100 книг для школьников

Составил: @katya Книг в подборке: 60
О подборке

100 книг для школьников — перечень книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендованный Министерством образования и науки России учащимся средних школ для самостоятельного чтения. Создание инициировано В. В. Путиным в 2012 году. Для работы над проектом была сформирована экспертная группа, рассмотревшая около 5 тысяч предложений.

1 О книге

Блокадная книга — суровая книга правды о блокадном Ленинграде. Ее страницы — ожившие воспоминания блокадников о муках и страданиях в осажденном городе, о голоде, смерти и жажде жизни. Героизм и мужество, слава и бессмертие ленинградцев, выстоявших в нечеловеческих условиях и защитивших свое достоинство, свой город, спустя полвека поражают умы и сердца людей, живущих на Земле. Даниил Гранин назвал девятьсот дней блокады Ленинграда «эпопеей человеческих страданий».

Блокадная книга

Алесь Адамович

2 О книге

Едигей – главный герой романа, железнодорожный рабочий, проживший практически всю жизнь на разъезде Боранлы-Буранный, затерявшемся в безбрежных сарозекских степях, и в этом суровом краю укоренились только двое – Едигей и его друг Казангап. И вот Казангапу пришло время умирать. Потеряв лучшего друга, Едигей решает похоронить его на старинном кладбище Ана-Бейит, овеянном множеством легенд и преданий. Одновременно в художественную ткань романа вплетается другая сюжетная линия, связанная с установлением контакта с внеземной цивилизацией, планетой Лесная Грудь, которая ушла далеко вперед в своем развитии.

И дольше века длится день…

Чингиз Айтматов

3 О книге

Действие происходит на глухом лесном кордоне, высоко в горах, далеко от обжитых мест. Семилетний мальчишка, внучек старика Момуна, живет один среди взрослых, без друзей, без матери и отца; он «брошенный». Любит и жалеет его только дед Момун – добрый, но слабохарактерный, безвольный. А вот пьяница, драчун и деспот всего поселка Орозкул ненавидит и презирает беззащитного малыша. Он издевается и над дедом, и над своей женой...

Белый пароход

Чингиз Айтматов

4 О книге

Тогда и подумать было нельзя о том, что такая смелая выдумка автора – независимый Крым – практически станет реальностью. В 1981 году роман вышел в Америке, позже печатался в России, но с основательными купюрами и исправлениями.

Остров Крым

Василий Аксенов

5 О книге

В эту книгу вошли повести Анатолия Алексина, известного детского писателя, лауреата Государственных премий, дипломанта Международной премии имени Андерсена. Истории о подростках, наполненные психологизмом и неожиданными поворотами событий, заставляют героев задуматься над смыслом жизни и поиском правильного пути.

Мой брат играет на кларнете

Анатолий Алексин

6 О книге

Дерсу Узала (1849—1908) — охотник, житель Уссурийского края, представитель одного из малочисленных народов Дальнего Востока, предположительно — маньчжурского корня. Дерсу выступает главным действующим лицом в документированнных романах В. К. Арсеньева «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала», и некоторые моменты его биографии известны только из этих книг.

Дерсу Узала

Владимир Арсеньев

7 О книге

Повесть посвящена истории любви во время Великой Отечественной Войны. Начинается повесть с картины, как женщина идет вблизи от железной дороги, в поисках заветного километрового столбика. Найдя его, она сворачивает и спускается вниз, к кургану, где находит нужную ей могилку, опустившись перед ней на колени.

Пастух и пастушка

Виктор Петрович Астафьев

8 О книге

Нравственно-философское Школьная библиотекаповествование об ответственности человека за все живое вокруг, о трудном и мучительном стремлении его к миру и гармонии в природе и в собственной душе.

Царь-рыба

Виктор Петрович Астафьев

9 О книге

«Одесские рассказы» — сборник рассказов Исаака Бабеля, местом действия которых является дореволюционная Одесса. Рассказы были по отдельности опубликованы в журналах в 1923—1924 годах, а позже вышли единой книгой в 1931 году. В центре рассказов находится банда налётчиков, живших в еврейском районе Молдаванка. Их возглавляет Беня Крик, известный также по прозвищу Король. Его прототипом, по распространённому мнению, стал Мишка Япончик.

