Чемодан

1986

Буквально несколько дней назад в руки попалась книга "Чемодан" Довлатова. Прочитал ее еще раз, на этот раз спустя лет десять. Есть книги, которые устаревают с течением времени, "Чемодан" Сергея Довлатова остается интересной и современной, несмотря на то, что написана четверть века назад. "Чемодан" как и большинство книг Довлатова автобиографична и состоит из небольшого количества рассказов. Взяв в руки книгу, оторваться практически невозможно.

Купить книгу Чемодан, Сергей Довлатов

<p>Интеллигентность мне вредила, ещё когда я занимался боксом</p>
Довлатов
Добавила: miss.ju
<p>Грош цена российскому интеллигенту, не побывавшему в тюрьме...</p>
Довлатов
Добавила: miss.ju
<p>Зек не обратил внимания и продолжал кричать:</p> <p>— Дайте мне, гады, спортсменку-разрядницу!..</p> <p>Чурилин присмотрелся к нему и толкнул меня локтем:</p> <p>— Слушай, да какой он псих?! Нормальный человек. Сначала жрать хотел, а теперь ему бабу подавай. Да еще разрядницу… Мужик со вкусом… Я бы тоже не отказался…</p>
Добавила: sav_fukurou
<p>Я пью только вечером… Не раньше часу дня…</p>
Добавила: natalishka
<p>Существуют в мире точные науки. А значит, существуют и неточные. Среди неточных, я думаю, первое место занимает филология. Так я превратился в студента филфака.</p>
Добавила: natalishka

Упоминание книги:

написал рецензию18 апреля 2015 20:59
ЧемоданСергей Довлатов

Первое знакомство с Довлатовым. Однозначно - не последнее. Хотя есть у меня подозрение, что "Чемодан" - не та книга, с которой нужно было начинать. Не знаю почему так показалось.

Эмигрант... Это понятие настолько широкое и расплывчатое, что его объяснять приходится сухим словарным языком. Иначе это не объяснение, а лекция получится. Собирается человек уезжать из страны своего детства и юности. Навсегда. А вещей собралось - еле-еле старенький чемоданчик. Да и вещи такие как бы... просто вещи, да и все. На первый взгляд. Это когда они висят в шкафу. Но в чемодане эмигранта за каждым костюмом и рубашкой, парой носков и ботинок, шапкой и перчатками - воспоминания. Следовательно - истории. Следовательно - люди. Ностальгия. Не по стране и узкой колее жизни, а по бесшабашной молодости и человеческим отношениям.
Сами истории, честно говоря, - так себе. Не особо в моем вкусе. Но, я так думаю, не в них ценность, и не в "народном" юморе Довлатова, а в том, что он - преотличный рассказчик. Читаешь - и видишь, видишь - и веришь, веришь - и хочется читать дальше.

Книга категорически противопоказана людям с выскакивающими до сих пор мыслями "Спасибо товарищу *** за наше счастливое детство" и "Вот тогда было так здорово". Не нужно таких людей выводить из транса подобной литературой. Пусть остается у них, хоть и выдуманный, но такой теплый закуток несуществующего мирка.
всем прочим сборник должен понравиться. Хотя автор завернул в веселящий юмористический фантик довольно грустную конфетку.

написала рецензию18 апреля 2015 11:25
ЧемоданСергей Довлатов

"Чемодан" это небольшой сборник юмористических рассказов, с которого я начала знакомство с Сергеем Довлатовым. И хочу сказать, очень даже не зря начала. Думаю, я удачно выбрала именно эту книгу, потому что я познакомилась не только с творчеством этого советского писателя, но и частично с его жизнью, так как книга биографичная.

Кто-то может подумает раз это сборник рассказов, то достаточно прочитать один рассказ или два и довольствоваться этим. Нет, у вас это не получится. Хоть каждый рассказ и является вроде отдельным, но все они связаны воедино «чемоданом». По сюжету Довлатов достаёт свой старый и давно забытый чемодан, в котором лежат вещи, о которых он уже давно и забыл. И вот, доставая каждый предмет, в его голове вспыхивают воспоминания, связанные непосредственно с обнаруженной вещью.

