Ник Перумов

21 ноября 1963 г.
Ленинград
Поль Уинлоу, Капитан Уртханг

Автор Ник Перумов - русский писатель-фантаст. Родился в Ленинграде в 1963 году 21 ноября. Образование получил в Ленинградском политехническом университете. По специальности Николай Перумов является инженером-физиком. Обучался на факультете биофизики. После окончания университета, он отработал около десяти лет в ленинградском НИИ, специализируясь на особо чистых биопрепаратах.

В начале восьмидесятых Ник «жил Толкиеном». Тогда на русском вышел лишь «Хоббит» и первая часть «Властелина колец». Через знакомых товароведов и работников издательств Ник доставал книги Толкиена на английском языке и самостоятельно их переводил. (Благодаря этому, он освоил язык настолько, что даже стал подрабатывать переводчиком-синхронистом!).

Получил широкую известность благодаря эпопеи «Кольцо Тьмы», действие которой происходит в Средиземье Джона Р. Р. Толкина. Вообще авторская деятельность началась еще в конце 1970-х годов. В те времена автор с особым энтузиазмом увлекался фантастикой и прочими выдумками. Николая Перумова можно смело называть первым русским основоположником российского фэнтези. За 15 лет литературного творчества из-под пера Ника Перумова вышло 23 книги, общим тиражом более 6 млн экземпляров.

Сегодня писатель работает в Северной Каролине, где занимается работой в научном институте биофизики и молекулярной биологии по своей специальности, полученной еще в университете. В свободное время Ник Перумов занимается написанием новых книг. Автор живет с женой и тремя сыновьями в Америке с 1998 года.

Официальный сайт
Livejournal

За краем мира
<p>Имела смелость стрелять – имей смелость и в глаза взглянуть той, в кого целилась.</p>
Добавила: kleo
Череп на рукаве
<p>Человек привыкает ко всему, особенно если ему некуда возвращаться. Мне было некуда.</p>
Добавила: lapundrik
Война мага. Миттельшпиль
<p>Во Тьме к цели ведут тысячи дорог, и только Свет распространяется по прямой.</p>
Добавила: gayka87
Боргильдова битва
<p>Не стоит рассуждать о том, чего мы не знаем, не можем или не сумеем.</p>
Добавил: brokkoly
Боргильдова битва
<p>Воин выходит на поле и сражается, не думая, сколько перед ним врагов. Он просто бьётся, пока не упадет замертво или пока он вместе с братьями по мечу не погонит неприятеля.</p>
Добавил: brokkoly

написала рецензию12 июня 2018 19:55

#свояигра (книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 20)
"Боргильдова битва" - первое произведение Ника Перумова, которое я взяла в руки. Первое, что меня заинтересовало - это аннотация к книге, никогда ранее я не видела, чтобы в ней описывался переплет, страницы, руны, почерки и прочее. Затем мое внимание привлекло то, что она основана на скандинавской мифологии. Я была в восторге, что в игре мне попалась именно это книга. Однако постепенно мой восторг и интерес пришли в упадок, т.к. при ее прочтении у меня возникло ощущение, что я читаю не труд профессионального писателя, а фанфик. Мне не хватило описания мимики и жестов героев, окружающей среды, предметов, пейзажей.
Сам стиль изложения, как по мне, был тяжел для восприятия, приходилось по несколько раз перечитывать не только предложения и абзацы, но и целые страницы. Большое количество диалогов, "комментарии Хедина" должны были улучшить восприятие произведения, но меня они только отвлекали от этого.
Не хочу сказать, что эта книга не стоит потраченного времени, даже если не совпали ожидания с реальностью. Теперь могу с уверенностью сказать, что мне такой жанр не подходит)

