Рецензии на книгу Кентервильское привидение

написала рецензию22 марта 2022 19:22
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

И даже призраки устают от этой жизни…

Помню, когда я была маленькой я любила смотреть мультик о призраке и разноцветных пятнах крови. Меня это смешило и было весело… И вот много лет спустя я наконец-то дошла до того, чтобы прочесть оригинал о том несчастном призраке, который не мог нормально исполнять свои обязательства.

И честно признаюсь, мне как-то даже жаль стало призрака… Хорошо, что даже в долгой и не совсем приятной жизни призрака появилось маленькое солнышко, которое смогло спасти душу бедного человека, в прошлом.

Это произведение, действительно, заслуживает того, чтобы его прочесть. Оно не большое и приятное. Слог очень легок из-за чего читается быстро. И герои, хоть и не все, но большинство из них вызывают хорошие эмоции и даже можно посмеяться. Но если ты солидарен с призраком, как было в моем случае, то история воспринимается больше с ноткой жалости и понимания к “жизни” призрака.

#сказочные_ленивцы (14)

написала рецензию1 февраля 2022 12:59
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

#сказочные_ленивцы (Тема 14: Книга с привидениями)

***
– А это правда, что вы убили свою жену?
– Правда. Но она была дурна собой и совершенно не умела готовить!
***
Как же в детстве я любила мультфильм про Кентервильское привидение! Чего тут скрывать, он мне и сейчас кажется почти идеальным. Загадочная и таинственная история, немного мистики, в меру жути, остроумные шутки, лихой сюжет, великолепная концовка. Ну, что ещё нужно человеку для счастья? И каково же было моё удивление, когда в более зрелом возрасте я узнала, что это произведение вышло из-под пера самого Оскара Уайлда! Тогда я поняла: рано или поздно наши пути обязательно пересекутся. А теперь могу сказать наверняка, что такая встреча стоила любого ожидания!
Итак, мистер Хайрем Б. Оутис, американец до мозга костей, решает купить фамильный замок лорда Кентервиля, чтобы поселиться в нём вместе со своим многочисленным семейством. Слухи о привидении, вот уже несколько веков обитающем в замке, его вовсе не пугают, а, скорее, даже наоборот. Но когда мистер Оутис с семьёй начинают жить на новом месте, им очень скоро приходится убедиться, что слухи о привидении – вовсе не слухи. Ведь призрак действительно существует. Естественно, встреча американской семьи с привидением обернётся неприятностями... для несчастного привидения.
Да, столкновение американской практичности с английскими традициями – это нечто потрясающее! Чего только стоят предложенные призраку машинное масло для цепей и микстура для пищеварения. Впрочем, цепи ведь скрипят даже у привидения, да и проблемы с желудком периодически случаются у каждого... Про историю с кровавым пятном я лучше промолчу: она настолько очаровательна, что просто слов нет! Воспоминания привидения о былых подвигах не менее прекрасны. Чуть ли не каждое из них может послужить основой для отдельного жуткого рассказа.
Сочетание юмора и жути – дело, конечно, хорошее, но вовсе не оно делает эту книгу особенной. Главное в этой истории – это милосердие по отношению к ближнему, умение прощать искренне раскаявшегося, ну и, конечно же, любовь, которая сильнее всего, даже смерти. Что я могу добавить в конце? Читайте сказки и помните: в мире нет ничего невозможного! Ведь однажды расцветёт даже сухое миндальное дерево...

написала рецензию23 октября 2020 20:00

Ох уж эти американцы!
Не живется им спокойно, нужно обязательно сунуть нос в чужие дела, например, в дела обычного английского привидения. Жил себе призрак преспокойненько много лет, пугал аристократов, чувствовал себя хозяином замка и был совершенно всем необходим. Какой же старинный замок без привидения?
Но приехали они, американский посол с шумным многочисленным семейством. И тут началось: цепями не греметь, ночами не завывать, пятно крови стереть! Как им, "нецивилизованным американцам" объяснить, что без этого призрак не призрак? Вот я этого не представляю! Оскар Уайльд видимо тоже. Поэтому придумал такую развязку к своей новелле.
А если серьёзно, история получилась забавной, лиричной и трогательной. От сцен с призраком ждешь чего-то мрачного и пугающего, а получаешь по факту улыбку и грусть. Привидение реально жаль, такие непрошибаемые квартиранты ему достались.

