Цитаты из книги Кентервильское привидение

добавила цитату4 июля 2014 9:54

Смерть, должно быть, прекрасна. Лежишь в мягкой сырой земле, и над тобою колышутся травы, и слушаешь тишину. Как хорошо не знать ни вчера, ни завтра, забыть время, простить жизнь, изведать покой. В твоих силах помочь мне. Тебе легко отворить врата Смерти, ибо с тобой Любовь, а Любовь сильнее Смерти.

Привидение
добавила цитату6 июня 2014 10:49

«Минуту кентервильское привидение стояло совершенно неподвижно, охваченное вполне естественным гневом… Никогда, за всю его славную, незапятнанную трёхсотлетнюю карьеру, никто его так жестоко не оскорблял. Он вспомнил о вдовствующей герцогине, которую он напугал до припадка, когда она стояла перед зеркалом вся в кружевах и бриллиантах; о четырёх горничных, с которыми случилась истерика, когда он просто улыбнулся им из-за портьеры какой-то нежилой спальни; о приходском пасторе, у которого он потушил свечу, когда тот как-то вечером выходил из библиотеки, и который с тех пор находился на излечении, страдая нервным расстройством; о старой даме Тремуйляк, которая, проснувшись однажды рано утром и увидев скелет, сидящий в кресле у камина и читающий её дневник, слегла на целых шесть недель от воспаления мозга… Он вспомнил все свои великие подвиги… С восторженным самодовольством настоящего художника стал он перебирать в памяти свои наиболее знаменитые выступления… И после всего этого являются какие-то несчастные современные американцы, предлагают ему «Смазку Восходящего Солнца» и швыряют в него подушками! Это было просто невыносимо. Кроме того, до сих пор в истории не бывало примера, чтобы так обращались с привидениями. И он решил отомстить…»

добавила цитату6 июня 2014 10:48

«Священной его обязанностью было являться раз в неделю в коридоре, издавать бессвязный вздох с большого круглого окна в первую и третью среду каждого месяца».

добавила цитату6 июня 2014 10:44

— А это правда, что вы убили свою жену?
— Она была дурна собой и совершенно не умела готовить!

девочка и приведение
добавила цитату31 марта 2014 15:53

Добрая старая Англия до того перенаселена, что даже приличной погоды на всех не хватает. Я всегда придерживался мнения, что эмиграция — единственное спасение для Британии.

добавила цитату31 марта 2014 15:51

- Глупо просить меня, чтобы я хорошо вел себя, - ответил он, с удивлением разглядывая хорошенькую девочку, которая решилась заговорить с ним, - просто глупо! Мне положено греметь цепями, стонать в замочные скважины и разгуливать по ночам - если ты про это. Но в этом же весь смысл моего существования!