Человек-невидимка

1897

Фантастический роман «Человек-невидимка» является одним из популярных. В нем описывается жизнь английского физика и ученого Гриффина. Он изобрел машину, которая имела свойство делать человека невидимым. Но для того, чтобы стать полностью невидимым нужно было быть альбиносом. Сначала все было хорошо, но потом он понял, что был невидимым — это ужасно. Роман расскажет вам, чем же закончилась жизнь одного из самых известных злых гениев мира.

Трагическая история талантливого ученого, совершившего удивительное открытие и возомнившего себя «сверхчеловеком», отличается напряженным, почти детективным сюжетом и поражает сочетанием психологической и бытовой достоверности с фантастичностью происходящих событий. Книга была неоднократно экранизирована, а ее герой стал одним из самых популярных персонажей.

Купить книгу Человек-невидимка, Герберт Уэллс

Роман неоднократно был экранизирован за рубежом.

Хотя невидимость в оптическом диапазоне дело неопределённого будущего, текст Уэллса достаточно давно подвергается критике учёными.

В своём романе Уэллс выступал против популярных в те времена идей сверхчеловека, который якобы имеет право повелевать более слабыми или глупыми людьми и даже уничтожать их.

<p>Удивительно, как беспомощен человек, когда он один!</p>
Добавила: ida_frei
<p>Великие и не обычные идеи, превышающие опыт, часто имеют на людей меньшее влияние, чем более мелкие, но существенные соображения.</p>
Добавила: fkbcf
<p>- Правда, невидимость позволяла многого достигнуть, но не позволяла мне пользоваться достигнутым</p>
Добавила: fkbcf
<p>Ругаться так красноречиво и замысловато мог только образованный человек.</p>
Добавила: fkbcf
<p>Удивительные вещи можно найти в книгах.</p>

написала рецензию14 октября 2017 23:38
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Невидимый прохожий продолжал ругаться той отборной витиеватой бранью, по которой сразу можно узнать образованного человека.

Возможно, это именно то, что называют трагикомедией? Жизнь гениального человека с невероятно раздутым эго. Ум стал его наказанием, а самолюбие - погибелью. И если в 21 веке фантастика вековой давности кажется немного наивной, простоватой и слегка абсурдной, то трагедия ученого и его невероятного открытия воспринимается морально тяжело до сих пор.

Наука - непредсказуемая вещь, а вместе с желанием покорить мир и вовсе опасная. Герберт Уэллс мастерски рассказывает историю открытия, которое могло бы изменить мир. Сначала все выглядит как-то забавно. Невидимка, разгуливающий голым и постоянно бранящийся. Полицейские, которые хотят арестовать невидимого человека. Все эти недалёкие с виду люди вокруг кажутся ещё глупее рядом с человеком, которого нужно уважать за его научные труды. Вот только с каждой новой страницей атмосфера становится все тяжелее и тяжелее, а уважаемый учёный теряет весь авторитет превращаясь в жалкое подобие человека, озлобленное животное. Все плавно доходит до критического момента, пока не взрывается вместе с остатками здравого смысла. Есть тонкая грань между гениальностью и безумием и иногда слишком легко перейти черту.

#Пар1_1курс

написала рецензию14 октября 2017 20:06
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Первой моей книгой в академии стала "Человек-невидимка". Я жутко отстаю по возрасту по количеству прочитанных книг в жизни, усиленно пытаюсь хоть как-то наверстать, а потому книги старалась выбирать наиболее известные,так сказать, которые обязательно надо прочитать в своей жизни.

