимательно, с хорошей тренировкой памяти следовать умом за чередами идей и всей духовной мозаикой партии, возникло требование более глубокой и душевной самоотдачи.»</p>
Добавила: Nyut
<p>...желание найти возможность выразить новые ходы своих мыслей, тосковали о философии, о синтезе, прежнее счастье чистой замкнутости в своей дисциплине казалось уже недостаточным, то там, то здесь кто-нибудь из ученых прорывался за барьеры специальной науки и пытался пробиться к всеобщности, мечтали о новой азбуке, о новом языке знаков, который мог бы зафиксировать и передать новый духовный опыт</p>
Добавила: Nyut
<p>Он убедился также, что люди духа вызывают у других какое-то удивительное возмущение и отвращение, что, уважая их издали и при нужде обращаясь к ним, их не только не любят и не смотрят на них как на равных, но и всячески избегают их.</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Мне нужна простая, естественная задача, нужен человек, которому я нужен, – вот чего я ищу.</p>
Добавил(а): dzhelato

написала рецензию7 декабря 2016 7:41
Игра в бисерГерман Гессе

Что можно сказать о книге, которая вывернула тебя наизнанку? О такой книге, подобную которой сколько ищи не отыщешь? А сказать можно либо очень много, либо же совсем ничего.

«Пристанищ не искать, не приживаться,
Ступенька за ступенькой, без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься!»

Прочитай я эти строки до того, как взяла в руки «Игру в бисер» Германа Гессе, поняла бы их совсем по-другому. Казалось бы, простой стих о целеустремленности и саморазвитии, но какое значение он обретает после прочтения книги, этого не передать словами.

Касталия – специально созданная, географически обособленная, область, где хранятся и кристаллизируются все духовные достижения человечества. Хранителями же являются сами люди, воспитанные на принципах иерархии и служения Ордену.

Йозеф Кнехт, а именно его жизнеописание составляет большую часть книги, является одним из Хранителей и почетным членом касталийского Ордена. С самого начала, ещё мальчиком, читатель видит, что перед ним высокодуховный человек с большим потенциалом. Мы наблюдаем путь развития его личности от малых лет до преклонного возраста. Шаг за шагом мы следим за тем, как растет Йозеф Кнехт. Как крепнет его духовность, как меняются мысли, мы видим, какие метаморфозы происходят с его мировоззрением и мировосприятием.

Мы знакомимся с людьми, которые меняют Йозефа. Сначала с магистром музыки, который стал его первым учителем и открыл для него мир Касталии, потом с другом и вечным соперником Плинио, дальше с отцом Иаковом. Каждый из этих людей был послан Йозефу не случайно, каждый наполнял его тем материалом, который в дальнейшем, перемешавшись, превратил сосуд под именем Йозеф Кнехт в гармонию всех начал.

Также, читатель познакомиться с двумя мирами – Касталией, как я уже сказала, и обычным миром, таким каким его знаем мы. Касталия – это иерархия, это чистая духовность, это отказ от мирской жизни, это посвящение себя целям Ордена и целям человечества – сохранить интеллектуально-духовный пласт объективного мира. Собственно, мир – это страсти, политика, войны, борьба за власть, любовь, семья, рождение детей, торговля и прочие признаки обычного уклада жизни, знакомого каждому из нас.

Йозеф Кнехт, не ведая того сам, поставил себе задачу – будучи касталийцем, он не пренебрёг миром. Он видел его ценность, почитал его как первоисточник всего прекрасного, что теперь охраняет Касталия. И этим он отличался от других своих собратьев, живущих только Орденом, в замкнутом мирке выкристаллизованной духовности.

Йозеф Кнехт прошел путь от ученика к учителю. И эта линия является, на мой взгляд самой важной и самой ценной. Как в его жизнеописании, так и в жизнеописаниях, написанных его пером, ведущую роль играют Учитель и Ученик. Как первый становится вторым, а второй первым, как вплетаются друг в друга знания, как меняется роль каждого. Умение учить, так же важно, как и умение учиться. И одно от другого неотделимо.

Но что же такое Игра в бисер, магистром которой стал Йозеф Кнехт. Это чудо, это волшебство, это детище самой Касталии, это единственное, что было создано не внешним миром, а самим Орденом. Поэтому все касталийцы любят игру, как своё детище, как родного ребёнка.

