Сиддхартха

1922

"Сиддхартха" - одно из лучших произведений Германа Гессе, узаконивших для культуры минувшего столетия принципы постмодернистской литературы. Жемчужина прозы, небывалая по глубине проникновения в восточную философию...

Купить книгу Сиддхартха, Герман Гессе

Многие из имён взяты из индуистской и буддийской мифологии: Сиддхартха — это имя исторического Будды Сиддхартхи Гаутамы; Васудева имя отца Кришны; Говинда — это имя Кришны.

<p>У меня нет никакого желания ходить по воде.</p>
Добавила: MajaKokosova
<p>По поводу каждой истины можно сказать нечто совершенно противоположное ей, и оно будет одинаково верно</p>
Добавила: san.d.ark
<p>Большинство людей, Камала, похожи на падающие листья; они носятся в воздухе, кружатся, но в конце концов падают на землю. Другие же – немного их – словно звезды; они движутся по определенному пути, никакой ветер не заставит их свернуть с него; в себе самих они носят свой закон и свой путь.</p>
Добавила: san.d.ark
<p>передать можно другому знание, но не мудрость. Последнюю можно найти, проводить в жизнь, ею можно руководиться; но передать ее словами, научить ей другого – нельзя.</p>
Добавила: natalya.s.alex

написала рецензию7 февраля 2018 12:04
СиддхартхаГерман Гессе

Главный герой книги - Сиддхартха, человек, ищущий своего пути в жизни. Как могло показаться в начале, речь пойдет о Сиддхартхе Гаутаме, основателе буддисткой философии, однако это не так. Молодой Сиддхартха, одаренный умом и красотой, рос в достатке в семье брахмана. Его место в жизни было упрочено и обеспечено, однако духовные искания заставили юношу покинуть дом отца и вместе со своим другом отпавиться в странствия с саманами - отшельниками.
Постоянный поиск, жажда развития не раз гонят Сиддхартху прочь от спокойной жизни, достатка, разлучая его с любимыми людьми, но давая новых взамен, у которых он учится разным вещам, искусству жить. Как вырваться из замкнутого круга сансары, стать другим, обрести нирвану?... В поиске мира и утешения герою предстоит познать высоты и падения, испытать отчаяние, любовь, горечь, равнодушие... Способно ли учение и мудрость человека помочь на пути другому или каждый должен пройти его самостоятельно?
Эта книга прекрасна тем, что наблюдая за перерождениями героя, ты задумываешься о своей собственной жизни, пытаешься ответить на те же вопросы, узнать себя. Увидеть красоту в окружающем мире, в каждом дереве и цветке, в каждом человеке, который - целый мир.

написала рецензию6 февраля 2018 14:13
СиддхартхаГерман Гессе

Сиддхартха – это книга, которую можно читать бесконечное количество раз, снова и снова находя что-то новое, получая вдохновение, повод для размышлений и, конечно же, ответы на вопросы. Какие вопросы? Это каждый решит для себя сам. Восприятие данной книги напрямую зависит от мыслей, которые в момент прочтения наполняют читателя и от жизненного этапа, в котором он на данный момент находится. Поэтому, я уверена, что при перечитывании, история Сиддхартхи каждый раз будет представать перед читателем в новом свете.

Буквально каждая страница книги наполняла меня умиротворением, спокойствием и ощущением единения с окружающим миром. Чтение Сиддхартхи – это медитация, познание собственного «Я», переоценка ценностей, любовь к себе и окружающему. Я наслаждалась этим чтением, была очарована историей и погружена в собственные размышления. Эта книга – отличный способ пообщаться с собой один на один.

В основе произведения лежит история индийского брахмана, Сиддхартхи. Его жизненный путь полон терзаний, сомнений, вечных вопросов, радости, горечи, отчаяния… Столько эмоций переплетается воедино, чтобы в конце вылиться в лаконичный и, казалось бы, такой простой ответ.

Счастье не должно зависеть ни от чего, ни от неудач, ни от каких-то жизненных обстоятельств. Оно всегда внутри нас, стоит только разрешить ему пробиться наружу, и лучики счастья озарят всё вокруг. Это так важно, уметь остановиться в этой ежедневной суете, и открыть своё сердце всему окружающему миру.

