Нетерпение сердца

1939

Литературный шедевр Стефана Цвейга — роман «Нетерпение сердца» — превосходно экранизировался мэтром французского кино Эдуаром Молинаро.
Однако даже очень удачной экранизации не удалось сравниться с силой и эмоциональностью истории о безнадежной, безумной любви парализованной юной красавицы Эдит фон Кекешфальва к молодому австрийскому офицеру Антону Гофмюллеру, способному сострадать ей, понимать ее, жалеть, но не ответить взаимностью…

Купить книгу Нетерпение сердца, Стефан Цвейг

<p>И, когда она наконец остановилась, я почувствовал испуг, словно, проснувшись ночью в поезде, не услышал стука колес</p>
Добавил: adelantado
<p>...в самом худшем, что случается на свете, повинны не зло и жестокость, а почти всегда лишь слабость.</p>
Добавил: adelantado
<p>Тот, кто безнадежно любит, способен порой обуздать свою страсть, потому что он не только её жертва, но и источник; если влюбленный не может совладать со своим чувством, он, по крайней мере, сознает, что страдает по собственной вине.</p>
Добавила: lucy_snowe
<p>Чем глубже бездна отчаяния, в которую погружается человек, тем яростнее вопль его души, жаждущей счастья.</p>
Добавил(а): positive27

написала рецензию5 октября 2016 15:10
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Я опустошена… Настолько сильно меня поглотило это произведение.

Не ожидала я, что оно будет таким правдоподобным и эмоциональным. Прекрасный слог и хорошо переданная атмосфера дарили мне чувство уюта. Честно, от этой книги действительно веяло уютом. Но в душе она сеяла настоящую смуту. Чем дальше я читала, тем больше эмоций испытывала.

Пожалуй, сюжет меня тронул не так сильно, как сами персонажи. Главные герои – Эдит и Антон лично для меня ушли на второй план. Антона мне было жалко, я искренне ему сочувствовала. Парень влип, так влип. И пусть он сам втянул себя во всю историю, но дальше ему усердно помогали увязнуть в ней другие персонажи. А Эдит… Эдит тупо меня раздражала и бесила. Да, я ей искренне сочувствовала и очень хотела, чтобы она выздоровела. Но как к человеку, я испытывала к ней глубокую неприязнь. Истеричная, избалованная манипуляторша, которая думала только о себе. Вообще ни разу она не задумалась о ком – то другом, только о себе. А своим последним поступком она меня просто убила. Но не будем о грустном.

Кто действительно мне был интересен, так это Кондор и Кекешфальва. После описания жизни Кекешфальвы я все время пыталась сопоставить его настоящего с его молодым образом. Получалось не очень, настолько этот персонаж изменился со временем. Мне кажется, ему в какой - то мере было тяжелее всего. Всю жизнь он пахал, как чертов мул и так и не обрел настоящего счастья. Точнее, обрел, вот только судьбе было неугодно дать ему насладиться им. Пусть сам персонаж скорее отрицательный, чем положительный, и пусть он тоже сыграл свою роль в судьбе Антона, но мне он очень импонирует. Ну а что касается Кондора, то тут я снимаю шляпу. Он – мой самый любимый персонаж в истории. Наверное, единственный в книге, у кого мозги действительно были на месте. Ну и еще хочется упомянуть полковника Бубенчича. Жаль, что во всей книге был всего один момент, позволивший нам хоть немного узнать его. Но, если вы еще не читали “Нетерпение сердца” и только планируете это сделать, то, пожалуйста, обратите внимание на этих трех персонажей. Они того стоят.

И в целом, я рада, что все так закончилось. Ведь в жизни так и бывает. Я бы очень хотела узнать, что стало дальше с Антоном, но это невозможно. Надеюсь, в своих мыслях Цвейг подарил ему хорошее будущее.

Это было мое первое знакомство с автором и я обязательно его продолжу. Чего и вам советую.

