Дмитрий Липскеров

19 февраля 1964 г.
Москва, СССР

Дмитрий Липскеров родился 19 февраля 1964 года в Москве в семье кинодраматурга и сценариста мультфильмов («Ограбление по...», «Волк и телёнок») Михаила Фёдоровича Липскерова и Инны Липскеровой, музыкального редактора Государственного Дома Радиозаписи. С 1981 по 1985 Липскеров проходил обучение в Высшем театральном училище им. Щукина. В 1984 году снялся в фильме Георгия Щукина «Особое подразделение».

Свою писательскую деятельность начинал как драматург. В театр-студия под управлением Олега Табакова в 1989 году впервые была поставлена пьеса Липскерова «Река на асфальте». Написанная в 1988 году пьеса «Школа для эмигрантов» была поставлена в «Ленкоме». В 1991 году Дмитрий уехал в США, где жил до 1993 года.

Больше уже к драматургии Липскеров не обращался. В 1996 году в журнале «Новый мир» напечатан первый роман Липскерова «40 лет Чанчжоэ», годом позже изданный отдельной книгой. Роман снискал себе славу, был включён в сокращённый список на Российскую Букеровскую премию.

В 1998 году Липскеров в соавторстве с депутатом Государственной Думы Андреем Скочем разработал и претворил в жизнь идею об учреждении литературной премии «Дебют». В первый год он возглавлял жюри премии, и в настоящее время Председатель Попечительского совета премии.

Дмитрий Михайлович Липскеров - автор семи романов, нескольких повестей и рассказов, а также более, чем двадцати пьес.

Липскерова за его смешение в произведениях реальности и вымысла часто сравнивают с Маркесом и Пелевиным.

Леонид обязательно умрет
<p>А зло, если его невозможно победить злом, нужно размешать до безопасной консистенции с добром.</p>
Леонид обязательно умрет
<p>Не прочисткой засоров мужчина определяется!</p>
Леонид обязательно умрет
<p>Самое главное,не точки в пространстве,а отрезок между ними!.. Счастье-не приход в Храм,а дорога к нему!Потому что Храма не существует!..</p>
Пальцы для Кэролайн
<p>Уродство и красота — вещи пограничные. Уж лучше быть уродом, нежели просто миленькой.</p>
Добавила: janesher
Эдипов комплекс
<p>Мужчине необходим изъян в женщине, дающий ей отличие от других. Когда он отыщет такой, то старается скрыть. Одна мысль, что кто-то, кроме него, может увидеть изъян, подвергает в яростную ревность. Представьте женщину с совершенным телом, и станет ясно, что скрывать нечего. Совершенная женщина - манекен.</p>
Добавила: janesher

написал рецензию20 апреля 2019 13:07
Леонид обязательно умретДмитрий Липскеров

Магический реализм по-русски - это, как минимум, непривычно. Здесь он классический, в полном объеме, но в реалиях советской системы. Так что любопытно.

Об авторе, признаюсь честно, слышу впервые. И как оказалось - вполне талантливый человек. Правда, я сильно сомневаюсь, что хочу еще его читать, но говорить, что сейчас нет нормальных русскоязычных авторов становится все труднее. Впрочем, до Мариам Петросян пока так никто и не дотянулся, но то такое.

Сюжет.
Ну, так как речь о магическом реализме, то говорить о прямом сюжете не приходится. У нас есть три линии:
1. 82-летняя старушка-супермодель, рекламирующая бикини и в свое время прошедшая всю Великую Отечественную в качестве мегакрутого снайпера (а также, ремарочка, полковой жены) и являющаяся полным кавалером советских орденов.
2. Ученый, изучающий старение и пытающийся найти эликсир молодости.
3. Молодая беременная девушка-гуляка и ее сначала нерожденный, а затем подросший и выросший сын. Этот самый Леонид из заглавия.

Разумеется, в какой-то момент линии непостижимом образом начнут пересекаться и вырабатывать токи, взрывы и прочие спецэффекты.

Роман - не просто реализм, а магический. Поэтому в каждой линии есть сверхъестественные способности.

1. Бабушка с юности, прикасаясь к мужчине, чувствует скоро ли он умрет. Поэтому видит своим долгом стать его проводником в рай. Ну, усладить последние дни-месяцы прибывания на бренной Земле.
2. У ученого есть патрон/знакомый/мафиози - я так и не понял полноценно их отношений, а у того, в свою очередь, волшебная золотая ящерка (живая). Она и есть ключик-источник молодости и жизни.
3. У Леонида паранармального больше всего. Мало того, что он зрелый мозгами еще на уровне эмбриона, так в последствии мужчина обнаружит способности летать.

