Я, мои друзья и героин

2001

Книга «Я, мои друзья и героин» — крик души Кристианы Фельшериноу. Ее исповедь о злоключениях, выпавших на долю двенадцатилетней девчонки Кристины. В двенадцать она пробует героин, а через год уже основательно сидит на нем… Где она берет деньги? Проституция — каждые день после уроков она отдает свое тело потным мужикам за ничтожно низкую цену, лишь бы достать очередную дозу. Два года ее мать не обращает внимания на двойную жизнь Кристины, а та все продолжает торговать телом…

И это не выдуманная история… Такое можно встретить в каждом городе. Автор этого кричащего произведения не просто делится с читателями своими детскими впечатлениями, она пытается предостеречь других от страшной ошибки, которую могут совершить подростки. Кроме того это попытка предупредить взрослых, не замечающих проблем своих детей. Загруженные своими проблемами родители не торопятся остановить чад своих, стоящих у края пропасти, и уже готовых стать очередными жертвами наркобизнеса. Нет ничего горше для автора, чем осознания ужасной действительности.

Купить книгу Я, мои друзья и героин, Кристиана Фельшериноу

Повествование идёт от первого лица, от имени Кристианы, но написана книга была журналистами на основе интервью.

<p>Эти раздумья начались вполне безобидно. Я думала себе: вот — это настоящее говно. Сначала тебя кидает твой единственный друг, потом лучшая подруга. Нет дружбы среди нарков! Ты совершенно одна! Ты всегда будешь одна! Всё остальное — игра воображения. И весь этот террор ради одной дозы! Каждый день такой террор.</p>
Добавила: lessismore
<p>Он вмазался, я нюхнула… Мы были сказочно счастливы вместе и весело болтали о том, как здорово нам будет без героина.</p>
Добавила: lessismore
<p>На сон грядущий я заглотила ещё пару таблеток. Нормальному живому существу этого хватило бы, чтобы навсегда откинуть копыта — я же только пару часиков вздремнула.</p>
Добавила: lessismore
<p>Бей сама, или ударят тебя. Выживает сильнейший!</p>
Добавила: lessismore
<p>На следующий день я проснулась полностью мертвой...</p>
Добавила: magic_roots

написал рецензию25 января 2018 16:42
Я, мои друзья и героинКристиана Фельшериноу

Помните из уроков русской литературы в школе, как в предисловиях почти ко всем произведениям середины 19-го века обязательно вылезал Виссарион Белинский и противным голосом вещал, что, по его мнению, автору удалось, а что не очень. И я всегда относился к этому товарищу скептически - что трындеть почём зря, возьми и напиши лучше, ежели горазд.

Так вот, это, пожалуй, единственная книга в моей читательской биографии, когда профессиональное мнение должно было стать продолжением самого повествования. Я и начинал её читать как наполовину научный труд, чтобы лучше понять мотивацию и образ мышления наркоманов, чтобы разобрать все те стадии принятия неизбежного, которые неминуемо должны присутствовать. В книге всё есть - и отрицание (я не наркоман, это просто баловство), и гнев (пошли все к чёрту, это моё тело и моя жизнь), и торг (ещё один раз и всё), и депрессия с пониманием серьёзности происходящего, и финальное принятие. Да, не хватает акцентов, тяжело улавливать переходы, но вряд ли автор ставила перед собой подобные задачи. Она рассказала свою историю, а всё остальное - это уже наша работа.

Подводя итог - это непростая книга с определёнными проблемами в стиле повествования, но сама история настолько честна и убедительна, что это не воспринимается как недостаток.

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)26 января 2018 20:31

Это конечно в какой-то степени познавательно, узнать какого живется наркоманам, но меня почему то на такие книги не тянуло никогда. Хотя судя по рецензии, если бы не академия вы бы не выбрали книгу на прочтение, я права?
Первый экзамен)

@kleo, если бы не академия, я бы, наверное, о ней бы до сих пор не знал. Но выбрал сразу, даже сомнений никаких не было!

написала рецензию4 августа 2017 10:40

#Сек1_2курс (1.2. Промискуитет)
Гашиш
Валиум
ЛСД
Геро... "Да ну нет, ни за что в жизни я не сяду на иглу"
"Игловые такие потрясные"
"Я же смогу соскочить в любой момент"
Героин.

Противоречивые чувства у меня по отношению к этой книге. Прочтя её впервые, я себе сказала "Это произведение на раз, больше я к ней не притронусь". Прошло чуть больше года, как я снова взялась за неё.
Что-то есть в ней притягивающее, но эта автобиография может оттолкнуть от себя. Поэтому особо впечатлительным и брезгливым читать не советую из-за обилия сцен с процессом "уколов", тошноты и её последствий, а также, в этой книге очень много ругательств и "нарковских" жаргонизмов. Не особо приятных. Ну а что вы хотели? Это правдивая история о малолетних (и не только!) наркоманах. Не думаю, что они на самом деле разговаривали на светские темы и обращались друг к другу на "вы". Нетушки, всё как надо, все эти мерзкие словечки в этой книге - в кассу. По сравнению с романом Ирина Уэлша "На игле" - эта книга ещё очень миленькая.

