Ник Перумов

21 ноября 1963 г.
Ленинград
Поль Уинлоу, Капитан Уртханг

Автор Ник Перумов - русский писатель-фантаст. Родился в Ленинграде в 1963 году 21 ноября. Образование получил в Ленинградском политехническом университете. По специальности Николай Перумов является инженером-физиком. Обучался на факультете биофизики. После окончания университета, он отработал около десяти лет в ленинградском НИИ, специализируясь на особо чистых биопрепаратах.

В начале восьмидесятых Ник «жил Толкиеном». Тогда на русском вышел лишь «Хоббит» и первая часть «Властелина колец». Через знакомых товароведов и работников издательств Ник доставал книги Толкиена на английском языке и самостоятельно их переводил. (Благодаря этому, он освоил язык настолько, что даже стал подрабатывать переводчиком-синхронистом!).

Получил широкую известность благодаря эпопеи «Кольцо Тьмы», действие которой происходит в Средиземье Джона Р. Р. Толкина. Вообще авторская деятельность началась еще в конце 1970-х годов. В те времена автор с особым энтузиазмом увлекался фантастикой и прочими выдумками. Николая Перумова можно смело называть первым русским основоположником российского фэнтези. За 15 лет литературного творчества из-под пера Ника Перумова вышло 23 книги, общим тиражом более 6 млн экземпляров.

Сегодня писатель работает в Северной Каролине, где занимается работой в научном институте биофизики и молекулярной биологии по своей специальности, полученной еще в университете. В свободное время Ник Перумов занимается написанием новых книг. Автор живет с женой и тремя сыновьями в Америке с 1998 года.

Молли Блэкуотер. За краем мира
<p>Имела смелость стрелять – имей смелость и в глаза взглянуть той, в кого целилась.</p>
Добавила: kleo
Череп на рукаве
<p>Человек привыкает ко всему, особенно если ему некуда возвращаться. Мне было некуда.</p>
Добавила: lapundrik
Война мага. Миттельшпиль
<p>Во Тьме к цели ведут тысячи дорог, и только Свет распространяется по прямой.</p>
Добавила: gayka87
Боргильдова битва
<p>Не стоит рассуждать о том, чего мы не знаем, не можем или не сумеем.</p>
Добавил: brokkoly
Боргильдова битва
<p>Воин выходит на поле и сражается, не думая, сколько перед ним врагов. Он просто бьётся, пока не упадет замертво или пока он вместе с братьями по мечу не погонит неприятеля.</p>
Добавил: brokkoly

написала рецензию14 ноября 2016 14:16

Как же так получилось, что в списке прочитанных книг оказались две книги русского фентези подряд. Читая вторую, я должна была снова и снова одергивать себя, что-бы не сравнивать два произведения, хотя они и очень разные. И именно поэтому, есть большая вероятность того, что рецензия выйдет не совсем объективной.
Мир, который придумал Перумов отличается своей жестокостью и рассизмом. Хумансы( они же люди) правят этим миром, и ненавидят все остальные рассы. То есть, не ненавидят, но просто планомерно уничтожают. Ибо, церковь считает всех нелюдей богопротивными. А потому, многие народы уничтожены полностью, другие же стали рабами. И на фоне такого положения дел и происходят события.
Главных героев в книге множество - есть несколько основных сюжетных линий, в каждой из которых свои участники. Интересно, что события происходят на самых разных уровнях, от девочки-Дану, рабыни в цирке и до Императора, который совсем не правит империей, несмотря на свое имя. У каждого героя своя жизнь, своя цель, своя история. И в каждой такой истории есть своя жестокость. Больше всего меня поразил рассказ о том, как маленьких детей сжигали на костре, держа огонь слабым только для того, что-бы мучения длились как можно дольше. И это не единственная аллюзия на наш мир, которую я заметила.
Описывать события не имеет никакого смысла, но основой всего сюжета является легенда о двух мечах, алмазном и деревянном, которые должны изменить судьбу всего мира. И в этой книге рассказывается только начало всей истории, если я правильно поняла, книг в серии немало. Но я не уверена, что в ближайшее время продолжу читать эту серию.
В целом, эта книга очень неплохая, хотя и на любителя. Тут присутсвуют неприятные моменты, жестокие подробности, а оптимизма как-то нет вообще. Но при этом книга читается быстро и легко, возможно благодаря простому языку автора. Ну и конечно, интересный магический мир, каким бы темным он не был.
#И2_3курс

