Человек-невидимка

1897

Фантастический роман «Человек-невидимка» является одним из популярных. В нем описывается жизнь английского физика и ученого Гриффина. Он изобрел машину, которая имела свойство делать человека невидимым. Но для того, чтобы стать полностью невидимым нужно было быть альбиносом. Сначала все было хорошо, но потом он понял, что был невидимым — это ужасно. Роман расскажет вам, чем же закончилась жизнь одного из самых известных злых гениев мира.

Трагическая история талантливого ученого, совершившего удивительное открытие и возомнившего себя «сверхчеловеком», отличается напряженным, почти детективным сюжетом и поражает сочетанием психологической и бытовой достоверности с фантастичностью происходящих событий. Книга была неоднократно экранизирована, а ее герой стал одним из самых популярных персонажей.

Купить книгу Человек-невидимка, Герберт Уэллс

Роман неоднократно был экранизирован за рубежом.

Хотя невидимость в оптическом диапазоне дело неопределённого будущего, текст Уэллса достаточно давно подвергается критике учёными.

В своём романе Уэллс выступал против популярных в те времена идей сверхчеловека, который якобы имеет право повелевать более слабыми или глупыми людьми и даже уничтожать их.

<p>Великие и не обычные идеи, превышающие опыт, часто имеют на людей меньшее влияние, чем более мелкие, но существенные соображения.</p>
Добавила: fkbcf
<p>- Правда, невидимость позволяла многого достигнуть, но не позволяла мне пользоваться достигнутым</p>
Добавила: fkbcf
<p>Ругаться так красноречиво и замысловато мог только образованный человек.</p>
Добавила: fkbcf
<p>Удивительные вещи можно найти в книгах.</p>
Добавила: fkbcf
<p>Я сознавал, что потерял интерес к окружающему, но приписывал это пустоте жизни вообще.</p>
Добавила: Ctixia

написала рецензию17 июня 2017 22:23
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

И вот еще одна книга из моего списка давно желаемого. Все таки Академия делает нереальные пинки, и за это отдельное спасибо!

Название как по мне - самый большой спойлер. Серьезно, я даже задумалась над тем, как бы восприняла начало не зная названия. Мне кажется отличная завязка вышла, даже с намеком на детективную линию. Неизвестный, который постоянно прячется под ворохом одежды, потом бинты... Воображение сразу начало подбрасывать идеи - может он преступник, может просто обезображенный....но потом память услужливо напоминала название, он - невидимка.

Мне сложно говорить о том, на сколько реальна невидимость, и я врядли смогу привести адекватные факты в дискуссии. Но автор и не претендует на то, чтобы читатель заморачивался наукой. Мне кажется, ему было главнее донести до нас человеческие чувства.

Казалось бы - невидимость, она по сути дает безгарничные возможности, но как их использовать? И как она может изменить, если осознаешь, что просто так в миг не сможешь снова стать видимым, ведь еще не найдено средство это сделать? Главный герой - Гриффин, оценил ситуацию по-своему и у него несколько затуманен рассудок. Он такой себе ученыйй, который думает лишь о себе и который уверен в том, что все должны ему помагать, любить и относиться с почтением. Он слишком заигрался в гения, и мне кажется финал истории был очень предсказуемым.

Рассматривая общество я подрасстроилась. Почему все отнеслись с таким непониманием....? В нынешнее время все было бы скорее всего проще, люди бы радостно закричали - у чувака суперспособности! И дружно бы решили использовать его в своих целях. В книге же реакция, будто это ведьма и ее нужно сжечь. Самое страшное, что по сюжету я не увидела ни одного позитивного персонажа для себя. Ученый, стал олицетворением многих негативных качеств человека, массовка же оказалась просто не готова к тому, что может предложить ей наука. А жаль....

Но как бы там ни было, все таки интересно, а что бы в первую очередь сделали вы, став невидимыми? Какие тайные желания осуществились первыми? И что это - подарок или все таки проклятие?

#Хог1_1курс

@chupacabra19 июня 2017 11:51

@alyonaivanishko, вполне возможно, что да, разное время и разное восприятие)
мне кст он все больше и больше начинает нравится, много у него всяких интересных мыслей, а когда понимаю, что эти мысли были ужас как давно, то еще больше уважения появляется к автору

@eve, да, но что-то в этом все равно есть. Если допустим нанести тональный крем или еще чет, то по идее он же станет видимым для всех....а вообще, мне бы хотелось на пару лет минимум превратиться в невидимку)))

