Осени не будет никогда

2004

"Сюжет non-stop - главное качество романа. История запойного русского художника, знаменитого на Западе, совершенно неизвестного у себя на родине и понятия не имеющего о своей заокеанской славе, переплетается с историей советской спортсменки, без пяти минут олимпийской чемпионки, которую судьба превратила сперва в морильщицу крыс, а потом и в... крысу. Главных героев в романе выделить можно, но ни одного героя нельзя назвать второстепенным. Липскерову удаются и головокружительные метаморфозы, позволяющие относить его творчество к магическому реализму, и грубые будни московской милиции, приближающие автора к натуральной школе, и тонкие эротические сцены, и лирические пассажи..."

Купить книгу Осени не будет никогда, Дмитрий Липскеров

написал рецензию25 февраля 2014 8:50
Осени не будет никогдаДмитрий Липскеров

В этой книге меня привлекло название: казалось, что книга про любовь со слезами, расставаниями и различными глупостями. Но все же я решилась ее прочитать, пожалуй, благодаря громкому имени автора - основателя премии для молодых писателей "Дебют")) И как оказалось не зря - книга меня поразила и потрясла! Ничего подобного я не встречала раньше!
При первом взгляде это произведение кажется полным бредом. Будто бы это писали человек этак десять, а потом все собрали, перемешали и - вуаля! - получилась книга. Если бы мне кто-то пересказал содержание этой книги, я бы просто покрутила пальцем у виска! Люди, которые превращаются в крыс и крысы, которые превращаются в людей???!!!...
Эта книга удивительным образом совмещает в себе популярные жанры современной литературы: здесь есть и фантастика, и реалистические элементы и даже про любовь. Это роман обо всем и не о чем, и название ему: БРЕД) Пожалуй, именно так можно обозначить жанр этого произведения)

10 из 10.
Советую прочитать, но если книга не пойдет с первых строчек - дальше ее пробовать не стоит, только зря потеряете время!