Нетерпение сердца

1939

Литературный шедевр Стефана Цвейга — роман «Нетерпение сердца» — превосходно экранизировался мэтром французского кино Эдуаром Молинаро.
Однако даже очень удачной экранизации не удалось сравниться с силой и эмоциональностью истории о безнадежной, безумной любви парализованной юной красавицы Эдит фон Кекешфальва к молодому австрийскому офицеру Антону Гофмюллеру, способному сострадать ей, понимать ее, жалеть, но не ответить взаимностью…

Купить книгу Нетерпение сердца, Стефан Цвейг

<p>Кого однажды жестоко ранила судьба, тот навсегда остается ранимым.</p>
Добавила: polly7polly
<p><...> в самом худшем, что случается на свете, повинны не зло и жестокость, а почти всегда лишь слабость.</p>
Добавила: polly7polly
<p><...> ибо люди, как известно, склонны к самоуспокоению, они пытаются заглушить в себе сознание опасности, объявляя, что ее не существует вовсе.</p>
Добавила: polly7polly
<p>Лишь обделенным судьбой, лишь униженным, слабым, некрасивым, отверженным можно действительно помочь любовью. Тот, кто отдает им свою жизнь, возмещает им все, что у них отнято. Только они умеют по-настоящему любить и принимать любовь, только они знают, как нужно любить: со смирением и благодарностью.</p>
Добавила: almaz13
<p>Кто принимает участие в чужой судьбе, уже не может с полной свободой распоряжаться своею собственной.</p>
Гофмиллер
Добавила: almaz13

написал рецензию9 октября 2017 22:21
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

"Сострадание - это палка о двух концах: тому, кто не умеет с ним справиться, лучше не открывать ему доступ в сердце. Только вначале сострадание, точно так же, как и морфий, - благодеяние для больного"

Для того, чтобы хотя бы в какой-то мере подумать о том, что ты понял автора - для этого недостаточно его коротких произведений. Рассказы, новеллы и т.д.- наиболее эффективный способ, чтобы спрятаться от читателя. Исключая некоторых гениальных типов вроде Борхеса, пожелавшего так и остаться загадкой, захоронив себя в коротеньких опусах, но при этом не оставивших сомнения насчет собственного таланта, который сочится из каждой написанной строфы. Тем не менее, например, Чехов имеет несколько видов собственных рассказов, которые будто бы писаны разными людьми - искрометный юмор рядом с тяжелой морализирующей трагедией. До "Драмы на охоте" об авторе судить сложно вообще. Или, скажем, Тэффи, которой будто бы и нет вовсе, ибо даже ее воспоминания написаны в виде коротких заметок, предположительно позже скомпонованных для чего-то более объемного. Все это к чему - гораздо проще избежать собственных надуманных выводов, если иметь под рукой представление о человеке, проверенное внушительным текстом, где он никуда от нас не денется и раскроется в большей степени. Таким образом, "Нетерпение сердца" - первое произведение Стефана Цвейга в моей жизни (после нескольких новелл), где сюжет более-менее реалистичен, а не фантастически-идиотичен, как ранее. Можно было всегда восторгаться содержанием, стилем, диким надрывом в каждой новелле, но ощущение маразматичности первоосновы не покидало с самого начала.

Абсолютно все герои произведений Стефана Цвейга - особенные необычайные альтруисты (вариант "высокодуховные мнительные невротики"), которые необычайно привлекательны своими отклонениями, преподносимыми очень верными дозами, чтобы не отпугнуть читателя с первых страниц. Автор в совершенстве постиг науку - держать аудиторию заинтересованной, нигде не перегнул палку, он сразу же завораживает, затягивает наши глаза вглубь произведения и уже совершенно невозможно их отлепить. Даже если умом и понимаешь, что читаешь полнейший бред и клинику. Эмоции-то и существуют, чтобы притягивать разум. Тебе тяжело дышать, своими эмоциями повествование тебя держит не просто близко, а ты готов впрыгнуть по ходу дела на какую-нибудь страницу, проглатывается все на едином дыхании.

