Человек-невидимка

1897

Фантастический роман «Человек-невидимка» является одним из популярных. В нем описывается жизнь английского физика и ученого Гриффина. Он изобрел машину, которая имела свойство делать человека невидимым. Но для того, чтобы стать полностью невидимым нужно было быть альбиносом. Сначала все было хорошо, но потом он понял, что был невидимым — это ужасно. Роман расскажет вам, чем же закончилась жизнь одного из самых известных злых гениев мира.

Трагическая история талантливого ученого, совершившего удивительное открытие и возомнившего себя «сверхчеловеком», отличается напряженным, почти детективным сюжетом и поражает сочетанием психологической и бытовой достоверности с фантастичностью происходящих событий. Книга была неоднократно экранизирована, а ее герой стал одним из самых популярных персонажей.

Купить книгу Человек-невидимка, Герберт Уэллс

Хотя невидимость в оптическом диапазоне дело неопределённого будущего, текст Уэллса достаточно давно подвергается критике учёными.

В своём романе Уэллс выступал против популярных в те времена идей сверхчеловека, который якобы имеет право повелевать более слабыми или глупыми людьми и даже уничтожать их.

<p>Я сознавал, что потерял интерес к окружающему, но приписывал это пустоте жизни вообще.</p>
Добавила: Ctixia
<p>Великие, необычайные идеи, выходящие за пределы опыта, часто имеют меньше власти над людьми, чем малозначительные, но зато вполне конкретные соображения.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Невидимый прохожий ругался той отборной и витиеватой бранью, по которой сразу можно узнать образованного человека.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Ругаться так красноречиво и замысловато мог только образованный человек.</p>
Добавила: darrka
Добавила: korsh

написала рецензию6 мая 2017 9:35
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Деятели науки, светлые умы, творцы нашего будущего, да как их не назови - это люди совершенно уникальные. Посветить всю свою жизнь поиску нового, преодолеть тысячу препятствий, решение которых рождает по принципу Лернейской гидры еще больше тысяч препятствий, трудиться без сна и без отдых ради заветной цели - это несомненно вызывает (лично у меня) чувство глубочайшего уважения, на уровне преклонения, к данным людям. Однако у всего есть обратная сторона, таков основной принцип бытия. Роман Герберта Уэллса "Человек-невидимка" - суть рассказ об этой обратной стороне, о великом ученом, который направил свой гениальный ум и плоды своей деятельности в совсем другое, губительное русло.

С самых первых страниц вас увлекают в стремительную историю. Поверьте, у Уэллса получился лихо-закрученный фантастический боевик с элементами триллера. Перед вами ставят в изобилии череду загадок и вопросов, которые так приятно решать "по ходу пьесы". Главный герой - сумасшедший ученый - не смотря на свой гениальный ум также подвержен человеческим страстям, как и самый заурядный смертный. Поведение его вполне объяснимо, не полностью принято мной, конечно, но уверенно скажу - я его понимаю. Дайте и вы ему шанс рассказать свою невероятную историю.

Даже мне, яростному не любителю фантастики (а научной и подавно), роман пришелся по душе. Думаю, что дело в том, что сей труд практически полностью освобожден от терминологии, сложных научных заковык, которые для меня (воинствующего гуманитария) вообще темный лес. Читается легко, на одном дыхании. Очень много в этом научно-фантастическом романе обычного повседневно-реального. Возможно, в этом и состоит его прелесть.

Обязательно продолжу знакомство с творчеством Уэллса. Данный роман могу посоветовать сторонникам жанра и даже таким же воинственным гуманитариям типа меня. Надеюсь, что роман вам понравится. Приятного чтения.

написала рецензию28 апреля 2017 22:53
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

– Это в высшей степени любопытная история, – сказал он с весьма глубокомысленным и серьезным видом. – Безусловно, история в высшей степени любопытная, – повторил он еще более внушительно.
Как давно купила увесистый том Уэллса - трудно вспомнить, но на скидку, лет так 7 назад, может меньше. Как много прочла оттуда - 3 романа. С перерывами в год. В чем же проблема? Трудно сказать. Фантастика никогда не была моим любимым жанром, хотя раз на раз не приходится. Для меня, наверно, Герберт Уэллс - человек произведший фурор в свое время. Он, наравне с Дойлом. Но если Артут Конан Дойл открыл миру великолепного и гениального Шерлока Холмса, то Уэллс открыл миру научную фантастику. Если же я ошибаюсь, то поправьте. Но как бы гениален Уэллс не был, читать его могу с большим трудом.

