Близнец тряпичной куклы

2009
Тамирская триада (1 книга из 3)

"До тех пор, пока дочь, наследница Фелатимоса, сражается и побеждает, Скала никогда не будет покорена". Так непросто гласило пророчество оракула - под властью королев Скала неизменно процветала. Благоденствие длилось до восшествия на престол Эриуса, сына обезумевшей Агналейн. Он беспрепятственно возложил себе на голову корону, а затем отразил нападение Пленимара на южные порты Скалы. Казалось, пророчество опровергнуто. Но вскоре королевская гробница заполнилась останками ближайших родственниц Эриуса, а жизнь простых людей стала просто невыносимой. И тогда подданные начали задаваться вопросом: а не является ли добродетельный образ Эриуса маской, за которой скрывается черное сердце? Эриус же, узурпировавший власть и убивший всех своих родственниц, исключая родную сестру, неожиданно узнает, что принцесса Ариани должна принести наследника. Но придворный волшебник короля сообщает ему, что принцесса ждет двойню - мальчика и девочку. Поэтому Эриус предусмотрительно появляется в замке во время родов в сопровождении гвардейцев, готовых по одному мановению его пальца расправиться с племянницей, которая, согласно пророчеству, должна свергнуть с престола короля-тирана...

Купить книгу Близнец тряпичной куклы, Линн Флевеллинг

написал(а) рецензию2 мая 2015 14:49
Близнец тряпичной куклыЛинн Флевеллинг

В отношении объемных книг у меня есть дурацкая привычка гнать лошадей в попытке доскакать уже до того момента, где начинаются движуха/важные события/интриги/ревелейшены. При этом медленные, текучие и описательные прологи доставляют определенное удовольствие – особенно когда после обманчивого покоя и тишины наваливается всей тяжестью война и лишения. И мы с моими привычками жили – не тужили, пока не появилась Линн Флевелинг. Ее Тамирская триада разоружила сразу, в первой же главе обозначив горькую и страшную точку невозврата для всех героев. Стало понятно, что впереди темная история, взлелеянная на корнях кровавой магии и жертвы.

И она не разочаровывает. Неспешная вводная часть занимает непомерно большое пространство, но в итоге я растворилась в книге на ура, забыв о сне. Всю дорогу меня не отпускала мысль о той проклятой ночи, когда была решена судьба близнецов. Можно ли оправдать подобное преступление во имя светлого будущего? Сомневаюсь, что ответ можно будет дать даже после завершения истории.
Про героев пару слов. Ки потрясающ, но гораздо больше мне пришелся по душе Фарин. Он, конечно, второстепенный персонаж, однако, пожалуй, лучше многих познал цену чести и преданности. И именно из его уст звучит самое благородное на свете объяснение тому, что происходит между молодыми да ретивыми воинами после заката. У кого-то проходит, у кого-то нет ;) О Тобине что-то говорить пока рано. Проблема самоидентификации была ожидаема с самого начала, и я зареклась делать какие-либо выводы до того, как она вступит в игру.

Удивительно почти полное отсутствие клиффхангеров и ревелейшенов. В первой главе был дан разбег, и все, что остается – это следить за кругами на воде, которые словно в замедленной съемке формируют волны, призывая цунами большие и маленькие, дабы сбылось пророчество и видения обрели реальное воплощение. Концовка, обрывающаяся на самом интересном, так и манит взяться за следующую книгу. Ну и кто я, чтобы..? :)