Все истории в книге из жизни самого автора, благодаря которым мы поближе узнаём кто такой Сергей Довлатов и чем он жил. Но это не просто истории, они хоть и содержат порой грустные нотки, но автору удалось так все расписать, что на протяжении всей книги, вас не раз будет распирать от хохота. Так же видно, что Сергей Донатович не выдумывает ничего и не приукрашивает, он рассказывает так как есть. Как вы скажите я это определила? Да просто он не боится рассказать о своих злоключениях, не боится показаться смешным и порой Довлатов рассказывает такие моменты о себе, о которых некоторые предпочли бы умолчать.

Это однозначно не последняя его мною прочитанная книга. И кто-то из предыдущих рецензентов советовал после этой книги ознокомиться с "Филиалом", именно к ней я и отправляюсь, тем более она есть в академических списках.

написала рецензию21 апреля 2015 20:52

#Л1_2курс

Итак, Довлатов. Гляжу тут, я не одна такая, которая откладывала знакомство с этим автором до лучших времен и всё-таки "Чемодан" первым из его произведений оказался в руках. И после прочтения у меня возник один-единственный вопрос: " Ну и какого черта, Света, ты не взяла в руки его книги раньше?". А всё потому, что Довлатов такой уютный писатель, каких мало.

Вот чтобы полностью описать мои ощущения от прочтения книги, нужно сказать "разговоры на кухне". И чтобы у вас не успел мелькнуть вопрос: "Причем здесь кухня? Что она вообще несет!", поясню. Я считаю, что самые о****ительные истории рассказываются на кухне. Правда, ну у кого из нас не было задушевных разговоров на кухне? Вот тогда, когда собирается двое или трое человек, не больше, чтобы не нарушать хрупкую интимность и помешать откровенности, когда, почему-то так оказывается, что один из этих людей обязательно курит, и все сидят с бокалами чего покрепче или с кружками не менее крепкого чая, а свет на таких кухнях почему-то всегда тусклый, желтоватый, как от старых лампочек времен, когда энергию не сберегали, а в остальных комнатах свет выключен и создается ощущение, что кроме вашего кухонного островка в мире-то больше ничего и не осталось, а разговоры становятся негромкими, а люди интересными и вдруг у каждого находится за душой то, что нужно рассказать. Вот тогда-то и начинается. Магия о****ительных историй.

Так вот, Довлатов своей книгой, садится с вами на кухне на табуретку или плюхается рядом с вами на пол, вытянув ноги. И ему есть, что рассказать, а вам есть, что послушать.

И я после этого подумывала, есть ли в моих запасниках то, что заслужило бы место в моем персональном чемодане/вещмешке/сумке/рюкзаке/узелке за спиной? Взгрустнулось сначала, что в багаже пустовато как-то, а потом вспомнилось, я, знаете ли, всегда в каждой своей сумке ношу зажигалку, даже после того, как бросила курить. "Ну привычка-то у тебя осталась-то поди, пепельница ходячая" мог бы кто-то подумать. Но нет. Как-то пару лет назад мирным теплым летним вечером в тихом неспешном жилом районе не так уж застрявшего в 90-х города-миллионника с помощью всего одной маленькой дешевенькой зажигалки была пережжена веревка, на которой недружелюбно настроенные молодые люди повесили на живописном дереве среди прекрасных метровых кустов крапивы, близ жилых домов одного пьяного (но в тот момент, думаю, в миг протрезвевшего) мужичка, который уже синел, хрипел, сипел и почти даже не звал на помощь, а только хватался за соседние ветки, производя эффект, поистине впечатляющий . Грохнувшись на землю, просипев благодарности и отказавшись от скорых, такси, милиции (ну на тот момент) и провожатых, мужичок поковылял в закат, оставив двум слегка озадаченным сием происшествием девушкам, одну вещь для их "чемоданов". И подумалось мне, что в чемодане-то у меня далеко и не одна вещь, и нужно быстренько подтягиваться в искусстве рассказывать истории, чтобы мучить ими внуков (а для чего еще нужны внуки, если не слушать вот это вот всё). А пока вы сами вспоминаете и перебираете свои чемоданы, то прочитайте Довлатова, у него чемодан, надо сказать, образцово-показательный.

