Нетерпение сердца

1939

Литературный шедевр Стефана Цвейга — роман «Нетерпение сердца» — превосходно экранизировался мэтром французского кино Эдуаром Молинаро.
Однако даже очень удачной экранизации не удалось сравниться с силой и эмоциональностью истории о безнадежной, безумной любви парализованной юной красавицы Эдит фон Кекешфальва к молодому австрийскому офицеру Антону Гофмюллеру, способному сострадать ей, понимать ее, жалеть, но не ответить взаимностью…

Купить книгу Нетерпение сердца, Стефан Цвейг

<p>Лишь обделенным судьбой, лишь униженным, слабым, некрасивым, отверженным можно действительно помочь любовью. Тот, кто отдает им свою жизнь, возмещает им все, что у них отнято. Только они умеют по-настоящему любить и принимать любовь, только они знают, как нужно любить: со смирением и благодарностью.</p>
Добавила: almaz13
<p>Кто принимает участие в чужой судьбе, уже не может с полной свободой распоряжаться своею собственной.</p>
Добавила: almaz13
<p>Несчастье делает человека легко ранимым, а непрерывное страдание мешает ему быть справедливым.</p>
Добавила: almaz13
<p>Человек ощущает смысл и цель собственной жизни, лишь когда сознает, что нужен другим.</p>
Добавила: almaz13
<p>И, когда она наконец остановилась, я почувствовал испуг, словно, проснувшись ночью в поезде, не услышал стука колес</p>
Добавил: adelantado

написала рецензию30 декабря 2016 20:54
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Мое первое знакомство с Цвейгом началось с «Марии Антуанетты». Но то ли книгу я взяла в неподходящем возрасте, то ли луна была не та, не знаю, но книга меня совсем не впечатлила. По этой причине «Нетерпение сердца» начинала читать без особого воодушевления. И тут произошла совершенно неожиданная для меня вещь – роман меня увлек с первых строк, я его читала и днем, и ночью, но и в моменты, когда я не держала книгу в руках, история меня не отпускала.
Для меня «Нетерпение сердца» - роман о том, что благородные поступки, которые совершаются ради желания выглядеть хорошо и достойно, ни к чему хорошему не приводят; о том, что чрезмерная зависимость от мнения окружающих может превратить человека в безвольного раба надуманных страхов, лишить его здравомыслия. Это книга о том, что страх осмеяния, осуждения и отверженности иногда бывает сильнее страха смерти. Цвейг показывает нам, как напрасны попытки выглядеть хорошо в глазах абсолютно всех, еще раз подтверждая истину, что невозможно угодить всем и каждому.
Читая этот роман, я открыла для себя совсем другого Цвейга – тонкого психолога, мастера передавать тончайшие нюансы движений человеческой души, художника, который волшебной палитрой красивейшего языка рисует портреты героев так, что их видишь, чувствуешь, сопереживаешь, понимаешь.
Я очень люблю такие книги, где нет положительных и отрицательных героев, где есть просто люди, с их сложной душевной организацией, сомнениями и страхами, желаниями, устремлениями, ошибками, силой и слабостью, где нет однозначно хороших и плохих поступков, где у всего две стороны медали. Могут ли благие намерения оправдать неблаговидные последствия необдуманных поступков? Как далеко можно пойти в самопожертвовании? Оправдывает ли физическая неполноценность невнимание к чувствам других людей и психологический шантаж? Где та грань, когда родительская любовь и желание угодить своему ребенку превращается из приятной обязанности в непосильную ношу? Стефан Цвейг не дает нам готовых ответов на вопросы, а заставляет очень много размышлять, пытаясь найти правильные решения там, где их просто не может быть.

@julie-k, один из самых моим любимых романов.

Анастасия (@anastasia375)28 февраля 2017 17:58

@julie-k Стефан Цвейг - один из моих излюбленных писателей! Не могу с вами не согласиться, что его исторические романы очень тяжело читать, думаю начинать стоит вообще с новелл, чтобы прочувствовать тонкий душевный подход автора к своим героям.

написал рецензию10 декабря 2016 15:45
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Убежден, что это, если не Великая, то уж точно большая литература, драма с большой буквы Д.

К уже сказанному могу добавить лишь парочку сугубо личных впечатлений от романа.

Сколько раз, вслед за главным героем-неврастеником в кавалерийской шинели, я кричал: “Все пропало!”, чувствуя, что развязка близка, но… уже на следующей странице нас с Антоном Гофмиллером ждало успокоение и продолжение спокойного течения жизни в заштатном австро-венгерском городишке. В один такой момент, когда ничто не могло поколебать мою уверенность в том, что это конец, я не удержался и нашел конец романа - до него еще оставалось добрых полсотни страниц. Именно эти “веселые” горки в эмоциональности и напряженности повествования взвинтили мои чувства до предела и дали тот осадок, который остался на сердце.

