Дмитрий Липскеров

19 февраля 1964 г.
Москва, СССР

Дмитрий Липскеров родился 19 февраля 1964 года в Москве в семье кинодраматурга и сценариста мультфильмов («Ограбление по...», «Волк и телёнок») Михаила Фёдоровича Липскерова и Инны Липскеровой, музыкального редактора Государственного Дома Радиозаписи. С 1981 по 1985 Липскеров проходил обучение в Высшем театральном училище им. Щукина. В 1984 году снялся в фильме Георгия Щукина «Особое подразделение».

Свою писательскую деятельность начинал как драматург. В театр-студия под управлением Олега Табакова в 1989 году впервые была поставлена пьеса Липскерова «Река на асфальте». Написанная в 1988 году пьеса «Школа для эмигрантов» была поставлена в «Ленкоме». В 1991 году Дмитрий уехал в США, где жил до 1993 года.

Больше уже к драматургии Липскеров не обращался. В 1996 году в журнале «Новый мир» напечатан первый роман Липскерова «40 лет Чанчжоэ», годом позже изданный отдельной книгой. Роман снискал себе славу, был включён в сокращённый список на Российскую Букеровскую премию.

В 1998 году Липскеров в соавторстве с депутатом Государственной Думы Андреем Скочем разработал и претворил в жизнь идею об учреждении литературной премии «Дебют». В первый год он возглавлял жюри премии, и в настоящее время Председатель Попечительского совета премии.

Дмитрий Михайлович Липскеров - автор семи романов, нескольких повестей и рассказов, а также более, чем двадцати пьес.

Липскерова за его смешение в произведениях реальности и вымысла часто сравнивают с Маркесом и Пелевиным.

Леонид обязательно умрет
<p>А зло, если его невозможно победить злом, нужно размешать до безопасной консистенции с добром.</p>
Леонид обязательно умрет
<p>Не прочисткой засоров мужчина определяется!</p>
Леонид обязательно умрет
<p>Самое главное,не точки в пространстве,а отрезок между ними!.. Счастье-не приход в Храм,а дорога к нему!Потому что Храма не существует!..</p>
Пальцы для Кэролайн
<p>Уродство и красота — вещи пограничные. Уж лучше быть уродом, нежели просто миленькой.</p>
Добавила: janesher
Эдипов комплекс
<p>Мужчине необходим изъян в женщине, дающий ей отличие от других. Когда он отыщет такой, то старается скрыть. Одна мысль, что кто-то, кроме него, может увидеть изъян, подвергает в яростную ревность. Представьте женщину с совершенным телом, и станет ясно, что скрывать нечего. Совершенная женщина - манекен.</p>
Добавила: janesher

написала рецензию19 апреля 2020 23:01
Леонид обязательно умретДмитрий Липскеров

Двоякое ощущение осталось после прочтения... Такой интересный сюжет, и такое неприятное исполнение!

Несколько сюжетных линий сплетаются в причудливую косичку, в которой судьбы героев когда исподволь, а когда нахрапом влияют друг на дружку. Но книгу портят не эти переплетения, а манера слога, речь автора, его стиль, с которым он описывает все происходящие мерзости, и вроде красиво-поэтично, но мерзость не перестает ею быть. Очень много секса, всех разновидностей, причем совершенно не сюжетообразующего, не важного для происходящего.

Ещё хотелось бы отметить, что все сюжетные линии проходят в разном времени, сплетаясь лишь в конце. Мы видим полную жизнь нескольких персонажей, и все они в разном времени начинаются. Однако, этого факта я не знала в начале, поэтому наличие КГБ в двухтысячных меня немного удивило...

Самой неприятной была линия начинающаяся с младенца, то есть даже зародыша. Слова, вкладываемые в героя автором, его презрение и вместе с тем какое-то больное обожание женского рода, вызывали отторжение персонажа. Отношение к мужчинам мною было недопонято. Ну такое, в общем.

«"Вот ведь двойственность какая! Обделил Господь Космос разумом, сделав к нему бездарное приложение, которое может мыслить."
Приложением зародыш считал весь мужской род.»

«Может быть, тебя в балетную школу отдать? — представляла Юлька. — Как красиво на сцене Большого театра…
В нашей семье только педераста не хватало, — удрученный материнской глупостью, размышлял зародыш.»

