Фенимор Купер

15 сентября 1789 г.
Бёрлингтон,Нью-Джерси, США
14 сентября 1851 г.
Кожаный Чулок

Всемирно известный писатель Джеймс Фенимор Купер, которого в литературных кругах прозвали мастером приключенческого романа, родился 15 сентября 1789 года в небольшом восточном американском городке Бёрлингтон, что в штате Нью-Джерси. Отец будущего писателя – достаточно влиятельный в то время землевладелец, судья по профессии, впоследствии даже занявший пост конгрессмена. Вскоре после рождения Джеймса, он переезжает в штат Нью-Йорк, где основывает небольшое поселение, которое впоследствии станет небольшим городком Куперстаун. Именно здесь Джеймс учиться в школе, по окончании которой поступает в Йельский университет. Правда, не дав окончить и первого курса, его отчисляют из списка студентов, после чего Джеймс Купер нанимается на морскую службу, где провел более пяти лет. После службы на море будущий писатель жениться на француженке Делане. Именно жена отыграла огромную роль в его начинаниях на литературном поприще. Ведь первый свой роман Джеймс Фенимор Купер написал, поспорив с ней, что ему не составит огромного труда написать роман лучше тех, которыми увлекалась его жена. С этого момента его литературная тропа начинает только расти. Умер писатель в родном городке Куперстаун 14 сентября 1851 года.

Пионеры, или У истоков Саскуиханны
<p>"... тщательное соблюдение внешних форм религии указывает на скудность веры."</p>
Добавила: sherlock_cat
Пионеры, или У истоков Саскуиханны
<p>" - Ты правильно рассуждаешь, Керби, - ответил Мармадьюк. - Пока в Старом Свете не перестанут бушевать войны, Америка будет процветать."</p>
Добавила: sherlock_cat
Последний из могикан
<p>Пока не иссякла жизнь — не исчезла надежда.</p>
Добавила: clame15

написала рецензию13 июня 2016 15:55

Море бездонное, нежно манящее,
Тихий прибоя звон.
Чайки в небе натужно кричащие,
Пена, барашки волн.

"Морская волшебница", или Бороздящий океаны. Многообещающе звучит. Приключения, романтика, море, ветер, паруса...

Племянница торговца Алида должна выйти замуж за богача. Но планы ломает один симпатишный контрабандист. Он крадет племянницу, а влюбленный в нее капитан бросается в погоню за кораблем похитителя.
Название заинтересовательное, сюжет чего стоит, все обещает отличное чтение с попутным ветром. Но не тут-то было. На деле... все ожидания сдулись, лопнули как мыльный пузырь.

Морские погони, бури и штиль, любовь и гнев. На абордаж! Все это протекает мимо.
Романтики присущей приключенческим романам нет. Приключения вялые, много воды, лишней информации, бессмысленных разговоров, описаний, книга также изобилует морскими терминами. Не захватывает сюжет.

— Да, в вашей бурной профессии удивительным образом сочетается отвратительное и прекрасное, ничтожное и великое!
Конечно, морское дело, труд моряка, преданность своему делу, кораблю, капитану, борьба с морской стихией, другими пиратами не может не вызывать интереса, уважения. Но это не сильно сгладило общую картину.

Книга оставила смутное впечатление. Я конечно люблю все пиратско-контрабандное, приключенческо-любовное, абордажно-морское, но в данном случае впечатление несколько подпортило изобилие описаний и разговоров, некоторая затянутость.

#В1_1курс

Экзамен 1.1 сдан

написала рецензию12 февраля 2016 23:28
Колония на кратереФенимор Купер

#Гео1_1курс. Вулканология.

Книга не оставила почти никаких впечатлений, что странно. Кажется, будто она проплыла мимо меня, совсем не коснувшись, хотя я потратила на неё достаточно своего времени. Может, это из-за того, что мне нравятся романы Купера о Кожаном Чулке, а может причина в самой "не утопичной утопии".

Что же, всё начинается в духе тех самых лет, когда США только становилась на ноги. Мне кажется, что именно поэтому до самого конца не покидало ощущение наивности происходящего. У героев всё получается очень быстро и без каких-либо сильных переживаний или стараний с их стороны. Или так только кажется.
Если честно, первая часть вполне себе могла бы мне понравиться. Такая себе простенькая, добрая история о Робинзоне и его Пятнице, которые сумели выжить на вулканическом острове. А то, что произошло дальше (появление переселенцев, создание колонии, мирная жизнь и внезапный бунт, хотя так ли он внезапен?), произошло слишком быстро. После спокойного начала не смогла я втянуться дальше.
Ну, радует одно - для наших главных героев есть happy end, да и уроки они, наверняка, какие-то из этой истории вынесли, если такая история вообще могла иметь место быть.

В итоге имеем, действительно, "пустую" книгу. По крайней мере, для меня. Всё это когда-то мы уже видели, читали и так далее. Может быть, у меня была бы другая реакция, если бы я прочитала её на годы раньше.

Надеюсь, следующие книги будут более "полными".

написала рецензию18 января 2016 1:06
Колония на кратереФенимор Купер

Это ужасно! Я хуже ничего не читала никогда в жизни! Мне не подобрать приличных слов, мне не описать это со строгостью и приличием!

Это абсолютно убого и по форме, и по стилю, и по содержанию. Ставлю «два» за две первые главы, которые показались мне довольно комичными и живыми. Дальше - бред сивой кобылы и всех её жеребят. Мне физически больно, я жутко зла и рву волосы на голове. Эту жуть ведь нужно было придумать (одна беда), записать, отдать редактору (большой вопрос, прочитал ли он), кто-то осмелился такое перевести, да еще и написать к этому предисловие.