Действительный финал был воистину хорош, как я и люблю, заставил ахнуть. Частная трагедия умело вплелась в трагедию историческую, с Сараевскими выстрелами, которых главный герой даже и не услышал из-за того, что для него внутренние переживания заглушили все внешнее.

Несмотря на то, что я особо на "Нетерпение сердца" и не рассчитывал - зная о Цвейге лишь то, что по его произведению поставлен знаменитый фильм “Отель “Гранд Будапешт””, случайно увидел его фамилию на корешке книги в шкафу у тещи, вытащил, попробовал - по началу, слог показался мне каким-то неповоротливым, предложения излишне длинными и перегруженными деталями, я благодарен этому роману за подаренные часы, полные переживаний.

написала рецензию7 декабря 2016 13:27
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Перед нами заботливо сохранённая исповедь. С ней надо бережно, как бы рассказывающий нас не отталкивал. Она не для того, чтобы оправдать что-то, не для того, чтобы мы сказали «бедненький» или «ты не виноват». Просто иногда надо рассказать, надо говорить, человека надо, помните, надо, чтобы у человека было куда пойти.

К рассказчику нашему пришёл такой человек. Военный герой, храбрец. И рассказал о том, что в двадцать пять стал причиной смерти безумно влюбившейся в него девочки-калеки. А мы услышали этот рассказ.

Любителям положительных героев здесь будет неуютно. Принято выделять таковым доктора Кондора, даже и сам герой делает из него свою воплощённую совесть. Но мне Кондор таким не кажется. Если Антон и преступник, то Кондор – соучастник.

Объясню. Именно Кондор призывает Антона собой жертвовать и не оставлять Эдит. Ладно, он и сам не хочет её оставлять. Но доктор призывает его отвечать на любовь. А чем? Жертвовать собой, фактически ведь они обручились? А зачем это делать, если желания к тому нет в мальчике. Он внушаемый, он поддался и дал обещание, которое выполнить просто не мог, да и не хотел. Нельзя принудить к любви. Нельзя. Не властны мы в том. Быть ей другом, нежным, добрым – всё, что он мог. Надо это кому-то оказалось? Нет. От него требовали любви. А он вообще не привык ещё думать о ком-то, кроме своей персоны. Он зависим до дрожи от мнения окружающих, он на себе зациклен. Что могло хорошего получиться, если такого насильно толкать? Ничего. Он сорвался. И сам, как мы увидим, впоследствии от людей себя отрезал раз и навсегда. Двойное убийство получилось.

И вообще, да, жертвовать собой надо. Легко сказать. А кто рассудит – кто достоин жертвы? Почему жизнь Эдит дороже жизни Антона? Кто это решил? Кондор? А ему откуда знать? Отец? Да он половину планеты принесёт в жертву ради ребёнка своего, он тут не судья. Жертовать собой тоже принуждать нельзя. Вот у доктора это от сердца, он в этом силу обретает, смысл быть, так разве он этим мучится? Он этим живёт. И жена его слепая готова была принять это, и не как жертву, так что парадокс – когда жертвуешь добровольно, уже и жертвой не воспринимается это. А когда насилием – это пытка.

А мальчик с девочкой друг друга стоят. Я, может, жестокой покажусь, но они оба едва прозрели. Его в казарме дрессировали. Она в золотой клетке взращивалась. Оба уткнулись в себя и никуда больше не смотрят. Оба любят свою боль вымещать на других – она родственников изводит, он лошадей мучит. Оба любят убегать. Ответственности оба боятся. Так что нетерпение сердца - это об обоих. Им бы расти, жалеется о людях.

А Цвейг ужасно интеллигентен. Мне он понравился. Особенно ругательства – «он ел как чревоугодник». После Хилла - отдохновение сердца просто.

А любителям Цвейга, такого, какой он здесь, я очень бы посоветовала мюзикл «Элизабет», только обязательно в записи 2005 года венской труппы. Атмосфера, время, краски, даже интонации оттуда меня преследовали всю книгу.

написала рецензию5 октября 2016 15:10
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Я опустошена… Настолько сильно меня поглотило это произведение.

Не ожидала я, что оно будет таким правдоподобным и эмоциональным. Прекрасный слог и хорошо переданная атмосфера дарили мне чувство уюта. Честно, от этой книги действительно веяло уютом. Но в душе она сеяла настоящую смуту. Чем дальше я читала, тем больше эмоций испытывала.

Пожалуй, сюжет меня тронул не так сильно, как сами персонажи. Главные герои – Эдит и Антон лично для меня ушли на второй план. Антона мне было жалко, я искренне ему сочувствовала. Парень влип, так влип. И пусть он сам втянул себя во всю историю, но дальше ему усердно помогали увязнуть в ней другие персонажи. А Эдит… Эдит тупо меня раздражала и бесила. Да, я ей искренне сочувствовала и очень хотела, чтобы она выздоровела. Но как к человеку, я испытывала к ней глубокую неприязнь. Истеричная, избалованная манипуляторша, которая думала только о себе. Вообще ни разу она не задумалась о ком – то другом, только о себе. А своим последним поступком она меня просто убила. Но не будем о грустном.