Плюсы книги:
1. Много философских вопросов, рассмотренных как с бытовой, так и нравственной точки зрения.
2. Нестандартные ситуации, связанные с советской системой, силовыми структурами, семейной жизнью.
3. Какой-никакой юмор. Особенно забавен Леонид периода эмбриона, разговаривающий со своей мамой. Т.е. не как обычно мама что-то говорит "животику", а тот пихает ее ножкой-ручкой. У этих двоих полноценный диалог, причем Лёнчик - огромный циник, сноб и хам. Так что разговорчики там еще те...

Минусы книги:
1. Чрезмерная пошлость в поведении и примитивизм некоторых диалогов, особенно в первой части романа.
2. Однобокость взгляда на силовые структуры.
3. Безнравственность отношений и мегатонны секса.
Касательно последнего: при СССР постельные сцены категорически исключались из текстов. Поэтому, возможно, современные авторы, рассказывая о том периоде пытаются наверстать упущенное. Но сводить ВСЕ взаимоотношения "мужчина+женщина" исключительно к сексу, часто случайному, даже между мужем и женой - это, пардон, примитивно. Даже такие ситуации, когда люди прожили вместе много лет и пожилой муж перестал отвечать понятию "необузданный самец" жена готова собраться и уйти - так не бывает. По крайней мере не бывает повсеместно. Допускаю единичные случаи. Допускаю поиск любовника. Допускаю как одну из причин. Но единственной причиной у каждого человека - невозможно, имхо.
И обратная ситуация - героиню муж (ученый тот, как раз) игнорирует, орет, оскорбляет, пропадает на работе помногу дней, даже не предупредив и ругает ее, если она проявляет беспокойство. Но молодая девушка не разводится, хотя очень хочет, по единственной причине - он же ее ТАК удовлетворяет! Это гон, по-моему...

Впрочем, к основным линиям эти ситуации имеют лишь косвенное отношение.

Вывод.
Как-то я читал детектив, который на первых страницах вызвал эйфорию и предполагаемую оценку 10, а потом скатился в пропасть. Здесь наоборот. Первых страниц 50 планировал ставить твердую "двойку", но потихонечку роман заинтересовывал, фантик разворачивался, а внутри оказалась пусть и не вкуснятинка, но вполне съедобная конфета. Конечно, "семерка" - завышение. За последние рассуждения, за Тибет, за литературные загадки и сложную форму.
Но если бы повествование по атмосфере меньше напоминало Черный ворон Дмитрия Вересова и новеллизацию Москва слезам не верит Валентина Черных (не сценарий, а именно пошлятскую отвратительную книгу), то мне бы больше понравилось. Мода на стиль 90х сделала свое грязное дело, увы.

#свояигра (53. Книги про необычных детей - за 30)

Соня (@skantor)20 апреля 2019 13:28

Вот вроде и минусов много, а стало интересно прочитать. Но что-то у меня есть подозрение, что мне не понравится. Но все равно хочется прочитать. В любом случае, рецензия очень интересная)

@neveroff20 апреля 2019 14:58

@SKantor, тоже думаю, что тебе не будет сильно интересно. Вообще, мое конечное восприятие и оценка обусловлены изначальным скепсисом и нудотностью стартовых страниц. Т.е. просто вторая часть смогла переломить впечатление и это дало всплеск. Как-то так))

написал рецензию16 ноября 2017 16:56
Демоны в раюДмитрий Липскеров

Некоторые книги как панкейки: назвались пафосно, стоят дорого, а на деле обычные блинчики.
Просто таково первое правило успешного маркетинга: яркое имя/название/бренд.
Поэтому, думаю, что издатели, когда писали аннотацию к книге, допустили опечатку: должны были написать “роман моДный”, а написали “моЩный”.
Еще больше пыли в глаза пускает сам автор, который говорит, что “то, что кажется в этом романе правдой, является вымыслом, а то, что представляется вымыслом — и есть вымысел”…
Вы чувствуете? Чувствуете этот сладкий запах пафоса? Нелепого и бестолкового пафоса, который за собой ничего не несет.
Самое смешное, что книга то интересная. Интересные судьбы героев, с интересным переплетением. Интересная стилистика текста.
Но смысл у книги напрочь отбит. Книга с полным отсутствием значимости, морали и подтекста. Не понятно даже, кто здесь Демоны и где тут Рай.
Я примерно понимаю что хотел получить Липскеров. «Демоны в Раю» должен был стать сегодняшним «Фаустом», где Карл создавался как последователь Мефистофеля и Воланда. Но реализация оказалась никуда не годной и дырявой, как сыр маасдам.
Пожалуй у меня все. Бессмысленно осмысливать смысл книги без смысла. Еще бессмысленнее что-то о ней говорить.

