Богиня на кухне

2005

Нелепая ошибка — и преуспевающая бизнес-леди становится... Экономкой у смешных провинциальных нуворишей! Бред? Кошмар? Мягко сказано! Саманта не умеет готовить и пользоваться пылесосом, а слово «покупки» вызывает у нее мысли о бутике, а не о супермаркете. Но горе-экономка почему-то не спешит расстаться с новым местом. Почему? Прочитайте — и узнаете!

Купить книгу Богиня на кухне, Софи Кинселла

<p>Не существует такой штуки, как величайшая ошибка жизни. Невозможно разрушить жизнь. Потому что, как выяснилось, жизнь - материя весьма упругая.</p>
Добавила: aa_books
<p>Никогда не знаешь, как все повернется, сколько ни планируй.</p>
<p>Готовка - это не записи. Это вкус. Запах. Умение чувствовать пищу.</p>
Добавила: aa_books
<p>В наши дни всё изменилось. Нас учат готовиться к экзаменам и делать достойную карьеру. Излагать своё мнение. Пользоваться мозгами.</p>
Саманта
Добавила: khayretdinova_s
<p>Не считается ошибкой то, что можно ещё исправить.</p>
Добавил: sircom

написала рецензию14 января 2018 20:55
Богиня на кухнеСофи Кинселла

Бизнес-вумен. Вся в делах, ни минуты покоя. Бумаги, договоры, контракты… С утра до вечера на телефоне, а домой приходит только, чтобы поспать. Думаю, такой образ может нарисовать каждый у себя в голове, а возможно, среди ваших знакомых есть такие кадры, или же вы сами являетесь таковым. Главная героиня сама не замечает, что жизнь проносится мимо, она видит лишь цель – стать партнером крупной юридической фирмы, и больше ничего ее не тревожит, как вдруг все катится в тар-та-ра-ры.

Главная героиня истории, скажем так, себе на уме. Но в какие-то моменты ее по-настоящему становится жалко. Иногда задумываешься, что тоже просиживаешь на работе ради великой цели с утра до ночи, а жизнь проносится мимо тебя с невероятной скоростью…. Вот тут ты и понимаешь, что нужно что-то менять. К сожалению, к главной героине мысль о великих изменениях не пришла. Ее буквально вынудили распрощаться с работой, в миг она потеряла все, чем жила… Но вместе с этим обрела что-то новое и невероятное.

Казалось бы, как успешный юрист с огромной зарплатой может радоваться работе кухарки? Все очень просто. Ответ лежит на поверхности, дело в самоощущении, видении мира, в людях, которые тебя окружают. Иногда именно этого нам не достаёт. И вот таким нетипичным путем, главная героиня обретает дом, специфическую семью, друзей, учиться чему-то новому и становится по-настоящему счастливой.

Эта милая, порой очень смешная и комичная история наполнила мои серые будни невероятной энергией. Каждый раз, когда я возвращалась к чтению, мне становилось так легко и приятно, что хотелось просто смеяться без причины. Это добрая, милая и невероятно приятная история. Также, я уверена, что она просто идеальна для экранизации. Я бы с удовольствием посмотрела.

написала рецензию14 января 2018 12:39
Богиня на кухнеСофи Кинселла

Книга для легкого чтения, отвлечься, расслабиться, не искать глубокий смысл. Такой типичный дамский романчик, наивный и ненавязчивый, но он действительно вызывает улыбку и поднимает настроение.

