Фредерик Бегбедер

21 сентября 1965 г.
Нёйи-сюр-Сен, Франция
Марк Марронье

Фредерик Бегбедер, современный публицист, писатель и критик, родился во французском городе Нёйи-сюр-Сен, недалеко от Парижа, в 1965 году. Его мать, Кристин де Шатенье, была профессиональным переводчиком, а отец, Жан-Мишель Бегбедер, работал в рекрутинговом агентстве.

Бегбедер сначала обучался в Институте политических исследований в Париже, а затем получил диплом Высшей школы рекламы CELSA. После окончания обучения будущий писатель работал копирайтером в рекламных агентствах и параллельно занимался литературной критикой, издаваясь в таких французских журналах, как Paris Match и Elle.

Затем Фредерик вел некоторые радиопередачи, связанные с современной литературой. Кстати, из крупного рекламного агентства Франции "Young and Rubicam" Бегбедер был уволен после того, как вышла его сатирическая книга «99 франков», обличающая рекламный бизнес, но быстро ставшая бестселлером и основой для весьма успешного одноименного фильма, где писателю принадлежит одна из ролей. Но еще большую популярность Бегбедеру принес его роман «Любовь живет три года». Фредерик Бегбедер был сторонником теории о том, что любовь проходит и исчерпывает себя за три года. В своей книге "Любовь живёт три года" Бегбедер раскрывает теорию, что влюбленность возникает из-за гормонов, которые постепенно нормализуются и человек возвращается в свое обычное состояние.

Бегбедер также является автором многих эссе, рассказов, интервью и даже нескольких комиксов. Он использует в своих сюжетах неожиданные повороты, а также предпочитает героев, похожих на него самого.

Любовь живет три года
<p>Не бывает некрасивых женщин, бывает мало водки</p>
Марк
Добавила: julia.t
Любовь живет три года
<p>— Сколько в итоге живет любовь?<br />— Сколько в итоге живет любовь? — Я не знаю. Думаю, что это только вопрос удачи. Если вы встретите нужного человека, любовь продлится вечность!</p>
Добавил: zaschitnik_informatsii
Любовь живет три года
<p>Самый надежный тест – бассейн. У бассейна ясно, кто есть кто: интеллектуалка уткнется в книгу в купальной шапочке, спортсменка устроит матч по водному поло, склонные к нарциссизму позаботятся о загаре, подверженные ипохондрии намажутся защитным кремом… Если женщина у бассейна боится намочить волосы, чтобы не испортить прическу, – бегите прочь. Если она с хохотом прыгает в воду – прыгайте следом.</p>
Добавил: zaschitnik_informatsii
Уна & Сэлинджер
<p>Мы не знаем, лечит ли от неврозов психоанализ, но доказано как дважды два, что драматическое искусство от них не помогает.</p>
Добавила: elenamoliere
Идеаль
<p>Она была в два раза меня моложе, то есть в два раза искреннее</p>
Добавил: psycho

написала рецензию29 июля 2020 23:39
ИдеальФредерик Бегбедер

Творчество Бегбедера всегда казалось мне довольно спорным. Многие его ненавидят, я же Бегбедера люблю безумно, хоть и далеко не все его книги мне нравятся. Эта книга определённо стала для меня одной из его лучших.
Автору удалось передать такое по-русски безысходное настроение своего героя, всю ту грязь, в которой он вращается, не вызвав при этом ненависти к своим персонажам.

Главный герой ищет девушку, которая станет лицом косметической компании, и где же ещё искать, если не в России. Бесконечные вечеринки, наркотики, рестораны, клубы, приводят главного героя к той самой единственной и неповторимой, в которую он безумно влюбляется. Очень мне понравился и финал истории, и её построение, и язык (и тут стоит отдать должное переводчику, как мне кажется, здесь была проделана огромная работа с текстом). Поэтому книгу рекомендую к прочтению.

#евротур_Словакия (часть действия книги происходит в ночных клубах, на вечеринках)

написала рецензию29 марта 2020 15:57
99 франковФредерик Бегбедер

#Слизерин_К

Я ненавижу рекламу, ненавижу навязчивые песенки, которые стоит услышать один раз, заедают в голове на весь день. И весь это делают намеренно, чтобы в голове крутились желаемые бренды, а зайдя в магазин и увидев продукцию этого бренда, ты подсознательно уже тянешь к ней руки и кидаешь в корзину. За собой на самом деле замечала, что бренды, которые "на слуху", вызывают почему-то больше доверия, чем неизвестные и новые бренды, хотя далеко не факт, что они хуже по качеству.

