Цитаты из книги Нетерпение сердца

добавила цитату8 марта 2020 15:48

Но это едва ли не самый лживый из всех опасных парадоксов, которые он предоставил разрешать нам. Я утверждаю, что истина в противоположном: как раз неизлечимое и надо пытаться лечить; более того — только на так называемых неизлечимых и проверяется искусство врача

добавила цитату8 марта 2020 15:35

Признавая больного неизлечимым, врач уклоняется от выполнения своего долга, он капитулирует до сражения

добавил цитату24 февраля 2018 4:38

Слабые натуры почти никогда не могут устоять перед искушением сделать что-то такое, что со стороны выглядит как проявление силы, мужества и решительности.

Антон Гофмиллер
добавил цитату24 февраля 2018 4:31

Душевная глухота - Бестолковая, противная непонятливость - Он не сказал мне сегодня не одного доброго слова - Тупая боль нерешенных вопросов...

Осколки, там и сям взятые из этого романа
добавил цитату23 февраля 2018 15:52

Я смогу двигаться, смогу ходить, как все, как миллионы людей. которым и невдомек, что каждый свободно сделанный шаг - это блаженство и милость Божия.

Эдит
добавил цитату23 февраля 2018 15:42

Все, что выходит за рамки узкого [...] кругозора обывателей, делает их сначала любопытными, а потом злыми.

Кондор
добавил цитату23 февраля 2018 15:37

Ограниченный человек, облеченный властью, всегда невыносим, а в армии особенно.

добавил цитату23 февраля 2018 15:34

Самые неожиданные стимулы [массового мужества на войне]: много тщеславия, много легкомыслия и даже скуки. но прежде всего - боязнь отстать. боязнь быть осмеянным, боязнь действовать самостоятельно и боязнь противостоять общему порыву; большинство из [храбрецов] были мне лично известны тогда и потом, как весьма сомнительные герои. Не думайте, что я делаю исключение для себя.

лейтенант Гофмиллер
добавил цитату23 февраля 2018 15:10

Большинство нас подхватило, как пыль ветром, и закружило в общем вихре. И пожалуй, тех, кто пошел на войну, убегая от жизни. было больше, чем тех, кто спасался от войны.

добавил цитату23 февраля 2018 15:01

Если уже сейчас, в мирные дни, всеобщее раболепство благодаря самоновейшим методам пропаганды достигло невероятных размеров, то в минуту, когда по радио прозвучит приказ о мобилизации [...] ни о каком сопротивлении и думать нечего.