Бог Мелочей

1996

Дебютный роман Арундати Рой, который заслуженно сравнивают с произведениями Фолкнера и Диккенса, — это современная классика, которую читают и любят по всему миру. Глубокая семейная сага, история запретной любви и пронзительная политическая драма, эта книга рассказывает о зажиточной индийской семье, жизнь которой раз и на- всегда меняется в один судьбоносный день 1969 года. Приезд младшей двоюродной сестры Софи сотрясает мир семилетних близнецов Эсты и Рахель и приводит к случайным — и неслучайным — трагическим последствиям.

Купить книгу Бог Мелочей, Арундати Рой

<p>Аристократы - это люди, которые не выдувают слюну пузырями и не трясут ногами. И не гогочут.</p>
Добавил(а): malyonka
<p>… им столько же лет, сколько было Амму́, когда она умерла. Тридцать один. Не старость. Не молодость. Жизнесмертный возраст.</p>
Добавила: natalishka
<p>В воздухе теснилось множество Мыслей и Невысказанных Слов. Но в такие минуты вслух произносятся только Мелочи. Крупное таится внутри молчком.</p>
Добавила: ttcyonker
<p>Странно, что иногда память о смерти живет намного дольше, чем память о жизни, которую она оборвала.</p>
Добавила: ttcyonker
<p>Вот в чем беда с близкими родственниками. Как врачи-извращенцы, они знают, где самые больные места.</p> <p><a href="/discussions/?hashtag=семья">#семья</a></p>

написала рецензию18 июня 2018 12:08
Бог МелочейАрундати Рой

Книга восхитительно грустная, непередаваемо вкусная, буквально выдергивающая из повседневной реальности.

Самое яркое в этой книге, это слог, растекающийся патокой в сознании и окутывающий тебя новым миром. Эту историю можно было бы рассказать проще, и она была бы совершенно другой. Пусть сюжет и остался бы прежним, но с простым изложением было бы невозможно передать той неповторимой атмосферы Индии и тех поворотов судьбы, которыми управляли неподходящие руки. Это как индийские пьесы, можно для туристов и сократить до 20 минут, но для Богов и для жителей только полные версии, которые длятся до 6 часов и передают истинную суть истории.

Что же касается самого сюжета, то он не сложный, обычная трагедия многих жизней из-за одного мелочного, обиженного на весь мир человека, такое бывает сплошь и рядом. Необычным можно назвать адскую смесь религии, систему каст и коммунизма, которые, казалось бы, не могли существовать настолько близко, как предложил автор, но все же существуют и периодически разрушают мир вокруг себя. Что касается героев, то у автора они получились очень живыми, со своими страхами, скелетами в шкафу и мечтами. В таких героев легко верить, хоть и не всех легко полюбить.

История грустная, тут не побеждает добро, но почему-то после нее остается тепло, которое глушит крик чувства несправедливости. Стоит ли читать такую грустную книгу? Определенно стоит, как минимум, чтоб погрузиться в непередаваемую атмосферу и насладится красивым слогом.
#Добро1_3курс
#вокругсветазалето (Азия)

написала рецензию29 января 2018 21:56
Бог МелочейАрундати Рой

Как впрочем и всегда, когда садишься читать книгу, действие которой происходит в другой стране, стоит хоть немного ознакомиться с культурой этой страны. Можно конечно читать и так, но тогда часть смысла незаметно ускользает. Так же и здесь, кратко прочесть о культуре Индии до прочтения стоит, потому что местами могут быть непонятны поступки героев.
Книга впечатлила и разочаровала одновременно. Разочарование состояло в постоянных повторениях. Прочитав половину, мне казалось, что я всё ещё в начале, сюжетная нагрузка практически отсутствует. А ещё по началу было ощущение, что все герои напрочь лишены эмоций. С другой стороны столько всего происходит, столько мелких событий описано, вот вроде бы неэмоционально, а как будто сам всё это своими глазами видишь.
Итог. Читать такое мне больше не хочеться, книга на любителя, однако в качестве расслабления и уделения времени вечерком за чашкой чая/кофе пойдёт хорошо.