Без рекламы никуда в современном мире, но посмотришь на ролики, и думаешь - что курил автор, чтобы додуматься до такого? Если интересно, что происходит по ту сторону телевизора, за ширмами, камерами и умами рекламщиков, то Бегбедер погрузит вас в рекламный мир с сексом, наркотиками, но без рок-н-ролла. Главный герой Октав - рекламщик, понимает, что занимается дерьмовым делом, хотя так хорошо, что так просто его не уволят, да и понимает, что остановить эту рекламную стихию он не в силах. В общем он всячески убегает от реальности в наркотиках, где наверное только и чувствует себя свободным от всех и всего.

Начало было очень интересным, когда автор только вводил в мир рекламы, показывал как снимается реклама, приводил множество слоганов, но постепенно за всем этим я теряла сюжетную линию. Концовку не очень поняла, например, - это наркотический бред, в котором в конец затерялся Октав?

написала рецензию20 февраля 2020 21:51

Тот случай, когда встретила свою первую любовь! Бегбедер! Его 99 франков я читала 10 лет назад по настоянию преподавателя рекламы в универе. И теперь, взявшись за книгу, которая лежит в хотелках не первый месяц вдруг поняла, что это он!

Непередаваемое чувство, это моя личная порция дофамина. Он как шоколадный батончик, для зубов вредно, да и в целом пользы никакой, но вкусно так, что не могу устоять.

Я получаю эстетическое, эмоциональное и, кажется, даже физическое удовольствие от его стиля. Это остроумно, дерзко, цинично, веет молодостью, безрассудством и романтикой.

Эти воспоминания, они принадлежат каждому, кто отрывался и веселился в молодости. Конечно здесь образы и веселье гипертрофированы, но суть одна - когда ты молод, ты порешь чушь, творишь безумства, а потом влюбляешься, успокаиваешься, взрослеешь. И это прекрасно.

В заключении автор делится чудесными мыслями о прелести повседневной жизни с любимым человеком. Когда любишь и счастлив потребность во внешней мишуре отпадает. Остаётся только желание видеть, быть рядом, жить вечно и счастливо.

#Шармбатон_К

написала рецензию4 февраля 2020 1:44
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Уважаемый Фредерик, если можно, то я буду обращаться к вам по имени.

Я не хочу вас ни обижать, ни говорить, что таланта к писательству у вас нет так, как прочитала с ваших книг только одну. Но могу с уверенностью сказать, что не уверенна в том, что продолжу знакомство с вашим творчеством. Вот пока читала ваше произведение у меня в голове была одна только мысль: "Зачем это писать?".

Да, я понимаю, что у вас была тяжелая жизнь в любовном плане. Что вы не могли определиться с выбором, что вы пытались этой книгой разложить свои мысли по полочкам.. Но, мне кажется, что лучше вы бы оставили все это в своих мыслях. Или, максимум, излили их какому-то другу, знакомому или наоборот.. незнакомому человеку, так бывает даже легче) Прошу прощения, но если б у меня была печатная версия этой книги, то я бы ее сожгла. Максимум, что с нее можно взять, это набор цитат для каких-то обиженных любовью или жизнью людей, вот и все.

Возможно, вы скажите, что я слишком молода, что я не прошла того, что пережили вы. Но, даже в таком случае, я с вами не соглашусь потому,что это просто нытье, которое не особо помогает или интересно кому-то.. кроме вас самих.

Знаете, поделюсь очень хорошим советом, который когда-то дала мне мама. И этот совет очень хорошо подействует, как раз в этом случае, а звучит он так: " Возьми бутылку вина или чего покрепче, возьми кого-то, кто захочет выпить и бухни. И пожалуйся на жизнь, пореви, закуси шоколадкой, а с утра пусть останется только одна проблема - головная боль. А все остальное забудь и живи дальше смотря только вперед." Вот именно этого я желаю и вам, честно.

Это книга полна жалостью к себе или себе подобным и типа приправлена разными "умными" мыслями, хотя на самом деле ничего в них интересного я не нашла.
Но, возможно, я просто не тот тип читателя которые подходит под ваши книги.. кто зна..

На этом я с Вами прощаюсь и спасибо, что дочитали моё мнение до конца.

С уважением,
Д.