написала рецензию28 января 2018 1:24

#флешмоб_Индия
В поисках книги для флешмоба, я пыталась найти что-то типа эссенции восточной мудрости в чистом виде, чтобы не приходилось вылущивать уважаемую мной философию из ярких переплетений сюжета, под прорывающиеся звуки «Джими-джими..» в моей голове и не пускать слезу над чудесным превращением голышей в миллионеров, а заблудших - во всё осознавших праведников.
И вот, нашелся прекрасный роман-притча, учебник философии и психологии, без возраста и конфессии (буддизм здесь выступает лишь в качестве красочного примера).
В плавном повествовании о жизни Сиддхартхи одни вопросы и ответы перетекают в другие.
Познав устройство чего-то одного, можно с точностью переносить его и на всё остальное, т.к. в мире всё едино и всё взаимосвязано. И у этого познанного можно научиться всему. Каждый выбирает для этого близкое и понятное ему: для старика-перевозчика учителем всю жизнь была река, для Сиддхартхи одним из главных учителей стала куртизанка.
Центральные место занимают мысли о знаниях, обучении и приобретаемых опыте и мудрости. Последнюю нельзя получить никак иначе, кроме как на личных наблюдениях и ошибках. Когда пора расставаться с учителями? Сколько надо опираться на полученные знания, и когда приступать к собственным поискам? Когда сосуд человеческой души наполняется и начинает отдавать полученное? Во время чтения ответы приходят сами.
О делах и достижении целей мудрее и не скажешь. Дела надо воспринимать как игру и спокойно принимать поражения, извлекая попутно все возможные выгоды и приятные моменты. В достижении же цели – главное не приложение усилий и умение преодолевать препятствия, а внутреннее безоговорочное следование этой цели и отсутствие сопротивления по мере приближения к ней.
Великолепно рассказано о значении нужды и излишеств, любви к детям и необходимости их отпускать.
В притче главными символами выступает река (жизни, времени) и сансара, но не в прямом её религиозном значении, а в смысле повторяемости (возвращении) событий в жизни одного человека.
Автор не поучает, не умничает, не возвышается над читателем. Он мудро созерцает, рассказывает и позволяет спокойно внимать.
В этой книге каждый увидит то, что для него важнее на данном этапе. Этот роман из тех немногих, которые можно перечитывать в течение всей жизни через определенные промежутки времени, и он будет каждый раз открываться с разных сторон по мере смены приоритетов.

написала рецензию22 сентября 2015 17:10
СиддхартхаГерман Гессе

"Слова вредят тайному смыслу. Стоит только высказать какую-нибудь мысль вслух, как она уже получает несколько иной характер, звучит немного фальшиво, немного глупо."

Книги, подобные "Сиддхартхе" всегда находят тебя в нужный момент. Ни за месяц, ни через год, а ровно в тот день и тот час, когда ты в них нуждаешься. И как странно, обычно в них нет никакой особо глубинной мысли, нет никаких шокирующих новых знаний. Все, на что способны такие книги и романы, - лишь напомнить читателю о возможно забытых прописных истинах; лишь помочь красиво оформить уже сформированные в сознании читателя новые жизненные выводы. "Сиддхартха" именно такова. Очень хочется процитировать ее всю полностью, да пересказать ее всем своим друзьям. Она такая простая и ладная, такая незаурядная, такая вдохновляющая. История мальчика, аскетизм и максимализм юноши, гедонизм человека-дитя, становление мужа и, наконец, осознание простой истины смысла жизни и вечных поисков. Единство в многообразии. Главный герой маленькой буддистко-немецкой притчи проходит длинный путь самосознания и самоопределения, в течении которого показывает, как сильно может меняться человек и его взгляды на жизнь и смерть, оставаясь при этом самим собой. Более того, даже понимание этого факта, этой простой житейской истины, приходит к нему далеко не сразу. Ведь позволить себе быть искренним во всех проявлениях своей природы может далеко не каждый. И сам Сиддхартха винит себя за излишний гедонизм в определенном возрасте, когда он совсем разучился делать три важные вещи: мыслить, ждать и поститься. В тот момент осознания своих потерянных знаний, его на мгновение пронзает острая мысль о том, чтобы покончить со своим телом. Если даже настолько мудрый человек не всегда может удерживать свое сознание от наваждений Майи, что можно говорить о нас с вами? Самое главное - вовремя прийти к главному, кульминационному, знанию - самое важное это любовь. Самое важное это умение любить себя, людей, мир и всех существ в нем при любых обстоятельствах.

написал(а) рецензию27 января 2015 14:42