Рецензии на книгу Череп на рукаве

написала рецензию28 января 2016 21:39
Череп на рукавеНик Перумов

"Череп на рукаве" - это настоящая качественная фантастика: про космос, другие планеты, межзвездные полеты и Чужих.

Качественная фантастика, в отличие от фэнтези, как мне кажется, должна восприниматься как нечто возможное, этакий вероятный вариант будущего, далекого, но вполне возможного - вот тогда она будоражит.

Итак, давайте разберемся по порядку: во-первых, любой уважающий себя романтик и любитель фантастики в глубине души уверен, что однажды люди научатся летать меж звезд, осваивать новые планеты и создавать колонии в чужих далеких солнечных системах; во-вторых, все мы знаем, что история развивается по спирали, а это значит, что третья мировая неизбежна, сейчас мы, наверно не думаем, что это снова будет Германия, но почему нет? И возможно, в третий раз ей все-таки удастся установить мировое господство.

Соединив две базовые предпосылки мы получаем мизансцену первой части дилогии: четвертый рейх в галактическом пространстве. Империя, подчинившая себе всех потомков человеческой расы. Русские, конечно, даже проиграв, сложив оружие - не смирились. Руслан Фатеев - потомок чистейшего русского рода добровольно отправляется в ряды Имперской армии, заклейменный позором, ведомый неизвестной Целью. И конечно, по закону жанра, именно в это время Человеку, в смысле Человечеству выпало впервые столкнуться с агрессией Чужих.

Я давно не читала фантастики, поэтому не могу судить, насколько избит сюжет, но что я могу сказать с уверенностью - сюжет увлекает, развивается очень органично - я даже не пыталась угадать, что будет дальше, хотелось просто узнать, прочитать, желательно прямо сейчас! - отложить книгу каждый раз стоило мне неимоверных усилий воли.

Но есть кое-что еще в этой книге: вопросы, которые вроде как и не должна задавать фантастика, сложные, человеческие вопросы: насколько цель может оправдывать средства? как притворяясь кем-то другим остаться собой? Фатеев рассуждает и приглашает читателя ужаснуться вместе с ним тем, насколько легко победитель переписывает историю на свой лад, а еще заставляет вспомнить, что пушечное мясо вражеской армии - по сути обычные нормальные ребята. Эти вопросы вроде, не для фантастики, но Перумов так тонко вплетает их в сюжет, что они "не грузят", но и не отпускают еще очень долго.

И еще пару слов о языке: книгу читать очень приятно, не только потому что язык легкий, чистый и не перегруженный ни сложными оборотами, ни лишними описаниями, здесь нет ненормативки и жаргона. Но кроме прочего у этого языка есть преимущество: чувствуется, что автор Русский - в чисто наших оборотах, цитатах, каких-то словечках. Фатеев думает как мы, у него наша национальная память, наши чувства и это создает теплое ощущение единства, единения, если хотите.

Одним словом - я в восторге. Пошла читать дальше, надеюсь, не разочарует.

#Олимпийские_игры
#Книжное_двоеборье