Кентервильское привидение

1887

Оскару Уайльду удалось невозможное – история о страшном Кентервильском привидении получилась не просто захватывающе интересной, но необычайно трогательной.
Старинный замок и грозное, нагоняющее на всех окружающих приведение. 300 лет оно неприкаянно бродит по замку в поисках очередной жертвы. На ковре и стенах новые жители находят пятна крови, от которых невозможно избавиться всеми известными средствами, а по ночам Кентервильский замок наполнялся непонятными звуками и заунывными завываниями. Есть ли способ успокоить заблудившуюся между мирами душу? Чем надо пожертвовать, какую цену потребует призрак у маленькой девочке, решившейся остановить зло.

Купить книгу Кентервильское привидение, Оскар Уайльд

<p>Смерть, должно быть, прекрасна. Лежишь в мягкой сырой земле, и над тобою колышутся травы, и слушаешь тишину. Как хорошо не знать ни вчера, ни завтра, забыть время, простить жизнь, изведать покой. В твоих силах помочь мне. Тебе легко отворить врата Смерти, ибо с тобой Любовь, а Любовь сильнее Смерти.</p>
Привидение
Добавила: patootie
<p>«Минуту кентервильское привидение стояло совершенно неподвижно, охваченное вполне естественным гневом… Никогда, за всю его славную, незапятнанную трёхсотлетнюю карьеру, никто его так жестоко не оскорблял. Он вспомнил о вдовствующей герцогине, которую он напугал до припадка, когда она стояла перед зеркалом вся в кружевах и бриллиантах; о четырёх горничных, с которыми случилась истерика, когда он просто улыбнулся им из-за портьеры какой-то нежилой спальни; о приходском пасторе, у которого он потушил свечу, когда тот как-то вечером выходил из библиотеки, и который с тех пор находился на излечении, страдая нервным расстройством; о старой даме Тремуйляк, которая, проснувшись однажды рано утром и увидев скелет, сидящий в кресле у камина и читающий её дневник, слегла на целых шесть недель от воспаления мозга… Он вспомнил все свои великие подвиги… С восторженным самодовольством настоящего художника стал он перебирать в памяти свои наиболее знаменитые выступления… И после всего этого являются какие-то несчастные современные американцы, предлагают ему «Смазку Восходящего Солнца» и швыряют в него подушками! Это было просто невыносимо. Кроме того, до сих пор в истории не бывало примера, чтобы так обращались с привидениями. И он решил отомстить…»</p>
Добавила: asya1998
<p>«Священной его обязанностью было являться раз в неделю в коридоре, издавать бессвязный вздох с большого круглого окна в первую и третью среду каждого месяца».</p>
Добавила: asya1998
<p>— А это правда, что вы убили свою жену?<br />— Она была дурна собой и совершенно не умела готовить!</p>
девочка и приведение
Добавила: asya1998
<p>Добрая старая Англия до того перенаселена, что даже приличной погоды на всех не хватает. Я всегда придерживался мнения, что эмиграция — единственное спасение для Британии.</p>
Добавила: aria_fed

написала рецензию9 марта 2017 8:30
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

Редко мне хочется что-то перечитывать, но здесь совсем другой случай. В детстве я обожала историю о Кентервильском привидении! Сначала мне читала её бабушка, потом я читала её сама, тысячу раз видела мультфильм и любила его также сильно, как книгу. И вот сейчас, перечитав её от начала до конца, я ловлю себя на мысли, что моё внутреннее восприятие этой истории ничуть не изменилось.

Мне всё также жалко Привидение. Ведь согласитесь, не очень приятно, когда ты несколько сотен лет безупречно выполнял свою работу, а тут явилась какая-то ужасная семья невоспитанных, невыносимых, отвратительных американцев и ставит под сомнение всё твое мастерство? Более того, вместо того чтобы пугаться Привидения, эти нахальные дети сами пугают его и доводят до простуды! Абсолютное безобразие, вопиющая наглость! Так ещё этот напыщенный глава семейства со своим маслом для цепей, чтоб не звенели, и его сынок, со своим Непревзойденным Пятновыводителем и Образцовым Очистителем Пинкертона. В общем, не жизнь, а сплошной кошмар для бедного Привидения.