То, что Кристина поделилась с миром своей историей - это похвально. Но, к сожалению, привычка оказалась сильнее, и женщина так и не сумела полностью отказаться от наркотиков. Может, не так уж и хотела?
Каждый раз, когда Кристина в книге говорила, то хочет "отколоться", то я ей не верила. Слишком быстро она отказывалась от своих слов, мчалась на вокзал, "делала фраера" и покупала очередную дозу.
Я в ужасе наблюдала за тем, как она в очередной раз пыталась слезть с иглы, я очень переживала за главную героиню. Но где-то на середине книги я перестала в неё верить.
С одной стороны, мне было жаль Кристину, ибо её детство оставляло желать лучшего, тут уж постарались её родители, к которым у меня нет ни капли сочувствия. Они сами так воспитали дочь. Точнее, они её толком и не воспитали.

Сколько ещё было этих наркоманов: Атце, Бабетте, Стелла, Детлеф...
Даже гибель друзей не была сигналом "Стоп" для Кристины, а даже наоборот - стресс нужно было заглушить очередной порцией героина.

К 14 годам стать закоренелой наркоманкой, ублажать мужиков за деньги, совершать преступления - это уму непостижимо. Ужасная, но правдивая история, она, определенно, заставляет задуматься.

Я бы посоветовала прочесть эту книгу всем мамам и папам. Ну так, чтобы знали, что может случиться с ребенком из-за недостатка родительского контроля и внимания.

написала рецензию24 июля 2017 17:38

#Сек1_2курс (Промискуитет)

Эта книга была переведена на множество языков и стала культовой. В чём состоит её уникальность? В том, что главная героиня, Кристина Ф., совершенно откровенно рассказала историю о том, как она, будучи ребёнком, загубила свою жизнь наркотиками.

Повествование ведётся от первого лица. Кристина рассказывает, что привело её к такой жизни, как она впервые связалась с плохой компанией, и как, в конечном итоге, оказалась на панели. Вся книга – это безуспешные попытки ребёнка бороться со своей проблемой. Много раз Кристина мечтает о новой и "чистой" жизни, столько же раз у неё ничего не получается. Она ложится в клиники, она просит о помощи у равнодушного общества, она пытается покончить жизнь самоубийством.

Читая книгу, я испытывала противоречивые чувства к Кристине. Бедный ребёнок, вот осталась без внимания родителей, вот поиграть и погулять негде, злой папа, друзей нет, неблагополучный район… Да, Кристина в группе риска, как и миллионы её сверстников по всему земному шару. Мама на работе, Кристина предоставлена сама себе. Девочка болезненно переживала семейные скандалы, была слишком восприимчива и ранима. У неё дома был целый зоопарк, сестра, но ей хотелось большего. Она, как и все дети её возраста, искала авторитет и поддержку в группе сверстников, кто же был виноват, что она нашла любовь и понимание у наркоманов? Кристина злится на мать и общество, которое не смогло ей помочь и предостеречь от беды. История совершенно штатная, таких откровений, наверное, могло бы быть огромное количество.

Финал книги довольно неоднозначен. К 45 годам Кристина не умирает от героина, а пишет книги и становится звездой теле-шоу, снимается в кино и путешествует, влюбляется и мечтает. НО! она продолжает принимать наркотики! Я то думала, она излечится! Я то ждала хеппи энда! Потом я поняла, что это человек, который утратил не только здоровье физическое, но и психическое. Детство, проведённое в наркопритонах и на панелях, наркотики и её образ жизни навсегда деформировали её несформировавшуюся личность, она не здорова во всех смыслах этого слова.

Читая про Кристину, я вспомнила ещё одну автобиографию наркомана. Эта книга Джеймса Боуэна – Уличный кот по имени Боб Книга про кота, благодаря которому автор избавился от зависимости. Так почему я провела между ними параллель? Да, сюжет совсем разный. Но общее то, что два наркомана очень хотят избавиться от зависимости, и у Боуэна это получается, а у Кристины нет. ( Иожно говорить, что Кристина ребёнок, что у неё не было воли и такого классного кота, что она жила в другое время и другом месте и тд. и тп.) Но раз у Кристины ничего не получилось, зачем тогда эта книга? Зачем эти откровения? Кому они пойдут на пользу, если автор продолжает сидеть на героине? Чего она добилась своей книгой? Получить хороший гонорар за продажи вместо того, чтобы снова идти на панель? Гессен и ссылка в деревню, по-видимому, ей помогли ненадолго.