#курс (1. Рецензия-письмо к автору или герою)
#Гриффиндор_О

@lerochka6 февраля 2020 18:32

Блин, не узнала тебя в рецензии. В смысле, что это твоя рецензия. Круто написала!
Мне вот частенько хочется такое же письмо накатать некоторым, когда изливают всю скорбь и печаль этого мира на меня)

@bilochka6 февраля 2020 19:42

@lerochka, ахаха.. ну так пора что-то новое пробовать) не в этом ли суть курса? :D

@lerochka6 февраля 2020 23:15

@bilochka, в этом, но большинство наших тем подстаривают под свои стили))

написала рецензию5 февраля 2020 7:41
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

#Гриффиндор_О
#курс (Рецензия с юмором)
#книжный_марафон2020

Эта книга оказалась такой мерзкой и противной, что у меня сражу же поднялось настроение. Ещё бы, весь январь я тщетно пыталась найти книгу, при написании рецензии к которой могла бы применить весь свой сарказм и остроумие (надеюсь, они всё-таки у меня присутствуют). И тут – такая удача! @bilochka, я уже не раз говорила, что обожаю тебя. Готова повторить это снова: огромное спасибо за наводку! Итак, я начинаю.
Первое, что бросается в глаза при чтении книги, это главный персонаж. Назвать его героем у меня просто язык не поворачивается. Он такой гадкий, что начинаешь радоваться жизни только от того, что в твоём собственном окружении подобных лиц не наблюдается. Если с его цинизмом ещё можно как-то мириться, то вот с манией величия и самовлюблённостью так поступать не хочется совсем. Кроме того этот самый Марк считает себя кем-то вроде гения или пророка, открывшего величайшую мудрость всех времён и народов. Какую? Чтобы её узнать, не обязательно тратить время на книгу. Достаточно просто взглянуть на название. Любовь живёт три года!
Хотите поспорить с автором сего гениального утверждения, приводя железные аргументы или делясь собственным жизненным опытом? Бесполезно! Марк знает лучше. И если вы утверждаете обратное, то вы глупы, упрямы или просто-напросто врёте сами себе. Куда уж нам всем до Марка! Ведь он на собственной шкуре проверил верность своего умозаключения (впрочем, какой ум, такое и заключение). Марк женился по большой любви (такой большой, что практически сразу же начал изменять своей прекрасной жене), отдавал всего себя семье (изредка приходя домой вовремя) и старался во всём угодить супруге (не утруждая её такой повинностью, как присутствие на похоронах бабушки).
Но потом прошли три года и любовь умерла. И Марк был просто вынужден влюбиться в первую встречную девушку, при взгляде на которую у него кое-что зашевелилось в штанах. Не надо его осуждать за это! Ведь судя по дальнейшим событиям, у парня с этим реальные проблемы. А тут – такое счастье. Впрочем, может, зря я клевещу на Марка? Может, всему виной не детородный орган, а многострадальная душа, которая, наконец, нашла свою вторую половинку и устремилась к ней через все преграды?
Впрочем, как бы не был мерзок персонаж, он далеко не самое плохое в книге. Гораздо больше меня удручала и возмущала манера изложения, выбранная автором. Ведь в книге с завидной регулярностью чередуются философские изыскания на тему любви, лирические отступления и... истории о том, как Марк набухался, облажался в постели или обосрался в самом прямом смысле этого слова. Может быть, таким образом автор хотел подчеркнуть всю бренность нашего бытия, показав, что в нём прекрасное соседствует с ужасным. А, возможно, он просто излагал на бумаге всё, что приходило ему в голову, чтобы выполнить ежедневную норму, совершенно не заботясь о качестве написанного.
Наверное, я ещё довольно долго могла продолжать в том же духе. Но мне ужасно хочется как можно быстрее отделаться от этого творения. Ведь я абсолютно не понимаю и не уважаю людей, которые уже к двадцати-тридцати годам выглядят пресыщенными и считают себя уставшими от жизни. И пусть Марк к финалу поменял своё мнение, я в своём останусь непреклонной. А мне остаётся только надеяться на то, что мои воспоминания об этой книге умрут гораздо раньше, чем минут эти три пресловутых года...

Катерина (@rina_rot)5 февраля 2020 17:00

Я тоже не скажу, что понимаю людей, которые к 20-30 годам пресыщенные и уставшие. Поэтому не любила Базарова:)))))

@lerochka5 февраля 2020 17:20

@beshenaia, а я сопру её тебя))

Светка Аддамс (@beshenaia)5 февраля 2020 18:50

@lerochka, если что, там было про туфли.

На странице представлена биография автора Фредерик Бегбедер, который родился 21.09.1965 в Нёйи-сюр-Сен, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фредерик Бегбедер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фредерик Бегбедер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Уна & Сэлинджер, Конец света. Первые итоги, Окна в мир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фредерик Бегбедер.