Фредерик Бегбедер

21 сентября 1965 г.
Нёйи-сюр-Сен, Франция

Фредерик Бегбедер, современный публицист, писатель и критик, родился во французском городе Нёйи-сюр-Сен, недалеко от Парижа, в 1965 году. Его мать, Кристин де Шатенье, была профессиональным переводчиком, а отец, Жан-Мишель Бегбедер, работал в рекрутинговом агентстве.

Бегбедер сначала обучался в Институте политических исследований в Париже, а затем получил диплом Высшей школы рекламы CELSA. После окончания обучения будущий писатель работал копирайтером в рекламных агентствах и параллельно занимался литературной критикой, издаваясь в таких французских журналах, как Paris Match и Elle.

Затем Фредерик вел некоторые радиопередачи, связанные с современной литературой. Кстати, из крупного рекламного агентства Франции "Young and Rubicam" Бегбедер был уволен после того, как вышла его сатирическая книга «99 франков», обличающая рекламный бизнес, но быстро ставшая бестселлером и основой для весьма успешного одноименного фильма, где писателю принадлежит одна из ролей. Но еще большую популярность Бегбедеру принес его роман «Любовь живет три года». Фредерик Бегбедер был сторонником теории о том, что любовь проходит и исчерпывает себя за три года. В своей книге "Любовь живёт три года" Бегбедер раскрывает теорию, что влюбленность возникает из-за гормонов, которые постепенно нормализуются и человек возвращается в свое обычное состояние.

Бегбедер также является автором многих эссе, рассказов, интервью и даже нескольких комиксов. Он использует в своих сюжетах неожиданные повороты, а также предпочитает героев, похожих на него самого.

99 франков
<p>Люди всё реже говорят друг с другом; и вообще, когда кто-то решается наконец сказать тебе правду в лицо, это значит, что уже почти слишком поздно.</p>
99 франков
<p>Раньше, пытая людей, им кричали: "Ты у меня заговоришь!" Теперь кричат: "Ты у меня захочешь!"</p>
99 франков
<p>Вам, конечно, известен принцип Проктера: "Не считайте людей дураками, но никогда не забывайте, что они и есть дураки".</p>
Идеаль
<p>Умереть за любовь не сложно. Сложно найти любовь, за которую стоит умереть.</p>
Добавила: sagan
Любовь живет три года
<p>Я одеваюсь в черное: ношу траур по себе. Траур по человеку, которым не стал.</p>
Добавил: Voskres

написал рецензию26 марта 2017 18:22
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Если говорить откровенно, то эта книга не для каждого читателя. И да, мне она ужасно не понравилась.
Читая Ф. Бегбедера можно подумать что он пишет людям у которых уже все имеется. Для которых деньги это мусор, так как они у них в достатке и проблем с ними нет. Отношение к людям просто отвратительное. Можно увидеть презрение, отвращение, и увидеть только собственную жажду к жизни и достижении цели.
Вести самый отвратительный образ жизни, это принимать наркотики, постоянно находиться в опьяненном состояний и без конца иметь случайные отношении. Идеальная жизнь для тех кто хочет упасть в глазах всех окружающих.
И это отношение к любви, просто омерзительно. Можно подумать, если у человека хорошая фигура, то душа совершенно не важна. Всё сводиться к похоти, а что чувствует человек, что он думает об остальном мире, то это не важно, главное удовлетворить свои потребности.
Может поэтому данная книга стала бестселлером, так как многие хотят быть такими же без ответственными эгоистами и жить ради себя.
В итоге, я поставил 5 из 10. Даже если она и не заслуживает такого отношения, прочитать стоит. Что бы понять, кем можно стать думая только о себе...

Анжелика (@headless)26 марта 2017 18:40

А отчего у вас на две разные книги почти идентичные, за исключением пары предложений, рецензии?

Скорее всего, из-за того что остался одинаковый осадок от двух произведении. И осадок не вполне приятный. Ведь и там и тут, такое же отношение к людям, наркотикам, алкоголю и сексу. Только в одном имеет место "большой любви", а в другом сатира про йогурт "Манон" и его последствий.

написал рецензию26 марта 2017 18:26
99 франковФредерик Бегбедер

В итоге, я поставил 5 из 10. Даже если она и не заслуживает такого отношения, прочитать стоит. Что бы понять, что нас используют как хотят. И хватит доверять рекламе.

написал рецензию4 февраля 2017 18:20
99 франковФредерик Бегбедер

Кхм... Внимание, притча!
Или скорее история из жизни. Учился в универе, и как-то к нам с подругой Сашей, подошла подруга Света и дала почитать на листочке какую-то забавную историю. Там маленькая собачка упала с балкона, задела строителя, тот что-то спилил...в общем разрушилось пол-квартала из-за маленькой суки. Но история была сама так себе. Мы стояли с каменными лицами, я решился и спросил: "Ну и че тут смешного?". Света ответила: "Так, прикол в том, что это было в реальности". Вот, тогда это показалось забавным.

Не надо ждать от Бегбедера чего-то скандального и выходящего за рамки. Независимо от того, знал автор, что его роман переведут на другие языки или нет, он французский писатель, который пишет на французском для французов. И для галлов (что бы не повторяться) это действительно было открытием. Не то что для нас.