Nyut Bari (@nyut)5 октября 2016 23:10

Спасибо! Очень понравилось)) "опустошена - очень точно

Елена (@eseshka)6 октября 2016 9:33

У Цвейга очень проникновенные новеллы. После "Нетерпения сердца" они Вам точно понравятся!

Ria (@alexandria)6 октября 2016 12:29

@eseshka, не терпится ознакомиться)

написала рецензию18 августа 2016 13:25
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Уже не первую книгу я читаю у С.Цвейга, но никак не могу понять, как ему удается создавать такую драматическую атмосферу из совершенно заурядного сюжета. Любовь, которой не суждено сбыться, потому что Эдит - молодая девушка из богатой семьи достаточно сомнительного происхождения. Как и любая молодая девушка она жаждет чувств, настоящей искренней любви. Но у нее парализованы ноги, поэтому большинство людей испытывают к ней лишь сострадание, которое она чутко улавливает. И вот в ее жизни появляется молодой офицер Антон Гофмиллер. Парень становится объектом воздыхания Эдит, но он "отравлен состраданием", а это далеко не любовь. Избалованная всеобщим вниманием, замкнувшаяся в своем недуге Эдит душит Антона своими чувствами, а он не может понять чего хочет сам. Так еще отец девушкит видит в парне посланника Бога, который способен исцелить его дочь одними лишь чувствами.
Удивительно, но книга - просто кипящей котел эмоций, куда Цвейг бросает своих читателей густо сдабривая целым спектром чувств, который перемежаются, смешиваются и невозможно понять, где любовь, а где сострадание, где истинная дружба, а где ненависть и жалость.
Для меня было интересно следить за "нетерпением сердца" каждого героя. И если Эдит и ее отца можно понять, то Антон иногда удивлял меня. То он хотел освободиться от оков, но не мог, потому что упивался своим состраданием, то мнил себя Богом, дающим жизнь другим людям и вселяющим им надежду, то вообще боялся что о нем подумают люди и пытался сбежать. Примечательно, что сам автор ни одним словом или намеком не дает оценки своим героям, предоставляя возможность читателям самим делать выводы и выбирать кто из героев ему ближе и понятнее.
В общем, Цвейг как всегда на высоте, книга очень интересная. Лично я впервые столкнулась с такой мыслью, что часто вроде бы благородное чувство сострадания может испортить жизнь людям.
#доза_допинга (Н)

@psymag18 августа 2016 19:24

@rina_rot, я удивилась, что мне понравился "весь сюжет в эмоциях", хотя возраст вроде уже не тот) Меня зацепило "Смятение чувств". Прям реально зацепило.

Елена (@eseshka)19 августа 2016 9:32

Знаете, а меня этот Антон бесил жутко! С виду весь такой благородный, и нравилось ему, что чья-то жизнь зависит от него. А как столкнулся с реальными проблемами, которые требовали мужского решения, повел себя как самый настоящий трус. Впрочем, и сама Эдит была довольно избалована. К людям с ограниченными возможностями волей-неволей испытываешь уважение, но когда на этом начинают "играть" - это некрасиво. Как считаете?

@psymag19 августа 2016 11:00

@eseshka, полностью согласна. Эдит можно понять, ее избалованность - результат воспитания отца, который пылинки с нее сдувал. А Антон просто еще эмоционально незрелый товарищ. Мне понравилось, что Цвейг показал эмоциональный дисбаланс всех героев, у каждого свое "нетерпение сердца")))

написала рецензию12 августа 2016 10:01

#доза_допинга
Настал черед великолепного писателя, мастера драматических новелл Стефана Цвейга. Лично для меня никто не может со всей глубиной, чувственностью описать душевные страдания и терзания. И роман «Нетерпение сердца» ярчайшее тому подтверждение.

Незамысловатый сюжет, непредсказуемое развитие событий – все это неотъемлемые составляющие произведения. На мой взгляд, автор сам переживал трагические события, которые ему удалось в полной мере воплотить на страницах романа.

Люди, по своей природе, склоны переживать и сострадать немощному человеку, однако это длится недолго. Особенно это касается любовных дел.

