Фредерик Бегбедер

21 сентября 1965 г.
Нёйи-сюр-Сен, Франция

Фредерик Бегбедер, современный публицист, писатель и критик, родился во французском городе Нёйи-сюр-Сен, недалеко от Парижа, в 1965 году. Его мать, Кристин де Шатенье, была профессиональным переводчиком, а отец, Жан-Мишель Бегбедер, работал в рекрутинговом агентстве.

Бегбедер сначала обучался в Институте политических исследований в Париже, а затем получил диплом Высшей школы рекламы CELSA. После окончания обучения будущий писатель работал копирайтером в рекламных агентствах и параллельно занимался литературной критикой, издаваясь в таких французских журналах, как Paris Match и Elle.

Затем Фредерик вел некоторые радиопередачи, связанные с современной литературой. Кстати, из крупного рекламного агентства Франции "Young and Rubicam" Бегбедер был уволен после того, как вышла его сатирическая книга «99 франков», обличающая рекламный бизнес, но быстро ставшая бестселлером и основой для весьма успешного одноименного фильма, где писателю принадлежит одна из ролей. Но еще большую популярность Бегбедеру принес его роман «Любовь живет три года». Фредерик Бегбедер был сторонником теории о том, что любовь проходит и исчерпывает себя за три года. В своей книге "Любовь живёт три года" Бегбедер раскрывает теорию, что влюбленность возникает из-за гормонов, которые постепенно нормализуются и человек возвращается в свое обычное состояние.

Бегбедер также является автором многих эссе, рассказов, интервью и даже нескольких комиксов. Он использует в своих сюжетах неожиданные повороты, а также предпочитает героев, похожих на него самого.

99 франков
<p>Люди всё реже говорят друг с другом; и вообще, когда кто-то решается наконец сказать тебе правду в лицо, это значит, что уже почти слишком поздно.</p>
99 франков
<p>Раньше, пытая людей, им кричали: "Ты у меня заговоришь!" Теперь кричат: "Ты у меня захочешь!"</p>
99 франков
<p>Вам, конечно, известен принцип Проктера: "Не считайте людей дураками, но никогда не забывайте, что они и есть дураки".</p>
Идеаль
<p>Умереть за любовь не сложно. Сложно найти любовь, за которую стоит умереть.</p>
Добавила: sagan
Любовь живет три года
<p>Я одеваюсь в черное: ношу траур по себе. Траур по человеку, которым не стал.</p>
Добавил: Voskres

написал рецензию7 ноября 2016 23:36
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Скажем так, есть и другие книги, на которые можно потрать время, не жалея об этом после. Если вы хотите попробовать на вкус литературные романы, то не начинайте с этой книги. Не буду говорить, что она плоха и потеряна, скажу так, на любителя, определенно. Но воспринимать её серьезно все же не стоит и не бросаться на название, так как даже сам автор в конце опровергает сию теорию.

Прочел её потому что мозолила глаза на сестринской полке и не удержался. для парней, наверное, в принципе сложно проникнуться подобными книгами, если вы не сплошь романтик, а вот тем, кому подавай совсем иную литературу, то не тратьтесь и не отпирайте чулан, в котором таится это произведение.

А в целом, Как всем известно на вкус и цвет... и пусть каждый, прочитав ее сделает свои выводы, тем более, к счастью, она не сильно масштабная, 120~ стр. плюс сама книжечка вдвое меньше стандартных. всем спасибо, солнца над головой и побольше качественной литературы.

написала рецензию30 октября 2016 19:55
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Мне было 13, когда я нашла эту книгу у старшей сестры. Ей тогда было также как и мне 20. Она читала эту книгу. Тогда, 7 лет назад, меня не впечатлило начало, и я не стала ее читать. Но оно и понятно, это не та книга, которую стоит читать в 13.
Прочитав ее сейчас, в 20, в некоторых вещах согласна с автором. Была безумно рада, что в конце книги он сам опроверг свою теорию, что любовь живет три года, что это взлетная полоса. Но в некоторых вещах он меня ужасно злил. Больше всего бесила его жалость к себе…
Представляла содержание этой книги несколько иным, так как некоторое время назад (пару лет прошло с тех пор наверное) смотрела экранизацию этой книги. Может даже имеет смысл еще раз посмотреть ее, после прочтения книги.
Но в то, что любовь живет три года я не верю. Даже сам автор опровергает эту теорию.
Общая оценка книги 7/10.

