Фенимор Купер

15 сентября 1789 г.
Бёрлингтон,Нью-Джерси, США
14 сентября 1851 г.
Кожаный Чулок

Всемирно известный писатель Джеймс Фенимор Купер, которого в литературных кругах прозвали мастером приключенческого романа, родился 15 сентября 1789 года в небольшом восточном американском городке Бёрлингтон, что в штате Нью-Джерси. Отец будущего писателя – достаточно влиятельный в то время землевладелец, судья по профессии, впоследствии даже занявший пост конгрессмена. Вскоре после рождения Джеймса, он переезжает в штат Нью-Йорк, где основывает небольшое поселение, которое впоследствии станет небольшим городком Куперстаун. Именно здесь Джеймс учиться в школе, по окончании которой поступает в Йельский университет. Правда, не дав окончить и первого курса, его отчисляют из списка студентов, после чего Джеймс Купер нанимается на морскую службу, где провел более пяти лет. После службы на море будущий писатель жениться на француженке Делане. Именно жена отыграла огромную роль в его начинаниях на литературном поприще. Ведь первый свой роман Джеймс Фенимор Купер написал, поспорив с ней, что ему не составит огромного труда написать роман лучше тех, которыми увлекалась его жена. С этого момента его литературная тропа начинает только расти. Умер писатель в родном городке Куперстаун 14 сентября 1851 года.

Зверобой
<p>Робкий мужчина — это все равно что бесхвостый бобр.</p>
Зверобой
<p>если человек верит всему, что другие люди считают нужным говорить в свою пользу, у него создается преувеличенное мнение о них и преуменьшенное о себе.</p>
Зверобой
<p>признаюсь, не совсем приятно видеть, что другие красивее тебя, что их лучше принимают и больше ценят. Но все это можно вынести, если человек смотрит своей беде прямо в лицо и знает, какие у него способности и обязанности.</p>
Зверобой
<p>среди индейцев так уж повелось: чем больше любишь человека, тем меньше говоришь о нем. </p> <p>— У белых совсем не так: мы больше всего говорим о тех, кого любим.</p>
Зверобой
<p>Искусный и ловкий льстец может иметь успех до тех пор, пока против него не обратят его же собственное оружие. Человек прямой и правдивый нередко может обидеть, высказывая горькую правду, однако тем ценнее и приятнее его похвалы, потому что они исходят от чистого сердца.</p>

написал рецензию9 января 2018 14:10
ЗверобойФенимор Купер

«Зверобой или соколиный глаз» - славный малый, никогда не существовавший в действительности, как и прочие герои произведения. Столь прямые черно-белые характеры, описанные Купером, никогда бы не могли быть в реалии, так как любому человеку свойственны все людские хорошие и плохие стороны, здесь же автор изображает одного героя только ловким, мужественным, прямолинейным, добродушным; другого - коварным, хитрым и т.д. Большой минус этого произведения, на мой взгляд, состоит в том, что автор изначально наделяет каждого своего персонажа чётко определёнными чертами, свойственными определённому роду амплуа, в который должен вместиться герой. Это делает произведение не столь интересным, поскольку все действия героев предсказуемы. В оправдание автору может служить год написания данного произведения – 1841. Все же в то время художественной литературе был свойственен идеализм и романтизм; если судить о произведении с этого ракурса, то оно чётко вкладывается в рамки того времени. К хорошим сторонам книги, на мой взгляд, можно отнести хорошее описание быта приграничных жителей той местности, о которой идёт речь, а так же описание природных пейзажей. Так же в книге отчётливо прослеживается дух того времени – дух наступления цивилизации на не освоенные белым человеком земли, дух колониального захватничества .
Моя оценка произведению- 7 баллов. Возможно, использовать данную книгу, как рекреационное чтение.

написала рецензию29 декабря 2017 18:02
ШпионФенимор Купер

#миссия_хамелеон

Писатель должен говорить о том, что его окружает. И так как меня из года в год окружает одно и то же, я пишу очень мало. Зато много читаю - английская деревня к этому располагает. Приятельницы из Лондона присылают мне новинки, и "Шпион" мистера Джеймса Фенимора Купера - одна из последних.

Единственный приличный и счастливый удел женщины - супружество и материнство, мужчина же может избрать себе любую из множества жизненных тропинок. Но говорят, мистер Купер не выбирал, а стал писателем случайно. Однажды он читал вслух своей жене и заметил, что нетрудно написать лучше. Жена стала его поддразнивать, и чтобы не оказаться хвастуном, мистер Купер взялся за перо. Я искренне надеюсь, что в тот вечер у него в руках был не один из моих романов, а если и так, благодаря моему несовершенству в Америке появился первый национальный писатель.

В романе мистера Купера я увидела совершенно отличный от Старой Англии мир. Обширные поля, высокие горы, глухие чащи - столько воздуха и простора, что кружится голова. Много действующих лиц: с десяток главных героев, а второстепенных можно считать эскадронами. Опасности и треволнения на каждом шагу - неизбежная особенность молодой страны.

Три незамужние девушки - Сара, Френсис и Изабелла - находятся в усадьбе "Белые акации". Сара и Френсис - сестры, и они очень беспокоятся о своем брате Генри Уортоне. Френсис и Изабелла влюблены в одного человека - майора Данвуди. Сара влюблена в английского полковника. Только к одной из девушек автор был милостив, только одна будет счастлива.

