Кентервильское привидение

1887

Оскару Уайльду удалось невозможное – история о страшном Кентервильском привидении получилась не просто захватывающе интересной, но необычайно трогательной.
Старинный замок и грозное, нагоняющее на всех окружающих приведение. 300 лет оно неприкаянно бродит по замку в поисках очередной жертвы. На ковре и стенах новые жители находят пятна крови, от которых невозможно избавиться всеми известными средствами, а по ночам Кентервильский замок наполнялся непонятными звуками и заунывными завываниями. Есть ли способ успокоить заблудившуюся между мирами душу? Чем надо пожертвовать, какую цену потребует призрак у маленькой девочке, решившейся остановить зло.

Купить книгу Кентервильское привидение, Оскар Уайльд

<p>Смерть, должно быть, прекрасна. Лежишь в мягкой сырой земле, и над тобою колышутся травы, и слушаешь тишину. Как хорошо не знать ни вчера, ни завтра, забыть время, простить жизнь, изведать покой. В твоих силах помочь мне. Тебе легко отворить врата Смерти, ибо с тобой Любовь, а Любовь сильнее Смерти.</p>
Привидение
Добавила: patootie
<p>«Минуту кентервильское привидение стояло совершенно неподвижно, охваченное вполне естественным гневом… Никогда, за всю его славную, незапятнанную трёхсотлетнюю карьеру, никто его так жестоко не оскорблял. Он вспомнил о вдовствующей герцогине, которую он напугал до припадка, когда она стояла перед зеркалом вся в кружевах и бриллиантах; о четырёх горничных, с которыми случилась истерика, когда он просто улыбнулся им из-за портьеры какой-то нежилой спальни; о приходском пасторе, у которого он потушил свечу, когда тот как-то вечером выходил из библиотеки, и который с тех пор находился на излечении, страдая нервным расстройством; о старой даме Тремуйляк, которая, проснувшись однажды рано утром и увидев скелет, сидящий в кресле у камина и читающий её дневник, слегла на целых шесть недель от воспаления мозга… Он вспомнил все свои великие подвиги… С восторженным самодовольством настоящего художника стал он перебирать в памяти свои наиболее знаменитые выступления… И после всего этого являются какие-то несчастные современные американцы, предлагают ему «Смазку Восходящего Солнца» и швыряют в него подушками! Это было просто невыносимо. Кроме того, до сих пор в истории не бывало примера, чтобы так обращались с привидениями. И он решил отомстить…»</p>
Добавила: asya1998
<p>«Священной его обязанностью было являться раз в неделю в коридоре, издавать бессвязный вздох с большого круглого окна в первую и третью среду каждого месяца».</p>
Добавила: asya1998
<p>— А это правда, что вы убили свою жену?<br />— Она была дурна собой и совершенно не умела готовить!</p>
девочка и приведение
Добавила: asya1998
<p>Добрая старая Англия до того перенаселена, что даже приличной погоды на всех не хватает. Я всегда придерживался мнения, что эмиграция — единственное спасение для Британии.</p>
Добавила: aria_fed

написала рецензию1 сентября 2017 16:17
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

Впервые прочла творение Уайльда, которое оставило после себя приятное впечатление. В скором времени надеюсь добраться до знаменитого Дориана...

Сюжет повествует об американской семье, купившей замок Кентервилей в Англии. Зная об обитателе замка, семейство все же поселилось в нем, думая, что ничто их не напугает. Привидение однако так не считает, но оно ещё просто плохо знает своих новых домочадцев.

Забавное произведение, особенно что касается его персонажей. Особенно хочу выделить привидение, которое, несмотря на свое предназначение, на деле оказалось очень милым и добрым существом.
Детям, как и взрослым, книга понравится. Неотъемлемый плюс его в том, что оно способно нагнать страх, вызвать улыбку и при этом сохранить интерес до конца истории.
Советую всем, кто хочет спокойно провести время над чтением чего-то лёгкого.
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

написал(а) рецензию7 июня 2017 0:39
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

В один прекрасный солнечный день на моей книжной полке загремела цепями старая книжонка. После стольких книг Кинга просто необходимо было сменить формат и именно «Кентервильское приведение» стало для меня такой необходимой передышкой.
Посол таких молодох, но уже современных Соединенных Штатов Америке переезжает в Англию и решает расположиться в замке Кентервиль, вместе со своей большой семьей. Владелец замка и пропитанная нафталином экономка сообщают, что в замке обитает ужасный призрак Симона де Кентервиля, убившего свою супругу, которая, как выяснилось позже, изрядно действовала ему на нервы. Призрак, чувствуя новый виток своей загробной карьеры, всячески досаждает новым соседям, однако все его попытки вытрясти из них душу терпят полный крах. Униженный и оскорбленный, он находит сочувствие у молодой и прекрасной мисс Вирджинии. Именно эта юная девушка, благодаря своему доброму сердцу, помогает обрести покой духу старого сэра Симиона и упокоить прах его.
Я люблю книги, который помогают осознать что либо, посмотреть на мир другими глазами. Это именно та книга. Хоть и перечитала я ее уже будучи взрослым человеком, по настоящему она раскрылась для меня именно сейчас. Я не буду рассуждать, о том, что новелла с юмористической подоплекой , что в ней высмеиваются чопорный англичане с их консервативными взглядами на все и осовремененные американцы, не боящиеся ничего и имеющие средство от всякого пятна и любой болезни. Меня задело другое. Книга учит принимать смерть. Смерть как она есть - сон в прекрасном саду под тенью высокого дерева, сон под пение чудесных птиц, мир и покой.
Возможна каждый найдет в этой книге нечто свое, то, что заденет его за живое. Желаю удачи!

