Богиня на кухне

2006

Нелепая ошибка — и преуспевающая бизнес-леди становится... Экономкой у смешных провинциальных нуворишей! Бред? Кошмар? Мягко сказано! Саманта не умеет готовить и пользоваться пылесосом, а слово «покупки» вызывает у нее мысли о бутике, а не о супермаркете. Но горе-экономка почему-то не спешит расстаться с новым местом. Почему? Прочитайте — и узнаете!

Купить книгу Богиня на кухне, Софи Кинселла

<p>В наши дни всё изменилось. Нас учат готовиться к экзаменам и делать достойную карьеру. Излагать своё мнение. Пользоваться мозгами.</p>
Саманта
Добавила: khayretdinova_s
<p>Не считается ошибкой то, что можно ещё исправить.</p>
Добавил: sircom

написала рецензию14 июня 2016 21:45

#В1_1курс

"Никогда раньше я не бегала за мужчинами. С другой стороны, цыплят я раньше тоже не
жарила. Если уж с этим справилась, то с мужчиной как-нибудь совладаю".

Саманта Свитинг - преуспевающий юрист в одной из самых успешных компаний Лондона. Она настолько хороша в своем деле, что от желанного предложения стать самым молодым партнером компании ее отделяет лишь пара шагов. Наконец-то окупятся бессонные ночи, отсутствие выходных и отпусков, шестиминутный секс, наличие кругов под глазами, дерганность и болезненный вид. Зато мечта станет явью. Или нет? Что делать, если твоя расписанная по минутам жизнь внезапно пойдет под откос? Куда спрятаться, если о твоей ошибке говорит весь юридический мир? Странное стечение обстоятельств заставит Саманту переквалифицироваться из высокооплачиваемого юриста в ... экономку, которая не умеет ни омлет приготовить, ни пылесос включить и даже стирку запустить не в состоянии.

Как и все у Кинселлы, эта книга - заряд бодрости, хорошего настроения и всяких мимимишек. Здесь есть место для смешных ситуаций, искренней любви, настоящей дружбы, поиска самой себя и даже немного детектива. Это история о гусенице (забитом и уставшем рабе-юристе) превратившейся в настоящую бабочку - "богиню на кухне". Легко, со смыслом и безграничным позитивом. Есть какие-то нелогичные моменты, но не стоит на них заморачиваться. Идеальный женский роман для отпуска и просто для поднятия настроения.

#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

@mariana14 июня 2016 22:12

А ты вообще любительница Кинселлы, насколько я помню)))

Пирожок проснулся!)

Шура (@suuushi)15 июня 2016 1:55

@mariana, да, ещё какая :-)
@valeriana_root, я не спал :-)

написала рецензию14 июня 2016 23:49
Богиня на кухнеСофи Кинселла

Это история из серии "И всё-то у главной героини получается! А если не получается, значит Вы ещё до нужного момента не дочитали."

Чего можно ожидать от розовенькой обложки с цветочками? Чего-то легкого, наивного и юморного. Да, это тот случай, когда можно судить по обложке.
Думаю, если Вы:
1. Живете в 21 веке;
2. Хоть немного интересуетесь книгами,
то Вы знаете кто такая Софи Кинселла и в каком жанре она пишет, так что не буду разглагольствовать об этом.
(А если пункты 1-2 не выполняются тогда что Вы здесь делаете и из какого Вы века??)

Не буду пересказывать сюжет, это сделали уже много раз, расскажу про свои впечатления.
Вот не любитель я таких "легких" романов, хоть убейте меня. Вот вроде и наивная я, и принцессой быть мечтаю, а фильмы и книги такого типа не переношу. Где душевные переживания, терзания и прочее? Мрака, драмы мне подавай (в мои-то 20 лет и одетой в пижаму с единорогами)
Ну это я немного уж шучу на самом деле. Хотя всё равно чувствую себя букой, которая портит всё веселье.
Главная героиня у меня ничего кроме недоумения не вызывала и я всю книгу ждала от нее более менее внятных рассуждений, но как-то не дождалась, ахах. И вся она такая умная, и на своей работе 24/7 вкалывает, и вроде должна вызывать уважение у читателей, но когда читаешь про ее познания в плане поддержания чистоты в доме, то задумываешься: вряд ли данная мадама знает, что чтобы протереть пол, нужна мокрая тряпка, а чтобы тряпку намочить, нужно включить воду. И как-то всякое уважение и пропадает моментально.