Соня (@skantor)14 ноября 2016 22:41

@_kodomo_, в этом месяце мало получилось. Хотела больше. Я и сейчас книгу пытаюсь успеть прочитать)

Lo Lo (@_kodomo_)14 ноября 2016 22:51

@SKantor, поражаюсь твоим способностям)
Эх, а я что-то в последнее время вляпалась в учёбу по самые уши(

Соня (@skantor)14 ноября 2016 22:58

@_kodomo_, а я как раз из этой самой учебы выползла, и теперь заглушаю депрессняк и плохие мысли книгами)

написала рецензию13 ноября 2016 22:33

#И2_3курс
Ох, что-то я совсем забыла про академию. Прощу прощения, сейчас попробую исправиться.

Давно приметила эту книгу у себя на полочке дома, но не приходилось её открывать, зная, что это не тот жанр, от которого я в восторге, я постоянно ставила её на место, чтобы не садиться насильно читать. Но раз она появилась в списках, решила воспользоваться шансом и всё же полистать для начала.
«Проглотив» первые сто страниц, я пребывала в некоем шоке, не могла понять, мне нравится или нет. Я даже и сейчас не смогу вам сказать, понравилась мне книга или нет. Мне не было скучно, наоборот даже. Но что-то всё же не так…

Итак, начнём с минусов:
- большое, нет, просто огромное количество героев, в которых начинаешь нормально разбираться лишь к концу.
- не знаю, минус ли, но много ответвлений в сюжете (я не про повествование о прошлом), главы делятся ещё на маленькие главы, которые бросают нас к разным героям и событиям.
Ну и плюсы, как же без них:
- язык автора, его сравнения и тд
- юмор в книге. Порой он был необходим и появлялся в нужный момент.
Кажется, всё.
Не знаю, буду ли читать дальше, хотя на полке стоит вся серия, но пока она постоит там ещё немного.

Lo Lo (@_kodomo_)13 ноября 2016 23:38

@ekaterin_a, всё же думаю, что не зря включили)

Соня (@skantor)13 ноября 2016 23:46

@_kodomo_, хорошо)
Значит завтра жди рецензию) Надеюсь успею)

Lo Lo (@_kodomo_)13 ноября 2016 23:51

@SKantor, не сомневаюсь)

написала рецензию30 октября 2016 22:36

#конкурс_новинок

Город Норд-Йорк. Промышленный, задымленный. Люди живут в ужасных условиях, каждый раз приходя с улицы, все оттираются от сажи, скопившейся на всех частях тела, не защищенных одеждой, маской или респиратором. Дома в городе выше 10 этажей и все ужасно узкие, комнаты в таких домах напоминают пенальчик первоклассника. Но одной из самых главных особенностей является пар.

" Пар в Норд-Йорке - это всё. Он не только обогревает дома стылой и ветреной зимой, он толкает поршни в цилиндрах машин, приводит в движение целые фабрики...".

Именно в таких условиях живёт семья Блэуотер, с виду обычная: мама, папа и двое детей, но не стоит спешить с выводами.
Главенствующей фигурой истории является Молли - двенадцатилетняя девочка, которая учится в частной школе и любит рисовать. Однако простыми и детскими её рисунки не назовёшь. Все её творения - это чертежи и планы поездов. Например, какая двенадцатилетняя девочка будет ломать голову над сухопутным дредноутом, бронепоездом, который не будет нуждаться в железнодорожной колее.

Когда-нибудь читали книгу, которая будто делилась на две совершенно разные истории в середине? Если да, то прочтите и эту, лишней не будет, ну а если нет, то даже думать не стоит – читайте.
События первой части развиваются неспешно, рассказывая всё о мире в котором живет главная героиня. Вторая же часть полностью меняет представление о книге в целом: начинается настоящая сказка, и иначе не назовешь.

История по-настоящему полна сюрпризов и способна удивить любого, как любителя фантастики, так и заядлого романтика. Кроме того неуёмный интерес проснётся у того, кто не равнодушен к строению поездов, машин и военной техники.