Описание "Нетерпения сердца" долгие годы меня отталкивало, но желание увидеть реального Стефана Цвейга пересилило. Фантастические герои никуда не делись, здесь тот же полный набор суперлюдей, но помимо реализма произведения здесь четко просматривается реализм автора. Таким образом, можно признать, что облик автора, ранее возникший перед внутренним оком после чтения новелл, был робкой версией экспериментатора, только начавшего практиковать более серьезные методы. Вся эта отмороженная ненормальная шелуха, относящаяся как к женщинам произведений Стефана Цвейга, так и к мужчинам, вдруг слетела ураганным ветром и передо мной поднялся другой Стефан Цвейг - с холодным рассудком, очень продуманный и абсолютно рациональный, в котором нет ни капли ненормального, а эмоции - часть действующего плана. В который раз можно посетовать на чужое влияние, ибо столько пытался оградить себя от чужих рецензий и даже биографий, пока собственное мнение не станет устойчивым и понятным. Моя бабушка в бытность так любила Стефана Цвейга, что трудно было этого не заметить и я только теперь понял - за что именно. Вовсе не за предполагавшуюся ранее лирическую ненормальность, эмоциональный посыл, ахи - охи, а за холодный и ясный разум. Этот автор настолько продуман, настолько манипулирует читателями, что сие даже в какой-то мере удручает, ибо указывает нам, стандартным обывателям, на наше скромное место в этом мире.

"Нетерпение сердца", несмотря на незамысловатость сюжета, очень разноплановое, ибо затрагивает самые различные, временами даже стандартные, вопросы, каждый из которых оглушает, удивляет глубиной проникновения, заставляет все больше покрываться красными пупырышками уважения по отношению к автору и язвами гнойного восхищения. В этом любовном романе меньше всего этого самого любовного романа. Произведение ясно демонстрирует игру автора и раскрывает ее последовательность. Получается, что во всех новеллах по сути Цвейг издевается над читателями - берет полнейшую ерунду, высосанную из пальца, делает из нее конфетку, превращая в шедевр. В "Нетерпении сердца" можно увидеть и многое другое. Например, здесь изображен четкий срез общества, который очень сложно разглядеть за основным повествованием - противоречиями и истинными ценностями личности, куда Стефан Цвейг без обиняков залезает в грязных сапогах, хотя и графских. Да и люди - военный, врач, делец - как обычно, исключительно человечны, сострадательны и с рьяным альтруизмом. Может такие где-то в темноте и таятся , но мне лично не попадались. Как здесь, за этими нагромождениями, можно увидеть, что врач очень определенно проехался по своим коллегам, сорвал покровы, раскрыл циничные тайны. Что делец нарисовал стандартные механизмы холодного объегоривания рядовых людей, хотя и пожалел кого-то (деньги и жалость - взаимоисключающие вещи). Что военные настолько глупо и алкоголично бездельничают, что это кажется нормой. Чем не норма у нас.

Мимо темы основной пройти, конечно, не могу. Любовь - жалость, ущербность - благотворительность. Сразу оговорюсь, что все нижесказанное касается исключительно постсоветского пространства, ибо не знаю доподлинно - как и по каким принципам осуществляется благотворительность не у нас. Возможность сравнивать что-то с чем-то, а особенно - себя любимого и других, - на этом строится вся система социальных взаимоотношений.

Помимо всем известных чувств доброты, которая взирает на нас с любого рекламного плаката, подобные контрасты будят во всех такие прекрасные качества, как зависть, злобу, желание обвинять и заставлять страдать. У человека в чем-то ущербного (в "Нетерпении сердца" идет речь о девушке-инвалиде) подобная контрастность гораздо ярче выражена. Если мы можем завидовать успешным, образованным или красивым, то сие в какой-то степени не смертельно, ибо все большей частью в наших руках. Инвалид же завидует всем, кто не похож на него. В нашей стране, ибо он забыт, забит, заброшен до такой степени, что чувство собственного достоинства им покупается исключительно со ссылкой на папу-маму и т.д., которые являются редкостью, особенно, если на них можно сослаться. Чтобы никого не обвинять в собственных бедах, а это единственный вариант - инвалид не должен знать, кого именно он обвиняет и все масштабы собственной трагедии. А потому - единственный путь к какому-то ощущению нормальности - это не находиться среди людей (эту версию принято подсовывать людям коммерческими организациями, ибо, даже спрятанная под дежурной улыбкой, зависть по отношению к миру все равно когда-нибудь прорвется), а пребывать в неведении. А потому - дочь миллионера (а их очень мало, но именно о них и пишут книги) - это сгусток злобы по определению. Коммерсанты, сосущие средства с помощью инвалидов, дурят их тем, что заводят разговоры о равенстве, которого не видать никому.