Если у Вас сейчас сложный период в жизни, проблемы на работе, или просто за окном плохая погода - берите и читайте. Но не забывайте, что Вы - не герои книги (к сожалению, или к счастью), и все трюки в книге были выполнены профессионалами (псс, вымышленными профессионалами), так что не повторяйте.

Экзамен 1.2 сдан

написала рецензию14 июня 2016 21:19
Богиня на кухнеСофи Кинселла

Восхитительная, легкая, интересная, с юморком? Ничего подобного, мне было безумно скучно.

Если взглянуть на название, то я сразу вижу эту нагламуреную блондинку, богатенькую девочку, которая только и делает, что бегает по салонам красоты и магазинчикам вроде "Chanel". Естественно события развиваются, ее бросает богатый покровитель и этой милой девочке приходится работать. Уж простите мою вольность, так я и видела эту книгу. Оказалась не права, каюсь!

История эта о женщине 29ти лет, она работает юристом в известнейшей компании Лондона, и, в общем то, больше времени у нее ни на что не хватает. Саманта (та самая главная героиня) подвержена огромному стрессу, ее рабочее время отнимает 24 часа в сутки 7 дней в неделю, "офисная рабыня" записывает каждые 6 минут потраченного времени(здесь она проверяла отчет, через шесть минут заполняла бумаги, еще через шесть обговаривала детали договора с клиентом и т.д.). Все идет просто отлично, Саманта довольна своей работой и вот вот получит повышение, только в самый последний момент она совершает ошибку.. Которая многого ей стоит. Жизнь разрушена вроде как, что делать дальше молодая женщина не знает, семья ее не поймет, а все сотрудники уже осуждают. Вот тут то и случается побег в другую жизнь.. об этом вы и сами прочитаете, если книга заинтересовала.

Ну а я вынесу свой непрофессиональный вердикт: скучно, все вокруг мне казалось наигранным и неубедительным, все герои подделками. Здесь нельзя почувствовать психологическое описание героя, да и внешнего описания мало, не поймите меня не правильно, я вовсе не любитель описаний, но хотела бы знать с кем я имею дело, раз уж читаю книгу.

Еще мне кажется странным тот факт, что Саманта работает на высокооплачиваемой работе, тратит на нее всю свою жизнь, продукты в доме давно протухли, как пользоваться кухонными и домашними принадлежностями она не знает, в ее косметичке арсенал еще с выпускного, а шоппинг явно не ее занятие. Куда уходят деньги, простите? Неужели у девушки нет никаких накоплений?! Меня смущает все это и опять же появляется чувство, что меня обманули.

P.s. наверное для легкого, беззаботного, не вдумчивого чтения эта книга хороша, расслабляющая и спокойная. Но эта вся история не для меня, первые две четверти книги плыли себе спокойно, параллельно мне, 3я четверть немного заинтересовала меня, но все зря, к концу книги я уже думала, зачем читаю эту чушь?!

#В1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

liubov (@ottovi)14 июня 2016 22:58

@AnfiskaBaeva, все же я думаю будь у нее больше денег она бы не стала экономкой) Хотя это лично мое мнение

@ottovi, тогда понятно почему вам книга не понравилась, вы увидели в ней то, чего там даже близко нет.

liubov (@ottovi)14 июня 2016 23:17

@AnfiskaBaeva, ахах, книга мне не понравилась отнюдь не из-за этого факта) просто мне было по настоящему скучно ее читать и герои для меня неубедительны) каждый из нас воспринимает книги и окружающий мир по своему, то что кажется мне очевидным, может быть непонятным вам и наоборот

написала рецензию14 июня 2016 11:32

Очаровательная книга!
Удивительно легкая, смешная история, читается быстро и очень интересно. Я ее проглотила как вкуснейший сочный шницель.
Автор – мастер своего дела в части настроения. Она умеет создать атмосферу легкости, что все проблемы, все кажется нипочем. А настроение поднимается донельзя.