Одесские рассказы

Исаак Эммануилович Бабель

10 О книге

"Конармия" - один из шедевров, созданных Исааком Бабелем, мастером короткой новеллы, проникновенным, тонким и ироничным рассказчиком, "отправленным в люди", как писал он в своей автобиографии, Максимом Горьким. Гражданскую войну Бабель прошел с Первой Конной армией Буденного. Страшные и лихие события тех лет нашли свое отражение на страницах конармейского цикла; здесь есть место великодушию и жестокости, победам и поражениям, трагическому и смешному....

Конармия

Исаак Эммануилович Бабель

Рейтинг: 7.1

11 О книге

Петроград времён 20-х годов прошлого века. Гражданская война породила огромное количество беспризорников с стране. Некоторые из них попадают в ШКИД — Школу социально-трудового воспитания имени Достоевского. Группа озлобленных подростков не видит в этом заведении ничего особенного, многие из них прошли через десятки таких учреждений и в конце концов всегда сбегали. Не сразу они осознали и почувствовали, что с этой школой у них всё сложится по-другому. Эта повесть правдивая и временами жёсткая, это также повесть весёлая, забавная, смешная и временами очень грустная. И наконец это повесть молодых людей призванная помочь таким же как они сами ребятам.

Республика Шкид

Леонид Пантелеев

12 О книге

«Момент истины» – самый знаменитый в истории отечественной литературы роман о работе контрразведки во время Великой Отечественной войны. Этой книгой зачитывались поколения, она пользовалась – и продолжает пользоваться бешеной популярностью.

Момент истины (В августе сорок четвёртого)

Владимир Богомолов

13 О книге

В повести «Батальоны просят огня» Великая Отечественная война показана глазами русского солдата, это голая правда о войне. В повести был поставлен вопрос о средствах, которыми победа была достигнута. Можно ли жертвовать жизнями отдельных людей ради общей цели? Можно ли оправдывать такие жертвы?

Батальоны просят огня

Юрий Бондарев

14 О книге

События романа Горячий снег разворачиваются в холодном декабре 1942 года под Сталинградом, южнее блокированной советскими войсками 6-й армии генерала Паулюса, когда одна из наших армий сдерживала в приволжской степи удар танковых дивизий фельдмаршала Манштейна, который стремился пробить коридор к армии Паулюса и вывести ее из окружения. От успеха или неуспеха этой операции в значительной степени зависел исход битвы на Волге.

Горячий снег

Юрий Бондарев

15 О книге

В «Белой гвардии» Булгаков показывает народ и интеллигенцию в пламени гражданской войны на Украине. Главный герой, Алексей Турбин, хоть и явно автобиографичен, но, в отличие от писателя, не земский врач, только формально числившийся на военной службе, а настоящий военный медик, много повидавший и переживший за три года мировой войны. Он в гораздо большей степени, чем Булгаков, является одним из тех тысяч и тысяч офицеров, которым приходится делать свой выбор после революции, служить вольно или подневольно в рядах враждующих армий.

Белая гвардия

Михаил Булгаков

16 О книге

Алиса Селезнева - эта та самая "гостья из будущего", главная героиня одноименного фильма по повести Кира Булычева. Простая московская школьница, которая свободно перемещается во времени и пространстве, перелетает из прекрасного далека в глубокое средневековое позавчера, легко бороздит с друзьями просторы космического пространства. А знаете, о чем она мечтает?

Господа гуслярцы

Кир Булычев

Рейтинг: 8.4

17 О книге

Холодной осенью стройный военный Николай Алексеевич встретился с Надеждой, красивой не по возрасту женщиной, с которой не виделся тридцать лет.

Тёмные аллеи

Иван Бунин

18 О книге

Странная пещера в крымских горах и засекреченный научный институт под Москвой – что связывает их? Что ищут в Крыму вооруженные до зубов шпионы фашистской Германии? И каким увидят Советский Союз конца тридцатых годов разведчики, прибывшие с далекой планеты, где несколько десятилетий тому назад обосновалась небольшая российская колония?

