Линн Флевеллинг

20 октября 1958 г.
Прескью-Айл, штат Мэн, США.
фэнтези

Линн Флевелинг, урожденная Больё (Beaulieu), родилась 20 октября 1958 года в Прескью-Айл (Presque Isle), расположенном на севере штата Мэн. В университете штата Мэн, где Линн изучала английскую литературу и историю, она получила степень бакалавра и диплом учителя. Затем она изучала ветеринарию в Орегонском университете, журналистику и античное искусство в Джорджтаунском университете. В настоящее время Линн работает над докторской диссертацией по археологии. Она жила на обоих побережьях США, путешествовала по Европе. Успела поработать учителем, сельхозрабочим, конторским служащим, маляром, помощником ветеринара-патологоанатома, торговала драгоценностями, была внештатным редактором и внештатным журналистом.

«Я начала свою профессиональную писательскую карьеру в качестве текстовика в Александрии, штат Вирджиния, в 1984 году, сочиняя тексты для брошюр, объявлений и рекламных публикаций. Моим первым заданием была брошюра для Assets Protection Team, своего рода штрейкбрехерская работа. Мы вернулись в Мэн в 1987, и я начала внештатно работать среди прочего на “Bangor Daily News” («Самую крупную ежедневную газету Мэна!»)

и «Maine In Print», благодаря чему у меня появилась возможность брать интервью у некоторых замечательных людей.»

«Мой первый опубликованный рассказ, «Letter to Alexi», был пародией на вампирскую эротику. Он появился в «Prisoners of the Night Magazine» в 1995 году. Его текст в настоящее время доступен онлайн на сайте Mind's Eye Fiction.»

Среди любимых авторов и тех, кто оказал на нее влияние, Линн Флевелинг называет Тома Стоппарда, Мэри Рено, Умберто Эко, Стивена Кинга, Питера Страуба, Рея Брэдбери и Энн Райс.

Время от времени она ведет семинары по писательскому мастерству. В 1981 году она вышла замуж за Дугласа Флевелинга, которого полюбила еще учась в школе. Сейчас у них двое взрослых сыновей. В настоящее время Линн Флевелинг живет с семьей в Ист Аурора (East Aurora), на северо-западе штата Нью-Йорк.

В начале 80-х в колледже Флевелинг увлекалась ролевыми играми, играла и была мастером в AD&D, именно из персонажей игры родилась идея главного героя первых книг — Серегила.

Книги «Месть тёмного бога», и «Крадущаяся тьма», составляют дилогию, или, скорее, одну книгу, разбитую на два тома по требованию издателей. «Луна предателя» — отдельная книга, хотя ее действие происходит в том же мире и в ней действуют те же герои. «Месть тёмного бога» в 1996 году номинировалась на Compton Crook/Stephen Tall Award.

Книга «Близнец тряпичной куклы», действие которой происходит в мире «Ночных странников» на 400 лет раньше, является первой книгой новой трилогии и начинает цикл «Тамирская триада», в который в настоящее время также входит роман «Hidden Warrior», номинировавшийся на «Spectrum Award» в 2004 году. Третья часть — «Oracle's Queen», вышла в 2006 году.

Флевелинг говорит: «С самого начала моим намерением было брать стандартные формы фэнтези и кроить их, ломать и растягивать, создавать стереотипы и преодолевать их».

В главном герое цикла — Серегиле — нашли отражение черты одного из любимых героев Флевелинг — Шерлока Холмса. Это заметно и по возникающим скрытыми цитатами ситуациям из похождений великого сыщика, и по приемам, позаимствованным из его арсенала.

Произведения Флевелинг переведены более чем на двенадцать языков.

Месть темного бога
<p>С тобой я двигаюсь на ощупь и, похоже, причиняю тебе боль, не понимая этого.</p>
Месть темного бога
<p>– Это не смелость. Мне просто ничего другого не оставалось.<br />Микам мрачно усмехнулся:<br />– Клянусь Сакором, значит, ты усвоил секрет храбрости.</p>
Месть темного бога
<p>– Как им удалось построить мосты? – задыхаясь, спросил он.<br />– Древние строители и маги знали цену предусмотрительности. Они сначала построили мосты, а потом уже под ними рыли канал.</p>

написала рецензию3 октября 2016 21:58
Месть темного богаЛинн Флевеллинг

Действительно все случайности - не случайны. Меня особо не трогал жанр фэнтези, но вдруг заинтересовало такое кричащее название книги и я решила прочитать забавы ради, но я не ожидала что эта встреча захватит все мои мысли и чувства на протяжении 7 книг!
Герои, которые настолько харизматичны, что нравятся с первого своего появления, то как раскрываются их характеры и показаны чувства, дают ощущение, что ты рядом, как часть команды ночных скитальцев, ты часть их мира.
Хочется отметить очень ловкую игру автора с читателем, когда неожиданно на напряженном моменте заканчивается одна сюжетная линия и резко с еще более тяжелой и неожиданной ноты начинается уже другая, не раз заставляющая моё сердце пропускать удар от таких опасных переходов или от ощущения приближения чего-то непоправимого, закрывать на полуслове книгу и дать немного прийти в себя.
Что касается мира, в который погружаешься при чтении, меня поразила его широта и как связанно автор показывает его разные части, народы, их обычаи, при этом каждая его часть уникальна и интересна.
Первая книга, как и вся серия, оставляет неизгладимое впечатление, которое не покидает очень долго. Это время потраченное на все 7 книг - как потрясающее путешествие, из которого вернулся полный эмоций и по ходу приобрел новых друзей.

