Рецензии на книгу Зверобой

написала рецензию12 июля 2019 9:31
ЗверобойФенимор Купер

Не типичное для меня произведение. Не типичное своей датой издания - я больше по современным изданиям. Но я получила огромное удовольствие при чтении.
Познакомится с Бампо я хотела еще со времен, когда читала Хранителей. Там, главным героем был "оживший" Зверобой.
История рассказывает нам о встрече Чингачкука и Натаниэля. Эта встреча повлекла за собой много событий и к сожалению, некоторые смерти.
Герои книги прописаны очень ярко, подробно и несколько идеалистично. Но для 1841 года мне кажется это нормально.
Я даже планирую дать почитать эту книгу своей дочери, когда она подрастет. Чтобы показать пример правильного поведения, пример хвастовства и ненужного бахвальства, пример чистой дружбы и любви. Хотя по событиям и стычкам данная книга больше мальчикам понравится, наверное.

#книжные_жирушки
#Ланкастеры

написал рецензию9 января 2018 14:10
ЗверобойФенимор Купер

«Зверобой или соколиный глаз» - славный малый, никогда не существовавший в действительности, как и прочие герои произведения. Столь прямые черно-белые характеры, описанные Купером, никогда бы не могли быть в реалии, так как любому человеку свойственны все людские хорошие и плохие стороны, здесь же автор изображает одного героя только ловким, мужественным, прямолинейным, добродушным; другого - коварным, хитрым и т.д. Большой минус этого произведения, на мой взгляд, состоит в том, что автор изначально наделяет каждого своего персонажа чётко определёнными чертами, свойственными определённому роду амплуа, в который должен вместиться герой. Это делает произведение не столь интересным, поскольку все действия героев предсказуемы. В оправдание автору может служить год написания данного произведения – 1841. Все же в то время художественной литературе был свойственен идеализм и романтизм; если судить о произведении с этого ракурса, то оно чётко вкладывается в рамки того времени. К хорошим сторонам книги, на мой взгляд, можно отнести хорошее описание быта приграничных жителей той местности, о которой идёт речь, а так же описание природных пейзажей. Так же в книге отчётливо прослеживается дух того времени – дух наступления цивилизации на не освоенные белым человеком земли, дух колониального захватничества .
Моя оценка произведению- 7 баллов. Возможно, использовать данную книгу, как рекреационное чтение.

написал рецензию6 апреля 2017 23:42
ЗверобойФенимор Купер

Первая (хоть и не с точки зрения хронологии написания) книга о Кожаном Чулке Натаниэле Бампо - бледнолицем воине, который был воспитан индейским племенем делаваров. Здесь перед глазами читателя герой предстает еще совсем молодым, однако если судить по его рассуждениям - уже вполне сформировавшимся в интеллектуальном плане человеком. Произведение наполнено множеством длительных диалогов нравоучительного характера, что делает его чуть менее динамичным и захватывающим. Однако, мысли, вложенные в уста персонажей зачастую представляют интерес и предлагают читателю всерьез подумать о тех проблемах, что стали поводом для бесед, переданных на страницах романа. Очень ярко и харизматично выглядят у Купера образы индейцев, автор демонстрирует нам их необычные традиции, раскрывает особенности характеров краснокожих. В целом, книжку нельзя назвать сугубо приключенческой, скорее, она соединяет в себе несколько различных жанров, что делает ее гораздо более увлекательной.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 6
Сюжет - 6
Персонажи - 8
Информативность - 7
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 6
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да (здесь редко будет появляться другой ответ, т.к. книгомания - это мое:))

Средний балл - 6.57

Обязательно дочитаю всю серию!

написала рецензию14 мая 2015 15:42
ЗверобойФенимор Купер

До этой книги я никогда не была знакома со Зверобоем (или Соколиным глазом, как стали называть в последствии) . Книга, в общем, мне понравилась, хотя и читала я ее со скукой. А теперь обрисую в общем все плюсы и минусы.

В первую очередь мне понравился в книге мир "краснокожих и бледнокожих", так реалистично по-моему мнению он был прописан Купером. Сначала, мне было тяжело вникнуть во взаимоотношения индейских племен: делаваров и гуронов. Но даже не имея базы знаний на этот счет, Купер ненавязчиво объясняет нам все про эти племена. Красивые пейзажи, особенности поведения людей разного цвета кожи - все это несомненные плюсы книги.

К минусам я бы отнесла описание персонажей. Автор полностью нам раскрывает с помощью своих слов, отнимая возможность нам самим анализировать их поведение и поступки.
Второй минус, который бросался мне в глаза на протяжении всей книги - идеализация главного героя (Зверобоя). Зверобой всегда лучше остальных. Даже если он попадает в плен, все индейцы уважают его и восхищаются! Хотя он только ступил на тропу войны. Летящий томогавки, ружейные выстрелы, полеты ножей - ничто не может сотрясти мужество и стойкость духа юноши. Но мне кажется с этим слегка переборщили, ибо Зверобой кажется менее реальным, чем стоило бы.

Подведу итог: книга хорошая и ее стоит прочитать.
#М1_2курс