@chupacabra, я, наверное, ещё не пришла к тому, чтобы оценить его по достоинству)) пока мне очень важны интрига и её развитие))

lana-banana little witch (@eve)19 июня 2017 15:40

@chupacabra, думаю это было бы странно, но попробовать стоит

написала рецензию17 июня 2017 0:05

#Хог1_1курс (Зельеварение)
Как иногда вовремя может появиться в вашей жизни книга! Книга, которая снова заставит читать всю ночь, переживать за главного героя и ждать с нетерпением следующих событий. Уэллс буквально вытащил меня из пучины неинтересных и однообразных книг, за что ему низкий поклон.
Итак, Гриффин-молодой ученый, который слишком далеко зашел в своих экспериментах. В ходе ряда опытов (герой использовал соседскую кошку и шерстяные нитки) он стал человеком-невидимкой, решив, тем самым, жить на "полную катушку". Правда, невидимость позволяла ему многого достигнуть, но не позволяла пользоваться достигнутым. Молодой человек сталкивается с рядом трудностей, становится отвергнутым и еще более одиноким.
По-моему, если бы книга была написана в "наши дни", то Гриффин с легкостью мог бы подвинуть человека-паука или любого другого супер-героя, ведь невидимость-это величайший дар, которым можно пользоваться,как в благих целях, так и нет. Он,кстати, мог бы стать и величайшим злодеем, которого никто не может найти.
Гриффин не вызывает у меня негатив или отвращение, больше я склоняюсь к сочувствую. Он оказался непризнанным великим ученым, который не получил поддержки, его не поняли, не помогли.
Можно принять и агрессию главного героя и его месть, ведь быть отвергнутым и преданным очень тяжело, особенно, когда волзагаешь надежду на определенного человека.
Конечно, трудно обычному жителю деревни адекватно воспринимать появление человека без лица тела, но хотелось бы, чтобы люди были добрее. Всё бы тогда точно было по-другому. А так,очень жаль, что конец достаточно печальный.

Приятного чтения, друзья! В книге вы не встретите массу убийств и злодеев, на вашем пути будет невидимый ученый с нелегкой судьбой.

lana-banana little witch (@eve)18 июня 2017 12:35

Отличная книга. Я еще в самом начале. Действительно очень сочувствую главному герою и хочу побыстрее узнать чем закончится его странная жизнь и почему он захотел стать невидимым.

@eve, приятного чтения

lana-banana little witch (@eve)18 июня 2017 22:42

@fkbcf, спасибо

написала рецензию6 мая 2017 9:35
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Деятели науки, светлые умы, творцы нашего будущего, да как их не назови - это люди совершенно уникальные. Посветить всю свою жизнь поиску нового, преодолеть тысячу препятствий, решение которых рождает по принципу Лернейской гидры еще больше тысяч препятствий, трудиться без сна и без отдых ради заветной цели - это несомненно вызывает (лично у меня) чувство глубочайшего уважения, на уровне преклонения, к данным людям. Однако у всего есть обратная сторона, таков основной принцип бытия. Роман Герберта Уэллса "Человек-невидимка" - суть рассказ об этой обратной стороне, о великом ученом, который направил свой гениальный ум и плоды своей деятельности в совсем другое, губительное русло.

С самых первых страниц вас увлекают в стремительную историю. Поверьте, у Уэллса получился лихо-закрученный фантастический боевик с элементами триллера. Перед вами ставят в изобилии череду загадок и вопросов, которые так приятно решать "по ходу пьесы". Главный герой - сумасшедший ученый - не смотря на свой гениальный ум также подвержен человеческим страстям, как и самый заурядный смертный. Поведение его вполне объяснимо, не полностью принято мной, конечно, но уверенно скажу - я его понимаю. Дайте и вы ему шанс рассказать свою невероятную историю.

Даже мне, яростному не любителю фантастики (а научной и подавно), роман пришелся по душе. Думаю, что дело в том, что сей труд практически полностью освобожден от терминологии, сложных научных заковык, которые для меня (воинствующего гуманитария) вообще темный лес. Читается легко, на одном дыхании. Очень много в этом научно-фантастическом романе обычного повседневно-реального. Возможно, в этом и состоит его прелесть.

Обязательно продолжу знакомство с творчеством Уэллса. Данный роман могу посоветовать сторонникам жанра и даже таким же воинственным гуманитариям типа меня. Надеюсь, что роман вам понравится. Приятного чтения.

написала рецензию28 апреля 2017 22:53
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

– Это в высшей степени любопытная история, – сказал он с весьма глубокомысленным и серьезным видом. – Безусловно, история в высшей степени любопытная, – повторил он еще более внушительно.
Как давно купила увесистый том Уэллса - трудно вспомнить, но на скидку, лет так 7 назад, может меньше. Как много прочла оттуда - 3 романа. С перерывами в год. В чем же проблема? Трудно сказать. Фантастика никогда не была моим любимым жанром, хотя раз на раз не приходится. Для меня, наверно, Герберт Уэллс - человек произведший фурор в свое время. Он, наравне с Дойлом. Но если Артут Конан Дойл открыл миру великолепного и гениального Шерлока Холмса, то Уэллс открыл миру научную фантастику. Если же я ошибаюсь, то поправьте. Но как бы гениален Уэллс не был, читать его могу с большим трудом.