написала рецензию9 марта 2017 8:30
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

Редко мне хочется что-то перечитывать, но здесь совсем другой случай. В детстве я обожала историю о Кентервильском привидении! Сначала мне читала её бабушка, потом я читала её сама, тысячу раз видела мультфильм и любила его также сильно, как книгу. И вот сейчас, перечитав её от начала до конца, я ловлю себя на мысли, что моё внутреннее восприятие этой истории ничуть не изменилось.

Мне всё также жалко Привидение. Ведь согласитесь, не очень приятно, когда ты несколько сотен лет безупречно выполнял свою работу, а тут явилась какая-то ужасная семья невоспитанных, невыносимых, отвратительных американцев и ставит под сомнение всё твое мастерство? Более того, вместо того чтобы пугаться Привидения, эти нахальные дети сами пугают его и доводят до простуды! Абсолютное безобразие, вопиющая наглость! Так ещё этот напыщенный глава семейства со своим маслом для цепей, чтоб не звенели, и его сынок, со своим Непревзойденным Пятновыводителем и Образцовым Очистителем Пинкертона. В общем, не жизнь, а сплошной кошмар для бедного Привидения.

И я всё также восхищаюсь юной Вирджинией. Её смелостью и умением сострадать. Помню, в детстве, я часто рассуждала на тему: а что бы сделала я – помогла несчастному или струсила бы? Тогда, мне хотелось верить, что я не трусиха и ради счастья и спокойствия бедного раскаявшегося Привидения смогла бы пережить ужас подземелья. И я до сих пор в это верю.

Книга безусловно великолепная, я точно знаю, что если у меня будут дети, я прочту её им. Она учит состраданию даже к тем, кто по мнению общественности её не заслуживает, она немного щекочет детские нервы, но в то же время делает тебя чуточку смелее, заставляет тебя верить, что ты можешь стать лучше. Ну и конечно, автор – Оскар Уайльд, а он всегда пишет прекрасно. Так что, читать советую всем от мала до велика.

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

написала рецензию25 февраля 2016 19:09
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

Оскар Уайльд шикарен, это прекрасный писатель, который лаконично выражает свои мысли, и его история про «Кентервильское привидение» не исключение. Наверное, каждый хоть раз в детстве смотрел мультик про привидение в кандалах, которое бродит по средневековому замку и мешает жить новоприбывшему благородному семейству? Я помню лишь то, что мультик этот на меня не произвел положительного эффекта. История эта о том, как год за годом добросовестное привидение пугало жителей замка, и не просто своим появлением, а целыми поставленными спектаклями и разыгранными сценами, с применением грима. Я вдоволь посмеялась над реакцией американской семьи, на «потуги» призрака получить хоть один седой волос за свою работу, иногда мне даже было обидно за бесподобного лорда Кентервиля. Ох уж этот современный мир! Ничем его не взять.

Вот такая потрясающая новелла, в которой встречаются два мира: новый и старый, английский и американский, взрослый и детский! Я пока только начинаю свое знакомство с писателем, а уже влюблена в его мастерство.

Единственный вопрос у меня возник в конце, я не уверена, что правильно растолковала причину, по которой покраснела Вирджиния. То ли Набоковым запахло, то ли у меня мозг извращенный. По крайней в мультфильме ничего подобного не было, так что я обязательно его пересмотрю и продолжу свой путь по тропе творчества Уайльда.

#флешмоб_К

@ekaterin_a25 февраля 2016 20:38

@rina_rot, я тоже много раз смотрела. Но помню только нарисованное пятно))

ЛиЛу (@rina_rot)25 февраля 2016 20:46

@ekaterin_a, ты помнишь самое интересное)

@deer25 февраля 2016 21:31

@ekaterin_a, тоже от мультика была не в восторге, а книга понравилась)

написала рецензию24 февраля 2016 18:01
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

В самом начале мне было даже немного страшно! Все развивается по классической сюжетной линии: семья переезжает в старый дом с приведением, странные события, пятна и так далее. Семья, естественно, не принимает всерьез рассказы и запугивания окружающих, и вот тут как бы должно все начаться... Но (я была немножко разочарована) все превращается в комедию. Тут я сразу вспомнила и мультик, и сюжет. Дальше было интересно читать, потому что концовку не знала.

Написано хорошим языком, читается легко и быстро, герои достаточно смешные. В общем-то, есть забавные сцены. Но при этом, когда читаешь, начинаешь задумываться о таких сложных вещах как смерть и любовь (наталкивают на это философские размышления о силе любви).
Естественно, произведение прочитать стоит, но ожидать чего-то сверхзахватывающего не нужно.

#флешмоб_К