Все эти многочисленные книжонки о якобы поднявшихся инвалидах (исключительно импортные) - другая сторона благотворительного цирка и тухлая коммерция. Вкладываются только в перспективных инвалидов, об этом сами инвалиды знают прекрасно. Их, осчастливленных и описанных в книгах примерно 0,00001%. А потому Стефан Цвейг прав в том, заложенное изначально в человеке чувство вины заставляет его принимать демонстративные позы, когда корочка лица на час-другой покрывается благородным налетом и слезы проступают на щеках от ощущения себя, такого хорошего. Прав Стефан Цвейг и в том, что ко всему человек приходит исключительно опытом собственной шкуры. Но любовь никакого отношения к жалости не имеет в принципе.

"Как неодолимо тягостное чувство неприязни, которое испытывает должник к кредитору, ибо одному из них неизменно суждена роль дающего, а другому - только получающего, так и больной таит в себе раздражение."

написала рецензию8 октября 2017 20:58

#книжные_жрунишки

Вот все хорошо в классической литературе, кроме одного - способа изложения. Не могу я пробираться через потоки воды, через скуку, через потоки сознания, где одни и те же мысли ходят по кругу, а потом возвращаются и добивают меня еще более мелкими подробностями. "Нетерпение сердца" начиналось очень даже приятно, но постепенно я начала ловить себя на мысли, что лучше вообще не буду читать, чем снова погружаться в тягомотину.

А между тем, идея произведения мне понравилась. Я думала, что меня ждет женский роман, приправленный великими идеями, тонущими на фоне ах, я его любила, а он меня нет, но получила глубокое содержание, которое заставило задуматься не раз и не два.

Как говорит рассказчик, Антон Гофмиллер, все началось с досадной неловкости. Будучи в гостях, он пригласил на танец дочку хозяина дома. И все бы ничего, если бы дочка эта не была инвалидом. О, представьте себе этот ужасный момент, когда тебе понравилось место, понравились люди и тут ты совершает ту самую ошибку, которая может разрушить все, когда ты совершенно случайно обидел человека и не нашел в себе силы извиниться. Именно этот случай отравил жизнь Антона, вина разливалась по венам, добираясь до самого сердца и с каждый днем все больше его разъедая.

Считаю ли я виновным Гофмиллера в том, что случилось? Да. Мы все совершаем поступки, за которые бывает стыдно, но не нужно давать этим поступкам управлять нами. Антон был слаб, он не смог понять и разобраться в гамме чувств, которые им овладели, да еще и все эти люди вокруг своей жизнью как бы намекали, что и он должен поступить так же. Не будь у него перед глазами истории доктора и его жены, истории родителей Эдит, может он и смог бы забыть досадную неловкость и закончить эту историю уже в первый же вечер в гостях. Но Антон не смог понять, что основы этих историй разные, что всеми ими двигали разные эмоции и чувства.

Мне не нравились герои, ни один, но читать про них было действительно интересно, ведь за каждым стоял четкий и яркий образ, который раскрывался в мелочах. Отдельно хотелось бы обратить внимание на разные темы, которые так или иначе затрагивал автор. Стыдно ли радоваться, когда ко-то радоваться не может? Или ты не виноват, что кто-то инвалид, а ты нет? Есть ли наказание за твои поступки?

Как итог, история мне понравилась, но изложение нет, поэтому оценку ставить не буду и пойду деградировать с каким-нибудь детективом.