«..в течение двух примерно десятилетий Игра велась действительно как бы бисеринами, в ней были какая-то стеклянность и бессодержательность, какое-то озорное кокетство тончайшими украшениями, какое-то плясовое, порой даже эквилибристическое парение огромного ритмического разнообразия».

«Еще в молодости, до начала своей большой работы над Библией, Бенгель как-то поделился с друзьями замыслом дать в энциклопедическом труде свод всех знаний своего времени, симметрично и обозримо выстроив их вокруг какого-то центра. А это и есть то самое, что делает игра в бисер. Но Бенгель стремился не просто поставить рядом разные области знания и исследований, он стремился к их взаимопроникновению, к органическому порядку, он искал общий знаменатель. А это одна из основополагающих идей Игры».

Найти общий знаменатель всей совокупности знаний человечества, отыскать общее в математике, музыке, грамматики, филологии! Но не просто отыскать, а выразить одно через другое, а другим обозначить третье, приведя всё к общему, к Абсолюту духовности.

Вы не встретите в книге точных правил игры, не сможете постичь всей её сути, но прочитав «Игру в бисер» вы откроете для себя новый мир, вы прозреете. И может быть, вам даже покажется, что раньше вокруг вас была темнота, а сейчас только свет.

Людмила (@liu)7 декабря 2016 9:11

@Elloissa, вот такое разное восприятие, интересно))) Надо тоже найти на немецком прочесть, хотя мои элементарные знания немецкого и не позволят оценить в полной мере, но всё равно)

Дарья (@elloissa)7 декабря 2016 9:16

@liu, но зато позволят оценить ритм стихотворения, а это уже половина восприятия! А полноценный смысл ведь мы и так знаем из перевода!)

Людмила (@liu)7 декабря 2016 9:21

@Elloissa, верно) Надо и другие посмотреть... Может даже аудио где-то найдутся)

