Ник Перумов

21 ноября 1963 г.
Ленинград
Поль Уинлоу, Капитан Уртханг

Автор Ник Перумов - русский писатель-фантаст. Родился в Ленинграде в 1963 году 21 ноября. Образование получил в Ленинградском политехническом университете. По специальности Николай Перумов является инженером-физиком. Обучался на факультете биофизики. После окончания университета, он отработал около десяти лет в ленинградском НИИ, специализируясь на особо чистых биопрепаратах.

В начале восьмидесятых Ник «жил Толкиеном». Тогда на русском вышел лишь «Хоббит» и первая часть «Властелина колец». Через знакомых товароведов и работников издательств Ник доставал книги Толкиена на английском языке и самостоятельно их переводил. (Благодаря этому, он освоил язык настолько, что даже стал подрабатывать переводчиком-синхронистом!).

Получил широкую известность благодаря эпопеи «Кольцо Тьмы», действие которой происходит в Средиземье Джона Р. Р. Толкина. Вообще авторская деятельность началась еще в конце 1970-х годов. В те времена автор с особым энтузиазмом увлекался фантастикой и прочими выдумками. Николая Перумова можно смело называть первым русским основоположником российского фэнтези. За 15 лет литературного творчества из-под пера Ника Перумова вышло 23 книги, общим тиражом более 6 млн экземпляров.

Сегодня писатель работает в Северной Каролине, где занимается работой в научном институте биофизики и молекулярной биологии по своей специальности, полученной еще в университете. В свободное время Ник Перумов занимается написанием новых книг. Автор живет с женой и тремя сыновьями в Америке с 1998 года.

Официальный сайт
Livejournal

За краем мира
<p>Имела смелость стрелять – имей смелость и в глаза взглянуть той, в кого целилась.</p>
Добавила: kleo
Череп на рукаве
<p>Человек привыкает ко всему, особенно если ему некуда возвращаться. Мне было некуда.</p>
Добавила: lapundrik
Война мага. Миттельшпиль
<p>Во Тьме к цели ведут тысячи дорог, и только Свет распространяется по прямой.</p>
Добавила: gayka87
Боргильдова битва
<p>Не стоит рассуждать о том, чего мы не знаем, не можем или не сумеем.</p>
Добавил: brokkoly
Боргильдова битва
<p>Воин выходит на поле и сражается, не думая, сколько перед ним врагов. Он просто бьётся, пока не упадет замертво или пока он вместе с братьями по мечу не погонит неприятеля.</p>
Добавил: brokkoly

написала рецензию20 мая 2019 13:14
За краем мираНик Перумов

После Катаклизма соединились два таких разных мира: мир стали, пара и науки - Империи и мир лесов, гор и магии - Rooskies. Ну и как полагается началась война за земли. Да еще в Империи считают, что магия - зло и очень опасна, поэтому создали специальный Департамент, который ищет людей, у которых есть способности к магии, и изолирует их.

Главная героиня - двенадцатилетняя Молли Блэкуотер, живет в Империи, городе Норд-Йорке. Она дочь довольно состоятельных родителей, прилежная ученица, увлекается различной техникой и механизмами. Но однажды с ней начинают происходить странные события, и она обнаруживает у себя магию. И вот чтобы спасти себя и свою семью, так как никто не знает, что происходит с людьми после изоляции, Молли решает бежать. Но куда ей податься? Тут на помощь ей приходит пленный русский мальчик.

Герои книги очень интересные, яркие, харизматичные и самое главное продуманные. Да, порой кажется, что для 12-ти лет главная героиня ведет себя слишком по-взрослому, но мне это нисколько не мешало наслаждать историей. Мне еще очень понравились сестры Младшая, Средняя и Старшая. Строгие, чуточку страшные, но очень мудрые и интересные. Но особенно Старшая сестра понравилась, которая так напоминает Бабу-Ягу из сказок, с говорящими головами на заборе и, конечно же, черным котом Василием. Сначала нам ее представляют как злую и страшную старуху, но после знакомства с ней понимаешь, да, она строгая, жесткая, но никак не злая.

Мне очень понравился мир, созданный автором. Он уникален, интересен и в нем довольно гармонично соединены мир фэнтези, где царит магия, мир стимпанка, с его бронепоездами, машинами, работающими на пару, и во все это вплетены русские предания, сказки и поговорки. Вот такой необычный "коктейль" создал Перумов.

#сапер (Стимпанк / Паропанк)

написала рецензию9 марта 2019 10:38
За краем мираНик Перумов

Немного не этого ожидала я, начиная слушать книгу. Рассчитывала на паропанк, стимпанк, которые очень люблю, но которые редко читаю. К тому же очень хотелось наконец познакомиться с творчеством Перумова. А в результате получила совсем не то.
Книга начинается как стимпанк. Паровые машины, бронепоезда, машины, магия под запретом, зато наука процветает. Идёт война. В какой-то степени происходящее в книге напомнило мне книгу Скотта Вестерфельда - Левиафан . Там что-то подобное происходит. У девочки просыпается дар к магии, магия под запретом, семья в опасности, значит нужно бежать. Вот с этого момента стимпанк и заканчивается. Начинается какое-то славянское фэнтези, а вот его я не люблю. Обучение Молли, оказавшейся супер-волшебницей, происходит на земле русских. Обучает её весьма коллоритная бабулька, напоминающая Бабу Ягу. Нет, простите, но мне не нравится. Любовная линия тоже не понравилась. Детям 13 лет, а всё туда же. Хотя может я просто старею.
Читать продолжение желания нет, хоть вторая часть и обещает, что события будут происходить в других декорациях, и что будут сюрпризы в сюжете.
Слушала в исполнении Михаила Мурзакова. Отлично прочитана книга. Михаил голосом выделяет каждого персонажа, особо не коверкая при этом голос. Достойный пример профессионального озвучивания книг.