написал рецензию19 октября 2016 21:03
99 франковФредерик Бегбедер

Книга-провокация. Удачная, стоит заметить, судя по множеству гневных отзывов на разных сайтах, пусть порой и нелепых и черт-знает-на-чем-основанных. "Бегбедер создал не сказку", - вот, что хочется сказать многим из тех, кто писал об отвращении к этому произведению. И герой его просто человек. Просто человек. И не более того. Он слаб, циничен, извращен и эгоистичен, как и все окружающие его люди. Октава окружают шлюхи, шовинисты, извращенцы, циники, эгоисты и прочие "бесславные люди", но разве реальность выглядит иначе? Наверняка, в эту минуту у многих в душе кипят противоречия и им хочется вскрикнуть чуть ли не с пеной изо рта:"Все не так!". Возможно, но много ли вы сможете вспомнить людей "по-настоящему" искренних, "по-настоящему" добрых и других "по-настоящему"? Можете ли вы ответить за то, что говорите "хорошо" или "плохо"? Настолько ли хорошо их знаете, чтобы отвечать за то, что они всегда поступают и мыслят о "хорошем" или "плохом"? Нет. А если да, то, полагаю, вам нужно пересмотреть свои взгляды. "99 франков" достойна уважения уже за то, что смогла спровоцировать долю читателей, заставив увидеть только грязь и разврат и ничего больше, причем таким образом, что "изнеженные читатели"(коим, на мой взгляд, только о "солнышке, чистом небе и людях-одуванчиках" читать нужно, чтобы не воротились их милые напудренные носики) даже и не заметили, как их провели (а может к "изнеженным" прибавились еще и "обманутые рекламой домохозяйки", не желающие признавать себя обманутыми, а то уж правда слишком слух режет).

написал рецензию14 октября 2016 19:28
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Да ну. Это все серьезно? Не поверю. По крайней мере, нельзя воспринимать это всерьез. Ни в коем случае. Ерунда полнейшая.

К счастью, книга очень маленькая, иначе было бы много людей, которые так и не дочитали ее до конца. Правда, когда наконец-то дочитаешь, то с облегчением вздохнешь — Бегбедер не сумасшедший, он и сам просит не воспринимать эту книгу серьезно:

«Я надеюсь, что лживое название этой книги вас не слишком достало: конечно, любовь живет вовсе не три года; я счастлив, что ошибся. Подумаешь – книга опубликована в издательстве «Грассе», это не значит, что в ней написана непременно правда».

Про «три года» автор твердит невероятно часто, что очень сильно раздражает. Никаких обоснований, никакой логики. Просто любовь живет три года и все, хоть в лепешку расшибись. Низкосортный ширпотреб, скудное повествование, примитивный сюжет. Все в одном флаконе. Даже сложно поверить, что автор смог уместить столько недостатков в такой небольшой книге.

написала рецензию11 сентября 2016 15:04

Бегбедера я знаю только по книге " Любовь живет три года" и с ней у меня печальный опыт знакомства и вот уже год он ждет, чтобы я ее дочитала. Решив, что когда-то я все же продолжу читать его книги и тут с этим помогла Академия. И, на удивление эта книга мне очень понравилась. Хотя поначалу мне показалось, что книга будет поверхностной, но вот спустя время понимаешь ее глубокий смысл. Сам сюжет до ужаса банальный, молодой прожигатель жизни Марк Маронье влюбляется. И вот перед нами другой человек, ранимый и чуткий, боится сделать глупости. И вы подумаете, что же тут такого, ведь сейчас, где не плюнь есть фильмы/книги/сериалы на эту тему. И я буду полностью с вами согласна, но есть тут то, что цепляет и хочется дочитать книгу. Это стиль автора, он отличается от всего, что я читала до этого. И, конечно же, мысль, которую автор отображает в разных интерпретациях это любовь. Тут она прекрасная, легкая и нежная, не такая как в "Любовь живет три года". К тому же важную роль играет язык повествования, легкий и непринуждённый, много иронии, которую прекрасно передал автор. Книга хоть и маленькая, но в душу западает однозначно.

#Б1_4курс

Nyut Bari (@nyut)11 сентября 2016 15:53

У меня так ждут Окна в мир, уже несколько лет...
Задумалась. Надо дочитать

Виктория (@cherry_from_mars16)11 сентября 2016 16:51

@AprilDay, меня тоже оттолкнула именно эта книга. Я хоть и скептик в понятиях любви, но тут наоборот приятно читать. Мне жаль, что этому писателю славу принесла именно эта книга, ведь большинство его читать не хочет.

Иринка (@aprilday)12 сентября 2016 20:24

@cherry_from_mars16, да, странно, почему "Три года" так пропиарены

На странице представлена биография автора Фредерик Бегбедер, который родился 21.09.1965 в Нёйи-сюр-Сен, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фредерик Бегбедер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фредерик Бегбедер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Уна & Сэлинджер, Окна в мир, Конец света. Первые итоги. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фредерик Бегбедер.