@ekaterin_a9 октября 2017 10:05

Я у Цвейга только исторические романы читала. Но они мне понравились. А другие книги пока не очень тянет читать, хотя в хотелках есть что-то.

@loki9 октября 2017 10:23

@dpakoshka, ну да, она мне поэтому и не понравилась, но, опять же, понять ее можно.

Я не говорю, что мне не понравилось) Идея хорошая, но исполнение вообще не мое(

@ekaterin_a я только новеллы в школе читала, тогда они мне нравились)

@neveroff9 октября 2017 14:56

@dpakoshka, там, в Письмах незнакомки, я почувствовал посыл, что вот она вся из себя права. Може дальше автор и размазал бы ее, но в начале как-то спротивило. Может, настроение не то пошло.

написала рецензию28 сентября 2017 23:15
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Из тех книг, про которые можно сказать "проглотила". Читается неимоверно легко, переворачиваешь страницу за страницей с одной мыслью: "Что же дальше?". Так и пролетает вся книга.
Казалось бы история вполне себе проста. Или не проста? Лейтенант Гофмиллер - нерешительный, слабый и безвольный. Оттуда и все его беды. Даже на службу то пошёл не по своей воле, просто в семье так принято. В службе, как и в жизни он плывёт по течению - "игрушка обстоятельств".

«Всё началось с досадной неловкости», - так своё повествование начинает наш герой. По незнанию пригласил на танец хромую девушку, чем довёл её до слёз, чего и сам очень испугался. Страх, что в гарнизоне его поднимут на смех, отсюда же желание скорее загладить свою вину. С этого "снежка" и зачинается весь "снежный ком" событий. Цвейг абсолютно точно передаёт весь психологизм сложившейся ситуации. Добрую часть романа занимают размышления лейтенанта о том, что ему делать дальше после его очередной оплошности. Но у него неплохо получается успокаивать себя, плыть по течению и не думать о последствиях своих действий. По сути, он видит только себя, а реальные чувства и переживания окружающих он в упор не замечает. Но наступает момент, когда не замечать очевидное просто невозможно. И тут от него требуется самостоятельность в решениях, но вечно его кто-то подталкивает, то Кондор, то Кекешфальва, то Илона. Гофмиллер запутался и чтобы выпутаться готов идти на окончательный шаг, дабы прекратить длящуюся муку. Но и тут он всё портит, что приводит к непоправимым последствиям. Понадеявшись на судьбу, она играет с ним злую шутку.

Припоминается Достоевский: всё на грани, на изломе сознания и тонкости психологии. Да и конец в стиле Фёдора Михайловича. В тексте постоянно фигурирует чувство сострадания, а именно ложное и истинное. Читатель должен вроде как сам решить, что же испытывает к бедняжке Эдит наш лейтенант. Но по ходу повествования не сложно догадаться, что это сострадание ложное, лишь стремление поскорее избавится от отягощающего чувства, которое в нём вызывает пребывание с хромоножкой. И в противовес ставится пример жизни Кондора, чьё сострадание оказалось истинным. "Приручив" слепую девушку он до конца дней решил оберегать её и неусыпно заботиться о ней. Не хватает Гофмиллеру внутреннего стрежня, чувства ответственности и совестливости, не готов он был принести себя в жертву.

Рада, что знакомство с Цвейгом началось именно с этой книги. Ну и как неусыпный романтик иногда я размышляю как могло бы всё сложиться, если бы не ряд роковых случайностей в тот последний день.

Сладкая Поля (@polly7polly)29 сентября 2017 13:30

@liu, да, действительно, судьба автора сродни его творчеству. Проповедник гуманизма, утратив веру в свои идеалы, душевно раздавлен - ещё одна жертва коричневой чумы...

Diane Keaton (@liu)29 сентября 2017 13:46

@polly7polly, тут не только коричневая чума, но и он сам... Многие переживали катастрофу фашизма, но уйти из жизни из-за этого - это нужен особый темперамент и особое восприятие мира.

