Парк юрского периода

1990
Парк юрского периода (1 книга из 2)

Эксцентричный учёный-миллионер Хэммонд выкупил остров у побережья Коста-Рики для того, чтобы построить там уникальный реликтовый парк, который он собрался заселить живыми динозаврами. Уникальные возможности генетики и биотехнологий позволили воспроизвести как травоядных, так и хищных особей. До открытия небывалого аттракциона под названием «Парк Юрского периода» остаются считанные дни и Хэммонд приглашает двух известных учёных-палеонтологов посмотреть на своё детище.

Довольно редко бывают написаны книги со столь специфическим жанром, как философский триллер, но именно в таком фантастическом и нетривиальном рассказе, как «Парк юрского периода», он раскрыт действительно превосходно. В основе интригующего сюжета лежит некое генное моделирование, с помощью которого и происходит воскрешение умерших видов динозавров, различных гигантских рептилий. Всё в действительности глубже, чем видится на самом деле: основной смысл про будущее и явственное развитие науки, про определенную опасность её бесконтрольного развития и использования, безусловно, в корыстных целях. Что ожидает слабое человечество после такого бездумного оживления разнообразнейших видов динозавров?

Купить книгу Парк юрского периода, Майкл Крайтон

Борьба за право экранизировать одноимённый роман Майкла Крайтона началась ещё до его публикации. Главным требованием автора были стартовый гонорар в 1,5 млн. долларов и немалый процент от будущих сборов. Среди заинтересовавшихся романом киностудий были Warner Bros., Columbia Pictures и 20th Century Fox, видевшие в режиссерском кресле соответственно Тима Бёртона, Ричарда Доннера и Джо Данте, но, в конечном счете, в мае 1990 года права достались Universal Pictures и Стивену Спилбергу.

<p>"Это не планета на грани катастрофы. Это мы, люди, на грани катастрофы... Мы не можем уничтожить планету или сохранить её. У нас не хватит на это сил. Но, возможно, у нас хватит сил на то, чтобы сохранить самих себя."</p>
Добавила: elena_96
<p>"... вы почему-то искренне считали, что животные будут тупо выполнять всё, чего вы от них потребуете, только потому, что это вы их создали, а следовательно - по вашему мнению - они вам принадлежат! Но вы забыли, что они - живые создания. Они наделены своим собственным разумом и могут не захотеть выполнять ваши прихоти."</p>
Добавила: elena_96
<p>"Знаете, чем порочна современная наука? Она похожа на огромное богатство, которое досталось по наследству какому-нибудь бестолковому неумёхе."</p>
Добавила: elena_96
<p>"Жизнь постоянно рвётся на свободу. Жизнь распространяется на новые территории. Это происходит не безболезненно, иногда даже с риском для самой жизни - но всё равно жизнь так или иначе находит способ добиться своего."</p>
Добавила: elena_96
<p>Все знают, что что-то обязательно случится, и все уверены, что это будет не скоро.</p>
Добавил: leonius_bad

написала рецензию16 января 2016 11:46
Парк юрского периодаМайкл Крайтон

В детстве я была буквально одержима дикими животными, в том числе и динозаврами. Фильмы о них я знала практически наизусть, особенно шедевры Стивена Спилберга. Поэтому, узнав пару месяцев назад о том, что эти фильмы являются экранизациями одноимённых книг, я решила их прочитать.
И вот, первая книга прочитана. После первой же главы понимаешь, что автор писал это произведение для способных думать, анализировать и сравнивать. Так, в книге приводятся рассуждения, основанные на научных фактах. Однако тесное и (что удивительно) гармоничное переплетение этих рассуждений с художественной историей не наводит на мысль, что в руках у тебя - энциклопедия, а не роман.
Сюжет динамичный, возникающие проблемы не дают расслабиться ни героям произведения, ни читателю. При этом не создаётся впечатление "искусственности": всё происходящее в парке кажется естественным ходом развития событий. Во время чтения не возникает мыслей о том, что тебе это знакомо и ты где-то уже читал подобное.
Также очень заинтересовал способ повествования, а именно разностороннее описание ситуации. Благодаря этому читатель знает, что происходит в данный момент со всеми героями романа и как они связанны именно с этой проблемой. Книга читается легко, нет затянутых или слишком подробных описаний.
Данное произведение Майкла Крайтона заставило меня задуматься о том, что многие возникающие в нашем мире проблемы создаются самим человеком. Поэтому я полностью согласна с мнением одного из героев этой интересной книги: « Это мы, люди, на грани катастрофы... Но, возможно, у нас хватит сил на то, чтобы сохранить самих себя».