"Человек-невидимка" В чем же проблема романа? Мне трудно ответить на вопрос, но я с большим усилием заставляла себя не бросать книгу. Главный герой - отвратителен. Его поведение, его манеры и сам он - полное воплощение идиотизма и эгоистичности. Признаться честно, я просто порой перелистывала страницы. Какие-то разговоры, не несущие особого смысла, попытки самореабилитирования со стороны ученого и т.д. и т.п. Он безумен и это безумство усилилось после становления его невидимым. Вседозволенность и планы на запугивание всего и вся - ясень пень обернулись сполна.

Короче, не для меня. Бросать творчество Уэллса не буду, что зря что-ли купила том ,которым и убить можно? Нет, очень надеюсь, что когда-нибудь я встречу хотя бы маленький рассказик, который западет мне в душу и оправдает потраченные денюшки на книгу)

@neveroff29 апреля 2017 16:58

@Arman.de.Marten, ну создал "мальчика" ученый? И вполне себе научным путем даже с применением весьма прогрессивной на тот момент теории о том, что током можно оживить человека. так что вполне научная фантастика)))

@wolf94, про путешествие во времени первым написал Марк Твен насколько знаю, "Янки при дворе..." так что и тут Уэльс не первооткрыватель)

@neveroff, Возможно, невнимательно читал, но не помню там никакого тока. А в википедии дается вот такой комментарий:

"Способ создания существа в романе не детализирован и довольно расплывчат, сам Франкенштейн уклоняется от любых пояснений во избежание повторения эксперимента. Упоминаются лишь некие химические приборы, неназванные материалы, а сам процесс описывается как вызывающий отвращение".

Вопрос не принципиальный, но почему-то о научной фантастике немного иное представление было)

@neveroff29 апреля 2017 19:50

@Arman.de.Marten, из разговора о токе выплыла сама идея романа. В нем может и не упоминалось, мог спутать. А вот представление о фантастике - это уже с нашего времени так выглядит. Когда делаешь что-то первым, конечно, не получится сделать так как потом будут стандартом. Например, сравните первые детективы и современный вариант. Или понятие сказки - жесткой, жестокой и часто на грани пошлости поначалу и сейчас - детская история)) а так Шелли может и не писала фантастику, но без нее не было бы жанра вероятно.

написала рецензию12 марта 2017 0:17
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Эх, как не прискорбно это признавать, но все-таки Герберт Уэллс – это не мой автор: «Человек-невидимка» - это третья Уэллса, которую я не то, что прочитала, а пыталась прочитать, вымучила, так сказать. Все книги Уэллса у меня идут тяжело, через плотно сжатые зубы и подпиныванием себя «давай, ты сможешь». Я-то могу, но чего мне это стоит?..

Я точно помню, что читала ее в детстве, но не помню, понравилась она мне тогда или нет. Я перечитала ее сейчас и скажу наверняка, она мне не понравилась. Единственное, на что я могу сослаться в защиту Уэллса – год написания.

Конкретно мне не нравится просто эта история – она скучная и совершенно не цепляет. Сюжет разворачивается так быстро, словно автор подгоняет его на лошади с кнутом, и он бежит «галопом по Европам», теряя по пути страницы. У меня серьезно складывалось впечатление, что книги выдрали пару тройку листов – сюжет скучный на события, история практически не раскрывается: просто параллельно движется сюжет шаг за шагом и ничего интересного. В книги нет духа эдакого «научного безумства от эксперимента», в книге есть просто Человека-невидимка, который сам немножко не в себе. И от этого мне грустно.

Мне не было жаль героя, которого и так не любили (скажем мягко) другие персонажи, но он сам выбрал для себя этот путь, он сам заслужил к себе такое отношение, он сам не лучше этих людей. Все сам. И жалеть его не за что, наверное, я даже его презираю, его и его трусость. Он никак для меня не раскрылся: каким был вначале самовлюбленным эгоистом, таким и остался, такое чувство, словно обращение в невидимку никак не повлияло на героя. Или Уэллсу было лень расписывать его эмоциональное состояние, его чувства и переживания. О, видимо, как раз эти листы и потерял сюжет, когда убегал от автора.