И я всё также восхищаюсь юной Вирджинией. Её смелостью и умением сострадать. Помню, в детстве, я часто рассуждала на тему: а что бы сделала я – помогла несчастному или струсила бы? Тогда, мне хотелось верить, что я не трусиха и ради счастья и спокойствия бедного раскаявшегося Привидения смогла бы пережить ужас подземелья. И я до сих пор в это верю.

Книга безусловно великолепная, я точно знаю, что если у меня будут дети, я прочту её им. Она учит состраданию даже к тем, кто по мнению общественности её не заслуживает, она немного щекочет детские нервы, но в то же время делает тебя чуточку смелее, заставляет тебя верить, что ты можешь стать лучше. Ну и конечно, автор – Оскар Уайльд, а он всегда пишет прекрасно. Так что, читать советую всем от мала до велика.

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

написала рецензию25 февраля 2016 19:09
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

Оскар Уайльд шикарен, это прекрасный писатель, который лаконично выражает свои мысли, и его история про «Кентервильское привидение» не исключение. Наверное, каждый хоть раз в детстве смотрел мультик про привидение в кандалах, которое бродит по средневековому замку и мешает жить новоприбывшему благородному семейству? Я помню лишь то, что мультик этот на меня не произвел положительного эффекта. История эта о том, как год за годом добросовестное привидение пугало жителей замка, и не просто своим появлением, а целыми поставленными спектаклями и разыгранными сценами, с применением грима. Я вдоволь посмеялась над реакцией американской семьи, на «потуги» призрака получить хоть один седой волос за свою работу, иногда мне даже было обидно за бесподобного лорда Кентервиля. Ох уж этот современный мир! Ничем его не взять.

Вот такая потрясающая новелла, в которой встречаются два мира: новый и старый, английский и американский, взрослый и детский! Я пока только начинаю свое знакомство с писателем, а уже влюблена в его мастерство.

Единственный вопрос у меня возник в конце, я не уверена, что правильно растолковала причину, по которой покраснела Вирджиния. То ли Набоковым запахло, то ли у меня мозг извращенный. По крайней в мультфильме ничего подобного не было, так что я обязательно его пересмотрю и продолжу свой путь по тропе творчества Уайльда.

#флешмоб_К

@ekaterin_a25 февраля 2016 20:38

@rina_rot, я тоже много раз смотрела. Но помню только нарисованное пятно))

Катерина (@rina_rot)25 февраля 2016 20:46

@ekaterin_a, ты помнишь самое интересное)

@deer25 февраля 2016 21:31

@ekaterin_a, тоже от мультика была не в восторге, а книга понравилась)

написала рецензию24 февраля 2016 18:01
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

В самом начале мне было даже немного страшно! Все развивается по классической сюжетной линии: семья переезжает в старый дом с приведением, странные события, пятна и так далее. Семья, естественно, не принимает всерьез рассказы и запугивания окружающих, и вот тут как бы должно все начаться... Но (я была немножко разочарована) все превращается в комедию. Тут я сразу вспомнила и мультик, и сюжет. Дальше было интересно читать, потому что концовку не знала.

Написано хорошим языком, читается легко и быстро, герои достаточно смешные. В общем-то, есть забавные сцены. Но при этом, когда читаешь, начинаешь задумываться о таких сложных вещах как смерть и любовь (наталкивают на это философские размышления о силе любви).
Естественно, произведение прочитать стоит, но ожидать чего-то сверхзахватывающего не нужно.

#флешмоб_К

написала рецензию17 ноября 2015 15:23
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

Очень давно знаю про рассказ «Кентервильское привидение», еще помню в детстве, видела по телевизору затрепанное приведение, с лохматыми волосами и наручными кандалами. Никогда не смотрела старый мультфильм полностью, но это образ (не в обиду ему сказано) жалкого призрака остался в памяти маленькой девочки.

Думаю, раз книга прочитана, можно будет и в скором времени ознакомиться с мультиком.