Мне не больно

Андрей Валентинов

Рейтинг: 8.4

19 О книге

Затерянный в белорусских лесах партизанский отряд нуждается в провизии, тёплых вещах, медикаментах для раненых. Командир решает отправить на задание по их доставке опытного Рыбака. Ему нужен напарник. Двое по уважительным причинам отказываются, и когда командир называет интеллигентного Сотникова, тот молча поднимается. В пути выясняется, что Сотников болен, измучен простудой, его одолевает сильнейший кашель. На вопрос Рыбака, почему он не сказал о своём самочувствии командиру, Сотников отвечает: «Потому и не отказался, что другие отказались».

Сотников

Василь Быков

20 О книге

В жизни случаются вещи жестокие и непонятные. В этой повести молодые девушки сталкиваются со смертью просто потому, что идёт война. Этих девушек, сам того не зная, ведёт на смерть мужчина. Он будет жалеть об этом до конца жизни. Это история о том, как девушки убивают и умирают вместо того, чтобы жить и давать жизнь. Это история о том, чего быть не должно.

А зори здесь тихие…

Борис Васильев

Рейтинг: 9.2

21 О книге

Васильев Борис Львович, оказавшись на фронте совсем молодым парнем, знает о войне не понаслышке. Рассказывая историю главного героя повести «В списках не значился» лейтенанта Плужникова, писатель повествует о пути, пройденном им самим и его сверстниками. Это путь формирования личного человеческого и национального достоинства, вынуждающего врага отдавать честь мальчишке, заявляющего: «Я — русский солдат».

В списках не значился

Борис Васильев

Рейтинг: 9.2

22 О книге

Книга охватывает огромный период истории Евразии от гуннов до большевиков, но посвящена, большей частью, истории русского народа, которая, по мнению автора, "есть постепенное освоение русским народом своего месторазвития - Евразии".

Начертание русской истории

Георгий Вернадский

23 О книге

Пронесшийся над Канзасом ураган принес в Волшебную страну Фею Убивающего домика — девочку Элли, да не одну, а прямо вместе с домиком и песиком Тотошкой. Но как же ей теперь вернуться домой?! В этом может помочь только один человек – волшебник Гудвин, Великий и Ужасный. По Дороге из Желтого Кирпича Элли с Тотошкой отправляются в путь, чтобы подружиться с пугалом Страшилой без ума, Железным Дровосеком без сердца и Трусливым Львом. Все вместе они придут в Изумрудный Город и обретут то, что необходимо каждому из них.

Волшебник Изумрудного города

Александр Мелентьевич Волков

24 О книге

На дачу своего отца приезжают две девушки - Женя и Ольга. Случайно Женя обнаруживает на чердаке старого сарая настоящий секретный штаб. Выясняется, что здесь заседает группа ребят, цель которых заключается в помощи пожилым людям и членам семей красноармейцев. Лидером организации является ровесник Жени, мальчик по имени Тимур. Женя и Тимур сближаются, но их родственники, неправильно поняв ситуацию, запрещают им дружить...

Тимур и его команда

25 О книге

Чук и Гек жили в Москве вместе с мамой. А папа работал далеко-далеко от них, у подножия Синих гор. Он очень редко бывал дома и скучал по своим мальчишкам. Однажды папа написал маме письмо, в котором приглашал свою семью в гости. Чук и Гек были в восторге — ведь это означало, что они отправляются в самое настоящее путешествие!

Чук и Гек

26 О книге

...Маруся обвинила мужа и дочку Светлану в том, что они разбили её любимую голубую чашку. А они её и в руки не брали! Осталось только обидеться да пойти, куда глаза глядят, посмотреть на мир вокруг, на людей — детей и взрослых...

Голубая чашка

Рейтинг: 7.3

27 О книге

Стихи народного поэта Дагестана лауреата Ленинской премии Расула Гамзатова завоевали всенародную известность и любовь читателей. Широкий отклик получила и первая книга прозы Р. Гамзатова "Мой Дагестан".

Мой Дагестан

Расул Гамзатов

28 О книге

Мясные и рыбные лавки Охотного ряда, тайны Неглинки, притоны Хитровки, Колосовки и Грачевки с грязными дворами и промозглыми "фатерами", где жизнь на грош, а любовь за копейку... Автор, прозванный современниками "дядей Гиляем", известный журналист, в живой и занимательной форме рассказывает о быте и нравах старой Москвы, подкупая достоверностью и живостью портретов и описаний, ощущением сиюминутности происходящего и сохраняя в своих очерках неповторимый аромат той эпохи.

