История Тома Джонса, найденыша

1749
Библиотека всемирной литературы (88 книга из 97)

"История Тома Джонса, найденыша" - шедевр английской литературы. Иначе говоря, классика, которой все восхищаются, но которую, по едкому замечанию Марка Твена, мало кто читает. В данном случае восполнить пробел можно не без удовольствия. Заклейменный некогда критиками как непристойный, роман привлекает искусным сюжетом, живыми, не чуждыми человеческих слабостей героями и добродушным юмором от предшественника Диккенса и Теккерея.

Купить книгу История Тома Джонса, найденыша, Генри Филдинг

написала рецензию24 января 2016 15:39
История Тома Джонса, найденышаГенри Филдинг

Эту книгу я припасла себе на праздники и тысячу раз не прогадала. Не просто не прогадала, но влюбилась в Генри Филдинга – едва ли не с первой строчки, с первой страницы. Филдинг воплощает собой редчайшее сочетание острого, ироничного ума и человеколюбия, доброты. Его ирония никогда не превращается в язвительную насмешку, его умение подмечать людские слабости и недостатки бесконечно далеко от осуждения, а вся «История Тома Джонса, найденыша», несмотря на трансформации героя, не имеет ничего общего с морализаторством и поучением. Многие ли из нас способны «не объявлять характер дурным на том основании, что он не безукоризненно хорош», хотя наши собственные характеры так же далеки от совершенства? Генри Филдинг владеет этим искусством в полной мере, и за это его невозможно не любить.

«История Тома Джонса, найденыша», конечно, обладает вполне определенным сюжетом. Однажды поздним вечером, помолясь на ночь, почтенный мистер Олверти обнаружил на своей постели младенца, спящего сладким сном. Мистер Олверти, будучи человеком состоятельным и исключительно добрым, вырастил подкидыша как собственного сына и искренне его полюбил, что, разумеется, не всем пришлось по душе. Том Джонс из беспомощного ребенка превратился в весьма привлекательного юношу, не чуждого проказам и сумасбродствам, но честного, порядочного и с добрым сердцем. Мистер Олверти души не чаял в своем питомце, как и, надо отметить, многие окрестные девицы разных возрастов и сословий. Но на всеобщем обожании сюжета не построишь, поэтому в романе найдется место и предательству, и ошибкам, и алчности, и зависти, и обыкновенной человеческой глупости (последнего, как водится, в избытке).

Прелесть романа, однако, вовсе не в сюжете, но в том, чем он перемежается, а именно – в остроумных, на удивление свежо звучащих рассуждениях автора. Каждая из 18-ти книг, составляющих роман, начинается небольшой главой, в которой Филдинг позволяет себе поговорить на отвлеченные темы. Тут и размышления о любви, и рассуждения о серьезном в литературе, и разбор высшего света, и чувствительные тычки в сторону критиков, с которыми, судя по всему, у Филдинга были особые отношения. Кроме того, по всему тексту этого восхитительно длинного романа разбросаны любопытные наблюдения – меткие и смелые, но никогда не изменяющие всегдашней доброте и снисходительности автора к слабой человеческой природе. «История Тома Джонса, найденыша» - настоящая энциклопедия нравов, но еще больше – руководство по тому, как надо к этим нравам относиться и судить их: никогда не забывая о собственной неидеальности.

Том Джонс – главный пример несовершенного, но прекрасного характера. О, недостатков у Тома полно, и приверженцам особо строгой морали уж точно будет к чему придраться. Как, казалось бы, сочетается в нем возвышенная и чистая любовь к Софье с многочисленными любовными победами, когда он пленялся другими очаровательными глазами? Так же, как в других сочетается дурное и хорошее, темное и светлое. Так же, как и все остальные люди, Том Джонс учился жить и не избежал ошибок. Разница лишь в изначальном стержне и в том, что ты будешь делать дальше со своими ошибками.

Немалый комедийный талант Филдинга замечательно проявляет себя и в этом романе. Филдинг не только дурачится в своих лирических отступлениях, но и подпускает в «Историю Тома Джонса…» классических комедийных приемов, основанных на забавной путанице, недопонимании, мужьях-рогоносцах и их соблазнительных женушках, колоритных трактирщицах и тому подобном. Все это придает книге выразительности и глубины, позволяя ей выйти за рамки романа взросления или истории любви. Благодаря такой жанровой неоднозначности, многослойности повествования, неохватности тем, стремительным и иногда едва заметным переходам от смешного к серьезному и наоборот, «История Тома Джонса, найденыша» превращается в по-настоящему большой роман – большой английский роман.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)24 января 2016 16:50

@obukhova, да. Я планировала его прочитать, но слышала что характер у него не сахар

Таня (@obukhova)24 января 2016 18:23

@cvbnbvcvbn123, от этого только интереснее, разве нет? Сахарные характеры, по-моему, это так скучно.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)24 января 2016 18:38

@obukhova, это да)