написала рецензию3 октября 2016 20:47
Осколки времениЛинн Флевеллинг

написала рецензию23 октября 2015 0:11
Месть темного богаЛинн Флевеллинг

После того, как я прочитала Игру Престолов, думала, что мне не просто будет найти книгу, которая может стать заменой любимой серии. Но, оказалось, я ошибалась. Совершенно случайно наткнулась на этого автора. Начала читать чисто из любопытства, даже не надеясь на что-то хорошее, но, как оказалось, совершенно зря.

Сюжет - просто конфетка, а уж что говорить про язык, которым книга написана! Я даже не говорю про оригинал, а просто выражаю огромную благодарность переводчику, который сумел прыгнуть выше головы.

Герои прописаны просто великолепно, хорошо раскрыты их характеры. Причем один из самых огромных плюсов этой книги для меня было - постепенное введение персонажей и знакомство с ними. Также немалую роль играет описание мира - реалистичное и живое(пусть это и фэнтези) и приключения, которые сменяют друг друга, не отпуская ни на мгновение. Я прочитала всю серию за пять дней и потом долгое время ходила под впечатлением, не в силах взяться за что-нибудь еще.

Главный вопрос, который вас наверняка интересует - читать ли вам книгу или нет. Так вот, могу сказать, что если вам нравится мир фэнтези, интересные персонажи и захватывающие приключения, а Игра престолов уже зачитана до дыр(а также если вы устали от постоянных смертей героев), и вас не пугает наличие нетрадиционных отношений в серии, то эта книга однозначно для вас. Линн Флевеллинг сумела написать по-настоящему стоящее произведение, читать которое одно удовольствие!

написал(а) рецензию2 мая 2015 14:49

В отношении объемных книг у меня есть дурацкая привычка гнать лошадей в попытке доскакать уже до того момента, где начинаются движуха/важные события/интриги/ревелейшены. При этом медленные, текучие и описательные прологи доставляют определенное удовольствие – особенно когда после обманчивого покоя и тишины наваливается всей тяжестью война и лишения. И мы с моими привычками жили – не тужили, пока не появилась Линн Флевелинг. Ее Тамирская триада разоружила сразу, в первой же главе обозначив горькую и страшную точку невозврата для всех героев. Стало понятно, что впереди темная история, взлелеянная на корнях кровавой магии и жертвы.

И она не разочаровывает. Неспешная вводная часть занимает непомерно большое пространство, но в итоге я растворилась в книге на ура, забыв о сне. Всю дорогу меня не отпускала мысль о той проклятой ночи, когда была решена судьба близнецов. Можно ли оправдать подобное преступление во имя светлого будущего? Сомневаюсь, что ответ можно будет дать даже после завершения истории.
Про героев пару слов. Ки потрясающ, но гораздо больше мне пришелся по душе Фарин. Он, конечно, второстепенный персонаж, однако, пожалуй, лучше многих познал цену чести и преданности. И именно из его уст звучит самое благородное на свете объяснение тому, что происходит между молодыми да ретивыми воинами после заката. У кого-то проходит, у кого-то нет ;) О Тобине что-то говорить пока рано. Проблема самоидентификации была ожидаема с самого начала, и я зареклась делать какие-либо выводы до того, как она вступит в игру.

Удивительно почти полное отсутствие клиффхангеров и ревелейшенов. В первой главе был дан разбег, и все, что остается – это следить за кругами на воде, которые словно в замедленной съемке формируют волны, призывая цунами большие и маленькие, дабы сбылось пророчество и видения обрели реальное воплощение. Концовка, обрывающаяся на самом интересном, так и манит взяться за следующую книгу. Ну и кто я, чтобы..? :)

написала рецензию30 марта 2014 17:47
Месть темного богаЛинн Флевеллинг

Наткнулась на книгу абсолютно случайно на одном из сайтов, уже и не помню на каком, но это неважно. Все время, что я читала эту книгу меня не отпускало какое-то нервное напряжение. Я все время очень сильно переживала за героев книги, особенно за Сегерила, из-за его кошмаров. После прочтения этой книги, я принялась за последующие ее части и совсем не жалею потраченного времени.
И лично меня наличие нетрадиционных отношений в книге совсем не пугало и не напрягало. Было очень интересно читать о чувствах и переживаниях героев.

@asnaeb222 июня 2014 18:45

спасибо что про геев предупредила, а то скачать уже хотел

На странице представлена биография автора Линн Флевеллинг, который родился 20.10.1958 в Прескью-Айл, штат Мэн, США.. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Линн Флевеллинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Линн Флевеллинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Луна предателя, Тени возвращаются, Крадущаяся тьма. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Линн Флевеллинг.