Человек-невидимка

1897

Фантастический роман «Человек-невидимка» является одним из популярных. В нем описывается жизнь английского физика и ученого Гриффина. Он изобрел машину, которая имела свойство делать человека невидимым. Но для того, чтобы стать полностью невидимым нужно было быть альбиносом. Сначала все было хорошо, но потом он понял, что был невидимым — это ужасно. Роман расскажет вам, чем же закончилась жизнь одного из самых известных злых гениев мира.

Трагическая история талантливого ученого, совершившего удивительное открытие и возомнившего себя «сверхчеловеком», отличается напряженным, почти детективным сюжетом и поражает сочетанием психологической и бытовой достоверности с фантастичностью происходящих событий. Книга была неоднократно экранизирована, а ее герой стал одним из самых популярных персонажей.

Купить книгу Человек-невидимка, Герберт Уэллс

Роман неоднократно был экранизирован за рубежом.

Хотя невидимость в оптическом диапазоне дело неопределённого будущего, текст Уэллса достаточно давно подвергается критике учёными.

В своём романе Уэллс выступал против популярных в те времена идей сверхчеловека, который якобы имеет право повелевать более слабыми или глупыми людьми и даже уничтожать их.

<p>«Это был человек, чье слово оказывалось лучом света в тысячах темных уголков. С самого начала века всюду – от Арктики до тропиков, - где молодые мужчины и женщины хотели освободиться от умственного убожества, предрассудков, невежества, жестокости и страха, Уэллс был на их стороне, неутомимый, жаждущий вдохновлять и учить…»</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Удивительно, как беспомощен человек, когда он один!</p>
Добавила: ida_frei
<p>Великие и не обычные идеи, превышающие опыт, часто имеют на людей меньшее влияние, чем более мелкие, но существенные соображения.</p>
Добавила: fkbcf
<p>- Правда, невидимость позволяла многого достигнуть, но не позволяла мне пользоваться достигнутым</p>
Добавила: fkbcf
<p>Ругаться так красноречиво и замысловато мог только образованный человек.</p>

написала рецензию10 октября 2019 14:53

#мстители_опасные_домохозяйки

Ну люблю я Уэллса, люблю. Разве я могла обойти стороной вторую книгу в списках? Неееет)
Мне очень интересно, а был ли кто-то, кто задумывался об обретении невидимости до Уэллса? Безусловно, были сказки со всякими шапками или плащами, но я именно о научном достижении, а не о чудесах хотела бы знать. Неужели и в этом автор – первопроходец? А второй вопрос, не дающий мне покоя касается собственно меня самой: с раннего детства я помню свои фантазии, когда я получаю что-то недостижимое посредством становления невидимой, но вот в упор не помню, было это до знакомства со всячески и сказочными и кино историями, или собственное воображение заразилось чужими идеями?
Вновь главный герой – учёный, практически гениальный. И вновь за его приключениями приходится следить чужими глазами, и лишь небольшой фрагмент романа рассказан его устами. Это на столько интересный приём, что отношение к человеку-невидимке скачет как мячик для пинг-понга по разным полюсам, кроме равнодушия и принятия. Жалость, сожаление, возмущение, ужас, сочувствие, даже ненависть – и всё это практически одновременно! Однако, с определённостью могу сказать, что герой – хамло несусветное. Скольких проблем он мог избежать с помощью элементарной вежливости!
Снова абзац восхищения гениальностью автора: его идеями вот уже многие годы вдрхновляются режиссёры, сценаристы, авторы комиксов и мультфильмов, художники, и многие другие люди. Сюжет перелицовывали десятки раз, меняя эпохи, события, героев, условия, но сохраняя душевные метания героя и когнитивный диссонанс в людях, столкнувшихся с необъяснимым явлением. Но всё же не могу для себя определить, герой-невидимка всегда грезил о власти или его перемкнуло на почве новых сил? И здорово, что финал здесь не как в "Войне миров", хотя вполне мог таким оказаться.