написала рецензию8 сентября 2016 20:42
Игра в бисерГерман Гессе

Немало читателей, соприкоснувшись с этим бесценным сокровищем, шедевром Германа Гессе делают его венцом своей личной читательской карьеры. Я тоже не избежала этой участи. Являясь знаковым произведением литературы, эта книга не просто роман, это философское эссе и одно из главных отражений истории культуры. Именно поэтому я тщательно перечитываю её и буду перечитывать не один раз и находить в ней новые смыслы, вдохновение и "просветление".
Уже в одном названии можно увидеть плеяду значений и символов. Сразу же вспоминается трактат Йохана Хейзинги "Homo Ludens" ("Человек играющий"), где игра - это целый феномен, который охватывает всю человеческую цивилизацию, всё живое. Это и серьёзность и несерьёзность одновременно.
Такая полярность в то же время означает гармонию. У Гессе не раз затрагивается тема полярности, касательно ситуаций и личностей. Игра - свободна, и при этом несвободна, ведь в ней всегда есть правила, которым нужно следовать, но которые достаточно гибкие и могут быть подвержены изменениям в определённых рамках. В игры играют все от мала до велика.
И Гессе сам играет со всей серьёзностью, когда пишет этот титанический труд: играет со словами, языками, смыслами и значениями, с воображением. Сам читатель играет, проводя часы с этой книгой.
Что же такое есть - эта загадочная игра в бисер? Это воплощение духовности, утончённый культ, "магический театр", универсальный язык людей духа, прикосновение к божественному, идеальному. Она включает в себя три начала: науку, почитание прекрасного и медитацию, причём медитацию особого интеллектуального толка. В книге не найдётся описаний правил и процесса игры, в виду того, что это, с одной стороны, заняло бы не один учебник, а с другой, это и не нужно. Таким образом, сохраняется таинственность, элитарность процесса, в который могут быть посвящены только избранные. Партии игры в бисер концентрируют в себе идеи и
концепции, которые группируются определённым образом и вырисовываются из научных и эстетических сфер, идеи и их составляющие представляют собой определённые коды, понятные людям посвящённым, и они словно бисер нанизываются друг за дружкой на нить, на стержень партии. Это огромная умственная работа, требующая навыков в самых различных науках и искусствах, эрудиции и воображения. Игра в бисер стоит за пределами науки и культуры, она охватывает их, приводит к синтезу и простирается дальше.
Если кратко о сюжете и атмосфере, то - это своеобразное жизнеописание Йозефа Кнехта от вымышленного историка. Кнехт с юных лет попадает и обитает большую часть жизни в интеллектуальной и духовной стране Касталии со своей иерархией, правилами, которая вполне успешно объединила лучшие черты монашеских орденов и университетских городков.
Это сосредоточение интеллектуальной элиты, великих учёных и эстетов, место благочестия без налёта религиозности и мистицизма. Касталийцы поклоняются разуму, истине и мудрости. Очень много можно размышлять об отношении самого Гессе к созданному им государству в государстве. В начале в нём видится несомненный идеал, совершенный мир, узнаются его недостатки, которые оправдываются и поясняются, но что важнее, так это последующие предзнаменования деморализации и гибели.
В книге собрано огромное количество идей, сама книга видится мне целой партией игры в бисер. Здесь мысли о свободе выбора и его относительности, о зависти, счастье, о дипломатии, об учительстве и ученичестве и их размытых контурах, что было мне особенно интересно.
Несмотря на то ,что действие романа происходит в вымышленном времени, которое воспринимается как безвременье, рассматриваются многие историко-политические проблемы.
Гессе активно использует гегелевскую диалектическую триаду "тезис-антитезис-синтез", это неотъемлемая, растворяющаяся в романе часть. Науке противопоставляется культура, а затем они сливаются в синтезе, мир Касталии противопоставляется остальному внешнему миру и далее следуют попытки примирить эти противоположности, главный герой находится в
противостоянии с Плинио Дезиньори, и их дружба и вражда в итоге перерастает во что-то важное и значительное, сама личность Кнехта - полярна, внутри него происходят целые битвы и примирения. К синтезу приходят жизнь деятельная и жизнь созерцательная, закон и свобода, индивидуум и коллектив, сближаются Восток и Запад.
Много пищи для размышлений мне дала "amor fati" главного героя - эта любовь к своей судьбе, которая вела его за руку словно ангел-хранитель по жизненному пути и очень его облегчила, это благодарное принятие событий и ситуаций, достаточно ницшеанская черта.
Вообще сам главный герой - личность привлекательная и завораживающая, он сам заключает в себе основные идеи произведения, через его размышления открываются смыслы и значения. Ему повезло быть одарённым человеком, которому достаточно легко давалось восхождение по иерархической лестнице, он был одарён многими талантами, ему достались искательная дружба соучеников и доброжелательное внимание начальства, и на фоне такой судьбы очень знаково и патетично окончание его пути.
Мне безумно нравится неспешность повествования, которая объединяет медленные размышления и горячность каких-то идей, спокойствие мыслей и живость ума. Меня восторгают письма и разговоры, которые являются примерами предельной вежливости, блестящей дипломатии, проницательности и остроумия. Я бесконечно изумлена этим трактатом, полным изящества и некричащего величия. И я неописуемо ценю то, что значительное место в этом романе отводится музыке и музицированию (наравне с математикой), это один из самых выразительных жестов произведения. Ведь неслучайно об "Игре в бисер" я узнала именно в консерватории, когда её советовали читать для того, чтобы больше проникнуться духом классической музыки.
Сама форма романа видится мне монументальным музыкальным произведением - целой симфонией, с её всеохватностью, контрастами и повторениями, главными, побочными и связующими темами, кодами, с мощной оркестровкой и отдельными звучаниями каждого инструмента, с её классическими четырьмя частями, каждая из которых воплощает 4 человеческих ипостаси: человек действующий, человек мыслящий, человек играющий и человек общающийся.
И напоследок, хочется проникнуться ещё одной мыслью романа, которая не должна звучать трагично и мрачно, скорее с просветлённым настроением и с ощущением уже упомянутой "amor fati":

"Memento mori"
"Помни о смерти".

#Муз1_4курс

Людмила (@liu)7 декабря 2016 8:45

@Elloissa, мне вот очень приятно, что ты мою рецензию прочла))) Я уже писала о том, что большинство оформленных мыслей мне пришло только после второго чтения, когда прочла в первый раз - былоипросто летающе-млеющие ощущения без какого-либо тщательного анализа прочитанного.

Дарья (@elloissa)7 декабря 2016 8:55

@liu, летающе-млеющие ощущения - это в точку. Именно они сейчас у меня.. Уже предвкушаю, когда сяду перечитывать..!