Я откровенно не понимаю цели этой книги. Не понимаю, почему она была переведена на множество языков и была бестселлером. Если бы был счастливый конец, героиня бы полностью отказалась от наркотиков и открыла реабилитационный центр для детей наркоманов, тогда бы я ещё поняла. Но тут история про человека, который не нашёл спасения. Может, такие истории тоже бывают полезны.

@loki25 июля 2017 16:21

Человек, который нашел спасение от наркотиков, просто обманывает сам себя.
Все эти истории с хеппи-эндами после того, как годами употребляли героин, такая фигня

Мария К-а (@mariiak-a)25 июля 2017 16:36

@loki, и всё же бывают исключения, про которые и хочется знать и читать

@psycho26 июля 2017 3:11

спасение относительно))
а биография кота Боба, скорее сказка..имхо

написала рецензию23 июля 2017 20:15

#Сек1_2курс  (Промискуитет)

Мне трудно понять, почему эта книга стала бестселлером. Ничего особенного в ней нет. Возможно дело в том, что для своего времени было достаточно смелым и необычным писать о детской наркомании. Отсюда и шок. Меня книга не шокировала. Более того, она мне не понравилась. Совсем. Дело не в том, что Кристина не могла вылечиться, хотя жизнь предоставляла ей много шансов. Всё-таки наркоман — больной человек и взывать к силе воле и желанию излечиться не стоит. Это не главное. Бывших наркоманов не бывает.

Не понравился мне главный позыв книги. О чём она? О том, что наркотики плохо? Или о том, как несчастная девочка Кристина, вся такая белая и пушистая волей случая начала принимать наркотики? Как бы не так! Я увидела только попытку найти виновного, а не попытку разобраться в себе и признать собственные ошибки.

Это автобиография, а значит очень субъективна по сути и воспринимать всё написанное как истину в последней инстанции по меньшей мере неправильно. Маленькая девочка Кристина переезжает с родителями и сестрой из деревни в город. Оказывается, что в городе всё плохо — играть негде, другие дети злые и лицемерные. Отец бьёт, мать вообще амёба, не защищающая дочерей и не обращающая на них никакого внимания. Учителя сволочи, одноклассники не обращают внимания. Потом оказывается, что и государство полицейское душит граждан (дело было в ГДР). Район, где жила Кристина — сплошная помойка, двор превращён в общественный туалет. Серо и мрачно. И вот в этой тьме появляются люди, честные и светлые. Правда они употребляют наркотики. Так это ж ерунда! Главное, они такие хорошие!

Кристина мне не понравилась. Капризная, избалованная девчонка. Все её проблемы не от жизненных неурядиц, а от вседозволенности. Более того, я ей не верю. Не верю, что всё было настолько плохо. Скорее это её восприятие, и всё ей написанное нужно делить на десять. У неё есть сестра, которая жила в тех же условиях, но наркоманкой не стала, и даже ушла жить к отцу. Может, не такой он и садист, как говорит Кристина?

Ну, и всё, что перечёркивает важность книги, слова повзрослевшей Кристины. «Так что же, никаких шансов на нормальную жизнь?» -спрашивают её.
«Что вы называете нормальной?» – говорит Кристина. «Вся эта роскошь здесь, когда каждому нужна собственная ванна, стиральная машина и кусок мяса на тарелке – тоже зависимость. Тоже больные все…»
Какой высокомерной по отношению к другим она была, такой и осталась. Ничему её жизнь не научила, да и книга кого-то вряд ли научит.

Катя Катина (@katya)24 июля 2017 9:15

Быстро сессия закрылась))
Поздравляю!

Мария К-а (@mariiak-a)24 июля 2017 14:13

Полностью согласна с Вами, только что теперь самой писать, не знаю)

Рина Рот (@rina_rot)24 июля 2017 14:19

Я не читала, но со всем, что ты написала согласна!!!

написала рецензию29 октября 2016 0:50
Я, мои друзья и героинКристиана Фельшериноу

Прочитала данную книгу еще будучи девятиклассницей. Поначалу немного раздражало наличие ругательств и не очень приятных описаний. Я с таким еще не сталкивалась на тот момент, но вскоре привыкла к столь "непривычному" для меня повествованию. Но такова реальность. Таков реальный мир наркоманов и трудных подростков.
Книга рассказывает о жизни девочки и ее увлечении наркотиками.
В мире довольно много похожих историй происходит с детьми. Книга в каком-то смысле призывает родителей уделять больше внимания своему чаду, не повторять ошибки других, а учиться на них.
Я не любитель жанра автобиографии, но подобные истории меня цепляют своей реальностью, правдивостью. Без фальши и приукрашивания.
В целом, книга неплоха, но может оттолкнуть любителей красивых выражений, описаний и прочего. Тут все четко, ясно, без розовых красок.

Настя (@nastasia_a)29 октября 2016 2:50

Стоит прочесть?

@Nastasia_a, для разнообразия и выхода из "волшебных" миров можно прочесть. Как ведро воды на голову