Ребенок Розмари

1967
Ужасы (1 книга из 2)

Больше всего на свете Розмари мечтает о ребенке. Кажется, счастье совсем близко - они с мужем находят чудесную квартиру в старинном доме, Гай неожиданно получает работу. Но будущая мать с ужасом понимает, что за подарки судьбы придется заплатить непомерную цену: она уверена, что муж пожертвовал душой их неродившегося ребенка ради карьеры. Розмари не сомневается, что ее соседи - эксцентричная пожилая чета - слуги дьявола, и именно они вовлекли Гая в сатанинский заговор...

Купить книгу Ребенок Розмари, Айра Левин

В 1967 г. Айра Левин создал свой самый знаменитый роман «Ребенок Розмари» о молодой женщине, которая против своей воли выносила и родила ребенка Сатаны. Когда писался этот роман, тогдашняя жена Левина — Габриэлль Аронсон — была беременна, и Левин не разрешал своей жене читать книгу, пока их ребенок не появился на свет. Только в США было продано более 5 млн. экземпляров «Ребенка Розмари». Роман также был переведен на многие языки.

На постере к фильму мы видим профиль актрисы Миа Фэрроу, крошечную детскую коляску и визуально разбитую на две части надпись, которая шокировала всю Америку: "Молись за...ребенка Розмари". Т.е. зрителям фактически предлагалось молиться за сына сатаны.
Но организаторам этого было мало - перед премьерой рекламные агенты раздавали публике черные листовки, где значилось: "Молись за Антона ЛаВея".
Антон Шандор ЛаВей - основатель Церкви сатаны, автор сатанинской Черной библии.

Ранним утром 9 августа 1969 года сектанты Чарльз Мэнсон и еще 3 девушки проникли на виллу Романа Полански (режиссер картины "Ребенок Розмари") и зверски убили семь человек, в том числе хозяйку дома актрису Шэрон Тейт. Убийц не остановило то, что она была на восьмом месяце беременности.

Известный поп-идол Мэрилин Мэнсон взял себе псевдоним в его честь.

<p>Многие недоразумения, как и у них, начинаются с молчания, а не с откровенного разговора.</p>
Добавила: Bespalova

написала рецензию2 января 2020 15:35

#курс (вопросительная рецензия)

Бывало с вами такое, что подумав о какой-то вещи вы тут же находите упоминание о ней в самых разных источниках, не связанных между собой? И это я сейчас не о контекстной рекламе. Книгу «Ребенок Розмари» мне посоветовала коллега, а затем я услышала о ней и на Youtube, и по радио и даже в разговоре двух девушек в маршрутке. Удивительно, не правда ли?

Итак, что получится, если молодая пара, Розмари и Ги Вудхауз, переедет в квартиру в Брэмфорд, в один из самых благополучных домов Нью-Йорка? Милые и приятные хлопоты по обустройству нового семейного гнездышка? Или хлопоты, но совсем не такие уж и приятные? И, если это один из благополучных домов города, то почему вокруг него витают мрачные слухи о каннибалах и сатанистах? Что случится, если Розмари познакомится с соседкой Терри, которая после покончит с собой, не имея на то причин? Почему супруги Кастиветы вызывают так много опасений у Розмари, хотя они так милы? Я бы сказала, слишком милы. И почему вдруг не особо успешный Ги вдруг получает работу мечты и хочет завести ребенка, только пару раз посетив квартиру милых стариков? Происходит ли на самом деле все то, о чем догадывается Розмари или это только ей кажется на фоне сложной беременности?

А ведь эти вопросы возникают после прочтения только первой четверти книги, и дальше их становится не меньше, а только больше. И если какие-то из них находят свой ответ, то многие так и остаются висеть в воздухе.

Почему Розмари так наивна и беспрекословно верит всему, что говорит ее самовлюбленный муж?
Почему она не может и шагу ступить без его одобрения?
Почему она так беспечна в вопросах своего здоровья и здоровья будущего ребенка?
Почему, сомневаясь в квалификации одного доктора она не идет к другому?
И, в конце концов, что именно угрожают еще не родившемуся Эндрю-или-Сьюзан и сможет ли Розмари победить это?

Книга оставляет массу вопросов после прочтения, поэтому не удивительно, что я выбрала для рецензии на нее именно вопросительный стиль. Правда?

Катерина (@rina_rot)3 января 2020 14:04

Правда!
😊

@lerochka4 января 2020 18:53

Я эту книгу то удаляю из хотелок, то добавляю.
Рецензия зачетная! Принимаем)

Марина Замула (@m--i--z)4 января 2020 21:41

@lerochka, Спасибо!)

