Ник Перумов

21 ноября 1963 г.
Ленинград
Поль Уинлоу, Капитан Уртханг

Автор Ник Перумов - русский писатель-фантаст. Родился в Ленинграде в 1963 году 21 ноября. Образование получил в Ленинградском политехническом университете. По специальности Николай Перумов является инженером-физиком. Обучался на факультете биофизики. После окончания университета, он отработал около десяти лет в ленинградском НИИ, специализируясь на особо чистых биопрепаратах.

В начале восьмидесятых Ник «жил Толкиеном». Тогда на русском вышел лишь «Хоббит» и первая часть «Властелина колец». Через знакомых товароведов и работников издательств Ник доставал книги Толкиена на английском языке и самостоятельно их переводил. (Благодаря этому, он освоил язык настолько, что даже стал подрабатывать переводчиком-синхронистом!).

Получил широкую известность благодаря эпопеи «Кольцо Тьмы», действие которой происходит в Средиземье Джона Р. Р. Толкина. Вообще авторская деятельность началась еще в конце 1970-х годов. В те времена автор с особым энтузиазмом увлекался фантастикой и прочими выдумками. Николая Перумова можно смело называть первым русским основоположником российского фэнтези. За 15 лет литературного творчества из-под пера Ника Перумова вышло 23 книги, общим тиражом более 6 млн экземпляров.

Сегодня писатель работает в Северной Каролине, где занимается работой в научном институте биофизики и молекулярной биологии по своей специальности, полученной еще в университете. В свободное время Ник Перумов занимается написанием новых книг. Автор живет с женой и тремя сыновьями в Америке с 1998 года.

Молли Блэкуотер. За краем мира
<p>Имела смелость стрелять – имей смелость и в глаза взглянуть той, в кого целилась.</p>
Добавила: kleo
Череп на рукаве
<p>Человек привыкает ко всему, особенно если ему некуда возвращаться. Мне было некуда.</p>
Добавила: lapundrik
Война мага. Миттельшпиль
<p>Во Тьме к цели ведут тысячи дорог, и только Свет распространяется по прямой.</p>
Добавила: gayka87
Боргильдова битва
<p>Не стоит рассуждать о том, чего мы не знаем, не можем или не сумеем.</p>
Добавил: brokkoly
Боргильдова битва
<p>Воин выходит на поле и сражается, не думая, сколько перед ним врагов. Он просто бьётся, пока не упадет замертво или пока он вместе с братьями по мечу не погонит неприятеля.</p>
Добавил: brokkoly

написал рецензию2 октября 2017 11:27
Наше дело правоеНик Перумов

Довольно неожиданный сборник, набравший популярность своей отнюдь непопулярной среди современных жителей России тематикой — патриотизмом.
Патриотизм и выдуманный в фантастических историях, и настоящий — одно из произведений посвящено нелегкому делу людей, которые ищут и находят бойцов РККА, погибших на полях сражений в Великую Отечественную войну.
Сборник неоднороден — некоторые вещи читаются с трудом, некоторые пролетают как один абзац. Но каждый рассказ или повесть, безусловно, оставляют след в душе и после их прочтения начинаешь немного иначе смотреть на нынешний мир. Что особенно радует при чтении — отсутствие розовых соплей, нелепых переживаний и чрезмерной жестокости и рек грязи с кровью.
Книгу рекомендую читать и взрослым, и детям — именно из-за разнообразия авторов и их подхода к донесению до читателя, что есть правильное деяние, правое дело, сборник найдет положительный отклик в душе каждого читателя.
#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию1 августа 2017 11:46

Эта часть мне лично понравилась больше, чем первая: больше стимпанка меньше псевдославянского фольклора (даже русских слов и выражений, прописанных латиницей стало на порядок меньше).
Главная героиня выросла после своего нелегкого путешествия в страну так называемых варваров, правда странные вставки-сравнения с "задавакой Кейт Мидолтон" все же иногда всплывают.
Арест Департаментом и способы перехитрить его, разнообразные попытки бегства и спасения близких, погони под городом и обнаружение странной свалки механизмов, а так же финал, обещающий новые опасности и приключения в третьей книги оставляют у меня ощущение, что первая книга была своеобразной пробой пера.
Надеюсь, что третья книга о приключениях Молли Блэкуотер выдержана так же, если не лучше и не оставит в финале ощущения потерянного времени.