написала рецензию30 декабря 2017 22:26
Не время для драконовСергей Лукьяненко

Первый раз книгу брала в руки лет в 15-16, тогда она не пошла. И вот недавно я решила дать ей второй шанс. Я люблю фэнтази и в целом мне нравится тема перемещения людей в другой мир и его осваивания. А Лукьянненко своего рода мастер в таких сюжетах, насколько я поняла.
Герой, Виктор – наш соотечественник, живущий обычной жизнью и не подозревающий, что есть еще миры, кроме нашей вселенной. И вот в один день (предсказуемо, правда?) он, не без помощи загадочной девочки, попадает в другой мир, со своими правила и законами, с различными расами и главное в мир, где освоена магия. На удивление, Виктор имеет некий корень, благодаря которому он не впадает в панику, а просто плывет по течению, бежит и делает, что скажут. Только на половине книги он пытается во всем постепенно разобраться, и главное в себе. Кто же он? Зачем он пришел в этот мир? Уничтожить или спасти его?
Вся книга – это сплошные действия, новые открытия, удивительные факты, интересные теории. Перумов и Лукьненко настолько хорошо подошли тут друг другу, что и не скажешь, что книга написана не одним автором. Местами очень трудно оторваться, быстрее хочется узнать, что же на самом деле происходит. Кем были драконы, кто такие убийцы, что связывает Виктора с этим миром….Много вопросов, на некоторые из них книга не дала полного ответа…
Что хочется сказать о персонажах – до конца, авторы нам мало кого раскрывают, остается много недоговоренностей и секретов. Тем не менее глазу есть за кого зацепиться. Например, за Лой Ивер – шикарная кошечка, глава клана, идущая на что угодно ради достижения своих целей. Персонаж, для которого интриги, секс, шпионаж стали своего рода смыслом жизни. Персонаж, который в разном возрасте, наверное будет восприниматься по разному.
Понравилось деление магов, с одной стороны предсказуемое, с другое что-то новенькое. Есть высшие маги – стихийные, все банально – огонь, вода, воздух, земля – стражницы, мы едины . Хотя тут и нет намека на единство, каждый сам за себя. И есть более низкие – тотемные – например кланы кошек или клан барсов. Вот тут, как мне кажется, авторы могли бы и по шире развернутся.

Иногда казалось, что книга похожа на компьютерную игру. Сходи туда, возьми это, пройди испытание – и тебя будет ждать приз. А в конце еще и с боссом нужно сразится.
Читалось легко, интересно, но желания перечитывать нет.
#БК_2017
19. Книга, написанная в соавторстве.

написал рецензию2 октября 2017 11:27

Довольно неожиданный сборник, набравший популярность своей отнюдь непопулярной среди современных жителей России тематикой — патриотизмом.
Патриотизм и выдуманный в фантастических историях, и настоящий — одно из произведений посвящено нелегкому делу людей, которые ищут и находят бойцов РККА, погибших на полях сражений в Великую Отечественную войну.
Сборник неоднороден — некоторые вещи читаются с трудом, некоторые пролетают как один абзац. Но каждый рассказ или повесть, безусловно, оставляют след в душе и после их прочтения начинаешь немного иначе смотреть на нынешний мир. Что особенно радует при чтении — отсутствие розовых соплей, нелепых переживаний и чрезмерной жестокости и рек грязи с кровью.
Книгу рекомендую читать и взрослым, и детям — именно из-за разнообразия авторов и их подхода к донесению до читателя, что есть правильное деяние, правое дело, сборник найдет положительный отклик в душе каждого читателя.
#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию1 августа 2017 11:46

Эта часть мне лично понравилась больше, чем первая: больше стимпанка меньше псевдославянского фольклора (даже русских слов и выражений, прописанных латиницей стало на порядок меньше).
Главная героиня выросла после своего нелегкого путешествия в страну так называемых варваров, правда странные вставки-сравнения с "задавакой Кейт Мидолтон" все же иногда всплывают.
Арест Департаментом и способы перехитрить его, разнообразные попытки бегства и спасения близких, погони под городом и обнаружение странной свалки механизмов, а так же финал, обещающий новые опасности и приключения в третьей книги оставляют у меня ощущение, что первая книга была своеобразной пробой пера.
Надеюсь, что третья книга о приключениях Молли Блэкуотер выдержана так же, если не лучше и не оставит в финале ощущения потерянного времени.

написала рецензию6 июня 2017 11:19
За краем мираНик Перумов

Мир пара, боящийся магии и двенадцатилетняя девочка, обнаружившая в себе этот дар.
Чего я ожидала дальше? Явно не внезапного погружения в славянскую мифологию, в которую Н. Перумов так быстро убежал от описания стимпанковского мира.
Несмотря на это главное (для меня) разочарование, буду продолжать читать. Сам сюжет волей-неволей, но захватывает. Хотя он слишком динамичен, из-за чего повествование кажется смазанным. Как будто, автор сам не знает, что впереди еще как минимум две книги, и пытается максимально ужать все в первой.
Так же, кажется странным, что одновременно в книге уживается жестокость, характерная для взрослых произведений и некая сказочность, предназначенная для детей.
Книга оставила двоякое впечатление: одновременно испытываешь некую обиду за неполное погружение в мир пара и любопытство "чем все это закончится"?

На странице представлена биография автора Ник Перумов, который родился 21.11.1963 в Ленинград. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ник Перумов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ник Перумов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Летописи Разлома, Исправленному верить, Наше дело правое. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ник Перумов.