#АК_2020 (18. Фантастика)

написала рецензию28 марта 2020 12:54
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

Ну все же знают, почему сэр Симон, известный как кентервильское привидение, убил свою жену! «Она была дурна собой и совершенно не умела готовить!»

Прекрасный советский мультфильм снят настолько точно по этой небольшой и занятной повести, что я будто пересмотрела его.

Семья американского посла покупает замок в Великобритании, и тут встречаются непробиваемый американский прагматизм и нечто таинственное, что выше простого материального. Капля потустороннего в лице приведения открывает нам глаза на то, что есть в мире высшие силы – добро и зло, любовь и сострадание.

А стилистически повесть просто образец написания малой прозы. Завязка, ситуация и герой, которые раскрывают каждого персонажа, дают развитие сюжета, простая фабула и великолепное её исполнение.

Что ещё нужно для счастья? Больше таких произведений!

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[1] (4/4)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)29 марта 2020 7:59

@alyonaivanishko, да где ж бы их взять?)

@alyonaivanishko29 марта 2020 11:38

@rina_rot, ну вот.. Но ты всё равно не забывай обо мне, если найдёшь))

Катя (@rina_rot)29 марта 2020 11:56

@alyonaivanishko, хорошо)

написала рецензию16 сентября 2019 18:45
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

Как же мне нравится мультик "Кентервильское привидение". Умели же раньше рисовать. Сегодняшняя компьютерная графика и в подметки не годится советским мультикам.
***
Но и книга не отстает от экранизации ни на йоту. Добрая, в меру веселая, чуть грустная и конечно же знакомая по сюжету и по автору.
***
Ох уж этот призрак. Столько лет пугал обитателей замка и не справился с кучкой необразованных и грубых американцев. Но не беда, ведь среди них есть маленькая девочка, которая не оставит беднягу один на один с проблемой. Она поможет и советом и делом.
***
Книга очень интересная. Украшением ее служит авторский стиль повествования. Плавная, нежная и последовательная. В ней нет недосказанного и завуалированного. Все четко и ясно. Есть призрак, веселая семейка и снятое проклятие. В конечном итоге нехороший человек обрел покой и успокоение.

написал рецензию26 июля 2019 20:33
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

Оскар Уайльд был очень умный человек. Этот вывод напрашивается хотя бы из того, что он понимал и подчеркивал: сказки - совершенно не детский жанр. И свои сказки адресовал именно взрослым людям, не лишенным фантазии. Его Счастливый принц, Соловей и Роза и Мальчик-звезда помимо самой хорошей истории имеют очень глубокий нравственный и философский смысл. А "Кентервильское приведение", оказывается, по части "поразмышлять на досуге" обогнало их всех.

Англия, XIX век. Семья американского дипломата покупает старинный замок. Прежний владелец, как честный человек, предупреждает, что здание переходит в новые руки со всем содержимым: мебелью, прислугой и многовековым Призраком, обожающим запугивать обитателей до полусмерти. Новые хозяева сначала не верят в потустороннее, а потом заставляют Приведение вести себя не так, как оно привыкло за свою долгую жизнь (смерть?), а как надо им.

Сама сказка забавна и может посмешить. Но какой ее главный смысл? Раньше я полагал, что речь о том, что мы разучились удивляться чудесам. Технический прогресс убивает сказку и магию. Спасибо Толкину, Роулинг и прочим, что смогли вернуть их на место. Но в эпоху Уайльда это действительно проблема.
Также уместно показано и неумение уживаться с тем кто не такой как мы. "Нетакого" сразу же записывают в изгои и, прошу прощения за мой лексикон, чморят как физически, так и психологически.

