Я, мои друзья и героин

2001

Книга «Я, мои друзья и героин» — крик души Кристианы Фельшериноу. Ее исповедь о злоключениях, выпавших на долю двенадцатилетней девчонки Кристины. В двенадцать она пробует героин, а через год уже основательно сидит на нем… Где она берет деньги? Проституция — каждые день после уроков она отдает свое тело потным мужикам за ничтожно низкую цену, лишь бы достать очередную дозу. Два года ее мать не обращает внимания на двойную жизнь Кристины, а та все продолжает торговать телом…

И это не выдуманная история… Такое можно встретить в каждом городе. Автор этого кричащего произведения не просто делится с читателями своими детскими впечатлениями, она пытается предостеречь других от страшной ошибки, которую могут совершить подростки. Кроме того это попытка предупредить взрослых, не замечающих проблем своих детей. Загруженные своими проблемами родители не торопятся остановить чад своих, стоящих у края пропасти, и уже готовых стать очередными жертвами наркобизнеса. Нет ничего горше для автора, чем осознания ужасной действительности.

Купить книгу Я, мои друзья и героин, Кристиана Фельшериноу

Повествование идёт от первого лица, от имени Кристианы, но написана книга была журналистами на основе интервью.

<p>На следующий день я проснулась полностью мертвой...</p>
Добавила: magic_roots
<p>Вся эта роскошь здесь, когда каждому нужна собственная ванна, стиральная машина и кусок мяса на тарелке - тоже зависимость. Тоже больные все...</p>
Добавила: chemical_musician
<p>У людей в метро были страшные хари. То есть, собственно говоря, они выглядели как обычно.</p>
Добавила: chemical_musician
<p>А вообще, у нас в Гропиусштадте человек почти автоматически учился делать то, что запрещено. А как иначе, ведь запрещено-то было практически всё!</p>
Добавила: chemical_musician
<p>Человек – венец природы, человек это поиски истины, человек это музыка… или человек – подневольный раб, который, проснувшись утром в ужасных мучениях, подвластен жалкой щепотке порошка.</p>
Добавила: casey

написала рецензию29 октября 2016 0:50
Я, мои друзья и героинКристиана Фельшериноу

Прочитала данную книгу еще будучи девятиклассницей. Поначалу немного раздражало наличие ругательств и не очень приятных описаний. Я с таким еще не сталкивалась на тот момент, но вскоре привыкла к столь "непривычному" для меня повествованию. Но такова реальность. Таков реальный мир наркоманов и трудных подростков.
Книга рассказывает о жизни девочки и ее увлечении наркотиками.
В мире довольно много похожих историй происходит с детьми. Книга в каком-то смысле призывает родителей уделять больше внимания своему чаду, не повторять ошибки других, а учиться на них.
Я не любитель жанра автобиографии, но подобные истории меня цепляют своей реальностью, правдивостью. Без фальши и приукрашивания.
В целом, книга неплоха, но может оттолкнуть любителей красивых выражений, описаний и прочего. Тут все четко, ясно, без розовых красок.

Настя (@nastasia_a)29 октября 2016 2:50

Стоит прочесть?

@Nastasia_a, для разнообразия и выхода из "волшебных" миров можно прочесть. Как ведро воды на голову

написала рецензию28 октября 2016 14:34

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

Эта книга поглотила меня с первой страницы. Я читала, читала, читала и не могла оторваться. При этом столько мыслей приходили ко мне в голову, что у меня не хватало времени обо всём подумать. На мой взгляд, это очень сильная книга.. Я думаю, что ни один наркоман не вспомнит, да и не захочет излить на бумагу все подробности своей "героиновой" карьеры.

Изначально Кристине досталось не мало, один только отец в семье чего стоит, и у неё было много пинков от жизни с самого детства в сторону наркотиков. Я ни чуть не осуждаю её, наоборот, где то даже уважаю, поскольку, она не сдавалась и всё таки раз за разом старалась бросить.

Из этой истории я очень многое узнала о жизни наркоманов, именно как то изнутри. Да, конечно, нам постоянно и везде твердят о том, как наркотики опасны и как это страшно - сесть на иглу. Но с другой стороны, все те, кто об этом говорят, даже понятия не имеют, каково вообще этим людям. А здесь я увидела это всё изнутри, я как будто постоянно находилась с ними и видела всё это. Я наблюдала за всеми традициями наркоманов, и как оказалось между ними есть определённое понимание и дружба. И даже любовь.. Так же стало вполне ясно, что не все они просто вкалывают героин, ни о чём не думая, многие из них постоянно, раз за разом возвращаются к мыслям об отколе.