Роман сложно назвать легким для чтения, безусловно у вас будет подходить ком к горлу, причем неодкократно и сердце разрываться от несправедливости, и вы будете чувствовать всю безысходность положения.
Лично для меня это и есть настоящие чувства, ради чего, собственно, и стоит связываться с чтением.

написала рецензию20 мая 2016 15:04
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Читаю вот уже второе произведение Цвейга и думаю: почему мне кажется, что он, обличая неприглядные стороны героев, вовсе не ругает их, а просто преподносит ситуации нам такими, как они есть. У всех у нас имеются слабые стороны, у самого Цвейга они тоже были. Мы все люди. Просто надо, наверное, уметь бороться со своими нехорошими качествами.

Девушка Эдит из богатой семьи и с параличом ног и молодой офицер Антон, совершенно здоровый и не имевший возможности раньше принимать самостоятельные решения. Что их связывает? Точнее что связывает его с ней? В тексте романа раз двести встретилось слово "сострадание". Но разве это было оно? Это, скорее, было какое-то жалостливое снисхождение. Герою постоянно хотелось "разделаться с этой историей", но, с другой стороны, ему нравилось, что его принимают в столь обеспеченном семействе, нравилось чувствовать себя нужным, практически последней надеждой. Антон даже где-то говорит "в этот вечер я был богом". Но какая ответственность лежит на нем за создание этих ложных надежд! Когда он это понимает, ему опять хочется трусливо сбежать. Наверное, многим знакомы эти метания. Мне, признаюсь, знакомы.
"Сострадание" ГГ несравнимо с истинным состраданием доктора Кондора, который реально хочет помочь девушке. Не ради себя, не ради того, чтобы потом его превозносили до небес, а ради нее самой. Да, по сути, если б он хотел славы, он бы вообще не взялся за этот тяжелый случай. В общем доктор вызвал если не восхищение, то точно приятные чувства во мне.

А что Эдит? Та самая несчастная больная девушка? К сожалению, я не смогла проникнуться к ней состраданием. Мне было только жаль ее, а больше всего жаль всех тех близких, которые бегали перед ней на цыпочках. Мне казалось, что чем больше они это делали, тем пагубнее это сказывалось на молоденькой истеричной особе. Каждый неверный их шаг или слово против могли послужить к толчку Эдит погубить себя. Она призналась в любви к Антону, а любовь та была намного опаснее, отчаяннее, чем у здоровых. Тем самым она связала парня по рукам и ногам. Он тут со своим состраданием никак не мог разобраться, а тут на тебе, еще одна "прекрасная" новость.

Все события в этой книге мне представились, как стечение обстоятельств. Виноватым здесь не может быть один человек. Все, так сказать, внесли свою лепту. Нужно уметь справляться со своими слабостями и хоть немного думать об окружающих, а не только о себе.
Это та книга, о которой хочется говорить много. Но утомлять вас больше не буду.
"Нетерпение сердца" была одной из долгожительниц моих хотелок. В планах на чтение роман появился еще до Ридли. В который раз убеждаюсь, что книги из хотелок надо читать с конца.
#флешмоб_Н

Кэти (@rina_rot)20 мая 2016 15:18

@dpakoshka, а вообще у Цвейга что-н. читала?
Я только начала недавно с Письма незнакомки знакомство. Мне понравилось. Жаль, что раньше автора не читала, раньше б наверное еще больше он нравился.

Валюшка (@dpakoshka)20 мая 2016 17:58

@rina_rot, читала "24 часа из жизни женщины" понравилось, под рецензией посоветовали "Нетерпение сердца" :)

Кэти (@rina_rot)21 мая 2016 9:41

@dpakoshka, тогда это судьба сама велит) Я так понимаю, что Нетерпение побольше объемом, чем 24 часа.

написал рецензию20 февраля 2016 23:00
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Сложно сказать что то новое про книгу, которую читали почти все. Можно было бы и промолчать, но, с другой стороны, когда книга так сильно понравилась, непременно хочется рассказать, насколько же она хороша и чем именно. Это я сейчас и попробую сделать.