Итак, человек-невидимка. Мне,к сожалению, показалось, что книга немного потеряла свое время. Наверное,в начале 20 века она читалась как нечто очень интересное, сама идея возможно была нова и необычна, а потому очень притягивала. В наш же век, когда кругом человеки-пауки, эльфы, роботы, маги, зомби, ну и тд - придуманный образ невидимки кажется лишь одним из. И поэтому я изо всех сил старалась абстрагироваться. Вот как будто для меня такой феномен - это прям вау-новость! И вот начало шло как-то вяленько, Гриффин сразу стал подбешивать, и своим хамским поведением,и отношением,да всем) Но потом, когда он начал объяснять с научной точки зрения, как это все возможно, стало намного интереснее) Сразу сама стала продумывать эту идею, вспоминать законы оптики,все такое... Правда, эта глава довольно быстро кончилась, и повествование пошло дальше. Кстати, мне лично показалось, что все как-то уж сумбурно,быстро. Вот тока он стал невидимкой, вот тока похождения начались,и вот уже конец. Маловато будет,можно было бы развить идею на куда более длинную книгу. И особенно меня поразило, как можно было быть таким умным человеком, ученым, и настолько ничего не предусмотреть, не рассчитать. И на кой ляд он вообще разделся догола?) нельзя было прямо в одежде свои опыты производить?) (а еще кошку очень жалко, бедное животное, оказалось не в то время,не в том месте)
Ну так вот. Либо Герберт Уэллс был законченным пессимистом,либо я не знаю. Да с такой штукой как невидимость можно было столько всего наворотить! А он показал лишь самый несчастно-провальный вариант. Прям за идею обидно) Я бы вот...ух!....)
Но зато получилось,как любят говорить,жизненно. Правда,я не понимаю, почему жизненно - это чаще всего плохо. Характер главного героя - тяжелый (это очень приличный термин,хочется сказать немного другое..), история - грустная, конец- плачевный.
Наверное, хотелось показать, как это страшно, вдруг оказаться невидимкой. В обществе. Быть в социуме физически,но не быть во всех остальных смыслах. Но это мне как раз сложно понять, я интроветный интроверт и без социума не страдаю. Скорее наоборот. А вот как можно было не сладить с ситуацией - это вот для меня главная проблема сего произведения. А потом, чтоб вообще так кукушечку снесло. Вот как-то дочитала до конца - и не жалко совсем. Ну может капелюшечку. Но в основном - за что боролся, на то и напоролся. Сумасшедшие сумасбродные ученые-эгоисты только в книгах да сериалах интересны ( Шелдон,Шерлок) - а в жизни - имей, блин, уважение к людям, научись общаться вежливо, думай не только о себе, глядишь, и по другому все сложилось бы.

#Пар1_1курс (1.1. Объекты изучения)

написала рецензию6 октября 2017 2:23
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Выбирая книгу для 1го экзамена, я просто не могла упустить возможность прочесть произведение Герберта Уэллса, дедушки научной фантастики, к творчеству которого я отношусь очень тепло. Он – удивительнейший человек, чей полёт мысли действительно не знал границ. В голове не укладывается, что он придумал путешествия во времени, лазер и внеземные разумные цивилизации во времена, когда пуговицы для одежды начинали внедряться в повсеместное использование, а основным видом транспорта был конный!

На самом деле очень легко забыть, если сосредоточиться на сюжете и не брать во внимание описание быта образца конца 19го века, что книга написана в 1897 году. Потому что язык повествования очень лёгкий и захватывающий, но, что самое потрясающее – основные темы книги актуальны и по сей день. Влияние научных открытий на повседневность, ответственность учёного за свои творения, вопрос научной этики, поведение «особенного» человека по отношению к людям «обычным», и (что особенно животрепещуще при вновь проснувшейся моде на супергероев) – так ли это круто, быть «не таким, как все»? И Уэллс находит смелость не только выйти за рамки реальности, но и показать последствия этого максимально достоверно: этот роман полон жестокости, озлобленности и отчаяния, одиночества, эгоизма и взаимного непонимания, да и вообще нежелания слушать и слышать.

Главный герой, Гриффин – тот самый человек-невидимка. Довольно неоднозначный человек. Он очень умён – пожалуй, его можно назвать гением. Но в нём кое-чего не хватает. Человечности. Пожалуй, я согласна с одной из мыслей, которую почерпнула в сериале «Флэш»: сверхспособности, которые получает человек, не изменяют его личность, а лишь подчёркивают, усиливают её черты. Гриффин является ярким примером подобного: будучи видимым, он был заносчивым и, в общем-то, отталкивающим молодым человеком, который трясся над своими исследованиями и не видел ничего и никого вокруг. А став невидимым, он потерял всякий контроль над собой и стал неограниченно пользоваться чужим имуществом, без сожаления распоряжаться тем, на что не имел никакого права. Но всё же становится очевидным, что этот озлобленный, гонимый, хмурый человек страдает от физического истощения и холода гораздо меньше, чем от одиночества, невозможности разделить свои мысли с кем-то, иметь соучастника. И со всем своим эгоизмом и своей дурацкой вспыльчивостью он, тем не менее, больше вызывает сострадание, ведь можно вынести очень многое (или даже всё), если ты не один.

#Пар1_1курс (1.1. Объекты изучения)

@tatuys6 октября 2017 11:09

Замечательная и оперативная рецензия)) первый экзамен вы сдали!