написала рецензию12 июня 2018 19:55

#свояигра (книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 20)
"Боргильдова битва" - первое произведение Ника Перумова, которое я взяла в руки. Первое, что меня заинтересовало - это аннотация к книге, никогда ранее я не видела, чтобы в ней описывался переплет, страницы, руны, почерки и прочее. Затем мое внимание привлекло то, что она основана на скандинавской мифологии. Я была в восторге, что в игре мне попалась именно это книга. Однако постепенно мой восторг и интерес пришли в упадок, т.к. при ее прочтении у меня возникло ощущение, что я читаю не труд профессионального писателя, а фанфик. Мне не хватило описания мимики и жестов героев, окружающей среды, предметов, пейзажей.
Сам стиль изложения, как по мне, был тяжел для восприятия, приходилось по несколько раз перечитывать не только предложения и абзацы, но и целые страницы. Большое количество диалогов, "комментарии Хедина" должны были улучшить восприятие произведения, но меня они только отвлекали от этого.
Не хочу сказать, что эта книга не стоит потраченного времени, даже если не совпали ожидания с реальностью. Теперь могу с уверенностью сказать, что мне такой жанр не подходит)

написала рецензию30 декабря 2017 22:26
Не время для драконовСергей Лукьяненко

Первый раз книгу брала в руки лет в 15-16, тогда она не пошла. И вот недавно я решила дать ей второй шанс. Я люблю фэнтази и в целом мне нравится тема перемещения людей в другой мир и его осваивания. А Лукьянненко своего рода мастер в таких сюжетах, насколько я поняла.
Герой, Виктор – наш соотечественник, живущий обычной жизнью и не подозревающий, что есть еще миры, кроме нашей вселенной. И вот в один день (предсказуемо, правда?) он, не без помощи загадочной девочки, попадает в другой мир, со своими правила и законами, с различными расами и главное в мир, где освоена магия. На удивление, Виктор имеет некий корень, благодаря которому он не впадает в панику, а просто плывет по течению, бежит и делает, что скажут. Только на половине книги он пытается во всем постепенно разобраться, и главное в себе. Кто же он? Зачем он пришел в этот мир? Уничтожить или спасти его?
Вся книга – это сплошные действия, новые открытия, удивительные факты, интересные теории. Перумов и Лукьненко настолько хорошо подошли тут друг другу, что и не скажешь, что книга написана не одним автором. Местами очень трудно оторваться, быстрее хочется узнать, что же на самом деле происходит. Кем были драконы, кто такие убийцы, что связывает Виктора с этим миром….Много вопросов, на некоторые из них книга не дала полного ответа…
Что хочется сказать о персонажах – до конца, авторы нам мало кого раскрывают, остается много недоговоренностей и секретов. Тем не менее глазу есть за кого зацепиться. Например, за Лой Ивер – шикарная кошечка, глава клана, идущая на что угодно ради достижения своих целей. Персонаж, для которого интриги, секс, шпионаж стали своего рода смыслом жизни. Персонаж, который в разном возрасте, наверное будет восприниматься по разному.
Понравилось деление магов, с одной стороны предсказуемое, с другое что-то новенькое. Есть высшие маги – стихийные, все банально – огонь, вода, воздух, земля – стражницы, мы едины . Хотя тут и нет намека на единство, каждый сам за себя. И есть более низкие – тотемные – например кланы кошек или клан барсов. Вот тут, как мне кажется, авторы могли бы и по шире развернутся.

Иногда казалось, что книга похожа на компьютерную игру. Сходи туда, возьми это, пройди испытание – и тебя будет ждать приз. А в конце еще и с боссом нужно сразится.
Читалось легко, интересно, но желания перечитывать нет.
#БК_2017
19. Книга, написанная в соавторстве.

написал рецензию2 октября 2017 11:27

Довольно неожиданный сборник, набравший популярность своей отнюдь непопулярной среди современных жителей России тематикой — патриотизмом.
Патриотизм и выдуманный в фантастических историях, и настоящий — одно из произведений посвящено нелегкому делу людей, которые ищут и находят бойцов РККА, погибших на полях сражений в Великую Отечественную войну.
Сборник неоднороден — некоторые вещи читаются с трудом, некоторые пролетают как один абзац. Но каждый рассказ или повесть, безусловно, оставляют след в душе и после их прочтения начинаешь немного иначе смотреть на нынешний мир. Что особенно радует при чтении — отсутствие розовых соплей, нелепых переживаний и чрезмерной жестокости и рек грязи с кровью.
Книгу рекомендую читать и взрослым, и детям — именно из-за разнообразия авторов и их подхода к донесению до читателя, что есть правильное деяние, правое дело, сборник найдет положительный отклик в душе каждого читателя.
#Тайные_сокровища_Ридли4

На странице представлена биография автора Ник Перумов, который родился 21.11.1963 в Ленинград. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ник Перумов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ник Перумов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Летописи Разлома, Остров Крови, Гибель Богов. Книга Хагена. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ник Перумов.