написал рецензию25 августа 2015 16:21
Парк юрского периодаМайкл Крайтон

Случайно наткнулся на данную книгу в магазине. Не мог не купить, всё же классика и динозавры, которых я ранее очень сильно любил (кстати, в книге довольно хорошо объясняется феномен столь частой любви детей к этим свирепым хищникам прошлого). Да и, к тому же, Юрский парк попал под очередную череду кино-воскрешений (к чему и было приурочено переиздание книги, как я понял), еще один повод наконец познакомиться с шедевром Крайтона.

Начало книги по стилю очень напоминает Штамм "Андромеда" , который я невысоко оценил. А именно: те же углубленные научные пояснения происходящего, море научных и псевдонаучных фактов, описание буквально каждой мелочи мира. В Андромеде мне только это и понравилось.
Но, в отличии от нее, Юрский парк имеет и кое-что еще кроме научных фишичек, очень много чего еще! Сюжет не ограничивается четким и продуманным описанием созданного мира, он дает читателю в полной мере окунуться в столь тщательно продуманную вселенную. Окунуться и остаться там надолго.

Автор дразнит читателя (конечно же, имею ввиду тех, кто уже забыл сюжет знаменитого фильма и читает книгу впервые) своим идеальным миром. Всё продумано, всё учтено, всё выверено и просчитано на несколько раз - что может случиться? А оно берет и случается! Но и тут яркое повествование событий идет в ногу с интригой и вопросами типа: по какой-то такой, блин, причине оно так произошло? кто виноват? как они смогли?! какого черта они таки начали*спойлер-спойлер*?! И всё в таком духе.

На выходе читатель получает четко выверенную и идеально сбалансированную смесь активных событий с детальным и интересным описанием мира. Редкость, обычно в книге сей баланс весьма заметно смещен в одну из сторон и второго не хватает, тут же такого нет.

Итог: шедевр, классика, динозавры. Читать, не раздумывая. Покупать обязательно! Обложка со скелетом динозавра просто восхитительна! (я уже прикупил и Затерянный мир в обложке из той же серии. И теперь я счастлив как гадрозавр).

Безоговорочная 10-ка.

написал рецензию13 августа 2015 19:48

#А1_5курс

Раптор, проверено, людишек нет!

Человек любит и очень здорово умеет создавать сам себе проблемы. Снова и снова мы встречаемся со знаменитой, можно сказать, аксиомой - хотелось, как лучше, а получилось как всегда. А рассмотреть сей занимательный проект парка юрского периода я бы хотел, как бизнес-идею.

Как человеку, знакомому с производством наукоёмкого продукта, мимо моих глаз не смогла пройти довольно подробное описание этой работы. Да, именно работа, автор не поленился потрудиться и предоставить (хоть и не в открытую, но путем бесед с инвесторами, с экскурсоводом и так далее), что необходимо для воплощения такой фантастической идеи. Всё правильно, начинается всё с удивительной идеи, которая должна приносить доход, пусть и не сразу, но должна. Потом начинается планирование, выбор места работы, подбора квалифицированных специалистов и конечно же материал, а так же его добычу. Плюс, продумывание современной инфраструктуры и внедрение сложной системы управления чудо-предприятием. Всё, это учтено. Так же, учтено и то, что в таких проектах всегда происходят неудачи, и необходим поиск проблемы, подбор решения и отладка, и как же дорого стоят порой эти "косяки". Не стоит ещё забывать и о том, что конкуренты не дремлют. Я читал, и улыбался знакомым в целом методом такой работы, которая естественно актуальна и поныне.