написала рецензию2 октября 2017 19:11
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

«Человек-невидимка» – классика научной фантастики. Оригинальная идея Герберта Уэллса наделала много шума в своё время и до сих пор интересна читателям, писателям, сценаристам, режиссерам и многим другим.

Главный герой книги – Гриффин, талантливый ученый-физик, сделал одно из величайших открытий. Он научился делать предметы и живые организмы невидимыми. Он мог прославиться на весь мир, но предпочел скрыть своё открытие ото всех. Да и цель его открытия была весьма эгоистичной – Гриффин не хотел, чтобы ему мешали работать дальше. Но оказалось, что в его невидимости минусов значительно больше, чем плюсов. Он стал отшельником, его боятся, от него шарахаются. Со временем и он стал бояться быть пойманным, но понял, что его невидимость дает ему огромное преимущество. Потом в его голове зреет план покорения мира, для чего Гриффину требуется сообщник.

От книги ожидаешь чего-то такого выдающегося. Но, несмотря на прекрасный авторский слог и замечательную идею, история кажется скучной и не до конца развитой. Наверно для своего времени это было вау, как здорово и интересно! Но сейчас мы так избалованы фантастикой, что произведение Уэллса не производит должного эффекта. Мне кажется, книге не хватает зрелищности, как бы глупо это не звучало. Прочитать о том, как кто-то увидел пустой рукав, халат, пьющий виски, или кочергу, висящую в воздухе, это одно. А вот увидеть это своими глазами значительно интересней.

Еще один очень важный момент. На мой взгляд, произведение Уэллса созвучно с книгой Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей». В обеих книгах поднимается тема сверхчеловека. В центре внимания – ученые, которые сделали открытия, которые могли прославить их, но, что в одном случае, что в другом, ничем хорошим это не закончилось.

#Пар1_1курс 1.1. Объекты изучения

@tatuys4 октября 2017 22:59

первый экзамен сдан!

написала рецензию27 сентября 2017 19:15

#Пар1_1курс (Доп)
Странное впечатление оставила у меня эта книга. Вроде и интересно всё написано, и сюжет (особенно для своего времени) не банальный, и язык автора заслуживает похвалы. Но эмоции по поводу прочитанного стремятся к нулю. Может, просто человек в наше время настолько избалован фантастикой, что даже история о Невидимке не трогает его?
Гениальный учёный в порыве отчаяния, а может и озарения делает себя невидимым. Ведь так ему не будут мешать заниматься его научной деятельностью. Вначале он восхищён и чувствует себя практически Богом, «единственным видящим среди слепцов». Но потом мир одерживает верх над одиночкой: надо что-то есть и где-то спать, и с людьми тоже как-то приходится общаться, а как им покажешься, если у тебя даже нет лица? Да и простите за такую подробность, голышом по Лондону гулять не очень комфортно, можно и простыть, а может и что-нибудь отморозить. Беда! Приходится нашему Невидимке изобретать средства, чтобы хоть как-то существовать среди людей. Но его довольно быстро разоблачают. И виной тому его ужасный характер. Гениальность и безумство идут рука об руку и показываются в самом неприглядном свете.
Я люблю динамику в развитии сюжета, но сейчас мне показалось, что слишком много событий вмещено в довольно скромный объём. Вот появляется незнакомец, через пару глав все узнают, что он невидим, потом он натыкается на знакомого и рассказывает свою историю (тоже довольно быстро). И вот уже всё закончилось. Все события настолько логичны и предсказуемы, что удивляться не приходится. Порой даже думаешь, но не может же всё быть настолько просто и очевидно! Ан нет, может.
Словом, книга прошла мимо меня, словно Невидимка на пустой улице, случайно задевший меня плечом и заставивший тем самым пару секунд простоять в замешательстве, озираясь по сторонам.

Соня (@skantor)27 сентября 2017 20:06

@beshenaia, мне тоже не хватило описания самого главного героя. Вот точно невидимка во всех отношениях.. А сами события... Оказывается я уже добрую половину книги забыла, хотя читала всего-то два месяца назад. Помню только самые важные моменты.

Светка Паршина (@beshenaia)28 сентября 2017 5:38

@SKantor, так точно про Невидимку сказала. Мне кажется, он видимым стал только после смерти.

@tatuys4 октября 2017 22:25

все никак не доберусь к этой книге. я думаю, эта история не зацепила, потому что давно уже на слуху и все знают ее сюжет. доп принят!