А теперь, по сути. Что же мне не понравилось.
Представьте себе группу детей, которые от нечего делать сидят и сочиняют историю. По предложению. Главный герой у них молодец, и живется ему хорошо, и «наши» победили, не поранив и пальчика, и чужим досталось всем с одного удара, и как же им повезло, что пятое сошлось с десятым. Все детали исключительно надстраиваются на уже известные в повествовании, и, конечно же, если есть две девочки, то откуда ни возьмись появятся два мальчика, которые быстренько сделают их счастливыми жёнами.

Я особо не в курсе как пишутся книги, но это просто идеальный пример того, как делать не нужно. Эту книгу можно использовать как антипособие. И я очень рада, что нашла этот плюс, который хоть как-то смягчил моё негодование. Читать не интересно абсолютно, я знала, что и как произойдёт дальше. Бр-р!

Но больше всего меня, наверное, распалило именно предисловие. «Роман Купера как капиталистическая романтика советскому читателю не нужен», - говорит нам некий А.З. «Ура! - говорю я, потирая ручки, - Раз Советы бунтуют, это наверняка нечто стоящее». К моему величайшему огорчению оказалось, что всё, описанное в предисловии относится к завершающей части произведения, причем, никакого угнетения и вообще социальных отношений здесь не описывается совершенно. Всё же отмечу, что критика А.З. проливает свет на события последней главы, на внезапный переворот и желание главного героя покинуть основанную им колонию, предисловие даёт хоть какой-то смысл сему творению. Ибо у меня сложилось такое впечатление, что автору просто надоело марать бумагу, ведь Главный Злюка повержен, а заканчивать это мракобесие как-нибудь нужно.

Простите, уважаемые, но это Гадость!

#Гео1_1курс

Экзамен 1.1 сдан. Надеюсь следующие книги будут интереснее.

Kara Montess (@zloeshydo)18 января 2016 21:58

Спасибо за рецензию. Буду знать, от чего нос воротить.

написала рецензию14 мая 2015 15:42
ЗверобойФенимор Купер

До этой книги я никогда не была знакома со Зверобоем (или Соколиным глазом, как стали называть в последствии) . Книга, в общем, мне понравилась, хотя и читала я ее со скукой. А теперь обрисую в общем все плюсы и минусы.

В первую очередь мне понравился в книге мир "краснокожих и бледнокожих", так реалистично по-моему мнению он был прописан Купером. Сначала, мне было тяжело вникнуть во взаимоотношения индейских племен: делаваров и гуронов. Но даже не имея базы знаний на этот счет, Купер ненавязчиво объясняет нам все про эти племена. Красивые пейзажи, особенности поведения людей разного цвета кожи - все это несомненные плюсы книги.

К минусам я бы отнесла описание персонажей. Автор полностью нам раскрывает с помощью своих слов, отнимая возможность нам самим анализировать их поведение и поступки.
Второй минус, который бросался мне в глаза на протяжении всей книги - идеализация главного героя (Зверобоя). Зверобой всегда лучше остальных. Даже если он попадает в плен, все индейцы уважают его и восхищаются! Хотя он только ступил на тропу войны. Летящий томогавки, ружейные выстрелы, полеты ножей - ничто не может сотрясти мужество и стойкость духа юноши. Но мне кажется с этим слегка переборщили, ибо Зверобой кажется менее реальным, чем стоило бы.

Подведу итог: книга хорошая и ее стоит прочитать.
#М1_2курс

@loki14 мая 2015 15:49

хештег забыли)

@loki, спасибо, уже вернула)

написала рецензию7 марта 2015 21:13

Море волнуется раз...
Невероятное название, манящая аннотация, многообещающая тема. С какими надеждами я брала в руки этот роман! Ведь мне обещали бесконечное море, приключения, погони, любовь. Конечно, все это было, но в очень своеобразной, а порой даже и унылой манере. Текст красивый, но скучный.

Море волнуется два...
Книга-море. И не только тематикой, а именно в целом. Повествование то ровное и спокойное, то буйное и порывистое. Никогда не знаешь какая погода будет на следующих страницах. Будут ли это странные и мозговыносящие рассуждения олдермена или бесполезные погони на всех парусах? Некоторые сцены не несли ни удовольствия от чтения, ни смысловой нагрузки. Ничего, кроме бесполезного трепа.

Море волнуется три... Сюжет на месте замри.
Сюжет можно пересказать в трех предложениях. Первые две трети книги однотипные до ужаса. Сплошная пафосная болтология и погони туда-сюда обратно. Огромное количество морской терминологии и громадные описания не облегчают чтение, а клонят в сон. Это просто колоссальный объем сложной информации, который хочется сократить процентов на 80. Продираться через эти описания было очень сложно. Порой я просто теряла нить происходящего, и приходилось начинать заново. Морякам наверняка понравится, а вот я бы с удовольствием променяла эти техничные преследования на красивые описания морского пейзажа или активные кровавые погони.

К сожалению, даже любовь в книге вялая: немного в начале, чуть в середине, побольше в конце. Самое романтическое произведение Купера оказалось почти лишенным страсти и порывов любви между героями, но зато наполненным романтикой морских приключений и любовью мужчин к своим суднам. Капитаны "Кокетки" и "Морской волшебницы" - люди, которые по-настоящему преданы своим кораблям и делу. Это восхищает и это почти единственное, что мне понравилось в романе. Ну и еще задумка с повелительницей "Морской волшебницы" и Санта-Барбара в конце :)

На странице представлена биография автора Фенимор Купер, который родился 15.09.1789 в Бёрлингтон,Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фенимор Купер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фенимор Купер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Следопыт, или На берегах Онтарио, Браво, или В Венеции, Лоцман. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фенимор Купер.