Рецензии на книгу Голубая кровь

написала рецензию28 июля 2019 22:24
Голубая кровьМелисса де ла Круз

Первая книга из серии прочитана и возникает желание прочитать всю серию. Очень уж тянет узнать, а что собственно будет дальше.

С главными персонажами серии мы встречаемся в районе клубов и нам представляют сразу несколько ключевых персонажей. Шайлер, Оливер, Джек, Мими и Блисс - всех этих подростков связывает что-то большее, чем принадлежность к престижной школе Дачезне, им предстоит узнать всю правду о себе, о своих врагах и друзьях, о прошлом и постараться изменить сложившуюся в настоящем ситуацию.

Если честно, мнение будет слишком предвзятое, очень уж я люблю такие книги, где главными героями являются вампиры. В подростковом возрасте я прямо таки зачитывалась таким видом литературы, поэтому и эту книгу читала с интересом и даже некоторой ностальгией по тем временам.

Неплохая задумка, но на мой взгляд за одну книгу автор совершенно не смогла раскрыть всех персонажей (возможно в последующих книгах все таки они будут прорисованы более детально). Что же касается вопросов, которые появляются у читателя, то на многие автор в этой же книге дает ответ, а не затягивает интригу а-ля - прочитаешь до конца узнаешь, а не будешь читать, то мучайся - так тебе и надо.

Книгу читала с интересом, не сказала бы что это шедевр, средненькая литература на одно прочтение, но узнать чем все таки закончится и к чему приведет главных героев их выбор и их стремления очень даже хочется.

7 из 10.

#Ланкастеры

написала рецензию24 августа 2014 21:00
Голубая кровьМелисса де ла Круз

Соглашусь с предыдущим оратором: весьма посредственно и скучно. Из идеи еще можно было что-то дельное раскрутить, но автор абсолютно точно не справилась с этой задачей. Титанических усилий стоило мне осилить всю серию, и то только из-за моего врожденного упрямства и сумрачной надежды на прогресс в мастерстве автора. Очень сумрачная такая надежда была. И, конечно же, она не оправдалась, а даже наоборот - показалось, что к завершению автор окончательно выдохлась, исчерпала все свои фантазийные ресурсы и просто собирала все знакомые слова, вплетая между ними имена героев. А если уж касаться прорисовки героев, то вовсе никаких слов не хватит возмущению. Порой мне действительно казалось, что автор - ровесница своим персонажам: только совершенно не знакомый с психологией (да что с психологией, вообще с людьми) человек мог ТАКИМ образом охарактеризовать других людей. После прочтения серии прошло каких-то несколько месяцев, а я уже смутно помню весь смысл произведений, не говоря уж о подробностях и именах.

Однозначно: не тратьте свое время, если конечно Вам не 13-16 лет.

написала рецензию7 апреля 2014 19:54
Голубая кровьМелисса де ла Круз

Простите, но мне было откровенно скучно всю книгу. Читала только из-за того, что мне ее подарила подруга и было невежливо просто бросить ее. Я дочитала.
Желания читать следующие части у меня не возникло, как я себя не уговаривала.
Девушка показалась мне немного неестественной, какой-то раздражающей.
Зато ее лучший друг - просто мил и прекрасен, каким он и должен быть в таких книгах.
Парень, на которого запала героиня, сначала даже нравился, но под конец меня уже тошнило от этого мира.
5/10. с натяжкой