Москва и москвичи

Владимир Гиляровский

29 О книге

Романтичный и несколько сентиментальный юноша Александр Адуев переезжает из провинции в Столицу, к своему дяде – человеку расчетливому и прагматичному. Молодой человек проходит по пути взросления, разбивая в кровь сердце, разочаровываясь в себе; в собственных представлениях о любви, дружбе, предназначении человека. И вот уж перед нами спокойный, «правильный», ничем не интересующийся господин с потухшим взором, но приличным состоянием. Какая, в сущности, обыкновенная история...

Обыкновенная история

Иван Гончаров

30 О книге

Грин обдумывал и писал «Алые паруса» среди смерти, голода и тифа. Свет и спокойная сила этой книги неподвластны словам, кроме тех, что выбраны самим Грином. Достаточно сказать, что это — история о чуде, которое два человека совершили друг для друга. А писатель — для всех нас…

Алые паруса

Александр Грин

31 О книге

Море знает много легенд. Грин прибавил к ним ещё одну: о девушке, скользившей по волнам, как по бальной зале, и о корабле, названном в её честь. Того, кто ступил на палубу этого корабля, ожидала особенная судьба…

Бегущая по волнам

Александр Грин

32 О книге

Книга выдающегося русского историка и географа Л.Н.Гумилева посвящена истории России от времен Рюрика до правления Петра I, причем все события и поступки исторических лиц объяснены с позиций разработанной автором пассионарной теории этногенеза.

От Руси до России: Очерки этнической истории

Лев Гумилёв

33 О книге

Фундаментальный труд генерала Деникина "Очерки Русской Смуты" по праву считается одним из главных источников по истории революции и Гражданской войны в России.

Очерки русской смуты

Антон Иванович Деникин

34 О книге

Приехав в Нью-Йорк Сергей Довлатов осознал, что от прошлой жизни в Советском Союзе у него остался только один лишь чемодан. Но каждая вещь в нем — это отдельная история, яркий случай из жизни или символ памяти давно минувших дней.

Чемодан

35 О книге

Довлатовская «Зона» — это четырнадцать эпизодов из жизни зеков и их надзирателей, истории сосуществования людей за колючей проволокой, рассказанные просто и с отрезвляющим юмором, за которым совершенно ясно можно расслышать: «Ад — это мы сами»

Зона: Записки надзирателя

36 О книге

Автор, давно и безнадежно признанный «непечатным» официальными властями, покидает родной Ленинград и отправляется в Пушкинские Горы — поработать экскурсоводом. В первый же день, рассказывая о творчестве Пушкина, он цитирует стихотворение Есенина...

Заповедник

37 О книге

Есть люди, которые в своей раздражительной обидчивости находят чрезвычайное наслаждение, и особенно когда она в них доходит (что случается всегда очень быстро) до последнего предела; в это мгновение им даже, кажется, приятнее быть обиженными, чем не обиженными...

Идиот

Федор Достоевский

38 О книге

Сборник "Денискины рассказы" Виктора Драгунского знаком всем с детства, когда родители читатели перед сном. В этот сборник вошли самые известные истории о Дениске Кораблеве из одноименного цикла. В каждой семейной библиотеке должен быть такой сборник.

Денискины рассказы

Виктор Драгунский

39 О книге

Остросюжетное произведение, основанное на документальном повествовании о противоборстве в советской науке 1940–1950-х годов истинных ученых-генетиков с невежественными конъюнктурщиками — сторонниками «академика-агронома» Т. Д. Лысенко, уверявшего, что при должном уходе из ржи может вырасти пшеница; о том, как первые в атмосфере полного господства вторых и с неожиданной поддержкой отдельных представителей разных социальных слоев продолжают тайком свои опыты, надев вынужденную личину конформизма и тем самым объяснив феномен тотального лицемерия, «двойного» бытия людей советского социума.

Белые одежды

Владимир Дудинцев

40 О книге

Действие происходит в деревнях, где в годы Отечественной войны из мужчин остались лишь старики. Живущий с бабушкой осиротевший мальчик Зурико растет под присмотром стариков-соседей. Оба они — острые на язык, любящие подшутить или даже разыграть друг друга, преисполнены доброты, жизненной мудрости и всегда готовы прийти на помощь бедствующим.