Наверное, все так и есть, Оскар писал об этом, как минимум. Плюс, о безусловном и неоспоримом постулате, что любовь сильнее даже смерти. Ведь в оригинале этой истории (в отличие от советского мультика) девушка Вирджиния искренне и по-настоящему влюблена в своего будущего супруга. И именно поэтому у нее получилось сделать то, что она сделала, а вовсе не потому, что "пожалела и отнеслась по-доброму". Приведение это подчеркивает.

Однако, если убрать всю мистику из данной сказки, у меня возникает еще одна мысль: а что если под этим разваливающимся и страдающим Призраком выведены старики? Люди, дожившие до 80-90 лет, прожившие всю жизнь по своим правилам, а теперь попавшие в ситуацию "Папа, уйди и не мешай", "Дед, ты ничего не понимаешь", "Возьми лекарство, не кашляй и не мешай всем спать", "Смажь скрипучую обувь" (в формате сказки - кандалы). Все общение сводится к "мешаешь", "мешаешь", "мешаешь". И только младшие подростки видят в нем объект для жестоких шуток исподтишка. Тоже нередкая картина в семьях.

Короче, я же говорил, что тут есть над чем подумать. Особенно с учетом шокировавшего персонажей финала, который тоже сильно отличается и от мультика, и от мюзикла.

@neveroff26 июля 2019 20:44

@oksanamore, согласен. Я даже не подумал бы в детстве на нее смотреть как на метафору. А сейчас отказываюсь верить, что сказка не является завуалированной пощечиной обществу.

Действительно, очень глубокая вещь.

Катя (@rina_rot)26 июля 2019 23:04

Да, сказка очень крутая. Захотелось перечитать. И вообще в бумаге иметь) я другие не читала, но дааавно планировала.
@oksanamore, я тоже мульт обожала.)

@neveroff27 июля 2019 1:02

@rina_rot, если решишь другие его сказки почитать, то начни с перечисленных трех. Или первых двух. Очень трогательные.

написала рецензию1 июля 2019 1:21
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

С самой первой моей встречи с Кентервильским приведением я всегда очень искренне ему сочувствовала.

Представьте, живёте вы долгие сотни лет, никого не трогаете, а тут вдруг какие-то грубияны въезжают в практически вашу собственность, да ещё и все ваши обязанности берут на себя, и вместо того, чтобы пугаться самим, начинают пугать вас и заражать какими-то невиданными для приведений болезнями. Ну не верх ли наглости?
Подобное кощунство всегда вызывало во мне внутренний протест. Ещё в детстве я бунтовала против такого поведения, а потому откровенно хамское отношение к милейшему Приведению вызывало у меня лютое негодование.

И хотя, конечно, стремление «отмахнуться», не заметить чужих проблем вполне объяснимо и более чем понятно во времена, когда у всех свои обязательно срочные дела и проблемы и все куда-то спешат. Но именно оттого поведение юной Вирджинии, которая не только обратила внимание на отвергнутый и униженный дух сэра Симиона, но и помогла ему обрати покой, почти бесценно. К слову, девочка мне понравилась только потому, что у Призрака в конечном итоге всё было прекрасно. Сама девочка как таковая меня в детстве мало волновала.

Однако, несмотря на то, что девочку и её положительные качества я всё-таки по большей части игнорировала, для меня-из-детства Оскар Уайльд показал очень важный пример искренней и такой незаменимой порой поддержки, когда ради близких людей (в случае с девочкой, естественно, ради не очень близких, да ещё и приведений, к тому же) хоть в огонь, хоть в воду.

#флешмоб_К

написала рецензию1 сентября 2017 16:17
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

Впервые прочла творение Уайльда, которое оставило после себя приятное впечатление. В скором времени надеюсь добраться до знаменитого Дориана...

Сюжет повествует об американской семье, купившей замок Кентервилей в Англии. Зная об обитателе замка, семейство все же поселилось в нем, думая, что ничто их не напугает. Привидение однако так не считает, но оно ещё просто плохо знает своих новых домочадцев.