Сама по себе история забавная: пугливое, наивное приведение, но которое с точностью да наоборот уверено в своем устрашающем облике. Это было так забавно читать, когда ему то масло предлагают, чтобы смазать цепи, то подушка мимо пролетит. Приведение просто даже как-то жалко становиться, что хочется пальчиком пригрозить всему семейству. Когда приведение доводят до слез, непонятно – то ли по-доброму усмехаться, то ли садиться рядом и утешать его. Так и хочется сказать, «система дала сбой».

Развязка у этой истории ожидаемая, - кто, что, как? – это становится понятно еще в середине чтения. В каждой семье есть такой добрый лучик.

Отдельно хочу отметить концовку. Я не знаю, на что намекал О. Уайльд, но что-то мне кажется, не на что-то детское, ибо мне немного стало стыдно.

#Поступление_Иск1

Валерия Штрей (@shtrey)17 ноября 2015 15:59

@rina_rot, я вот теперь тоже хочу посмотреть, помню еще момент про краски, но никогда целиком не видела.)
Мне на ум мысль пришла, а что было бы, если бы семья была не американская, а русская?)

Катерина (@rina_rot)17 ноября 2015 16:00

@shtrey, тогда кроме всего прочего приведение бы не понимало языка и чего от него хотят))

@lerochka17 ноября 2015 19:41

Тоже недавно посмотрела этот мультик, а все после рецензии Катарины. И когда рассказ читала смеялась))) Такой милый приведение))

И да, вы прошли вступительные экзамены)) Выбираем и читаем спец литературу))

написала рецензию18 августа 2015 11:26
Кентервильское привидениеОскар Уайльд

Спасибо Катерине (@rina_rot) за обращённое внимание на эту книгу. После ее рецензии мне очень захотелось прочитать про бедное, но одновременно смешное приведение.

У меня на книжной полке имеется книга Оскара Уайльда. В неё входит всеми известный "Портрет Дориана Грея" и несколько рассказов этого автора. И дело в том, что эта книга считается мной прочитана и отставлена в сторонку, а оказывается я ознакомилась с ней полностью, но за исключением этого рассказа. Как такое может быть? А тут ещё и существует мультик по этой истории, который выяснилось, что я смотрела в детстве и не раз, но сюжет и смысл не отложился, только картинки. Вообще не думала, что Союзмультфильм экранизировал Оскара Уайльда. И сделали это отлично. Воссоздано все в точности, даже диалоги один в один совпадают. Но книга понравилась больше. Все же в мультфильме отсутствуют мысли самого приведения и концовка хоть и логичная, но книга на этом не заканчивается. Вырезали самый забавный по мне момент - похороны приведения. Такое мне пришлось читать впервые. А заключительная беседа жены с графом меня просто убила. Тут, наверное, нужно подумать стоит ли читать это детям) Может лучше остановится на том же моменте, что и Союзмультфильм)

Язык написания очень простой, понятен будет даже и ребёнку. Читается максимум за минут 40. История сама очень забавная. Мы привыкли, что чаще всего роль приведения пугать людей, но тут все наоборот. Одна американская семейка настолько доканала одно английское привидение, что он аж расплакался. А с предыдущими жителями кентервильского замка он такие жуткие шутки прокручивал, что у всех в жилах кровь стыла. А тут маятник качнулся в другую сторону.

Вроде тайного смысла нет в произведении. Но задаешься вопросом почему взяты современная американская семья в противовес старинному английскому привидению? И ещё хотелось отметить. Сюжет написан в те времена, когда люди не были пресыщены различными существами потустороннего мира. Это сейчас мы, начитавшись и насмотревшись про различных чудищ, вампиров и прочих тварей, встретив их на улице возможно даже и не удивимся. А Уальд описал уже тогда в своем рассказе подобное поведение людей.

@lerochka18 августа 2015 12:01

@neveroff, в том то и дело, что не читала)

@lerochka18 августа 2015 12:01

@lerochka, хотя про соловья читала.

Катерина (@rina_rot)18 августа 2015 12:02

@mani, мне тоже его было жаль, а в книге еще больше, потому что его образ в мульте отложился)