P.S.Увидев обложку, я представляла себе совсем иное, что-нибудь о юной лётчице к примеру :D Однако вообразить то, что описано в книге невозможно, даже досконально изучив аннотацию или ту же обложку. Именно поэтому не старайтесь гадать, просто читайте и будьте готовы погрузиться в мир, с виду обычный и ничем не примечательный, а на деле волшебный и интригующий.

#ВиМ1_3курс

Анчи (@kleo)31 октября 2016 8:08

@neveroff, благодарю. Попробую прочесть что-нибудьь)

@vishenka31 октября 2016 8:30

@kleo, я вот тоже все никак до него не доберусь! хотя даже в наших книжных Перумовым полки забиты))) надо наверное с этой попробовать начать, заодно со стимпанком познакомлюсь)))

Анчи (@kleo)31 октября 2016 11:39

@vishenka, попробуйте, думаю для первого знакомства вполне подойдет))

написала рецензию29 августа 2016 9:58
Не время для драконовСергей Лукьяненко

Эта книга - лишнее подтверждение того, что громкое имя на обложке не гарантирует качественную историю. В данном случае громких имён целых два, а под обложкой скрывается посредственная книжка.

Обыкновенный мужик средних лет и среднего же ума попадает в самый обычный магический мир с некоторой долей стимпанка. Получает в нагрузку кавайную тян возраста ниже сексуального согласия (и гг постоянно акцентирует внимание на том, что он бы её...) и Предназначение. Ну а дальше по стандартной схеме типичного фэнтези: берём квест, выполняем, сдаём квест, получаем следующий, растём в уровне, идём в следующую локацию...

Когда мне было 16 и я читала эту книгу в первый раз, мне даже в чем-то понравилось, хотя уже тогда я отмечала, что шибко серо все. Сейчас мне 22 и я дипломированный историк, так что при перечитывании сей книги ничего, кроме скуки, я не испытывала. Ну и ещё закрадывались в голову нехорошие мысли о сексуальных предпочтениях минимум одного из авторов.

Эта книга не имеет проработанного сюжета, прописанных персонажей и она даже не даёт ответов на вопросы в конце. Сеттинг наворочен и так же не прописан, некоторые идеи (вроде зависимости магии от времени суток) интересны, но не раскрыты и поданы хило. Будто писали не мэтры российской фантастики, а МТА. Одно разочарование в итоге.

#доза_допинга

Алена Кислякова (@lin_kis)29 августа 2016 16:35

@loki, чёрт, не прокатило...

@lin_kis, этой темы я (возможно) коснусь, когда буду писать рецензию на Пражское кладбище)

Наташа (@nota)29 августа 2016 17:31

@loki, на обратной стороне диплома лично рукой напишешь?) Али может кровью?))

написал рецензию20 февраля 2016 8:51
Не время для драконовСергей Лукьяненко

А вы знали, что помимо нашего мира существует ещё несколько, где существует стихийная магия, есть эльфы, гномы и конечно драконы? Так вот он перед вами, шаблонный такой мирок, который немного уже даже приелся (лично для меня).

Вы живете во человеческом мире «изнанке» и она потихоньку вас отвергает, то свет погаснет, то ещё случиться какая-нибудь беда, которую нельзя объяснить законами нашего мира. И вот однажды вам выпадает шанс попасть в другой мир, мир о котором грезят, мир фэнтези. Вы оказываетесь в нём не случайно, ваша судьба связана с этим миром, и следуете ей и выполняете все, что положено. И тут появляется первая нотка протеста в душе, опять судьба, можно ли от неё убежать? Почему главный герой так слепо ей следует, почти не задумываясь о том, для какой цели он здесь и можно ли что-то поменять? И пожалуй ещё одна особенность книги мне пришлась не по душе – это открытый финал. Но на вкус и цвет фломастеры разные.

Книгу прочесть конечно советую, хоть перед нами и шаблонный фэнтези мир, но в книге есть своя изюминка, ради которой её и стоит прочесть.

Джеймс Кот (@andres)20 февраля 2016 9:52

А в чем изюминка-то?

Михаил Васильев (@makolin)21 февраля 2016 16:11

@andres, возможно в простоте сюжета, а может быть в чем-то другом...

На странице представлена биография автора Ник Перумов, который родился 21.11.1963 в Ленинград. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ник Перумов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ник Перумов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Летописи Разлома, Гибель Богов. Книга Хагена, Посредник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ник Перумов.