Людмила (@liu)7 декабря 2016 8:58

@Elloissa, лучше через н-ное количество лет, у меня вот 5 лет был перерыв - мне показался идеальным. Но у каждого свои предпочтения, конечно)

написала рецензию13 марта 2016 1:40

написал рецензию1 ноября 2015 1:31

#флешмоб_И

Несмотря на трудноватый текст, книга мне понравилась описанием несуществующей игры.
После прочтения данного произведения, "Игрой в бисер" я стал называть любое действие, не имеющее практического применения. Например, участие во флешмобах Ридли, тоже является своеобразной игрой в бисер:)
Роман написан от имени историка из далёкого будущего и состоит из трёх неравных по объёму частей: вводного трактата по истории игры в бисер, жизнеописания главного героя Кнехта и его стихов и трёх жизнеописаний.
А теперь немного о самой игре.
Основное её назначение — педагогическое: воспитание интеллектуалов, свободных от неоходимости зарабатывать на жизнь и буржуазного практицизма. В будущем лучшие представители интеллектуальной элиты объединились для сохранения традиций духовности и создали государство в государстве — Касталию, где избранные предаются игре в бисер.
Касталийцы принадлежат к Ордену служителей духа и полностью оторваны от жизненной практики. Для пополнения своих рядов они по всей стране отбирают талантливых мальчиков и обучают их в своих школах, развивают их способности к музыке, философии, математике, учат размышлять и наслаждаться играми духа. Потом юноши попадают в университеты, а затем посвящают себя занятиям науками и искусствами, педагогической деятельности или игре в бисер. Игра в бисер — некий синтез религии, философии и искусства. Её результатом не является создание чего-то нового, лишь варьирование и перетолковывание известных комбинаций и мотивов ради достижения гармонии, равновесия и совершенства.
В общем, я бы в такую игру поиграл...

Алина (@lina8)1 ноября 2015 11:37

Интересный сюжет. Книга, я так понимаю, достаточно сложная, философия все-таки. Однако я думаю ее полезно прочитать для своего духовного развития.

Пи Кей (@dobromir)4 ноября 2015 15:19

@eseshka, трудно сказать всё ли я понял, но желания перечитать пока не возникало, т. к. читал недавно ещё в этом году.

Nyut Bari (@nyut)23 января 2016 14:53

Читала давно, перечитываю для лекции, которую хочется послушать. Тяжеловато, но, надеюсь, полезное упражнение для ума)

написала рецензию27 июня 2014 18:00
Игра в бисерГерман Гессе

Совсем недавно подруга задала мне очень важный, но, в то же время, сложный вопрос: какую книгу ты посоветовала бы выпускнику школы, ученику размышляющему и читающему, в качестве напутствия? Я подумала, что такой книгой может быть та, которая научит человека размышлять, заставит заглянуть внутрь себя и даст некое просветление.

Мне в своё время удалось найти свой «источник» - роман Германа Гессе «Игра в бисер». Вы скажете, мол, сложное произведение для школьника, который по сути своей ещё птенец. И я с вами соглашусь, роман сложен не только для школьника, но и для вполне опытного читателя: слишком многое сумел Гессе здесь собрать, слишком многое сконцентрировано в одном тексте. К этой книге непременно хочется возвращаться, кажется, будто ты упустил что-то самое важное, и при каждом следующем перечитывании это важное будет тебе открываться, но не всё, и читатель будет брать её в руки снова и снова.

Это не просто жизнеописание Йозефа Кнехта, не только и не столько попытка воссоздать механизм игры в бисер, который смог бы стать универсальным языком искусства и науки, сколько всеобъемлющее размышление о самой сути культуры европейской и восточной.

Роман-притча, пытающийся описать человека как существо, жизненный путь которого наполнен чередой испытаний и открытий, меняющих и взращивающих личность.
Однако не только искания единичной личности волнуют автора, он создает мир - Касталию, своего рода интеллектуальную Гиперборею, собравшую в себе уникальных людей.

Писатель ставит перед читателем вопросы, ответив на которые каждый из нас сможет, как главный герой романа Йозеф Кнехт или, если хотите, Magister Ludi вместе с Германом Гессе, пройти свой путь, совершить своё личное паломничество к свободе, к самому себе.
#конкурсрецензий

Юлия (@dubrovinay)28 июня 2014 20:25

Давно хочу прочитать эту книгу, вы меня еще больше подтолкнули. Уже даже приобрела ее, стоит на очереди. Спасибо за рецензию)

@dubrovinay, читайте, обязательно, ничего,что собираетесь долго, оно, может, и хорошо, что так. Эта книга одна из немногих, которая требует полной душевной гармонии и подготовленности.

@dzhelato28 сентября 2015 9:09

как Умно. спасибо