Перед нами история, в которой молодой лейтенант Антон Гофмиллер из чувства сострадания и сожаления посещает дочку богатого Кекешфальвы - Эдит, которая, как оказывается позже, до безумия в него влюблена, а он не может принять её любви (по большей части потому, что она - инвалид). Ну, это если описать все события в двух словах. Понимаю, что мой синопсис вряд ли может кого-то заинтересовать, но, извините меня. Всё таки я не Цвейг, чтобы так талантливо описать эту историю и сложившуюся ситуацию.

Очень глубокий, эмоциональный, чувственный, нравоучительный и просто мощный роман! Он написан так красиво и искусно, что частенько во время чтения приходится возвращаться назад и ещё раз перечитывать этот изумительный текст, эти прекрасные речевые обороты, которые буквально пропитаны всеми возможными эмоциями, за что стоит сказать спасибо и Стефану Цвейгу, автору этого шедевра, и Николаю Николаевичу Бунину, переводчику, в версии которого я и читал этот роман, потому что перевёл он просто божественно! Как я уже заметил, сам текст насыщен, я бы даже сказал, переполнен всеми возможными эмоциями: сострадание, сомнение, гнев, отчаяние, восторг, любовь и много чего ещё... Герои чуть ли не постоянно говорят не совсем нормально, а с постоянным эмоциональным надрывом, выплескивая во время диалогов всё, что лежит у них на душе. Иногда такой приём сильно бросается в глаза, но в этой книге это как раз то, что надо! И, вот что удивительно - в реальной жизни подобные истерики раздражают и не дают покоя, а когда читаешь о подобных проявлениях эмоций на страницах книги поражает их достоверность, правдивость и эмоциональность. Персонажи получились очень яркими, очень подробно прописанными. Хотя нет, лучше не так. Персонажи получились очень живые и настоящие - наблюдая за их похождениями и переживаниями представляешь себе настоящих, живых людей, а не просто как литературных персонажей выдуманной истории. Все их эмоции и переживания пропускаешь через себя и поэтому очень неприятно читать о том, как они поступают неправильно, совершают ошибки, обижают близких им людей... И несмотря на то. что эта история больше посвящена Антону Гофмиллеру, мне больше всех запомнился доктор Кондор. Он. наверное, самый мудрый и правильный персонаж книги, действиями которого руководит не только сердце, но и разум. Он всем даёт разумные и дельные советы и всё бы ничего, если бы люди всегда прислушивались к мнению таких людей... Рассуждает Кондор очень трезво, учитывая все возможные последствия (хотя, когда он только появился на страницах и отнекивался от всех вопросов, особенно о лечении своей больной, но вскоре он предстает перед нами совсем другим человеком). Гофмиллер, конечно, тоже описан очень подробно, но порою за его рассуждения и отнекивания, если бы такая возможность была, хочется вытащить его из книги, взять за грудки и сказать: "Соберись, тряпка! Хватить ныть и трусить, будь мужиком" (особенно после того, как доктор Кондор подробно объяснил ему, почему он не должен поступать как последний трус и эгоист). Но, с другой стороны, его можно понять. да и кто из нас не совершал ошибок? Да, не все ошибки приводили к таким фатальным последствиям, но, возможно, именно над этим и заставляет задуматься книга. Да и глупо выделять какого-то одного персонажа: все они внесли свою лепту в эту историю, кто-то больше, кто-то меньше.

В общем, что-то меня немного не туда занесло. Ещё раз повторюсь - это очень эмоциональная (я бы даже сказал, мощнейшая в эмоциональном плане), глубокая, проникновенная, нравоучительная книга, которую все просто обязаны прочитать, потому что на некоторые ситуации она заставляет взглянуть иначе и даёт хорошую пищу для ума и размышлений. Настоящий шедевр классической литературы, во время прочтения которого у меня возникали ассоциации с моей любимой классической русской литературой. Такой же драматизм, такие же насыщенные и неповторимые эмоции, такие же живые и неординарные персонажи. Впечатляет и трогает до глубины души. В общем - Шедевр!