Хотя речевые обороты там, где не было секса, смертей и физиологических различных жидкостей, выглядели очень даже красиво. В одной рецензии на другую книгу этого же автора подхватила хорошее выражение, очень четко и лаконично дающее оценку, по всей видимости, всему творчеству Липскерова - органичный бред.

«пока тоска не растворилась сахарным кубиком в высыхающих слезах»

Странная книга, и вроде бы понравилась, но высокую оценку ставить не хочу. А то ещё решат юные таланты, что описания любви в космическом контексте - залог какого-нибудь шорт-листа Букера...

#Шармбатон_Д

@neveroff19 апреля 2020 23:08

Зато старушка прикольная. Да и это брюзжание младенца мне понравилось, не видел такого раньше. И ящерка вписана в классическом духе магического реализма.

А вот что не понравилось так продавливание автором мысли, что муж с женой могут быть вместе исключительно из-за секса.

Julia Ctixia (@ctixia)20 апреля 2020 8:56

@neveroff, ящерка крута, да. Жаль, я не поняла причины, по которой завершилась её линия.
А к сексу у автора вообще странное отношение.

написала рецензию15 апреля 2020 0:59

#Гриффиндор_Д
#книжный_марафон2020

Хотелось бы сказать, что я давно не читала подобного бреда, но, к сожалению, не могу. Ибо в этом году подобная мура попадается мне с завидной регулярностью. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что мура муре - рознь. И эта была любопытной, а местами даже увлекательной. Но как я не старалась проникнуться повествованием, мне это не удалось. Слишком сильно всё происходящее противоречит моему рациональному разуму.
Начинается всё довольно занятно. Действие происходит в двух плоскостях. Плоскость первая - это жизнь только что забеременевшей девушки Юлии, а точнее история её ребёнка с момента зачатия и до логического завершения. Вторая плоскость - это боевая старушка Ангелина Лебеда, мастер спорта по стрельбе из арбалета, полный кавалер ордена славы и манекенщица по совместительству. И какими бы параллельными не казались бы эти вселенные в самом начале, постепенно между ними будут возникать всё новые и новые точки соприкосновения и они будут просто обязаны к финалу стать единым целым.
Старушка мне реально понравилась. Было любопытно наблюдать за её старыми и новыми боевыми подвигами. Они добавляли в книгу не только много юмора и задора, но и сентиментальности и даже нотку грусти. А вот вторая линия прошла мимо меня. Слишком много было в ней нереального и фантастического, причём напоминающего не магию или мистику, а самый настоящий бред. Немного от Маркеса, часть от Пелевина, щепотка шпионских страстей - и вот готов совершенно дикий коктейль!
Если бы не дуэль, за эту книгу даже не взялась бы, и, скорее всего, ничего от этого не потеряла.

P.S.: По части переплетения судеб персонажей эта история однозначно выигрывает у "Семи женщин". Если там явная связь просматривается лишь у пары героинь (кажется, с именами у меня всегда была бела), то здесь всё очень плотно и тесно.

@neveroff15 апреля 2020 14:00

чего сразу бред.)) Нормальный магический реализм, все в духе жанра написано. Для российского автора даже неплохо. Я когда читал ожидал много худшего))

@neveroff, для моего мировосприятия - бред. Поэтому стараюсь магический реализм не трогать и оставить его для любителей. На этот раз просто выбора не было...

написал рецензию20 апреля 2019 13:07
Леонид обязательно умретДмитрий Липскеров

Магический реализм по-русски - это, как минимум, непривычно. Здесь он классический, в полном объеме, но в реалиях советской системы. Так что любопытно.

Об авторе, признаюсь честно, слышу впервые. И как оказалось - вполне талантливый человек. Правда, я сильно сомневаюсь, что хочу еще его читать, но говорить, что сейчас нет нормальных русскоязычных авторов становится все труднее. Впрочем, до Мариам Петросян пока так никто и не дотянулся, но то такое.

Сюжет.
Ну, так как речь о магическом реализме, то говорить о прямом сюжете не приходится. У нас есть три линии:
1. 82-летняя старушка-супермодель, рекламирующая бикини и в свое время прошедшая всю Великую Отечественную в качестве мегакрутого снайпера (а также, ремарочка, полковой жены) и являющаяся полным кавалером советских орденов.
2. Ученый, изучающий старение и пытающийся найти эликсир молодости.
3. Молодая беременная девушка-гуляка и ее сначала нерожденный, а затем подросший и выросший сын. Этот самый Леонид из заглавия.