Я, бабушка, Илико и Илларион

Нодар Думбадзе

41 О книге

Бывший богач, светский лев и «предводитель дворянства» Ипполит Воробьянинов после революции стал обычным делопроизводителем ЗАГСа в маленьком городе. Он не забыл еще своих прежних привычек и часто грезит о былой жизни. Однажды размеренный ход жизни оказывается нарушен — умирающая теща поведала Воробьянинову об огромном богатстве, во время революции спрятанном ею в один из стульев гостиного гарнитура. Он тут же бросается на поиски, вместе со встречнным им «великим комбинатором», мошенником и любителем денежных знаков Остапом Бендером. Сокровище найти будет нелегко, но обуянные страстью к богатству Бендер и Воробьянинов не остановятся ни перед чем...

Двенадцать стульев

Евгений Петров

42 О книге

Остап Бендер продолжает путешествовать по Советской России. Случайно встреченный им пройдоха Шура Балаганов рассказывает Остапу, что в городе Черноморске будто бы живет жизнью обычного служащего настоящий подпольный миллионер. Бендер, в компании Балаганова, еще одного мошенника Паниковского и честного водителя Адама Козлевича немедленно отправляется туда. Он, конечно, не будет никого грабить и убивать — но употребит все свое искусство чтобы наконец получить свой миллион...

Золотой теленок

Евгений Петров

43 О книге

Не тратьте время на поиски литературных произведений, ведь в этих книгах есть все, что необходимо прочесть по школьной программе: и для чтения в классе, и для внеклассных заданий. Избавьте своего ребенка от длительных поисков и невыполненных уроков.

История России в рассказах для детей

Александра Ишимова

Рейтинг: 0.0

44 О книге

Сандро из Чегема - главная книга Фазиля Искандера, цикл повестей о всегда выходящем сухим из воды плуте и мудреце дяде Сандро из горного кавказского села, юмористический эпос, сатира, в которой собраны эпизоды разных времен: от предреволюционных до современных, - где ярко и мощно проявился неповторимый талант автора, увлекающего нас на великий многоцветный карнавал жизни, радостный, трагический и прекрасный.

Сандро из Чегема

Фазиль Искандер

45 О книге

Повествование о нелегком жизненном пути главного героя, поставившего себе целью восстановить справедливость, несмотря на трудности, обман и измену. «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» — вот кредо двух капитанов — Ивана Татаринова и Александра Григорьева, никогда не встречавшихся, но во многом похожих.

Два капитана

Вениамин Каверин

46 О книге

Роман рассказывает о молодом ученом Татьяне Власенковой, работающей в области микробиологии. Писатель прослеживает нелегкий, но мужественный путь героини к научному открытию, которое оказало глубокое влияние на развитие медицинской науки. Становление характера, судьба женщины-ученого дает плодотворный материал для осмысления современной молодежью жизненных идеалов.

Открытая книга

Вениамин Каверин

Рейтинг: 9.0

47 О книге

В конце зимы 1914 года отбывающие наказание в углу братья-гимназисты Леля и Оська неожиданно для самих себя открывают Великое государство Швамбранское, расположенное на материке Большого Зуба, населяют его героями и играют в эту волшебную игру много лет. А еще это рассказ про гимназистов и их школьную жизнь, про проказы и шалости…

Кондуит и Швамбрания

Лев Кассиль

48 О книге

Эта повесть - одно из самых лучших произведений литературы для подростков. В ней рассказывается о дружбе и приключениях двух мальчишек - гимназиста Пети и рыбацкого сына Гаврика. Жизнь их связана с событиями революции 1905 года в Одессе.

Белеет парус одинокий

Валентин Катаев

49 О книге

Повествование ведётся от молодого бойца "Сашки". Он второй месяц на фронте. В первом же бою, в достаточной мере случайно, взял «языка». Ему было приказано отправить его в тыл, и сопроводить. Не сумев разговорить пленного комбат приговорил его к расстрелу.

Сашка

Вячеслав Кондратьев

50 О книге

В поэтической форме предстают перед читателем важнейшие исторические события допетровской эпохи и картины жизни и быта наших предков-москвичей.

Наша древняя столица

Наталья Кончаловская

Рейтинг: 0.0

51 О книге

«Мальчик со шпагой» — произведение, еще в семидесятых годах, сразу после выхода в свет, получившее статус культового. По образу и подобию пионерского отряда «Эспада», изображенного в романе, по всей стране стали создаваться внешкольные детские объединения.