Кто действительно мне был интересен, так это Кондор и Кекешфальва. После описания жизни Кекешфальвы я все время пыталась сопоставить его настоящего с его молодым образом. Получалось не очень, настолько этот персонаж изменился со временем. Мне кажется, ему в какой - то мере было тяжелее всего. Всю жизнь он пахал, как чертов мул и так и не обрел настоящего счастья. Точнее, обрел, вот только судьбе было неугодно дать ему насладиться им. Пусть сам персонаж скорее отрицательный, чем положительный, и пусть он тоже сыграл свою роль в судьбе Антона, но мне он очень импонирует. Ну а что касается Кондора, то тут я снимаю шляпу. Он – мой самый любимый персонаж в истории. Наверное, единственный в книге, у кого мозги действительно были на месте. Ну и еще хочется упомянуть полковника Бубенчича. Жаль, что во всей книге был всего один момент, позволивший нам хоть немного узнать его. Но, если вы еще не читали “Нетерпение сердца” и только планируете это сделать, то, пожалуйста, обратите внимание на этих трех персонажей. Они того стоят.

И в целом, я рада, что все так закончилось. Ведь в жизни так и бывает. Я бы очень хотела узнать, что стало дальше с Антоном, но это невозможно. Надеюсь, в своих мыслях Цвейг подарил ему хорошее будущее.

Это было мое первое знакомство с автором и я обязательно его продолжу. Чего и вам советую.

Nyut Cherepashka (@nyut)5 октября 2016 23:10

Спасибо! Очень понравилось)) "опустошена - очень точно

Елена (@eseshka)6 октября 2016 9:33

У Цвейга очень проникновенные новеллы. После "Нетерпения сердца" они Вам точно понравятся!

Ria (@alexandria)6 октября 2016 12:29

@eseshka, не терпится ознакомиться)

написала рецензию18 августа 2016 13:25
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Уже не первую книгу я читаю у С.Цвейга, но никак не могу понять, как ему удается создавать такую драматическую атмосферу из совершенно заурядного сюжета. Любовь, которой не суждено сбыться, потому что Эдит - молодая девушка из богатой семьи достаточно сомнительного происхождения. Как и любая молодая девушка она жаждет чувств, настоящей искренней любви. Но у нее парализованы ноги, поэтому большинство людей испытывают к ней лишь сострадание, которое она чутко улавливает. И вот в ее жизни появляется молодой офицер Антон Гофмиллер. Парень становится объектом воздыхания Эдит, но он "отравлен состраданием", а это далеко не любовь. Избалованная всеобщим вниманием, замкнувшаяся в своем недуге Эдит душит Антона своими чувствами, а он не может понять чего хочет сам. Так еще отец девушкит видит в парне посланника Бога, который способен исцелить его дочь одними лишь чувствами.
Удивительно, но книга - просто кипящей котел эмоций, куда Цвейг бросает своих читателей густо сдабривая целым спектром чувств, который перемежаются, смешиваются и невозможно понять, где любовь, а где сострадание, где истинная дружба, а где ненависть и жалость.
Для меня было интересно следить за "нетерпением сердца" каждого героя. И если Эдит и ее отца можно понять, то Антон иногда удивлял меня. То он хотел освободиться от оков, но не мог, потому что упивался своим состраданием, то мнил себя Богом, дающим жизнь другим людям и вселяющим им надежду, то вообще боялся что о нем подумают люди и пытался сбежать. Примечательно, что сам автор ни одним словом или намеком не дает оценки своим героям, предоставляя возможность читателям самим делать выводы и выбирать кто из героев ему ближе и понятнее.
В общем, Цвейг как всегда на высоте, книга очень интересная. Лично я впервые столкнулась с такой мыслью, что часто вроде бы благородное чувство сострадания может испортить жизнь людям.
#доза_допинга (Н)

@psymag18 августа 2016 19:24

@rina_rot, я удивилась, что мне понравился "весь сюжет в эмоциях", хотя возраст вроде уже не тот) Меня зацепило "Смятение чувств". Прям реально зацепило.

Елена (@eseshka)19 августа 2016 9:32

Знаете, а меня этот Антон бесил жутко! С виду весь такой благородный, и нравилось ему, что чья-то жизнь зависит от него. А как столкнулся с реальными проблемами, которые требовали мужского решения, повел себя как самый настоящий трус. Впрочем, и сама Эдит была довольно избалована. К людям с ограниченными возможностями волей-неволей испытываешь уважение, но когда на этом начинают "играть" - это некрасиво. Как считаете?

@psymag19 августа 2016 11:00

@eseshka, полностью согласна. Эдит можно понять, ее избалованность - результат воспитания отца, который пылинки с нее сдувал. А Антон просто еще эмоционально незрелый товарищ. Мне понравилось, что Цвейг показал эмоциональный дисбаланс всех героев, у каждого свое "нетерпение сердца")))