Цитаты из книги Сиддхартха

добавила цитату1 октября 2018 15:12

Вот почему все, что есть, и кажется мне прекрасным, в смерти я вижу жизнь, в грехе - святость, в безумстве - ум, и все должно быть таким, все нуждается лишь в моем одобрении, лишь в моей готовности, моем любовном согласии, и тогда оно не может мне повредить, а стало быть, и есть благо.

добавила цитату1 октября 2018 15:10

Я знал это: ты не принуждаешь его, не бьешь, не приказываешь ему, потому что знаешь: мягкое сильнее твердого, вода сильнее скалы, любовь сильнее насилия.

добавил цитату3 мая 2018 21:14

Пусть вещи будут видимостью или пусть не будут, ведь и я тогда тоже окажусь видимостью, значит они всегда остаются равны мне. Это именно то, что заставляет меня любить и почитать их; они равны мне. Поэтому я могу любить их.

Сиддхартха
добавила цитату6 февраля 2018 15:03

По поводу каждой истины можно сказать нечто совершенно противоположное ей, и оно будет одинаково верно

добавила цитату6 февраля 2018 15:02

Большинство людей, Камала, похожи на падающие листья; они носятся в воздухе, кружатся, но в конце концов падают на землю. Другие же – немного их – словно звезды; они движутся по определенному пути, никакой ветер не заставит их свернуть с него; в себе самих они носят свой закон и свой путь.

добавила цитату28 января 2018 0:45

передать можно другому знание, но не мудрость. Последнюю можно найти, проводить в жизнь, ею можно руководиться; но передать ее словами, научить ей другого – нельзя.

добавила цитату28 января 2018 0:40

ты слишком много ищешь; из-за чрезмерного искания ты не успеваешь находить.

добавила цитату18 августа 2016 19:45

Все в мире неразрывно связано между собой, что в нем нет пробелов, все ясно, как хрусталь, и ничто не зависит от случая, не зависит от произвола богов.

добавила цитату2 мая 2015 23:02

Ничего не было, ничего не будет: все ЕСТЬ, все имеет реальность и настоящее.

Сиддхартха