Книга о реалиях многих женщинах, когда ты пропадаешь работе 24/7, когда на хозяйство и на себя остается совсем немного времени. И хорошо, если ты можешь вечером пожарить яичницу, или пришить оторвавшуюся пуговицу, плохо, если ты даже этого не умеешь, ввиду наследственного трудоголизма и и отсутствия элементарных навыков ведения хозяйства.
Саманта с детства привыкла работать, быть лучшей, подражать матери. Она привыкла к городу, где каждая минута на счету, привыкла к жизни в «шестиминутный» период.( «Шесть минут это не секс. Шесть минут это яйцо вкрутую сварить») Она может за пару минут прочитать юридический договор и найти кучу ошибок, может работать в любом состоянии и в любое время суток. Неудивительно, что сменив целиком обстановку - она теряется, она не знает, что делать с освободившемся временем, что делать с кухонной утварью, и как теперь дальше жить. Мне понравилась Саманта, о ней можно сказать, что она сильная и стойкая, она не теряется даже в самых глупых ситуациях, и просто пытается сделать свою жизнь счастливее. В каких-то моментах я даже проводила параллель между ней и собой.
Книга о выборе – чего мы хотим от жизни? Что выбираем: шумную и торопливый город, жизнь полную стрессов, денег и гаджетов или неспешное времяпроведение в деревне, наблюдение за природой, зарабатываение любимым делом. Но важно понять – какого твое любимое дело, что ты будешь делать –что хочешь сама или что навязывают другие. Вся жизнь - это выбор, и главное выбрать то, что нужно и близко тебе.
Любовная линия занимает здесь не последнее место, она приятна и ненавязчива, но по больше части отходит на второй план. Юмор добавляет легкости и иронии, не опускается до пошлости.

В общем и целом мне роман доставил удовольствие, но, к сожалению, много сказать о нем не получается.

написала рецензию24 декабря 2017 12:22

#Пис1_1курс
Метаться между двух огней «это было великолепно» и «ну совсем никак», не буду. До серьезной литературы с глубоким смыслом, этой книженции прямо скажу далеко, да и явно цели такой у автора не было. А для легкого и немного бесцельного чтения «для отдыха», она вполне себе подходит.
Для своего жанра «Богиня на кухне» довольно милое, доброе, легкое и одноразовое произведение.
Странно, но написать рецензию оказывается, как – то совсем не просто. Вроде все так прекрасно и хорошо в книге (иногда аж приторно), и есть конечно ряд вопросов и претензий к книге. Но в целом все очень даже.
Кухонная богиня, Саманта, ну не знаю, что там у нее от богини. Может, завидую ей конечно, но все же. Юрист – трудоголик, «сурьезная») дама, чешет вверх по карьерной лестнице, без устали, из литературы читает только то, что связано с работой, друзей нет, хотя вру, есть одна подруга. Обычно же, скажете вы, да сейчас таких, увы, много. И мне искренне ее было жаль.
Сколько простых жизненных радостей упускает она из-за своей «ограниченности». Нет, она далеко не дура. Под «ограниченностью» здесь, я подразумеваю одиночество и узкий взгляд на жизнь. Без отпуска, путешествий, головокружительных романчиков, элементарно без чтения любимых книг.
Но жизнь, любит равновесие. И вот из одной крайности, уже появляется другая. Ничего больше не умеешь говоришь? Нет, врешь. Попробуй - ка чем – то другим заняться. И Саманте ничего другого не осталось, как все в отчаянии бросить, уехать и заняться новым видом деятельности.
Она много ошибается, как и все, но тем не менее у нее получается все, не смотря на осуждения других и вопреки всему.
Конечно, слабо вериться в то, что она так быстро освоила кулинарное искусство, но может быть, если есть желание, то и преграды и трудности не страшны.
За что я ее уважаю, так это за то, что жить надо так, как хочешь ты, а не так как хотят от тебя этого другие и все равно кто и что подумает и скажет.
Вот и все, собственно, что я хотела сказать)

написала рецензию21 декабря 2017 18:11
Богиня на кухнеСофи Кинселла

Я ничего не ждала от романа в розовой обложке с пометкой “Журнал “Домашний очаг” рекомендует” и оказалась права.

Главная героиня романа Саманта - инфантильная дамочка около 30 с поведением подростка в пубертате, меняет свое мнение часто и кардинально. Единственной эмоцией, которая ей присуща, является хихиканье: хихиканье нервное, или взволнованное, или подавленное, или веселое, или жизнерадостное, или… но хихиканье в любом случае. И закушенная губа. Чтобы сдержать хихиканье. Другие герои романа не сильно от нее отстают в своей непоследовательности и однобокости.