А что же, друзья, завалялось в ваших чемоданах?М?

@psycho5 августа 2017 7:32

@lerochka, Лера из 15, такая же серьезная, как и Лера из 17))

@lerochka6 августа 2017 19:21

@psycho, ну ты же знаешь, я всегда серьёзная!

@olli-n6 августа 2017 19:31

Вот и я одна из тех, кто пожалел, что познакомился с Довлатовым так поздно.
Хорошая рицензия, у меня были примерно такте же впечатления.

написал рецензию5 октября 2015 14:16

«Чемодан» Сергей Довлатов
Короткое, но довольно интересное, наверняка автобиографичное произведение Довлатова, в котором он просто описывает вещи из своего чемодана. Казалось бы – что тут может быть интересного? Однако с каждой вещью и главного героя связано много воспоминаний и целых историй, которые он излагает в этой повести.
Как я уже писал, книга короткая, но это можно отнести даже к недостаткам, потому что оно так затягивает, что после прочтения становится жаль, что эти забавные истории закончились. Истории, связанные с каждой вещью, и в правду довольно смешные. Нельзя сказать, что с каждой вещью связано какое-то глобальное или очень знаменательное событие, но тем не менее, интерес от этого к книге не пропадает. Написано все очень простым, понятным и доступным языком и поэтому создается впечатление, что вы слушаете рассказ какого-нибудь старого, доброго знакомого. Но вместе с тем написано все иронично и ярко.
В общем, главным плюсом книги я считаю то, что вроде бы обыденные ситуации Довлатов описывает с одной стороны очень просто, но с другой стороны довольно иронично и остроумно. Это было мое первое знакомство с писателем и, я надеюсь, что не последнее. Обязательно еще что-нибудь у него прочту.

написала рецензию8 октября 2022 22:15
ЧемоданСергей Довлатов

Первые два рассказы взбесили и напомнили почему именно, я при хорошей оценке творчества Довлатова, очень редко добровольно к нему возвращаюсь. Вот такой парадокс!

Дело в том, что в Чемодане, как и в остальных книгах, наряду с бесшабашным весельем, потехой над неудачами и пьяным юмором практически со дна общества, на первый план выходит бравада нищего художника, который ставит чуть ли не в достоинство себе неумение зарабатывать, жить по средствам, хоть как-то адаптироваться к текущей ситуации и самое на мой уже взрослый взгляд ужасное- похерестическое отношение к своей семье. Да, он поясняет, что его жена все безропотно принимает и она ещё более равнодушна к жизненному антуражу чем он сам и тд, но , дамы, давайте честно! Ну, вы поняли…

Почему я докопалась до личности писателя и его козлячьих качеств, которые бросаются в глаза, ровно потому, что сборник автобиографический как и многое другое у него. Он собрал в одну сюжетную кучу вещи, которые якобы взял с собой, покидая Родину. Там они ему естественно не понадобились. Вот тут я отступлю от охаивания и соглашусь, что это ценная философская мысль— не надо с собой повсюду таскать старое барахло. Это не только к вещам относится, а привычкам, делам и даже людям. Начинать новое лучше налегке и начисто.
Отвлеклась. Так вот здесь каждый рассказ, это история одной привезённой вещи.

Основная претензия и боль в глазах— это обобщение про всеобщее воровство и пьянство. Тут прям обидно, что столичная творческая интеллигенция смело обобщает самые дерьмовые качества и распространяет их на всю нацию. А потом обиженно валит.
Ладно, закончу о грустном.
Оценка всё равно высокая, тк местами можно смеяться в голос. Шутки разобраны на цитаты, а общий настрой оптимистический.

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой моего папы)

Катя (@rina_rot)9 октября 2022 21:28

Тэкс. А чё это не Тургенева читала? Ты ж МарьВанна!:))

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 октября 2022 22:38

@rina_rot, я по-чесноку)