25 книг, которые стоит прочитать, пока не стукнуло 25. Ностальгическая подборка

Составил: @yupiter_ne_prav Книг в подборке: 25
О подборке

С одной стороны, это очередной список «книг меняющих сознание». Я и сама такие не люблю, но почему-то , увидев подборку от "Лабиринта" к 25-летию магазина, мне захотелось дойти до конца и именно до 25. Сказано - сделано.
Для меня это стало важным опытом, первым книжным и не только челленджем, я открыла для себя авторов, которые стали любимыми, чьи книги я перечитываю уже не раз. А моя мама, увидев этот список, схватилась за голову со словами "что я делаю со своей жизнью, я не знаю ни одной книги отсюда" и взялась осваивать современную литературу ( и теперь мне за ней не угнаться)
Порядок книг - мой личный рейтинг, начиная от текстов, которые потрясли, ошарашили, восхитили, заканчивая теми, которые должного эффекта не произвели. Отмечу, что все, кроме последней пятерки, доставили удовольствие, с последней пятеркой не сложилось.

1 О книге

«Маятник» из всех самый-самый, как снежная вершина, дух захватывает. Некоторые главы я перечитала несколько раз, пересказывала их попадавшимся на пути людям.

Маятник Фуко

Умберто Эко

Рейтинг: 8.4

2 О книге

Наполненная смыслами и образами настолько, что напоминает спелый, сочный персик. А язык... читать такой текст большое удовольствие

Лавр

Евгений Германович Водолазкин

3 О книге

Впечатляет, как искусно Фаулз водит за нос героя и читателя. Плутать в лабиринте, выстраивая догадки, куда приведет очередная аллюзия мне очень понравилось.

Волхв

Джон Фаулз

4 О книге

«Три товарища» - прочитана в поезде «Барнаул-Москва» во время сказочной школьной поездки в град Санкт-Петербург. Мгновенная любовь к Ремарку заставила меня прочитать сразу же еще 3 книги, на этом я остановилась, но впечатления сильнейшие.

Три товарища

Эрих Мария Ремарк

Рейтинг: 8.9

5 О книге

Вечная классика о гуманизме, добре, милосердии. Книга, которую обязательно нужно встретить на своем пути

Убить пересмешника

Харпер Ли

6 О книге

«Москва-Петушки» прочитана прекрасным летом после 10 или 11 класса по рекомендации моего дорогого учителя литературы. Книжку было не достать, я распечатала ее на маминых бухгалтерских черновиках, читала в малиннике, делая вид, что усердно помогаю в сборе ягоды. Мама делала вид, что не замечает, спасибо ей за это. Количество такого разнообразного алкоголя, необычного слога и страшного финала оставило во мне глубокий след. Конечно я мечтала воспроизвести какой-нибудь рецепт (эх юность!), но до этого не дошло.

Москва-Петушки

Венедикт Ерофеев

Рейтинг: 7.3

7 О книге

Огромный кирпич, который я прочитала залпом, забыв о сне и покое. Читала и вспоминала, каким видела мир в юности

Дом, в котором...

Мариам Петросян

8 О книге

«Бойцовский клуб» - лето 2012, полуостров Ямал. Не было никакой связи, интернета или чего еще, белые ночи, болезни, грязь, плохая погода. Кто-то захватил "Бойцовский клуб" с собой, и мы передавали ее друг другу, мгновенно прочитывая.

Бойцовский клуб

Чак Паланик

Рейтинг: 8.5

9 О книге

«Чемодан» был первой прочитанной книгой из этого списка, скажу больше, первой книгой, по которой я написала исследовательскую работу. Она не была слишком успешной на конкурсах, но тем не менее научила меня многому: идея телесного и духовного, оболочки и духа преследовала меня до окончания обучения на филологическом. Сама книга доставила огромное удовольствие во время чтения – это была, естественно, моя первая встреча с Довлатовым.

Чемодан

Сергей Довлатов

Рейтинг: 8.5

10 О книге

Книга, которую точно нужно перечитать. Сгусток всего, что любит Мураками - страшно, таинственного, мистического, но такого, что оторваться невозможно

Охота на овец

Харуки Мураками

11 О книге

О грусти и боле, потере, непрожитой травме. А еще они тут читают Достоевского.

Щегол

Донна Тартт

12 О книге

Я страдала над каждым предложением, пока читала эту книгу. Но стоило открыть последнюю страницу, как я странным образом полюбила эту книгу и захотела ее тут же перечитать

Сто лет одиночества

Габриэль Гарсиа Маркес

13 О книге

Классический вариант книги, которую нужно встретить в юном возрасте

Над пропастью во ржи

Джером Сэлинджер

Рейтинг: 7.2

14 О книге

Роман воспитания для тех, кто не боится мерзких метафор

Осиная Фабрика

Иэн Бэнкс

Рейтинг: 7.0

15 О книге

Насилие порождает насилие

Заводной апельсин

Энтони Берджесс

16 О книге

Про эту книгу узнала на уроке литературы, восхищенно, увлекательно. В пересказе моей учительницы книга мне больше понравилось, хотя местами было очень интересно.

Чапаев и Пустота

20 О книге

Великий Гэтсби

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

21 О книге

История пожарников, на мой взгляд, облегченный вариант антиутопий "1984", "О дивный новый мир", "Мы". На меня не произвела должного впечатления может потому, что после крыс, поедающих лицо живого человека и далее, далее, далее, сложно впечатлиться чем-то другим.

451° по Фаренгейту

Рэй Брэдбери

22 О книге

Плюс книги в том, что можно изрядно покопалась в различных мифологиях, освежить в памяти, добавить немного знаний в голову.

Американские боги

Нил Гейман

23 О книге

«Шантарам» переводится как мирный челвек. Интересна сама история писателя и преступника в одном лице. Много занимательных деталей индийского быта, в этом неоспоримый плюс.

Шантарам

Грегори Робертс

24 О книге

Сирены Титана

Курт Воннегут

Рейтинг: 8.0

25 О книге

Производственный роман плюс философский трактат.

Атлант расправил плечи. Непротивление

Айн Алиса Рэнд