Меня искренне взволновала судьба всех людей, о которых шла речь в книге. Особенно я переживала за Кристину и Детлефа. Я не вижу в них низких людей, чем бы они не занимались ради своих доз.
И было не противно читать, нет. Тот факт, что это реальная человеческая жизнь притягивал и не отпускал. Я ни чуть не пожалела, что прочла книгу. И мне очень хотелось бы знать, что судьбы этих людей завершились не передозом

написала рецензию2 мая 2016 19:17
Я, мои друзья и героинКристиана Фельшериноу

«Я, мои друзья и героин» - книга автобиография Кристины Фельшириноу. Девочки, которая уже в 12 впервые попробовала наркотики. Днем она была обычной школьницей, а вечером завсегдатаем наркоманских тусовок.

Дл меня эта книга явилась своеобразным чтивом на вечер. Ничего приятного я из нее не выжала. Она написана разговорным языком, часто употребляется мат. Некоторые страницы я просто пролистывала - те, где описывались не самые приятные моменты жизни юной наркоманки.

Главная героиня не вызывает симпатии, вообще.
Во-первых, ради того чтобы вписаться в компанию/понравится своим новым «друзьям», девушка пробует психотропные вещества. В будущем, ради дозы она еще и ублажает каких-то педофилов.
Во-вторых, ее жесткость и грубость по отношению к своим родителям просто убивает. Встретила как-то мнение, что именно развод ее родителей повлиял на то, что она стала наркоманкой. По-моему на то, что она стала наркоманкой, больше повлияло то время, те компании и полное отсутствие собственного мнения и головы на плечах.
В-третьих, ее постоянная ложь влекла за собой последствия. Даже ложь самой себе. Со стороны это выглядело очень жалко: человек плачется и клянется себе что больше ни-ни, он в завязке и тем же вечером она обдалбливается и тут же говорит себе «ничего, что сейчас это произошло, но завтра я точно брошу». У нее кстати было множество шансов завязать, но она не воспользовалась не одним из них.

Теперь фраза «бывших наркоманов не бывает» нашла подтверждение. В этой книге. Ведь наркотики - добровольное рабство.

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

написала рецензию28 февраля 2016 20:42
Я, мои друзья и героинКристиана Фельшериноу

Бывших наркоманов не бывает. Так говорят в народе и эта книга тому доказательство. Девочка, совсем ребенок, в 12 лет впервые попробовала наркотики, а в 14 лет уже крепко сидела на героине, пыталась бросить, но снова начинала. Даже, когда добровольно спрыгивала с иглы. Детство у Кристины было не очень хорошим, и не только в плане воспитания (избивающий отец, ревность к отчиму, невнимание матери), но и в плане общества - развалившаяся страна, послевоенное время, забетонированные детские площадки. Детям просто нечего было делать, мелкие проказы переросли в мелкие наркотики, а потом и в героин.
Книга не только от лица самой Кристины, но и есть рассказы матери, которая высказала одну из причин наркомании дочери - "я была работающей матерью и поэтому мне не оставалось времени на детей" WTF? Я знаю множество семей, где работают матери, сама в такой выросла, но при том мне уделялось достаточно внимания.
А вот объяснение Кристины самое правильное - "мне не с кем было поговорить о своих проблемах" и в книге все это видно: с отцом-тираном точно ни о чем не поговоришь, боясь получить затрещину, у матери не было времени, отчим не особо любил падчериц и даже в "клинике" (не поняла что это было) Нарконон не было психолога, а когда Кристина даже прокричала свою просьбу о желании просто поговорить и обсудить ее проблему, то ее просто не услышали...
И так, наверное, со многими детьми, кто подсел на наркотики - им просто не хватало внимания и нужен был человек, с которым можно было бы просто поговорить.

#П2_4курс
Социальная психология.
#Бойцовский_клуб
4. Книга, основанная на реальных событиях.