Разумеется, в какой-то момент линии непостижимом образом начнут пересекаться и вырабатывать токи, взрывы и прочие спецэффекты.

Роман - не просто реализм, а магический. Поэтому в каждой линии есть сверхъестественные способности.

1. Бабушка с юности, прикасаясь к мужчине, чувствует скоро ли он умрет. Поэтому видит своим долгом стать его проводником в рай. Ну, усладить последние дни-месяцы прибывания на бренной Земле.
2. У ученого есть патрон/знакомый/мафиози - я так и не понял полноценно их отношений, а у того, в свою очередь, волшебная золотая ящерка (живая). Она и есть ключик-источник молодости и жизни.
3. У Леонида паранармального больше всего. Мало того, что он зрелый мозгами еще на уровне эмбриона, так в последствии мужчина обнаружит способности летать.

Плюсы книги:
1. Много философских вопросов, рассмотренных как с бытовой, так и нравственной точки зрения.
2. Нестандартные ситуации, связанные с советской системой, силовыми структурами, семейной жизнью.
3. Какой-никакой юмор. Особенно забавен Леонид периода эмбриона, разговаривающий со своей мамой. Т.е. не как обычно мама что-то говорит "животику", а тот пихает ее ножкой-ручкой. У этих двоих полноценный диалог, причем Лёнчик - огромный циник, сноб и хам. Так что разговорчики там еще те...

Минусы книги:
1. Чрезмерная пошлость в поведении и примитивизм некоторых диалогов, особенно в первой части романа.
2. Однобокость взгляда на силовые структуры.
3. Безнравственность отношений и мегатонны секса.
Касательно последнего: при СССР постельные сцены категорически исключались из текстов. Поэтому, возможно, современные авторы, рассказывая о том периоде пытаются наверстать упущенное. Но сводить ВСЕ взаимоотношения "мужчина+женщина" исключительно к сексу, часто случайному, даже между мужем и женой - это, пардон, примитивно. Даже такие ситуации, когда люди прожили вместе много лет и пожилой муж перестал отвечать понятию "необузданный самец" жена готова собраться и уйти - так не бывает. По крайней мере не бывает повсеместно. Допускаю единичные случаи. Допускаю поиск любовника. Допускаю как одну из причин. Но единственной причиной у каждого человека - невозможно, имхо.
И обратная ситуация - героиню муж (ученый тот, как раз) игнорирует, орет, оскорбляет, пропадает на работе помногу дней, даже не предупредив и ругает ее, если она проявляет беспокойство. Но молодая девушка не разводится, хотя очень хочет, по единственной причине - он же ее ТАК удовлетворяет! Это гон, по-моему...

Впрочем, к основным линиям эти ситуации имеют лишь косвенное отношение.

Вывод.
Как-то я читал детектив, который на первых страницах вызвал эйфорию и предполагаемую оценку 10, а потом скатился в пропасть. Здесь наоборот. Первых страниц 50 планировал ставить твердую "двойку", но потихонечку роман заинтересовывал, фантик разворачивался, а внутри оказалась пусть и не вкуснятинка, но вполне съедобная конфета. Конечно, "семерка" - завышение. За последние рассуждения, за Тибет, за литературные загадки и сложную форму.
Но если бы повествование по атмосфере меньше напоминало Черный ворон Дмитрия Вересова и новеллизацию Москва слезам не верит Валентина Черных (не сценарий, а именно пошлятскую отвратительную книгу), то мне бы больше понравилось. Мода на стиль 90х сделала свое грязное дело, увы.

