Ребенок Розмари

1967
Ужасы

Больше всего на свете Розмари мечтает о ребенке. Кажется, счастье совсем близко - они с мужем находят чудесную квартиру в старинном доме, Гай неожиданно получает работу. Но будущая мать с ужасом понимает, что за подарки судьбы придется заплатить непомерную цену: она уверена, что муж пожертвовал душой их неродившегося ребенка ради карьеры. Розмари не сомневается, что ее соседи - эксцентричная пожилая чета - слуги дьявола, и именно они вовлекли Гая в сатанинский заговор...

Купить книгу Ребенок Розмари, Айра Левин

В 1967 г. Айра Левин создал свой самый знаменитый роман «Ребенок Розмари» о молодой женщине, которая против своей воли выносила и родила ребенка Сатаны. Когда писался этот роман, тогдашняя жена Левина — Габриэлль Аронсон — была беременна, и Левин не разрешал своей жене читать книгу, пока их ребенок не появился на свет. Только в США было продано более 5 млн. экземпляров «Ребенка Розмари». Роман также был переведен на многие языки.

На постере к фильму мы видим профиль актрисы Миа Фэрроу, крошечную детскую коляску и визуально разбитую на две части надпись, которая шокировала всю Америку: "Молись за...ребенка Розмари". Т.е. зрителям фактически предлагалось молиться за сына сатаны.
Но организаторам этого было мало - перед премьерой рекламные агенты раздавали публике черные листовки, где значилось: "Молись за Антона ЛаВея".
Антон Шандор ЛаВей - основатель Церкви сатаны, автор сатанинской Черной библии.

Ранним утром 9 августа 1969 года сектанты Чарльз Мэнсон и еще 3 девушки проникли на виллу Романа Полански (режиссер картины "Ребенок Розмари") и зверски убили семь человек, в том числе хозяйку дома актрису Шэрон Тейт. Убийц не остановило то, что она была на восьмом месяце беременности.

Известный поп-идол Мэрилин Мэнсон взял себе псевдоним в его честь.

<p>Многие недоразумения, как и у них, начинаются с молчания, а не с откровенного разговора.</p>
Добавила: Bespalova

написала рецензию1 ноября 2016 15:19
Ребенок РозмариАйра Левин

Хотите пощекотать себе нервы? - тогда вам прямиком в Бремфорд, замечательный многоквартирный особняк на окраине Центрального парка в Нью-Йорке... со своими таинственными скелетами в шкафу.
Молодая пара Вудхаус решает подыскать чудную квартирку, в которой не страшно будет и ребенка завести. По счастливому стечению обстоятельств и по прихоти молодой жены супруги, несмотря на советы старого друга избегать встречи с этим таинственным и печально известным домом, заезжают и нарадоваться не могут этой прекрасной квартиркой. Но только до тех пор, пока Розмари не забеременела...
Безусловно, интрига, что же не так с этим, всеми ожидаемым, младенцем, держится практически до конца истории. Весьма неплох и слог, читается легко, практически взахлеб, потому что хочется скорее узнать развязку дьявольских интриг, кишащих внутри этого загадочного дома. Но лично мне ее-то и не хватило. Финал достаточно бесцветен и прост, что подпортило впечатление от прочитанного.

написала рецензию16 сентября 2016 18:01
Ребенок РозмариАйра Левин

Если расценивать, что книга написана в 1967 году, то я бы сказала, что она очень даже. Сюжет не плохой, идея для меня нова и слог у автора отличный, прочла историю Розмари за один присест.
Естественно, если говорить уже о многих ужасах написанных позже, то тут сразу начнется "банально, нет интриги, не страшно и т.д". Надо брать во внимание, что тогда людям нравилось, если они и фильм сняли. Его я не смотрела, но в ближайшем будущем собираюсь.

Молодая семья переезжает в новую квартиру, находящуюся в доме в викторианском стиле. Об этом здании с давних пор ходит много слухов, но Розмари и Гай не верят всему, что говорят. Ремонт, новая работа, знакомство с соседями, всё это сваливается на плечи Розмари, которая в скором времени беременеет.

Совершенно случайно взялась за книгу, в планах не было и даже в хотелки не добавляла, но я не пожалела. Осталась под впечатлением и советую прочесть другим.

#Б1_4курс
P.S. @aprilday долг за 4 курс)

Иринка (@aprilday)17 сентября 2016 10:44

@kleo, Я ее впихивала в списки с расчетом, что прочитаю, но так руки и не дошли. Я уже решила, после окончания факультета еще раз по спискам пройдусь ) Хотя в компании читать интереснее.