Сюжет книги Кинселлы (она же Маделин Уикем) - старая добрая история о Золушке, только наоборот. С верха социальной лестницы Саманта в одночасье свалилась хорошо не на самый ее низ. И о чудо, повстречала множество очень добрых, отзывчивых людей, которые премило “съедают” все ее выдумки и оплошности. И куда же без сексуального красавца садовника? Верно, никуда!

Я надеялась, что часть книги, связанная с кулинарией, вызовет у меня хоть какой-то интерес, но скорее вышло недоумение. Из абсолютно не приспособленной к жизни девушки, Саманта превращается в повара, достойного ресторана с несколькими звездами Мишлен всего за пару недель. А потом влегкую готовит бисквитные трехслойные торты со сливочным кремом и розочками за час. Серьезно? Завидую, я обычно трачу полдня.

Я читала в других отзывах, что за примитивным текстом с банальной историей прячется глубокий смысл и насущный вопрос: семья или карьера? Я так не думаю. У Саманты не было семьи, ни родительской, ни своей собственной, чтобы было из чего выбирать. Единственный смысл, который я вижу в этом романе: выбор между своими желаниями и навязанными родителями или обществом стереотипами. Главная героиня погрязла во втором, не желая это признавать, но, видимо, собирается с этим что-то делать, хотя и с постоянными срывами. Садовник же красивый!

Мне сложно однозначно рекомендовать или не рекомендовать “Богиню на кухне”. Как по мне, это роман-пустышка. Единственное применение ему - убить время или расслабиться между чтением серьезной литературы.

Анна (@jasa_anya)22 декабря 2017 17:02

@loki22 декабря 2017 17:10

@jasa_anya, читая бульварный роман очень странно ждать от него чего-то иного)

Анна (@jasa_anya)22 декабря 2017 20:27

@loki, верно все)
просто не мой жанр и я, как привило, избегаю такую литературу )

написала рецензию14 июня 2016 21:45

#В1_1курс

"Никогда раньше я не бегала за мужчинами. С другой стороны, цыплят я раньше тоже не
жарила. Если уж с этим справилась, то с мужчиной как-нибудь совладаю".

Саманта Свитинг - преуспевающий юрист в одной из самых успешных компаний Лондона. Она настолько хороша в своем деле, что от желанного предложения стать самым молодым партнером компании ее отделяет лишь пара шагов. Наконец-то окупятся бессонные ночи, отсутствие выходных и отпусков, шестиминутный секс, наличие кругов под глазами, дерганность и болезненный вид. Зато мечта станет явью. Или нет? Что делать, если твоя расписанная по минутам жизнь внезапно пойдет под откос? Куда спрятаться, если о твоей ошибке говорит весь юридический мир? Странное стечение обстоятельств заставит Саманту переквалифицироваться из высокооплачиваемого юриста в ... экономку, которая не умеет ни омлет приготовить, ни пылесос включить и даже стирку запустить не в состоянии.

Как и все у Кинселлы, эта книга - заряд бодрости, хорошего настроения и всяких мимимишек. Здесь есть место для смешных ситуаций, искренней любви, настоящей дружбы, поиска самой себя и даже немного детектива. Это история о гусенице (забитом и уставшем рабе-юристе) превратившейся в настоящую бабочку - "богиню на кухне". Легко, со смыслом и безграничным позитивом. Есть какие-то нелогичные моменты, но не стоит на них заморачиваться. Идеальный женский роман для отпуска и просто для поднятия настроения.

#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

Фея Добра (@mariana)14 июня 2016 22:12

А ты вообще любительница Кинселлы, насколько я помню)))

Valeriana (@valeriana_root)14 июня 2016 22:34

Пирожок проснулся!)

Шура (@suuushi)15 июня 2016 1:55

@mariana, да, ещё какая :-)
@valeriana_root, я не спал :-)