#свояигра (53. Книги про необычных детей - за 30)

Соня (@skantor)20 апреля 2019 13:28

Вот вроде и минусов много, а стало интересно прочитать. Но что-то у меня есть подозрение, что мне не понравится. Но все равно хочется прочитать. В любом случае, рецензия очень интересная)

@neveroff20 апреля 2019 14:58

@SKantor, тоже думаю, что тебе не будет сильно интересно. Вообще, мое конечное восприятие и оценка обусловлены изначальным скепсисом и нудотностью стартовых страниц. Т.е. просто вторая часть смогла переломить впечатление и это дало всплеск. Как-то так))

написал рецензию16 ноября 2017 16:56
Демоны в раюДмитрий Липскеров

Некоторые книги как панкейки: назвались пафосно, стоят дорого, а на деле обычные блинчики.
Просто таково первое правило успешного маркетинга: яркое имя/название/бренд.
Поэтому, думаю, что издатели, когда писали аннотацию к книге, допустили опечатку: должны были написать “роман моДный”, а написали “моЩный”.
Еще больше пыли в глаза пускает сам автор, который говорит, что “то, что кажется в этом романе правдой, является вымыслом, а то, что представляется вымыслом — и есть вымысел”…
Вы чувствуете? Чувствуете этот сладкий запах пафоса? Нелепого и бестолкового пафоса, который за собой ничего не несет.
Самое смешное, что книга то интересная. Интересные судьбы героев, с интересным переплетением. Интересная стилистика текста.
Но смысл у книги напрочь отбит. Книга с полным отсутствием значимости, морали и подтекста. Не понятно даже, кто здесь Демоны и где тут Рай.
Я примерно понимаю что хотел получить Липскеров. «Демоны в Раю» должен был стать сегодняшним «Фаустом», где Карл создавался как последователь Мефистофеля и Воланда. Но реализация оказалась никуда не годной и дырявой, как сыр маасдам.
Пожалуй у меня все. Бессмысленно осмысливать смысл книги без смысла. Еще бессмысленнее что-то о ней говорить.

написала рецензию30 августа 2016 8:05
О нём и о бабочкахДмитрий Липскеров

Либо вам нравится Дмитрий Липскеров, либо нет, чего-то среднего просто не дано. Противоречивый автор с такими же противоречивыми произведениями и обложками к ним. Которые так и хочется стыдливо прятать, а лучше вообще не показывать на людях (или может только я такая). Сразу оговорюсь, что его новое произведение строго 18+, никаких поблажек, всё так, как и заявлено. Будет жестко, пошло, откровенно и по-взрослому. Отворачивать и закрывать лицо руками не получится, все картинки будут очень ярко всплывать перед вашими глазами.
Я, если честно, даже не знаю, как рассказать вам об этом романе в вкратце и при том не раскрыть всю самую суть. Если в общих чертах, то произведение — это своего рода семейная история о четырех поколениях. Не стоит ожидать от произведения логики или хоть какого-то ясного сюжета. Срыв мозга обеспечен. Повествование прыгает вперед-назад по времени, один промежуток времени неожиданно сменяется другим. Один персонаж перетекает в другого, и вообще может оказаться, что перед вами какая-то непонятная сущность.

Главный герой - Арсений Андреевич Иратов. Что можно о нём рассказать? Он бизнесмен в возрасте (ну как в возрасте, слегка за 50) и по закону жанра у него очень молодая и не менее привлекательная, но искренне любящая жена Вера. Арсений Андреевич владелец архитектурного бюро, и под стать этому внешность у него демоническая. Но Липскеров, был бы не Липскеров, если бы оставил это все как есть. Сюжет заворачивается вокруг недуга главного героя, а именно его хронической бессонницы. На фоне бездействия таблеток, Иратова начинают мучить или лучше сказать преследовать яркие галлюцинации. По счастливой или не очень случайности у Арсения есть лучший друг врач, который впутывает его в авантюру (если бы вы только знали, чем там все закончится, боже мой). И вот отсюда читатель попадает просто в невероятное психоделическое приключение. Да вы даже близко не можете себе представить, что вас там ждет за поворотом. Истинное мракобесие. Много, неприлично много секса, выходящего за рамки нормальности. Да и вообще там практически всё выходит за рамки нормальности.

P.s. И еще… Название «О нем и о бабочках» заиграет новыми красками, как только вы поймёте в чем здесь самая соль.

Nyut Bary (@nyut)30 августа 2016 8:17

Уже решила не читать (кто-то убедил, что не стоит), а теперь задумалась. любопытно же, что там за психоделический ненормальный секс

Алена Кислякова (@lin_kis)30 августа 2016 8:19

Меня тоже заинтересовало, но читать побаиваюсь, не люблю жесть.

На странице представлена биография автора Дмитрий Липскеров, который родился 19.02.1964 в Москва, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Липскеров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Липскеров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Теория описавшегося мальчика, Демоны в раю, Последний сон разума. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Липскеров.