Мне не понравились ни подача сюжета, ни его развитие, ни герои. Книга, которая стала для меня сплошным «НЕ».

#Био1_4курс (Антропология - человек )

написал(а) рецензию4 мая 2016 11:11
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Невидимость- власть или рабство?
Кто из нас не мечтал стать невидимым? Бродить где захочется, делать, что вздумается и оставаться безнаказанным, пугать друзей...в общем, творить то, на что фантазии хватит! Но что если невидимым станет человек, который решит своё преимущество перед другими использовать совсем не во благо?

Перед нами молодой ученый, который исполнил мечту многих- раскрыл секрет невидимости и стал таковым, но что с этим делать, он не знает. Гриффин (человек-невидимка) хотел стать невидимым, только ради невидимости. Быть первым ученым, который разгадает эту загадку, быть лучше других ученых, совершить открытие, о котором остальные даже не смели бы мечтать. До него. А вот как использовать невидимость- этого он не придумал. Невидимость даёт власть, но вот как ей использовать, ученый не знает. Какие-то нелепые попытки запугивания, мысли об убийствах, создание Государства Террора- жалкие планы, которые, кажется, строятся на ходу.

Всю книгу Гриффин казался мне жалким и отвратительным персонажем. Ради своей цели он не остановился ни перед чем. Украсть, укрыть, обмануть, убить- что угодно, лишь бы не быть раскрытым. Он совершает одну ошибку за другой, его повсюду преследуют неудачи. Видно, что и невидимость ему уже порядком надоела и он ищет возможности обратить этот эффект.

Окружающие его люди, любопытные и невежественные, его раздражают. Помощи ему ждать не от кого, деньги и терпение его на исходе и вот отчаянный шаг...

В чем нельзя обвинить автора, так это в динамичности. Действие происходит одно за другим. Тебя полностью захватывает это повествование. А что же дальше? а в чем тут секрет?

"Я невидим, пока жив". Финал вполне предсказуем, хотя и здесь автор нас до конца держит в напряжении.
Это не самая интересная книга Уэллса, но тем не менее рекомендую к прочтению.

написала рецензию17 ноября 2015 17:40
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Человек-невидимка - история молодого учёного, Гриффина, который смог придумать способ обращать живое существо невидимым. Главный герой настолько предан своему делу, что готов переступать границы дозволенного, идти против морали, даже не пытаясь найти себе оправданий. Самое главное для него - это то, что его способности в науке полностью оправдывают его поступки, граничащие с бесчеловечностью.

Пока все подробности этой истории скрыты от глаз читателя, может вполне показаться, что само превращение произошло вследствие несчастного случая или по неосторожности, но по мере того, как пробелы заполняются вполне ясными описаниями произошедших событий, персонаж всё больше превращается в эгоистичное безжалостное существо, которое само придумывает себе цель. Если раньше он искал лишь способ сыграть шутку с видимостью посредством научных экспериментов, то со временем он вознамерился найти неоспоримую выгоду из своего состояния. Так Гриффин становится игрушкой в руках собственной алчности и жестокости, он не выдерживает эту проверку.

До самого конца мне казалось, что его суровый нрав и вспыльчивость - следствие эксперимента. Я ждала, что отсылки к составу препарата или процедуре превращения намекнут на то, что человек он другой, или, по крайней мере, был другим. Но вся история ясно показывает, что черты эгоизма и корыстолюбия были в нём и до того, как он начинает свои опыты. Наука становится оружием в его руках. Само решение сделаться невидимым, когда формула была готова, больше похоже на один из импульсивных порывов, к которым герой склонен. Отсюда и такая неподготовленность к новой жизни. Вместо того, чтобы заранее продумать свой быт и будущее, возможность опубликовать открытие, Гриффин решает идти напролом, что называется, в омут с головой. Здесь видится очень важной и мысль о том, что работа в одиночку, без поддержки сказывается негативно на таком чувствительном уме. Две головы лучше - на каждую идею можно будет отреагировать критически, оспорить, это поможет найти ответ на самый сложный вопрос. Увы, герой не был готов к работе в команде, он был зациклен лишь на себе, поэтому и стал объектом травли.

Книга мне понравилась. Она заставляет задуматься и искать простые ответы на сложные вопросы. Власть дана человеку не для разрушения, но для созидания, и вместо того, чтобы пойти по наиболее простому пути проламывания стен, всегда нужно сперва поразмыслить - а куда ты идёшь?