Евгения Гранде

1833

Знаменитый роман Бальзака в переводе Достоевского! Роман Оноре де Бальзака "Евгения Гранде" (1833) входит в цикл "Сцены провинциальной жизни". Созданный после повести "Гобсек", он дает новую вариацию на тему скряжничества: образ безжалостного корыстолюбца папаши Гранде блистательно демонстрирует губительное воздействие богатства на человеческую личность. Дочь Гранде кроткая и самоотверженная Евгения - излюбленный бальзаковский силуэт женщины, готовой "жизнь отдать за сон любви". Роман Бальзака печатается в переводе Ф.М.Достоевского - это была первая опубликованная литературная работа двадцатилетнего литератора. Здесь будущий писатель с замечательной живостью передает образный строй бальзаковской прозы.

Купить книгу Евгения Гранде, Оноре де Бальзак

<p>Чувствовать, любить, страдать, жертвовать собой — вот что всегда будет содержанием жизни женщины.</p>
Добавила: katzhol
<p>Жизнь – это чередование всяких комбинаций, их нужно изучать, следить за ними, чтобы всюду оставаться в выгодном положении</p>
Добавила: katzhol
<p>Вся человеческая сила слагается из терпения и времени.</p>
Добавила: katzhol
<p>В духовной жизни, так же как и в жизни физической, существует вдыхание и выдыхание, душе необходимо поглощать чувства другой души, усваивать их себе, чтобы ей же вернуть их обогащенными.</p>
Добавил(а): slima_m
<p>Во всяком положении на долю женщины достается больше горя и страданий, чем на долю мужчины.</p>
Добавил(а): slima_m

написала рецензию6 января 2016 2:23
Евгения ГрандеОноре де Бальзак

"Во всяком положении на долю женщины достается больше горя и страданий, чем на долю мужчины. У мужчины — сила и возможность проявлять свои способности: он действует, движется, работает, мыслит, он предвидит будущее и в нем находит утешение. Так поступал Шарль.
Женщина же остается на месте. Одна со своей скорбью, от которой ничто ее не отвлекает, она спускается до дна разверстой пропасти, измеряет ее и нередко заполняет своими обетами и слезами. Так поступала Евгения. Она познала свою судьбу. Чувствовать, любить, страдать, жертвовать собой — вот что всегда будет содержанием жизни женщины."
Это очень тонкая история о нежной любви. Чистой, искренней, светлой.
Такой, которой может быть только первая любовь.
Только такая любовь может питать надеждой семь лет, без письма, самой маленькой записки и весточки от любимого. Мне кажется, такой любовью может любить только девушка с добрейшим сердцем и безупречной верой в людей, искренняя и чистая.
Насколько наше воспитание и окружение определяют наш характер? Как в семье скупца, такого хитрого и эгоистичного, ужасно жадного человека, думающего только о преумножении своего богатства, могла родиться и воспитаться настолько нежная, чуткая и добросердечная девушка Евгения Гранде? Будучи в эдаком домашнем рабстве при отце, дочь с матерью слова против сказать не могли, ни отступить ни шагу от заведенных порядков.
Однако при появлении молодого человека в доме, всколыхнувшего в Евгении чувства, пробудившего любовь, и героиня открывается по-другому.
Искренне желая помочь, Евгения отдаёт другу, возлюбленному, то главное, что ценит её отец - золото, причём подаренное ей. Далее разворачивается нешуточная борьба характеров, упертости и упорства, смелости. Это не та девушка-овечка, готовая отступить при малейшем страхе.
Интересно, знай Евгения, как закончится её платоническая любовь, боролась и не отступилась бы она? Была бы так же терпеливая и смела? Уверена, что да. А стоит ли оно того? На этот вопрос я не могу ответить однозначно. Девушка пронесла в себе любовь сквозь семь лет, бережно сохранила и защитила её в себе, но, увы, не в своём ветренном возлюбленном. Её чувства столкнулись не с одной семейной драмой и скандалом, при том что кроме семьи у неё не было иной опоры.. Как у неё вообще хватило смелости и упорства противостоять их домашнему деспоту?
Бальзак великолепно передал всю глубину внутренней борьбы героев, их сомнений и переживаний. Он написал так, как действительно произошло бы в жизни - и мне искренне жаль, что другой поворот, когда чувства обоих героев живы спустя семь лет, больше похож скорее на сказочный сюжет, "и жили они долго и счастливо".

#О1_5курс

написала рецензию28 мая 2015 16:27
Евгения ГрандеОноре де Бальзак

"Евгения Гранде" это та книга, с которой я отдыхала и старалась читать не спеша. Но как я не растягивала удовольствие, проглотила её за день.

Главная тема романа Бальзака - меркантильность. Эта тема актуальна и насущна во все времена. Хоть и говорят, что в наши дни людей, думающих только о деньгах и выгоде для себя, стало больше, читая это произведение, мы понимаем, было так всегда. Автору замечательно удалось прорисовать характеры героев, с присущим им поведением алчности. Как они хитрят, льстят и обводят других людей вокруг пальца. На страницах можно даже часто встретить мысли героев, когда они размышляют, как именно правильно льстить или обманывать, чтобы не заметили их корыстолюбие. И как же не стать таким же, если все окружение каждой клеточкой тела источает свою корысть в отношении вас? Как, мы можем узнать, посмотрев на главную героиню Евгению.

А отдыхала я читая этот роман, когда Бальзак описывал жизнь Франции 19 века. Это описание заключалось не о природе или обществе, а быте сельской Франции тех времен. Это было так тепло и уютно, что и самой захотелось оказаться в тихой деревушке.

#флешмоб_Е

написала рецензию8 мая 2015 18:20

написал(а) рецензию27 августа 2014 22:06
Евгения ГрандеОноре де Бальзак

Оноре де Бальзак - французский писатель, который очень глубоко описывает влияние денег на человека и, как и было сказано в аннотации, эта книга раскрывает эту тему и показывает нам. так называемый "Бальзаковский почерк", как я считаю.

В романе нет ничего принципиально нового. Мы все прекрасно знаем. что деньги губительны для нашей души. что есть люди, которые очень страстны до наживы и им больше ничего в жизни не нужно (эта тема очень популярна среди писателей была и есть всегда), но эта маленькая женщина. Евгения, не поддалась власти денег, а осталась верна высокодуховному, осталась верна чувствам. а именно любви - именно это трогает в книге, именно это заставляет задуматься и над собой: могу ли я быть такой, где же моя сила воли?.. Она верила, она ждала Его 7 долгих лет, не получая ни одной весточки о нем - и все равно смогла уберечь чистоту своей души.

Главная героиня романа на собственном примере, даже не ведая об этом, показала нам, что можно не поддаться власти денег. У нее это получилось благодаря любви, сильнейшей любви, но, увы, обреченной на несчастье...

Анализируя судьбу этой женщины, приходят грустные мысли о том, что сейчас. к сожалению, мы не такие, мы. в большинстве своем, не способны на такую моральную высоту...

Повторюсь: темы в книге описаны известные нам, но все равно роман не оставляет тебя равнодушным, ты живешь Евгенией. ее переживаниями. ее жизнью. А самое главное. по-моему, он заставляет тебя подумать над самим собой.