Каникулы в коме

1994
Марк Марронье (2 книга из 4)

"Каникулы в коме" - дерзкая и смешная карикатура на современную французскую богему, считающую себя центром Вселенной. На открытие новой дискотеки "Нужники" приглашены лучшие из лучших, сливки общества - артисты, художники, музыканты, топ-модели, дорогие шлюхи, сумасшедшие и дети. Среди приглашенных и Марк Марронье, который в этом безумном мире ищет любовь... и находит - правда, совсем не там, где ожидал.

Купить книгу Каникулы в коме, Фредерик Бегбедер

<p>– Смотрите! Вот там, прямо по курсу, – юг, Африка! Слева – русские, справа – америкашки. Первые дохнут от голода, вторые – от зависти, а третьи – от несварения желудка. В каждом порту бывшего СССР стоит атомная подводная лодка, готовая взлететь на воздух. Мафия правит США с тех пор, как убила Джона Кеннеди. Весь мир страдает а мы тут тратим жизнь на всякую херню!</p>
Добавила: celesta
<p>Мы ведем себя абсурдно, гротескно и смехотворно, но, поскольку все вокруг ведут себя точно так же, это поведение постепенно начинает казаться нам нормальным.</p>
Добавила: celesta
<p>Марк думает: «Самые блестящие фразы, сказанные мной за всю мою жизнь, я произнес про себя».</p>
Добавила: celesta
<p>Сегодня вечером он будет клеить девушек. Кстати, а почему он не голубой? Довольно странно, учитывая его декадентское окружение, так называемые творческие склонности и страсть к провокационным выходкам. Скорее всего, тут-то и зарыта собака: быть геем в наши дни – это уже конформизм. Слишком простое решение.</p>
Добавила: celesta
<p>Диджей превращают наше существование в череду ремиксов. Никто на них за это не в обиде: мы ведь все равно всегда делегируем кому-то власть, так почему бы не диджеям? У них-то хватки ничуть не меньше, чем у бывшего киноактера или адвоката. В конце концов, для того чтобы править, достаточно уметь слушать, производить впечатление культурного человеке и уметь заводить публику.</p>

написала рецензию1 июня 2016 1:28
Каникулы в комеФредерик Бегбедер

Безумно люблю Бегбедера, скупила все его книги. Но именно это произведение мне совершенно не понравилось. Меня это очень расстроило, ведь как у такого вдумчивого автора вышло такое пустое сочинение? Не знаю, что Фредерик хотел сказать читателю, а то, что все-таки смог сказать, совершенно не ново. Грязь и пустоту элитного общества, цинизм и пессимизм, романтизм героя и вера в великую любовь или хотя бы в хороший секс - все это уже было. Все это было и раньше, мы все это знаем. Да, вы можете сказать, что произведения Бегбедера в сущности похожи друг на друга, но я не соглашусь. В каждом есть что-то неуловимое, неповторимое. И даже если какие-то моменты кажутся знакомыми, весь сюжет расписан так, что каждая книга становится эксклюзивной.
"Каникулы в коме" описывают события одной ночи. И "сбытия" - это громко сказано. В книге не происхродит ровным счетом ничего, кроме описания светского общества, как безнравственной кучи фикалий. И наш герой вертится в этой куче. Он ищет секс и верит в любовь.
Вся эта книга вызывает смутные эмоции, и огромный знак вопроса... зачем ее написали. Для какой аудитории? Те, кто никогда не читал Бегбедера не должны начинать знакомство с этим великим автором с этой не самой удачной книги. Те, кто уже давно знаком с ним, знают все описанное и по другим книгам. Остается сделать вывод, книга мало интересна, а конец и вовсе глупый и совсем бредовый. Ну а уж о логике я вообще не говорю.
Один сплошной бред и гиперболизм. Никому совершенно не советую.

написал рецензию25 июня 2014 12:46
Каникулы в комеФредерик Бегбедер

Шикарное произведение! По моему скромному мнению, автор хотел продемонстрировать суть высшего общества, и у него это неплохо получилось. Мы видим испорченное сознание того же высшего общества во всей красе: их изощренные желания, их действия, направленные только на то, чтобы получить новые эмоции, новые впечатления. Их мозг уже не способен здраво мыслить, он хочет получить свое: новую порцию свежих ощущений и горсть адреналина. А каким способом это достигается, эта порция, неважно. Изнасилования, убийства, алкоголь, наркотики. Если есть возможность, нужно пробовать все.Советую всем прочитать.