V for (@vandal)10 октября 2019 20:16

@nuta2019, дядька был гением, а его не поняли. Ну и кончил плохо

@vandal, гений, но дурак) сам виноват)
Вот путешественник по времени, тот гений!

V for (@vandal)10 октября 2019 20:57

@nuta2019, но тоже дурак, да :DD

написала рецензию25 марта 2019 21:57
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Решила прочитать эту книгу, потому что спутала её с «Человеком-амфибией», но эта путаница сыграла мне на руку.
Я осталась вполне довольна произведением в целом. Неплохо написано, очень хорошая задумка, интересный сюжет.
Композиция выстроена так, что мы не сразу узнаем, кто же этот человек-невидимка, откуда он взялся и что ему нужно. Это даёт произведению как раз ту интригу, которую я ожидала увидеть на страницах.
Роман похож на детектив каким-то образом, поэтому при чтении невозможно остановиться, хочется читать главу за главой.
Финал был немного ожидаем, но тоже не подвёл.
В общем, очень приятное произведение для тех, кто хочет вечером расслабиться и окунуться в фантастический(в какой-то степени) мир.
Тут есть некоторые проблемные вопросы, которые поднимает автор в произведении, но они не настолько глобальные, чтобы считать этот роман поучительным.

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 марта 2019 8:09

Я так понял, книга небольшая?

@Dufrein, да, около 200 страниц, читается быстро

написала рецензию7 мая 2018 22:07
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Удивительно захватывающая история о гениальном ученом-физике. Книгу не хотелось откладывать ни на секунду, настолько простым и в то же время таким увлекательным языком. Очень здорово построен сюжет, что нас сначала кидают в самую гущу событий, знакомят с, так сказать, Незнакомцем.

Сначала я даже прониклась к нему определенной симпатией, как к человеку увлекающемуся, горящему идеей, но по ходу повествования нам все больше приоткрывают завесу этой темной души. Его неконтролируемые вспышки гнева, эгоцентричность и просто нежелание видеть границ дозволенного. К концу он становится практически противен читателю, но все же остается толика жалости к этому человеку.

Какая удивительная, могущественная и коварная вещь - знания. Опьяняют и заставляют человека потерять разум. как ни иронично это звучит, честь, и саму человечность! Как важно уметь видеть границы и просто держать себя в руках. Оставаться хладнокровным и не терять голову.
Снова почувствовала себя маленькой девочкой, которая в запой читала книги и, если было нужно, пряталась с фонариком под подушкой.
Удивительный приключенческий роман, который не оставит вас равнодушными!

написала рецензию13 марта 2018 19:21

написала рецензию14 октября 2017 23:38
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Невидимый прохожий продолжал ругаться той отборной витиеватой бранью, по которой сразу можно узнать образованного человека.

Возможно, это именно то, что называют трагикомедией? Жизнь гениального человека с невероятно раздутым эго. Ум стал его наказанием, а самолюбие - погибелью. И если в 21 веке фантастика вековой давности кажется немного наивной, простоватой и слегка абсурдной, то трагедия ученого и его невероятного открытия воспринимается морально тяжело до сих пор.

Наука - непредсказуемая вещь, а вместе с желанием покорить мир и вовсе опасная. Герберт Уэллс мастерски рассказывает историю открытия, которое могло бы изменить мир. Сначала все выглядит как-то забавно. Невидимка, разгуливающий голым и постоянно бранящийся. Полицейские, которые хотят арестовать невидимого человека. Все эти недалёкие с виду люди вокруг кажутся ещё глупее рядом с человеком, которого нужно уважать за его научные труды. Вот только с каждой новой страницей атмосфера становится все тяжелее и тяжелее, а уважаемый учёный теряет весь авторитет превращаясь в жалкое подобие человека, озлобленное животное. Все плавно доходит до критического момента, пока не взрывается вместе с остатками здравого смысла. Есть тонкая грань между гениальностью и безумием и иногда слишком легко перейти черту.

#Пар1_1курс