Но не думайте, это всё-таки фантастика, хоть и научная! А значит, будет вам и сюжет, и интриги с поворотами, а также будет даже над чем подумать. Лично я в восторге от героя-математика с его умными мыслями, которые автор привел в понятном для читателя виде. А в описание приключений я даже не собираюсь подаваться, тут и без этого есть, что сказать!

И, собственно, к чему я привел исковерканную фразу из знакомой всем рекламы. Да, главные герои среди восставшего юрского представителя. Рапторы, или велоцирапторы, самые популярные и самые развивающиеся создания, которых удалось воскресить. Глядя на их поведение и на способность выживать, а так же на их умственные способности (я уже не говорю про физические), человечеству стоит косо посмотреть на тот самый метеорит, который не позволил нам эволюционировать именно от этих созданий(шутка). Но уверен, что герой-математик Малкольм бы мне сейчас на это всё равно что-то ответил и опять-таки очень умно.

P.S. Просто потрясающе, что мне довелось завершить академию таким замечательным произведением! Юля, спасибо за твою работу ;)
И спасибо за внимание!

Александр (@brainik)13 августа 2015 19:48

Закрылся (:

написала рецензию28 июля 2015 18:11

#А1_5курс
Эта книга меня заинтересовала, потому что недавно вышел фильм по ней, но прочитав книгу и посмотрев новый фильм, я поняла, что это две разные истории. Я ожидала от этой книги меньшего, но она меня приятно поразила. Много научных фактов, яркие события, хорошо продуманные герои и сам сюжет не дадут читателю скучать. В книге очень много глав и в каждой происходит что-то интересное.
Наука в книге продвинулась на много лет вперед и смогла восстановить ДНК динозавров. Это был неоправданный риск для людей и планеты. Все это случилось по прихоти 70-летнего миллионера, который хотел поразить весь мир, однако правительство заинтересовалось его проектом и он пригласил гостей на остров, чтобы доказать безопасность острова. Благодаря одному служащему весь парк вышел из- под контроля на несколько дней. Погибли люди на острове, а с ними и надежда на "Парк юрского периода".
Читая книгу, мне было страшно, я боялась за главных героев, и мне было неприятно читать так подробно об убийствах, но книга в целом очень хороша.

написала рецензию22 июля 2015 7:49

#А1_5курс

Аксиома Академии №3: если учишься параллельно на двух потоках и не успеваешь прочесть какую-то книгу, жди, когда она настигнет тебя на последующих курсах второго факультета. Так у меня вышло и с этой книгой.

Одноимённая экранизация была одним из главных фильмов моего детства, поэтому общее представление о сюжете уже имелось, а порой и вовсе можно было предсказать наперёд последующие события. Но даже это не помешало насладиться книгой. Ведь в ней заключено гораздо больше, чем в фильмах, и беготня от динозавров сменяется пространными рассуждения о жизни на Земле, сущности науки, человеческого поиска и о многом другом.

Может, я уже недостаточно хорошо помню фильм, но всё же книга показалась гораздо более жуткой. Здесь больше убийств, больше жестокости. Например, читать о том, как динозаврики разрывают на куски новорожденного – удовольствие ниже среднего. И если актёры где-то фальшивили и не вызывали такого сочувствия, то в книге сопереживаешь каждой жертве, даже тем, у кого совесть нечиста, т.е. тем, кто повинен в катастрофе, а также тем, кто вообще предоставил возможность этой катастрофе случиться. Однако роман не зря называют философским триллером: под этой локальной катастрофой явно подразумевается глобальная проблема того, что благодаря развитию науки человек может очень много, но это ничто по сравнению с эгоистичным желанием обогатиться, даже если ценой тому будут людские жизни и даже больше – беды экологического характера. Вот это уже действительно страшно.