#флешмоб_Индия

написала рецензию24 января 2018 23:00

#флешмоб_Индия

После прочтения примерно трети книги, хотелось бросить и никогда больше не брать её в руки. Слишком много метафор, слишком много повторений. Повторяется всё: и слова, и фразы, и предложения, не исключено, что и целые абзацы. Сбивают с толку постоянные "скачки" автора туда-сюда-обратно, подробное описание, казалось бы, совершенно неважных деталей, как, например, поход того или иного героя в уборную.

Несмотря на эти недостатки, книга мне понравилась. Она состоит из множества мелочей, которые собираются в пазл, отображающий трагическую историю большой семьи на фоне неповторимого колорита Индии. Здесь и пряный аромат специй, нарядные ткани, множество украшений, неповторимые пейзажи, и нищета и грязь, неуважительное отношение к женщине (что уж говорить о разведенной?), жестокость кастовой системы - если ты неприкасаемый, считай, не человек, положение коммунистической партии и влияние её деятельности на жизнь человека, большая роль маленького гнилого человека.

Повествование начинается с конца. С печального итога, перевернувшего жизнь всех героев. Поэтому хочется дочитать, узнать, что произошло? Кто виноват в том, что жизнь двуяйцевых близнецов с одной душой на двоих резко изменилась? Как получилось, что "по отдельности и тот и другая уже не такие, какими Они были или когда-либо намеревались стать"?

Книга, по-своему, хороша. Книга о том, что "крупное таится внутри молчком". Книга о Законах любви, определяющих "кого следует любить. И как. И насколько сильно".

написала рецензию1 августа 2016 20:25
Бог МелочейАрундати Рой

Это книга, которую нужно читать сердцем. Она или твоя или нет... Это книга, которая заставляет останавливать внимание после предложений, абзацев и задумываться, вникая в смысл деталей. Это книга-исповедь, книга-жизнь и книга-смерть. О женщине, которой Нет Места Под Солнцем. О детях, которых "Любят с Самого Начала", а других "Чуть Меньше". О любви, над которой не властны кастовая система и родственные отношения. "... и вновь были нарушены Законы Любви. Законы, определяющие кого следует любить. И как. И насколько сильно." Это книга, рассказанная наоборот. С самого начала известны события и результаты. И только в конце история складывается в законченный пазл. Книга мощная, местами грязная, местами пронзительно тонкая с удивительным языком. Жизнь, сложенная из Мелочей, где "... безотчетно льнут к Мелочам, а крупное таят внутри молчком".
Боялась приступать к чтению данной книги, отзывы в основном отрицательные. Но все оказалось не так страшно. Да книга на любителя, но иногда нужно читать такие книги, которые вызывают "перезагрузку

написал(а) рецензию8 мая 2016 19:04
Бог МелочейАрундати Рой

Какова цена любви? Две жизни. Два близнецовых детства. Непростая история жизни проанглийской индийской семьи с тиранами-близкими, конфронтация с внешним миром, кастовостью, цветом кожи, желаниями лучшей жизни, коммунистами, наконец. Но это дело обычное. Все переворачивает долгожданная гостья и обнаруженная страсть. Но настолько автор точно описывает ощущения, облекая их в пьянящие метафоры, подбирает точные слова таким знакомым чувствам. Горечь от повествования отдается глубоко. Пусть то ночная бабочка холодной боли, усевшаяся на сердце Рахели, когда вот-вот, только что, ее Аму стала любить ее чуточку меньше. Как же сильно отдается небрежно брошенное слово взрослого и неподаренная минута внимания в раскрытых и изнывающих по ласке детских сердцах. Цена любви, необдуманной, взрослой, будет выплачена. Книга о надежде, о мимолетном счастье, радости ожидания любви и о великой горести насущной жизни истинного и бесцеремонного Бога мелочей.