Саманта. Диагноз: трудоголик. Она - успешный адвокат. Ее мечта - быть полноправным партнёром одной крупной юридической фирмы. И она не сворачивая с пути уверенным шагом движется к своей цели. Но... случайная ошибка становится крахом карьеры. В итоге Саманта становится ... экономкой. Сегодня ты на коне, а завтра этот самый конь тебя сбрасывает.
Должность: экономка. Хмм... И ее не смущает, то что не умеет готовить, стирать, убирать, и все что связано с домашней работой ей чуждо. Ее кредо – это юриспруденция. Однако нужно действовать.
Она, как могла, справлялась со своими обязанностями, мастерски выкручивалась из непонятных ситуаций, не уронив при этом честь и достоинство.

Но главное, что в этих обстоятельствах она обретает себя. Карьера – это не самое главное в жизни, есть и другие более важные ценности. Есть еще и что-то кроме работы.
Автор доносит до нас идею, мораль столь ненавязчивым способом, сочетая с легкостью повествования. Просто нужно оглянуться, что-то изменить, осуществлять мечты и непременно обретешь себя, свое счастье. Оно где-то рядом с тобой, ищет тебя, а ты его не замечаешь.
Но что же все-таки важнее для Саманты: карьера или семья? Сложный выбор. Безусловно. Героиня делает для себя выбор.

#В1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Экзамен 1.2 сдан

написала рецензию8 июня 2016 15:47
Богиня на кухнеСофи Кинселла

До чего же легкие и воздушные книги у Кинселлы! Уже которой раз убеждаюсь, Софи умеет поднять настроение, да так что вы будете всю книгу постоянно хихикать, а на вашем лице постоянно будет присутствовать глуповатая улыбка, ну, по крайней мере, это у меня так все происходит)

Саманта самый настоящий трудоголик во всех смыслах этого слова. Ни личной жизни, ни друзей, ни свободного времени, ничего этого у нее нет. И такая жизнь вполне устраивает ее, ведь самая заветная мечта - быть полноправным партнёром юридической фирмы «Картер Спинк» и для этого Саманта жертвует всем чем только можно. Каждый день расписан по минутам и Саманта уверенным шагом приближается к своей цели. Но одна просто нелепейшая ошибка может стоить всей карьеры. Сегодня ты почти на вершине, а завтра на самом дне.

Таким образом, наш юрист случайно оказывается на пороге дома семьи Гейгеров и получает должность экономки. Не важно, что на самом деле она не умеет готовить, убирать, стирать, а включить плиту или стиральную машинку это что-то из области фантастики, всему можно научиться. Самое главное на собеседовании сделайте умный вид и говорите, что вы обучались кулинарному искусству у САМОГО Мишеля де ля Рю де ля Блана, а в школе получили самый настоящий приз за стирку. После этого можете считать, что должность экономки у вас уже в кармане.

Очень интересно было наблюдать за деревенскими приключениями главной героини, за смешными ситуациями из которых она мастерски и с достоинством выкручивалась. А самое главное в этих «диких», казалось бы, условиях Саманта обретает себя.

Я, наверное, не буду оригинальной и скажу что эта книга действительно отличное средство для разрядки мозгов. Хорошее настроение гарантировано. Проверено лично!

Елена (@bonita_senorita)9 июня 2016 15:58

@AnfiskaBaeva, лично я не видела, но я знаю что они существуют))) вот @ekaterin_a не даст соврать)))
@mariana, Марьяна, книга офигительная и ржачная, ты еще успеешь прочитать))
@lina8, думаю Вам понравится, отлично поднимает настроение)

@mariana9 июня 2016 16:21

@bonita_senorita, неа, не успею уже. Еще третий экзамен и миллион других планов. Так что снова отложу знакомство

@AnfiskaBaeva, я видела симпатичных программистов и не раз )