написала рецензию6 июня 2017 11:19

Мир пара, боящийся магии и двенадцатилетняя девочка, обнаружившая в себе этот дар.
Чего я ожидала дальше? Явно не внезапного погружения в славянскую мифологию, в которую Н. Перумов так быстро убежал от описания стимпанковского мира.
Несмотря на это главное (для меня) разочарование, буду продолжать читать. Сам сюжет волей-неволей, но захватывает. Хотя он слишком динамичен, из-за чего повествование кажется смазанным. Как будто, автор сам не знает, что впереди еще как минимум две книги, и пытается максимально ужать все в первой.
Так же, кажется странным, что одновременно в книге уживается жестокость, характерная для взрослых произведений и некая сказочность, предназначенная для детей.
Книга оставила двоякое впечатление: одновременно испытываешь некую обиду за неполное погружение в мир пара и любопытство "чем все это закончится"?

написала рецензию9 мая 2017 2:26

Мир после Катаклизма. Норд-Йорк. В Бриатаннии царит эпоха машин и пара. Главная героиня - 12-летняя Моллинэр Эвергрин Блэкуотер, Молли, живет в высокородной интеллигентной семье, но вместе с тем интересуется техникой и водит дружбу с мальчишками из неблагополучных районов. Однажды одноклассница Молли пропадает после того, как Особый Департамент пришел с проверкой школьников на магические способности. Да и вокруг самой Молли начинают происходить необъяснимые события и вроде бы Особый Департамент потихоньку начинает обращать на нее внимание… И вот тебя уже потчуют «березовой кашей», ты замерзаешь в снегах вместе с Молли, ешь холодные подорожники и вообще едешь спасать какой-то вулкан. И причем вообще здесь Rooskies?

Вот примерно также сбивчиво обстоят дела и в самой книге Перумова. Мыслей и идей у автора непочатый край, но их так много, что ты просто не успеваешь за всей этой беготней, сменой локаций и быстрым забыванием персонажей. Вот меня до сих пор интересует судьба Сэма и Билли, а также хотелось бы куда больше глав прочитать про обучение у Средней и Старшей.

Это был мой первый опыт со стимпанком, но разве он такой? Ну не знаю, народ, где-то меня обманули, так как быстренько ушли мы по сюжету от пара в дебри славянского фэнтези.. Чему я несказанно рада, так как описания войны и техники навевали на меня жуткую скуку.

К минусам я отнесла бы сбивчивость повествования, постоянное утроение слов в речи всех героев (очень-очень-очень, пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, давай-давай-давай и прочее) дико бесило, ну и «задаваку Кейт Миддлтон» О_о, которая явно что-то сделала Перумову.

В плюсы запишите динамичность повествования, а также аккуратную параллель книжной войны с тем, что сейчас происходит в мире, когда ты должен выбрать сторону, но не знаешь правильная ли она. В принципе, книга очень даже неплохая)

#хрустящая_Молли

написала рецензию9 мая 2017 0:02

Вот не зря мне эта книга долгое время глаза мазолила, не пожалела, что ее прочла. От чтения получила удовольствие и обязательно возмусь за продолжение.
Поначалу было сложно понять неведомый мир технологий, где пар - двигатель прогресса, а главные достижения - различные бронепоезда. Наверно это первая книга в жанре "стимпанк", попавшая мне в руки, других не припомню. Читалось увлекаткльно и постоянно вспоминались различные компьютерные игры. В какой-то момен в эту серость проникает магия, которая под запретов в Норд-Йорке, ну и следовательно ничего хорошего в городе обладателей этим даром не ждет. Вот и Молли пришлось преодолеть не мало трудностей. Потом же проявляется одно сплошное фэнтези.
Очень интересно было наблюдат как автор ввел русский народ в историю и как управлялся с языком. Сначала было странно читать русские слова на английском, но это сложности перевода, меня такое только позабавило.
В этой книге столкнулись два совершенно разных мира и в какой-то момент Молли оказалась между ними, она сделала свой выбор и показала себя.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

На странице представлена биография автора Ник Перумов, который родился 21.11.1963 в Ленинград. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ник Перумов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ник Перумов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Летописи Разлома, Исправленному верить, Молли Блэкуотер. Остров Крови. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ник Перумов.