написала рецензию15 октября 2019 22:42
Ребенок РозмариАйра Левин

С этой историей я познакомилась довольно давно, благодаря экранизации неподражаемого Романа Полански, а вот до книги добралась только сейчас. После множества не очень положительных рецензий я боялась разочароваться в романе, но этого не случилось, я получила именно то, что ожидала.
Большой ошибкой оказался переезд в новый дом. Все поначалу было вполне обычно, но со временем Розмари начала понимать что что-то происходит, правда долго до нее это доходило. С другой стороны все настолько продумано, что и в голову не придет клеветать на таких прелестных соседей. Ох и не нужно было впускать их в свою жизнь.
"Ребенок Розмари" у меня ассоциируется с некой предысторией "Омена", надо бы и его уже прочесть. Спокойная жизнь явно не предвещается. Женщина встала перед серьезным выбором и сделала его в пользу ребенка.
Книга мне понравилась, атмосфера и сюжет пришлись по душе. При чтении то и дело вспоминались кадры из фильма, захотелось пересмотреть. Не могу пока определиться что из них лучше.

P.S. 16.10.2019
Пересмотрела экранизацию и все равно не могу сказать, что лучше, настолько хорошо передана книга. Но если возникнет вопрос прочесть книгу или посмотреть фильм, то выбирайте второе, времени потратите меньше, а сюжет уловите полностью.

#мстители_ленивцы

написала рецензию25 сентября 2019 23:00
Ребенок РозмариАйра Левин

Название книги на слуху настолько, что даже трудно себе представить, какие еще аналогии можно с ним провести кроме как ужасы. И это с учетом того, что экранизации я ни разу не видела.
По факту надо признать, что хоть это и стоит на полке ужасов, я бы переставила на полку “скука”, ну или банально. Начали почти что бодренько, а уже на 20 странице стало понятно, что это самый движ. И не потому, что его больше не было, а потому, что описание было так составлено. Не могу сказать, что я в край разочарована, от книги ничего то по сути и не ожидала, но осадочек все равно остался.
Герои все невнятные, хотя вроде и их описание вполне приличное, не оставляет больших дыр в персонажах, но в то же время в цельной картине они смотрятся блекло, как впрочем и сюжетная линия. Не то чтобы совсем ни о чем, но и чем-то весомым книгу назвать нельзя. Все немножко не дотягивает: сюжет, стиль повествования, герои , логика, так что в совокупности внутри остается неприятное ощущение, но не потому что это ужасы, а потому что тебе не хватило эмоций на происходящее, так это все было описано. Мне непонятно, почему это произведение так популярно.
Буду ли я читать вторую книгу? Нет. Да я уже почти и эту забыла за два дня, это все же не Лавкрафт и не Каттнер.

#мстители-тюленчики_отдыхают

@chupacabra26 сентября 2019 9:41

тег недописан, буква "т" куда-то пропала)

@kupalinka26 сентября 2019 10:49

@chupacabra, исправила) Очепятка в стиле книги, чего-то да не хватило хД

написала рецензию24 сентября 2019 22:33

София Голдстейн (@skantor)24 сентября 2019 22:55

@Dufrein, с таким тоскливым началом, не удивлюсь, что апокалипсис будет такой же скучный)) Так что не буду себя дальше мучить, оставлю это тем, кому книга понравилась)

Том Марволо Реддл (@mariana)24 сентября 2019 23:01

@SKantor, можешь прочитать аннотацию😂 там тоже вся книга изложена)

София Голдстейн (@skantor)24 сентября 2019 23:40

@mariana, прочитала аннотацию и парочку рецензий. Вопросов больше не имею, как и желания читать продолжение. Как и раньше))

написала рецензию23 сентября 2019 20:19
Ребенок РозмариАйра Левин

Когда вам говорят, что в доме происходит всякая ерунда, иногда нужно прислушиваться. Какими бы смелыми и неверующими были, чертовщина случается, даже если вы сидите в пижаме и думаете, что вас не убьют и не съедят, пока вы кушаете печенюшку с какао.
На эти грабли наступила молодая семья, которая думала, что чем-то отличаются от прежних хозяев нового дома.

Восхищает, как передана связь матери и ребёнка, как психологическая, так и физическая. Они действительно одно целое. Продолжение друг друга.
Передана беременность в подробностях, что можно ощутить каждый перепад настроения, любое странное желание, любое изменение в состоянии женщины. Ранее не встречала, чтобы автор настолько подробно этот период в жизни описывал, причём не делая что-то пугающим или ища что-то противное или неправильное, и тем более не делая беременность пошлостью, как порой встречается в литературе, да и в жизни тоже, к сожалению.

Но вот за стиль написания автора похвалить не могу. Всё это настолько нудно тянулось, что мысленно начинала подгонять события, постоянно думая «ну хватит, давайте дальше». Не хватило развития событий, всё казалось настолько медлительным, что, начав читать эту книгу, успела прочитать несколько других, а эту всё тянула и находила отговорки закрыть её и взяться за другую.
И вот тянулось это всё, тянулось, а финал оказался пшиком. Без эмоций и красок. По итогу вся интрига, которая подгоняла и всё же не отпускала, померкла в безвкусной концовке.

#мстители_7морей
#П3_1курс

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 сентября 2019 20:22

Автор придумал идею, ребёнок от дьявола, секта, но этого мало до целого романа, вот и нудно.

@Dufrein, скорее не этого мало, а не получилось мысль передать интересно.