Забавное произведение, особенно что касается его персонажей. Особенно хочу выделить привидение, которое, несмотря на свое предназначение, на деле оказалось очень милым и добрым существом.
Детям, как и взрослым, книга понравится. Неотъемлемый плюс его в том, что оно способно нагнать страх, вызвать улыбку и при этом сохранить интерес до конца истории.
Советую всем, кто хочет спокойно провести время над чтением чего-то лёгкого.
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

написал(а) рецензию7 июня 2017 0:39
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

В один прекрасный солнечный день на моей книжной полке загремела цепями старая книжонка. После стольких книг Кинга просто необходимо было сменить формат и именно «Кентервильское приведение» стало для меня такой необходимой передышкой.
Посол таких молодох, но уже современных Соединенных Штатов Америке переезжает в Англию и решает расположиться в замке Кентервиль, вместе со своей большой семьей. Владелец замка и пропитанная нафталином экономка сообщают, что в замке обитает ужасный призрак Симона де Кентервиля, убившего свою супругу, которая, как выяснилось позже, изрядно действовала ему на нервы. Призрак, чувствуя новый виток своей загробной карьеры, всячески досаждает новым соседям, однако все его попытки вытрясти из них душу терпят полный крах. Униженный и оскорбленный, он находит сочувствие у молодой и прекрасной мисс Вирджинии. Именно эта юная девушка, благодаря своему доброму сердцу, помогает обрести покой духу старого сэра Симиона и упокоить прах его.
Я люблю книги, который помогают осознать что либо, посмотреть на мир другими глазами. Это именно та книга. Хоть и перечитала я ее уже будучи взрослым человеком, по настоящему она раскрылась для меня именно сейчас. Я не буду рассуждать, о том, что новелла с юмористической подоплекой , что в ней высмеиваются чопорный англичане с их консервативными взглядами на все и осовремененные американцы, не боящиеся ничего и имеющие средство от всякого пятна и любой болезни. Меня задело другое. Книга учит принимать смерть. Смерть как она есть - сон в прекрасном саду под тенью высокого дерева, сон под пение чудесных птиц, мир и покой.
Возможна каждый найдет в этой книге нечто свое, то, что заденет его за живое. Желаю удачи!

написала рецензию9 марта 2017 8:30
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

Редко мне хочется что-то перечитывать, но здесь совсем другой случай. В детстве я обожала историю о Кентервильском привидении! Сначала мне читала её бабушка, потом я читала её сама, тысячу раз видела мультфильм и любила его также сильно, как книгу. И вот сейчас, перечитав её от начала до конца, я ловлю себя на мысли, что моё внутреннее восприятие этой истории ничуть не изменилось.

Мне всё также жалко Привидение. Ведь согласитесь, не очень приятно, когда ты несколько сотен лет безупречно выполнял свою работу, а тут явилась какая-то ужасная семья невоспитанных, невыносимых, отвратительных американцев и ставит под сомнение всё твое мастерство? Более того, вместо того чтобы пугаться Привидения, эти нахальные дети сами пугают его и доводят до простуды! Абсолютное безобразие, вопиющая наглость! Так ещё этот напыщенный глава семейства со своим маслом для цепей, чтоб не звенели, и его сынок, со своим Непревзойденным Пятновыводителем и Образцовым Очистителем Пинкертона. В общем, не жизнь, а сплошной кошмар для бедного Привидения.

И я всё также восхищаюсь юной Вирджинией. Её смелостью и умением сострадать. Помню, в детстве, я часто рассуждала на тему: а что бы сделала я – помогла несчастному или струсила бы? Тогда, мне хотелось верить, что я не трусиха и ради счастья и спокойствия бедного раскаявшегося Привидения смогла бы пережить ужас подземелья. И я до сих пор в это верю.

Книга безусловно великолепная, я точно знаю, что если у меня будут дети, я прочту её им. Она учит состраданию даже к тем, кто по мнению общественности её не заслуживает, она немного щекочет детские нервы, но в то же время делает тебя чуточку смелее, заставляет тебя верить, что ты можешь стать лучше. Ну и конечно, автор – Оскар Уайльд, а он всегда пишет прекрасно. Так что, читать советую всем от мала до велика.

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)