А что на счет нас? Нас 70 лет учили тому, что капитализм это зло. И конечно, первое о чем думает русский читатель, открывая роман, это как автор будет в пух и прах разносить этот потреблятский капиталистический Вавилон. Но на самом деле, Бегбедер показывает внутреннюю кухню маркетинга. То что скрыто стеной от покупателя.

Вот вы смотрите очередной ролик, как светловолосая красавица, со всеми признаками хранительницами очага, в слоумойшене поедает йогур за обе свои ланиты и не подозреваете, что ПЯТЬ МИНУТ НАЗАД... она снюхивала кокс евровой бумажкой и запивала водкой. Тем же занимались креативщики, чтобы эту чушь придумать. Ну вы задумывались о том, что реклама, которую вы смотрите по первому каналу после Малахова или дома-2 придумана угашенными наркоманами, ребята? Не сомневаюсь что вы это знали, но думать об этом во время просмотра забавно. Так что да, сюжет простенький, но стильный...

А вот Пелееееевин!...
Не надо про Пелевина. Это совершенно разные книги. Пелевин стебался над плебсом и давал ему то, что он хочет ( не даром еще и фильм сняли). Говорил, что за капиталистами стоят рептилойды и массоны, рекламу по телевизору русскому ваньке показывает менеджер, которому идеи подсказывает богиня Иштар ( в Библии блудница вавилонская), а ДэвидсОны захватили родное отечество. Дайте это почитать французу - у него поедет крыша, он не пойдет что к чему. А мы понимаем.

А вот Бегбедер писал то, что происходит на самом деле. По своему маленькоу опыту могу сказать, что это недалеко от правды. То есть это все творится в реальности, прям конкретно в жизни, вот сто пудов. Одна компаний, для которых герой снимает рекламу, и в чьем офисе он занюхнул кокс называлась Манон. Дураку ясно, что речь идет про Данон. И не сомневайтесь, оно так и происходит.

Поэтому если после прочтения у вас возникнет вопрос: "а че тут такого?" - подумайте и представьте, что это было на самом деле. Поэтому да, в какой-то мере эта книга рвет шаблон.

Ева_h (@ida_frei)4 февраля 2017 22:53

@loki, согласна с автором рецензии - "Ceneration P" В. Пелевина в помощь=)

@mariana4 февраля 2017 23:52

а я давненько читала Бегбедера, своеобразный дяденька, но забавный.
А насчет рекламы в курсе. У знакомого рекламное агентство и он рассказывал как проходит "мозговой штурм" и рождается бредоидея :)

Джеймс Кот (@andres)5 февраля 2017 12:32

@mariana, креатив сам собой не появится)

@loki я бы тоже его талантом не назвал. Но эта книга из его произведений понравилась больше всех

написал рецензию7 ноября 2016 23:36
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Скажем так, есть и другие книги, на которые можно потрать время, не жалея об этом после. Если вы хотите попробовать на вкус литературные романы, то не начинайте с этой книги. Не буду говорить, что она плоха и потеряна, скажу так, на любителя, определенно. Но воспринимать её серьезно все же не стоит и не бросаться на название, так как даже сам автор в конце опровергает сию теорию.

Прочел её потому что мозолила глаза на сестринской полке и не удержался. для парней, наверное, в принципе сложно проникнуться подобными книгами, если вы не сплошь романтик, а вот тем, кому подавай совсем иную литературу, то не тратьтесь и не отпирайте чулан, в котором таится это произведение.

А в целом, Как всем известно на вкус и цвет... и пусть каждый, прочитав ее сделает свои выводы, тем более, к счастью, она не сильно масштабная, 120~ стр. плюс сама книжечка вдвое меньше стандартных. всем спасибо, солнца над головой и побольше качественной литературы.

написала рецензию30 октября 2016 19:55
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Мне было 13, когда я нашла эту книгу у старшей сестры. Ей тогда было также как и мне 20. Она читала эту книгу. Тогда, 7 лет назад, меня не впечатлило начало, и я не стала ее читать. Но оно и понятно, это не та книга, которую стоит читать в 13.
Прочитав ее сейчас, в 20, в некоторых вещах согласна с автором. Была безумно рада, что в конце книги он сам опроверг свою теорию, что любовь живет три года, что это взлетная полоса. Но в некоторых вещах он меня ужасно злил. Больше всего бесила его жалость к себе…
Представляла содержание этой книги несколько иным, так как некоторое время назад (пару лет прошло с тех пор наверное) смотрела экранизацию этой книги. Может даже имеет смысл еще раз посмотреть ее, после прочтения книги.
Но в то, что любовь живет три года я не верю. Даже сам автор опровергает эту теорию.
Общая оценка книги 7/10.

На странице представлена биография автора Фредерик Бегбедер, который родился 21.09.1965 в Нёйи-сюр-Сен, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фредерик Бегбедер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фредерик Бегбедер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Уна & Сэлинджер, Окна в мир, Конец света. Первые итоги. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фредерик Бегбедер.