"Человек-невидимка" В чем же проблема романа? Мне трудно ответить на вопрос, но я с большим усилием заставляла себя не бросать книгу. Главный герой - отвратителен. Его поведение, его манеры и сам он - полное воплощение идиотизма и эгоистичности. Признаться честно, я просто порой перелистывала страницы. Какие-то разговоры, не несущие особого смысла, попытки самореабилитирования со стороны ученого и т.д. и т.п. Он безумен и это безумство усилилось после становления его невидимым. Вседозволенность и планы на запугивание всего и вся - ясень пень обернулись сполна.

Короче, не для меня. Бросать творчество Уэллса не буду, что зря что-ли купила том ,которым и убить можно? Нет, очень надеюсь, что когда-нибудь я встречу хотя бы маленький рассказик, который западет мне в душу и оправдает потраченные денюшки на книгу)

@neveroff29 апреля 2017 16:58

@Arman.de.Marten, ну создал "мальчика" ученый? И вполне себе научным путем даже с применением весьма прогрессивной на тот момент теории о том, что током можно оживить человека. так что вполне научная фантастика)))

@wolf94, про путешествие во времени первым написал Марк Твен насколько знаю, "Янки при дворе..." так что и тут Уэльс не первооткрыватель)

@neveroff, Возможно, невнимательно читал, но не помню там никакого тока. А в википедии дается вот такой комментарий:

"Способ создания существа в романе не детализирован и довольно расплывчат, сам Франкенштейн уклоняется от любых пояснений во избежание повторения эксперимента. Упоминаются лишь некие химические приборы, неназванные материалы, а сам процесс описывается как вызывающий отвращение".

Вопрос не принципиальный, но почему-то о научной фантастике немного иное представление было)

@neveroff29 апреля 2017 19:50

@Arman.de.Marten, из разговора о токе выплыла сама идея романа. В нем может и не упоминалось, мог спутать. А вот представление о фантастике - это уже с нашего времени так выглядит. Когда делаешь что-то первым, конечно, не получится сделать так как потом будут стандартом. Например, сравните первые детективы и современный вариант. Или понятие сказки - жесткой, жестокой и часто на грани пошлости поначалу и сейчас - детская история)) а так Шелли может и не писала фантастику, но без нее не было бы жанра вероятно.

написала рецензию12 марта 2017 0:17
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Эх, как не прискорбно это признавать, но все-таки Герберт Уэллс – это не мой автор: «Человек-невидимка» - это третья Уэллса, которую я не то, что прочитала, а пыталась прочитать, вымучила, так сказать. Все книги Уэллса у меня идут тяжело, через плотно сжатые зубы и подпиныванием себя «давай, ты сможешь». Я-то могу, но чего мне это стоит?..

Я точно помню, что читала ее в детстве, но не помню, понравилась она мне тогда или нет. Я перечитала ее сейчас и скажу наверняка, она мне не понравилась. Единственное, на что я могу сослаться в защиту Уэллса – год написания.

Конкретно мне не нравится просто эта история – она скучная и совершенно не цепляет. Сюжет разворачивается так быстро, словно автор подгоняет его на лошади с кнутом, и он бежит «галопом по Европам», теряя по пути страницы. У меня серьезно складывалось впечатление, что книги выдрали пару тройку листов – сюжет скучный на события, история практически не раскрывается: просто параллельно движется сюжет шаг за шагом и ничего интересного. В книги нет духа эдакого «научного безумства от эксперимента», в книге есть просто Человека-невидимка, который сам немножко не в себе. И от этого мне грустно.

Мне не было жаль героя, которого и так не любили (скажем мягко) другие персонажи, но он сам выбрал для себя этот путь, он сам заслужил к себе такое отношение, он сам не лучше этих людей. Все сам. И жалеть его не за что, наверное, я даже его презираю, его и его трусость. Он никак для меня не раскрылся: каким был вначале самовлюбленным эгоистом, таким и остался, такое чувство, словно обращение в невидимку никак не повлияло на героя. Или Уэллсу было лень расписывать его эмоциональное состояние, его чувства и переживания. О, видимо, как раз эти листы и потерял сюжет, когда убегал от автора.

Мне не понравились ни подача сюжета, ни его развитие, ни герои. Книга, которая стала для меня сплошным «НЕ».

#Био1_4курс (Антропология - человек )