Анчи (@kleo)17 сентября 2016 11:24

@AprilDay, у меня тоже есть книги с факультета, которые буду читать после окончания. У вас всегда отличные списки))

Иринка (@aprilday)17 сентября 2016 17:07

@kleo, спасибо! Все, уже последние, за пятый курс )

написала рецензию14 сентября 2016 23:34
Ребенок РозмариАйра Левин

Книга "Ребенок Розмари" произвела на меня такое же впечатление, как и фильм снятый по ней. То есть абсолютно никакое. Я практически ничего не запомнила после просмотра, поэтому некоторые повороты сюжета при прочтении были для меня загадкой. В этом плане книга оказалась получше своего кинографического собрата. Даже спустя некоторое время после того как я перевернула последнюю страницу, я продолжаю помнить в чем там вся соль заключается. Но помнить-то особо и нечего, так как сюжет очень тривиальный. Не знаю, может быть в 60-е годы, когда роман вышел в свет, данная история и могла удивить или даже поразить, но для современного обывателя сюжет слишком вторичный и вялотекущий. К тому же, как по мне, акценты в книге расставлены не правильно. Слишком много времени уделено дизайнерским решениям Розалии по поводу обстановки новой квартиры. Да и беременность главной героини можно было так подробно не рассматривать. А вместо этого побольше рассказать про культ Сатаны, углубится в историю его создания, поподробней остановится на дьяволопоклонниках. В книге есть пару не плохих моментов. Они конечно не особо страшные, но вполне интересные. И все они касаются непосредственно сатанизма. Во всем же остальном, книга прошла стройным шагом мимо меня.

написала рецензию9 сентября 2016 7:23

#Б1_4курс
Любите ли вы ужасы,как люблю их я?
Если да, то не читайте....ибо разочарованию вашему не будет предела.
Ну начнем с того,что после Лафкрафта вряд ли что-то будет еще более "Ужаснее", поэтому тут я просто разведу руками и скажу "Ну Айра - ты не Лафкрафт.Ну не повезло в ужасах,повезет в любви" )
А нет, и в любви тоже не везет.Сюжетная линия до ужаса банальна.Ни тебе интересных диалогов,ни "изюминки " сюжета.
Честно, вся эта "Книга Ужасов" напоминала мне подростковую панк группу.Столько ужаса и мерзостей, а за ней всего лишь кучка подростков пытающихся доказать "Что они уже большие".
Сейчас в голове всплывает фраза о том, что все к лучшему. Раньше думала, что достигла определенного литературного дна, но нет. Сегодня для меня открылась целая бездна благодаря Айре Левин, Ставропулосу и Розмари.
На протяжении всей книги я думала, зачем столько истраченых страниц.Целых триста двадца зазря испорченых листов.Все вполне можно было уместить в несколько строк :
Розмари Вудхаус не могла пожаловаться на судьбу: красивый, талантливый и, главное, любящий муж, друзья, новая квартира... Все так... Если бы не одно «но»: страстная мечта о ребенке. И вот наконец свершилось! Но кто мог предположить, что милые соседи по дому окажутся сатанистами, мечтающими о воцарении Антихриста, и что именно в Розмари увидят они ту, которая достойна стать его матерью. Слишком поздно женщина узнала, что стала избранницей Князя Тьмы и что долгожданное дитя отмечено Знаком Зверя.
И все, поверьте, дальше вам не обязательно читать книгу - здесь все есть, полностью рассказана книга,причем даже интереснее,чем по ходу повествования.
Думайте сами,решайте сами-читать или не читать)

@cupy, вот.А представь меня - у которой еще дофига книг в списке .а я трачу время на эту ерунду,....

Алина Машкова (@cupy)9 сентября 2016 7:55

@redlinelife, я бы предупредила, если бы читала, но решила, что по фильму нельзя же судить о книге

@cupy, видимо иной раз нужно даже)))

написала рецензию19 августа 2016 11:55
Ребенок РозмариАйра Левин

Поскольку я очень не люблю смотреть ужастики, то я решила поступить хитрее и почитать ужастик, ведь во время прочтения мне бы не пришлось подпрыгивать от ужаса от громких звуков и неожиданно выскочивших монстров. Правда оказалось, что читать мне тоже тяжеловато. Большую часть книги я читала в напряжении, причем не столько от ужаса, сколько от ожидания ужаса, в общем накрутила сама себя. Сразу хочется сказать, что весь сюжет описан в аннотации к книге, поэтому настоятельно советую аннотацию не читать))) Сюжет довольно прост и линеен, поэтому не стану описывать его вообще, иначе это сразу же будут спойлеры, могу сказать только, что в книге присутствуют колдуны и обряды.

Дочитав уже до середины книги, я поняла, что от романа хочется плеваться, и не потому, что он так ужасен, но невероятно растянут! Книга называется «Ребенок Розмари», но мне хотелось переименовать его в «Беременность Розмари», так как к середине книги события дошли лишь до 4 месяца беременности. В очередной раз я дочитывала книгу лишь потому, что было жалко бросать ее на середине из-за Академии, я была в полной уверенности, что придется писать очередную отрицательную рецензию. Меня невероятно раздражала главная героиня! Ее тупость и невнимательность просто убивали! Невероятное количество зловещих знаков, подозрительное поведение окружающих и даже здравые слова ее друзей ни о чем ей не говорили! Хотя бы элементарно проверить какие-то подозрительные вещи и странные симптомы уж можно было додуматься! В общем, ближе к концу книги я перестала переживать за эту тупицу и читать стало намного легче)))) Тем более, что события наконец-то стали набирать оборот, и я уже не могла оторваться от сюжета. Последние страницы прочитались в одно мгновение, а концовка оставила такое неоднозначное впечатление и… полное ощущение хеппи-энда и радости! За одну лишь развязку моя рука не поднимется ставить красненький уголочек у рецензии.