@andres, по-моему, мы уже с Вами о разных вещах начали говорить. Про декрет говорилось, что они в нем РАБОТАЮТ, работают в декрете.
Мама Кристины раз работала могла бы досуг дочери устроить, а не отпускать ее в клубы (а она знала, что там употребляют наркотики, правда легкие, но вроде Кристина говорила ей и про героин), она могла бы подать на алименты на бывшего мужа, она могла бы попросить помощи у государства, но "не так воспитана" (это я цитирую ее). Выход из любой ситуации найдется, а оправдываться своей занятостью - это не оправдание. Было бы желание, как говорится.

Джеймс Кот (@andres)3 марта 2016 15:32

@TasselkhofNeposeda, вы действительно меня не слышите. В декретном отпуске дети не ходят в клубы и не подсаживаются на героин, на алименты не проживешь, помощь от государства смешна (Это Берлин 70-х годов).
Но оптимизм это самое главное.

Джеймс Кот (@andres)3 марта 2016 15:35

@TasselkhofNeposeda, Бессмысленно тут разводить демагогию, "что было бы, если". Все, что я хочу сказать - мать Кристины тут не виновата, это мое мнение.

написала рецензию28 февраля 2016 1:24
Я, мои друзья и героинКристиана Фельшериноу

Есть одна интересная криминологическая теория, которая мне очень нравится. «Теория разбитых окон».
«Теория утверждает, что предотвращение мелких правонарушений, таких как вандализм, публичное пьянство, прыжки через турникеты в метро и тому подобное, создает атмосферу нетерпимости к преступлениям в целом и помогает предотвращать более крупные преступления, а также задерживать рецидивистов, обычно пренебрегающих правилами поведения в общественных местах..»
Как же связана эта теория и история юной наркоманки? Да самым прямым образом! Люди — не просто стадные существа. Мы стадные существа, вечно хотящие большего. Если все вокруг бегают и кричат — нам станет этого мало. И мы начнем припрыгивать или повизгивать. Станет мало этого — начнем махать кулаками... Стоит ли говорить о последующих действиях?
Все мужики пьют? Так держать! Все мужики бьют жен и детей? Тогда это норма!
Все вокруг прогуливают? Вперед! Все пьют? Вперед! Курят гашиш? Оу ее! Потребляют ЛСД? Супер! И так далее...
Это основная причина. А есть еще и множество второстепенных, мелких и больших. Но в любой критической ситуации — ищите стержень. И ведь у героини этой истории единственно верное решение, разрушающее именно этот стержень, вставало перед самым носом, и не единожды! Но — пока попку конкретно не припечет, с плитки встать мы не догадаемся!
Все мы — маленькие детки. Всех нас надо воспитывать, и воспитывать, и контролировать! Нет свободы и не существует! И виноваты в этом мы сами! Диктатуру в массы! Сталина в императоры Вселенной!.. Ох, это я разошлась немного. :)
Кристину привело к героину всё. Ну просто — всё. Неожиданное попущение в воспитании домашними. Развод родителей. Отъезд сестры. Одиночество. Желание быть крутой. Отсутствие нормальных развлечений. Отрыв от родной деревни. Массовость потребления героина именно среди ее одногодок. И еще много чего. Многие из причин обсуждаются в самой книге. Многие — упущены из внимания. Просто потому что об этом можно говорить бесконечно. Просто потому что главное — предупредить, а не мусолить все причины, причинки, подпричинки и псевдопричинки.
И один явный недостаток этой книги — все последствия, идущие от потребления героина, в некотором роде смягчены. Смягчена картина, всё изображено немного «со стороны». То ли время тому виной, то ли предположения, что книгу будут читать молодые или слишком впечатлительные люди.
При прочтении часто вспоминала «Реквием по мечте», но всё-таки этот фильм именно по своей «предупредительности» явно обошел книгу. Чем же тогда выигрывает книга? Она подсказывает выход.
#П2_4курс

НасТася (@anastasia_roja)28 февраля 2016 8:35

Вот вроде не хочешь читать книгу, а вы всегда так хорошо напишете, что появляется интерес)

Экзамен №3!

Анна Джей (@jerjyck13)28 февраля 2016 10:31

@anastasia_roja, спасибо)) Это завуалированная маленькая месть, я сама эту книжку не нашла бы :D

НасТася (@anastasia_roja)28 февраля 2016 11:16

@jerjyck13, хахаха, какая вы коварная))))