написала рецензию30 августа 2016 8:05
О нём и о бабочкахДмитрий Липскеров

Либо вам нравится Дмитрий Липскеров, либо нет, чего-то среднего просто не дано. Противоречивый автор с такими же противоречивыми произведениями и обложками к ним. Которые так и хочется стыдливо прятать, а лучше вообще не показывать на людях (или может только я такая). Сразу оговорюсь, что его новое произведение строго 18+, никаких поблажек, всё так, как и заявлено. Будет жестко, пошло, откровенно и по-взрослому. Отворачивать и закрывать лицо руками не получится, все картинки будут очень ярко всплывать перед вашими глазами.
Я, если честно, даже не знаю, как рассказать вам об этом романе в вкратце и при том не раскрыть всю самую суть. Если в общих чертах, то произведение — это своего рода семейная история о четырех поколениях. Не стоит ожидать от произведения логики или хоть какого-то ясного сюжета. Срыв мозга обеспечен. Повествование прыгает вперед-назад по времени, один промежуток времени неожиданно сменяется другим. Один персонаж перетекает в другого, и вообще может оказаться, что перед вами какая-то непонятная сущность.

Главный герой - Арсений Андреевич Иратов. Что можно о нём рассказать? Он бизнесмен в возрасте (ну как в возрасте, слегка за 50) и по закону жанра у него очень молодая и не менее привлекательная, но искренне любящая жена Вера. Арсений Андреевич владелец архитектурного бюро, и под стать этому внешность у него демоническая. Но Липскеров, был бы не Липскеров, если бы оставил это все как есть. Сюжет заворачивается вокруг недуга главного героя, а именно его хронической бессонницы. На фоне бездействия таблеток, Иратова начинают мучить или лучше сказать преследовать яркие галлюцинации. По счастливой или не очень случайности у Арсения есть лучший друг врач, который впутывает его в авантюру (если бы вы только знали, чем там все закончится, боже мой). И вот отсюда читатель попадает просто в невероятное психоделическое приключение. Да вы даже близко не можете себе представить, что вас там ждет за поворотом. Истинное мракобесие. Много, неприлично много секса, выходящего за рамки нормальности. Да и вообще там практически всё выходит за рамки нормальности.

P.s. И еще… Название «О нем и о бабочках» заиграет новыми красками, как только вы поймёте в чем здесь самая соль.

Lady Valpolicella (@nyut)30 августа 2016 8:17

Уже решила не читать (кто-то убедил, что не стоит), а теперь задумалась. любопытно же, что там за психоделический ненормальный секс

Алена Кислякова (@lin_kis)30 августа 2016 8:19

Меня тоже заинтересовало, но читать побаиваюсь, не люблю жесть.

написал рецензию18 сентября 2015 20:36
Демоны в раюДмитрий Липскеров

Плотный клубок судеб, завязанный рукой опытного романиста.

Липскеров не столько пишет, сколько конструирует мир. Автор сначала создает метафизику вселенной, на которую уже как бусины на нитку нанизываются предметы, места и события. Ясно только две вещи - сюжет Липскерову интересен меньше чем судьба, а характер больше чем жанр. Тем не менее, от книги невозможно оторваться. Хаотичных перемещений во времени и пространстве даже не замечаешь. Так крепко сколочен механизм, который двигает происходящее. С определенного момента повествование транслируется почти единым потоком. Хоть все ниточки в книге приводят к своему концу, «Демоны в раю» производят впечатление вещи скорее прочувственной чем просчитанной. Не успевая ничего понять, читатель благодарен автору за то, сколько он успел ощутить. Это талант настолько неуловимый, что проще, пожалуй, найти в русском артхаусе прекрасное на фоне чернухи.

написала рецензию26 ноября 2014 17:44
Леонид обязательно умретДмитрий Липскеров

#Тайные_сокровища_Ридли
Книгу читала лет 5 назад. На тот момент она просто взорвала мое сознание беспредельно нестандартным сюжетом. С одной стороны ты вроде бы все понимаешь и отслеживаешь события по сюжету без всякой путаницы, но с другой в книге происходят совершенно невероятные аллегоричные вещи. На мой взгляд – это лучшая книга Липскерова. Сюжет крайне необычен и соткан из всевозможного рода мистических вещей, которые вписываются в повседневно жизнь простых обывателей. На фоне такого пестрого букета необычностей, описывается непростая судьба Леонида, начиная с первых мыслей в утробе матери, переплетая с судьбами других персонажей, добавляя этим в сюжет любви и предательства, бедности и богатства, бабушку-снайпера, золотую ящерку и много еще мистичного и реалистичного. Не смотря на свой восторг, книга все-таки не для всех. Если посмотреть на роман отстраненным взглядом, возможно он чем-то напоминает бред наркомана. Моей симпатии к произведению это не умаляет, так как крайне люблю что-то выходящее за рамки простого понимания мира. Скучать во время чтения не придется, книга поддерживает интерес на все протяжении повествования. Настоящая фантасмагория увлечет вас в странный и не всегда понятный мир, но захватывающий мир Дмитрия Липскерова.

На странице представлена биография автора Дмитрий Липскеров, который родился 19.02.1964 в Москва, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Липскеров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Липскеров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Демоны в раю, Теория описавшегося мальчика, Последний сон разума. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Липскеров.