Мальчик со шпагой

Владислав Петрович Крапивин

Рейтинг: 9.0

52 О книге

«Вечерние занятия в шестой роте приходили к концу, и младшие офицеры все чаще и нетерпеливее посматривали на часы. Изучался практически устав гарнизонной службы. По всему плацу солдаты стояли вразброс: около тополей, окаймлявших шоссе, около гимнастических машин, возле дверей ротной школы, у прицельных станков…»

Поединок

Александр Куприн

Рейтинг: 7.9

53 О книге

Возможности беззаветной и чистой любви всегда поражали своим безграничием. Часто преграды, которые возникают по воле случая, на дороге к счастью людей, становятся невероятными испытаниями силы чувств! Какое будущее может ожидать родовитую княгиню и скромного чиновника?

Гранатовый браслет

Александр Куприн

54 О книге

Лазарь Лагин написал прекрасное и чарующее произведение «Старик Хоттабыч», данное произведение подходит для чтения, как совсем юным читателям, так и старшему поколению. Совсем юный, советский мальчишка Владимир Кастыльков находит очень интересный предмет... Который похож на лампу Алладина или на кувшин и тут, неожиданно появляется сам джин с Древнего Востока, теперь двум главным героям нужно найти понимание и попытаться вернуть джина обратно.

Старик Хоттабыч

Лазарь Лагин

55 О книге

Повествовательная организация повести представляет собой сказ — воспроизведение устной речи, имитацию импровизационного рассказа. Причем воспроизводится не только манера речи рассказчика, Ивана Флягина, но и речевые особенности тех персонажей, о которых он рассказывает.

Очарованный странник

Николай Лесков

Рейтинг: 7.4

56 О книге

Автор - выдающийся теоретик и историк культуры, основатель тартуско-московской семиотической школы. Его читательская аудитория огромна - от специалистов, которым адресованы труды по типологии культуры, до школьников, взявших в руки "Комментарий" к "Евгению Онегину". Книга создана на основе цикла телевизионных лекций, рассказывающих о культуре русского дворянства.

57 О книге

Повествуя о творческом становлении молодого писателя-эмигранта Федора Годунова-Чердынцева, эта глубоко автобиографичная книга касается важнейших набоковских тем: судеб русской словесности, загадки истинного дара, идеи личного бессмертия, достижимого посредством воспоминаний, любви и искусства. В настоящем издании текст романа публикуется вместе с авторским предисловием к его позднейшему английскому переводу.

Дар

58 О книге

В романе «Защита Лужина» заложена история судьбы гениального шахматиста Лужина, который ради этой удивительной игры шел на необдуманные поступки. Рассказ повествуется от лица другого известного шахматиста - гения. Он расскажет читателям о рождении Лужина, о его юности, о детстве, о жизненных и глубоких потрясениях. И конечно же , о любви, о женщине, которую встретит в своей жизни шахматист. Только она сумеет полюбить его таким, какой он есть. Только эта женщина поверит в него и будет с ним до самого трагического дня. Лужин станет известным во всем мире, но что - то произойдет и все закончится.

Защита Лужина

59 О книге

Действие романа происходит в неуказанной стране, но напоминающей по описанию Россию. Главный герой Цинциннат Ц. вынужден ожидать смертельного приговора в крепости. Преступление его также весьма неопределенное - «гносеологическая гнусность». Казнь уже близко, но, тем не менее, точный день неизвестен. И Цинциннат мучительно ждет, предается воспоминаниям, размышляет о жизни и окружающей его действительности. И тем временем действительность начинает превращаться в сюрреалистический ужас. В дальнейшем читатель узнает и истинную причину его казни…

Приглашение на казнь

Рейтинг: 7.9

60 О книге

Роман Виктора Платоновича Некрасова "В окопах Сталинграда" рассказывает о военных событиях сталинградского периода. Главное в произведении - правда о бесчеловечности войн, "справедливых" и "несправедливых". На поверхности повествования - военный быт и народный героизм, увиденный глазами интеллигента, в его основе - глубоко запрятанный бунт против идеи "человека-винтика".

В окопах Сталинграда

Виктор Некрасов