Сладкая Поля (@polly7polly)29 сентября 2017 17:10

@liu, тонкая натура

написала рецензию30 декабря 2016 20:54
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Мое первое знакомство с Цвейгом началось с «Марии Антуанетты». Но то ли книгу я взяла в неподходящем возрасте, то ли луна была не та, не знаю, но книга меня совсем не впечатлила. По этой причине «Нетерпение сердца» начинала читать без особого воодушевления. И тут произошла совершенно неожиданная для меня вещь – роман меня увлек с первых строк, я его читала и днем, и ночью, но и в моменты, когда я не держала книгу в руках, история меня не отпускала.
Для меня «Нетерпение сердца» - роман о том, что благородные поступки, которые совершаются ради желания выглядеть хорошо и достойно, ни к чему хорошему не приводят; о том, что чрезмерная зависимость от мнения окружающих может превратить человека в безвольного раба надуманных страхов, лишить его здравомыслия. Это книга о том, что страх осмеяния, осуждения и отверженности иногда бывает сильнее страха смерти. Цвейг показывает нам, как напрасны попытки выглядеть хорошо в глазах абсолютно всех, еще раз подтверждая истину, что невозможно угодить всем и каждому.
Читая этот роман, я открыла для себя совсем другого Цвейга – тонкого психолога, мастера передавать тончайшие нюансы движений человеческой души, художника, который волшебной палитрой красивейшего языка рисует портреты героев так, что их видишь, чувствуешь, сопереживаешь, понимаешь.
Я очень люблю такие книги, где нет положительных и отрицательных героев, где есть просто люди, с их сложной душевной организацией, сомнениями и страхами, желаниями, устремлениями, ошибками, силой и слабостью, где нет однозначно хороших и плохих поступков, где у всего две стороны медали. Могут ли благие намерения оправдать неблаговидные последствия необдуманных поступков? Как далеко можно пойти в самопожертвовании? Оправдывает ли физическая неполноценность невнимание к чувствам других людей и психологический шантаж? Где та грань, когда родительская любовь и желание угодить своему ребенку превращается из приятной обязанности в непосильную ношу? Стефан Цвейг не дает нам готовых ответов на вопросы, а заставляет очень много размышлять, пытаясь найти правильные решения там, где их просто не может быть.

@julie-k, один из самых моим любимых романов.

Анастасия (@anastasia375)28 февраля 2017 17:58

@julie-k Стефан Цвейг - один из моих излюбленных писателей! Не могу с вами не согласиться, что его исторические романы очень тяжело читать, думаю начинать стоит вообще с новелл, чтобы прочувствовать тонкий душевный подход автора к своим героям.

написал рецензию10 декабря 2016 15:45
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Убежден, что это, если не Великая, то уж точно большая литература, драма с большой буквы Д.

К уже сказанному могу добавить лишь парочку сугубо личных впечатлений от романа.

Сколько раз, вслед за главным героем-неврастеником в кавалерийской шинели, я кричал: “Все пропало!”, чувствуя, что развязка близка, но… уже на следующей странице нас с Антоном Гофмиллером ждало успокоение и продолжение спокойного течения жизни в заштатном австро-венгерском городишке. В один такой момент, когда ничто не могло поколебать мою уверенность в том, что это конец, я не удержался и нашел конец романа - до него еще оставалось добрых полсотни страниц. Именно эти “веселые” горки в эмоциональности и напряженности повествования взвинтили мои чувства до предела и дали тот осадок, который остался на сердце.

Действительный финал был воистину хорош, как я и люблю, заставил ахнуть. Частная трагедия умело вплелась в трагедию историческую, с Сараевскими выстрелами, которых главный герой даже и не услышал из-за того, что для него внутренние переживания заглушили все внешнее.

Несмотря на то, что я особо на "Нетерпение сердца" и не рассчитывал - зная о Цвейге лишь то, что по его произведению поставлен знаменитый фильм “Отель “Гранд Будапешт””, случайно увидел его фамилию на корешке книги в шкафу у тещи, вытащил, попробовал - по началу, слог показался мне каким-то неповоротливым, предложения излишне длинными и перегруженными деталями, я благодарен этому роману за подаренные часы, полные переживаний.