Книга называется "Шпион", ведь один из героев, некий Гарви Бёрч, под видом разносчика-торговца переходит то на территорию англичан, то на территорию американцев. В его заплечном мешке прекраснейшие образчики кружев, муслина, ситца и прочих дамских радостей. Он ловкий и хитрый продавец, а вот про его тайную деятельность ничего не известно: одни намеки и иносказания.

Это всего лишь второй роман мистера Купера и здесь видно, что он находится под сильным влиянием классицизма и романтизма, в то время как мы в Европе уже переходим к реализму. Его герои переживают нелепые и надуманные метания между чувством и долгом и произносят на смертном одре длиннейшие монологи. Также хочу упрекнуть мистера Купера за излишнюю кровожадность: стоило ли уничтожать прекрасную уютную усадьбу? А если нечто подобное действительно присходило, стоило ли Уортону - отцу покидать Нью-Йорк с тремя беззащитными женщинами? К тому же финал скомканный: то подробно описывается каждое платье, каждый мундир, каждая смена настроения на лице героя, а то вдруг внезапно история обрывается, проходит тридцать три года и мы встречаемся с новым поколением Уортонов только ради того, чтобы тут же с ними расстаться уже навсегда.

Роман, говорят, основан на реальных событиях, но о реальных событиях я узнала очень мало. Скорее тут можно увидеть, что такое быть беззаветным патриотом, человеком чести и долга. Если бы в Англии было побольше людей, подобных мистеру Харперу и мистеру Бёрчу, возможно, Америка до сих пор оставалась бы английской колонией. Но не мне судить об этом. Со своей стороны я обязательно буду иметь в виду парочку холостяков из этой книги, когда мне понадобится выдать замуж героинь своего нового романа.

#Ш1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)2 января 2018 8:48

2ой экзамен сдан! Соглашусь с @lanalana, рецензия шикарная, я зачиталась.. И маскировка прошла на высшем уровне ;)

Иринка (@aprilday)2 января 2018 9:24

@Elloissa, спасибо! Писала по времени почти столько же, сколько читала ) Впереди Удольфские тайны и еще одна маскировка )

Даша Моцкене (@elloissa)2 января 2018 11:00

@AprilDay, какие хорошие планы на новогодние каникулы:)

написала рецензию22 декабря 2017 0:30
Морские львыФенимор Купер

написала рецензию29 июля 2017 21:23

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)
Я и подумать не могла, что влюблюсь по уши в этот роман!

Название было постоянно на слуху, герои, в принципе, тоже, и я не думала, что индейцы и война смогут меня хоть как-то заинтересовать. Но то, что сделала со мной книга - поразительно!

Еще одна захватывающая история о Кожаном Чулке, который не перестает удивлять и продолжать в себя влюблять.
Кора и Алиса - дочери британского офицера, который на протяжении романа сам делится своей непростой историей жизни. Меня удивляли и слегка раздражали теплые отношения сестер. Жизнь девушек меняется в один из переломных моментов, когда они попадают под попечительство Чингачкука, Соколиного Глаза и Ункаса (стоит признаться, в него влюбилась и я сама). И вот тут-то всё началось.
Не хочу кидать никаких спойлеров, поэтому просто советую всеми руками и ногами прочесть роман и погрузиться в эту атмосферу природы, свободы, войны и очень нежных чувств.

Про финал отдельная история. Я была настолько им поражена, что не находила слов. Он вызвал непередаваемые чувства, которые жили в душе долгое время.

P.S. смотрела фильм, но героев сначала даже не узнавала, ибо были другие представления. И, конечно, финал меня огорчил, ибо совершенно не соответствовал книге.

написал рецензию6 апреля 2017 23:42
ЗверобойФенимор Купер

Первая (хоть и не с точки зрения хронологии написания) книга о Кожаном Чулке Натаниэле Бампо - бледнолицем воине, который был воспитан индейским племенем делаваров. Здесь перед глазами читателя герой предстает еще совсем молодым, однако если судить по его рассуждениям - уже вполне сформировавшимся в интеллектуальном плане человеком. Произведение наполнено множеством длительных диалогов нравоучительного характера, что делает его чуть менее динамичным и захватывающим. Однако, мысли, вложенные в уста персонажей зачастую представляют интерес и предлагают читателю всерьез подумать о тех проблемах, что стали поводом для бесед, переданных на страницах романа. Очень ярко и харизматично выглядят у Купера образы индейцев, автор демонстрирует нам их необычные традиции, раскрывает особенности характеров краснокожих. В целом, книжку нельзя назвать сугубо приключенческой, скорее, она соединяет в себе несколько различных жанров, что делает ее гораздо более увлекательной.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 6
Сюжет - 6
Персонажи - 8
Информативность - 7
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 6
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да (здесь редко будет появляться другой ответ, т.к. книгомания - это мое:))

Средний балл - 6.57

Обязательно дочитаю всю серию!

На странице представлена биография автора Фенимор Купер, который родился 15.09.1789 в Бёрлингтон,Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фенимор Купер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фенимор Купер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Краснокожие, Браво, или В Венеции, Прерия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фенимор Купер.